• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Череповец - экстрим без капли крови.

Автор темы

Нестер Петрович

Завсегдатай
Регистрация
10/02/09
Сообщения
840
Реакции
729
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1976
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-18Е и одна "Бинелька"
Собака(ки)
20 лет держал РЕЛ.
Череповец – большой ЭКСТРИМ без капли крови.

И снова пригласил меня на эксклюзивную охоту мой друг Сергей. Поскольку путь в 16 км. до реликтового озера проходит по непролазным болотам и преодолеть эти километры было предложено на Российском мустанге по имени «ТРЕКОЛ», то отказаться от этого предложения было просто не возможно! Забегая вперёд, скажу: это просто фантастика! Никогда не мог подумать, что отечественная машина может преодолевать такие умопомрачительные препятствия НЕ ЛОМАЯСЬ!!! Вы поймёте это чуть позже…

Программа предлагалась следующая: уже известная Вам база, погрузка в вездеход с сопровождением второго всепроходимого «монстра» (самодельного) для страховки



и 16 километров пути до реликтового озера, не имеющего ни одного притока, но изобилующего окунем, щукой и, как ни странно очень крупным карасём. Берега болотистые, но с хорошим высоким лесом, постепенно переходящим в чистые болота с очень богатыми клюквенниками.







Понятно: где ягода – там и оседлая боровая – глухарь, тетерев, рябчик. На озере много утки, на болото садятся осенние стаи гусей…

Наша команда состояла из 3-х человек: Серёжа – мой друг и, одновременно, водитель, нашего «ЧУДА», Николай, приехавший из Белгорода (наш однокурсник) и Ваш покорный слуга, мечтавший тоже порулить «Треколом»…





Погрузка была просто мучительной – вещей много личных, да ещё и громоздское приспособление для кострища для приготовления пищи в условиях болота (посмотрите –эксклюзив снова!)



Погрузились, слава Богу! В путь! Время 13-30( понедельник, 5-ое октября), «Самоделкин» идет первым, мы за ним – там егеря, знающие все нюансы дороги… Большой минус – до того два дня шли сильные дожди и болото превратилось в «БОЛОТИЩЕ»…

Наш малыш в всей красе…











Через 6 км «самоделка» сделала «финт ушами (колесом) и ушла в бозу – кое-как объехав её, мы пошли одни – будь что будет!... «Мой мальчик, на Свете, два раза – не помирать!» По моему, Твардовский…



По пути затарились сухими березовыми дровами на сухом месте на одном из кардонов…





Как это и не странно, но через 4 часа при помощи лебёдки (шесть раз!!!) и внутреннего пара каждого из нас, мы всё-таки прибыли в точку назначения!

eb004c7fef6c.jpg












Надо отдать должное хозяевам угодий – на сыром болоте они поставили площадку под палатки чуть ли ни на сваях, обеспечив сухость гостям и их костям.

Но запас никогда не лишен!





Лодка под мотор (привезенный нами) ждала своих седоков, в хранилище из большого пластикового бака, герметически закрытого, лежала необходимая посуда… Кто как, а я «в отпаде»!!!

Наша лодочка…



Палатки поставить при необходимом навыке – 15 минут



, но ещё надо очень быстро перекинуть вещи из «Трекола» в палатки (дождь вот-вот опять шарахнет!), а потом надо приготовить кострище – приготовление пищи в «не домашних условиях» должно доставлять УДОВОЛЬСТВИЕ! Воткнули привезённую конструкцию в болото – ХОРОШО и удобно! Дрова горят на на листе металла, а котелки на 4-х горизонтальных направляющих, шарнирно расположенных на разных высотах, можно вешать любой величины - от ковшика до ведра!
Наш костерок НЕУГАСАЮЩИЙ






А вид с воды на лагерь – такой:



Костёр горит — Сергей у нас мастер поджига — как он сам шутит: с одной спички — 2 деревни! Чай, легкий перекус, ребята налаживают спиннинги, а я с ружьишком на разведку по кромке берегового леса... Опять пошел мелкий «пылеватый» осенний дождь, деревья сырые —чуть задел и душ обеспечен, а мокнуть не хочу и возвращаюсь к лагерю.

А клюква там вот такая:





На болоте видел несколько набродов боровой, 2 из них явно глухариных — мох, УСЫПАННЫЙ клюквой глубоко продавлен следами тяжелой птицы. Завтра будем посмотреть, а сегодня попробуем наловить рыбки до сумерек и «забацать» настоящую походную уху. Так и получилось – за полчаса три десятка окуньков 150 -250 граммов и полведра наваристой ухи на ужин с маленькими элементами «допинга» за счастливое прибытие на запланированное МЕСТО, хорошо!!!











