• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выходные на берегах Финского залива

Автор темы

Bronik

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/08/08
Сообщения
1 627
Реакции
505
Адрес
СПб
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
Гладкое и нарезное
...Да, вроде бы это было совсем недавно - всего несколько часов назад, а всё же как приятно снова и снова пережить все те прекрасные моменты прошедшей охоты, рассказывая о ней коллегам-охотникам.
А в этот раз приключений было хоть отбавляй. Но обо всём по порядку :)

Неделя началась с многочисленных звонков друг другу: обсуждение того, куда едем, что берём, как будем охотиться, какие моменты следует учесть и так далее и тому подобное. И всё же все оргвопросы с настоящим героизмом мы преодолели и в субботу утром выдвинулись.

Мой друг и напарник Саня (pointer80) заезжает за мной в 10 утра и мы колесим за остальными участниками нашей экспедиции по пути решая, как же разместить все вещи в почему-то оказавшейся не резиновой машине :)
Подбираем Серёгу и ещё через пару часов забираем из Соснового Бора моего брата Лёху.
Вот теперь коллектив в полном составе и можно выдигаться в угодья Военохоты, куда мы и собирались.



В 14 часов мы размещаемся на базе, слегка огорченные отсутствием лодок, а свою мы-то не взяли. И некуда было брать, и понадеялись на базу. Ничего, прорвёмся!
Быстренько переодеваемся. И, естественно, традиционные 50 капель:
- Ну, за охоту!



А теперь быстрее к воде, пока все гуси и утки не разлетелись :)
Кто сказал, что седан Шевик не внеодорожник??? :) Да еще с таким пилотом!



Трудно ли, долго ли, добрались до воды. Лёха по пути падает в воду, случайно оступившись:
- Эх, ну что ж такое... вода холодная, а!
Предлагаю ему вернуться на что получаю категоричный ответ:
- Мокрая рука и штанина не повод прерывать охоту!

Знали бы мы тогда, что всё только начинается.

Расставили чучела и расселись сами.
Параллельно я, как штатный манильщик коллектива, начал посредством манков тренировку щёк и легких :) Ох и болят же они у меня теперь.



Что-то не летит. Что же такое...
Через минут 30 полного затишья