Отчет получается слишком длинным – четыре дня всё-таки, так что попытаюсь быть кратким, но честным… 270 фотографий КРАСОТЫ – жалко, что ВЫ не увидете…В последующие три дня на болоте и на озере видел практически весь набор пернатой дичи: на воде сотни уток , кои осели на середине озера, а среди них пара огромных белых лебедей (только в бинокль наблюдал – близко не подпускали, а так хотелось сфотографировать!). Косачей несколько раз поднимал с клюквенников, но «не в меру», глухарку матерую можно было легко взять – поднялась с болота метрах в 30-35 и сразу села на сосну, как специально,

НО… Рука не поднялась такую красоту да на мясо (колбасы и рыбы вдосталь было) . Пока вытаскивал фотик из кармана, она поняла, что я вовсе и не тучка и даже не медведь и снялась. И непонятно мне стало: а где же выводок её? Или уже распался? Счастливо, птица, виртуально и условно ты была МОЕЙ и я был просто счастлив!
Ряба успел «чикнуть» разок – вот он, красавец

и… тоже отпустил с Богом. Гуси летели на недосягаемой высоте, но в 16-кратный бинокль даже перья разглядел -красота . Куропатку запечатлил да ли я его отправил? Во всяком случае, был с ружьем… Не знаю почему, но с возрастом охота для меня становится не способом добычи, а каким-то удивительным ритуалом, что ли… И от ружья не могу отказаться и стрелять всё чаще НЕ ХОЧЕТСЯ, то ли старею, то ли «мудрею»?...

Фотографии к вышеописанному.



На лодке под двухсильным мотором обошли все озеро, обнаружили охотничью избушку – ходят сюда люди не смотря на тяжелую дорогу, значит есть за чем! Клюквы – море, но выносить её на своих плечах – каторга! Мы между делами набрали по 3-5 ведер – «Мустанг» наш вынесет! Погода не баловала –дожди с пробелами, сильный ветер и 2-6 градусов тепла, но какая чистота природы – это же самое настоящее чудо!

В четверг, с утра, коллегиально порешив, что наша миссия выполнена, набрали ещё по последнему в этом году ведёрку клюквы, начали сворачиваться и в 13 часов тронулись в обратный путь… (фотки приложены). И повстречались нам два аборигена- один совсем положительный, а другой совершенно наоборот – догадаться не трудно! До ближайшего магазина 12 км…

Абориген – ягодник – Александр с ОГРОМНОЙ «хапугой»!





А «хапуга» у него, впрямь неординарная!!!





Добрый этот Саша- мне разрешил ЗА БЕСПЛАТНО покататься на своей «коробчонке» - Забавно!!!

А этот парень за 12 км ходил…

d8cebb399891.jpg






Пока продирались через эти ужасные и фантастические препятствия видели не один десяток взлетающих косачей, на песчаной дорожке подняли выводок глухарей, но было НЕ ДО НИХ! (фото дороги )







По приезду на базу все трое истово перекрестились, перегрузились в «Эльку», опили чаю и в точку отправления по своим домам – славный город Череповец. P.S. Отчет по рыбалке в соответствующей теме.

К симу я – Нестер Петрович, с уважением!



 
Последнее редактирование:
Хорошо съездили!
Дерсу Узала позавидовал бы современной технике аборигенов!
 
Очень колоритные лица местных аборигенов и болота "как с картины Васнецова". Видно по отчёту отдых удался поздравляю:er:
 
отличный рассказ,техника вообще отпад,сам люблю глухие озера,зачет.
 
Рисковые ребята... Спасибо за прекрасный рассказ и фотографии. Будет, что вспомнить! Не так ли?
 
С Полем! Отличный отчет ребята! А техника у Вас без вариантов...Зачетная!!!!
 
А ежели сломалось бы УСЁЁ.... Чем вытаскивали бы? В такой глухомани. Вертолётом??
У нас говорят- Чем круче Джип, тем дальше за трактором идти.
 
Красота! Техника- отпад! Местные мужыки- вообче караул!!! Очень понравилось!
 
Хорошо отдохнули, поздравляю, молодцы!
По таким дорогам тока на технике аборигенов ездить)))
 
Да, ну и ситуевина!!! Брутальные уазики СУПЕР!!! :ay:
 
Красота! Приятно посмотреть на кусочек почти не тронутой человеком природы.
 
Красиво блин-малин! Особо хапуга поразила! Можно и кабана ушатать!
 
Вот это техника! Просто класс!!! Вспомнились слова О.Бендера - "ударим автопробегом по бездорожью".
 
Нас оберегали три музы: ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ да ещё и оптимизм аж над болотом поднимал! А вообще-то, из каждой ситуации есть хотя бы один шанс на благополучный выход, ведь ВСЕ МЫ, здесь присутствующие, в этом плане похожы, так вперёд, мужики!
 
Супер отдых,а техника жесть!!!
 
Здорово! Молодцы! У меня у друга такой же болотоход на базе УАЗ - самодельный, зверь а не техника.
 
С полем! трактора впечатлили,однако.
 
Видела подобное чудо-техники - буханку на таких колёсищах на выставке на ВВЦ в 2008 г. Охота и рыболовство. За 500 тыров р. продавалась.

Нестер Петрович, с удачным выездом!!!
 
Мдааа, дороги...Мдаа, машинки. С отдыхом!
 
Привет ВСЕМ! Спасибо, друзья за внимание и понимание и оценки!

При обсуждении моих предыдущих отчетов прозвучал вопрос о местоположении базы, где мы «резвимся» в который раз. Кстати, в этот раз там были ребята с Питера – второй раз уже за сезон приехали – нравится тоже. Говорят, что расстояние между городом и базой около 560 км приличной дороги.

Схему я сфотографировал для ориентирования, а по контактам можно мне в личку – телефоны есть.

 
Сверху Снизу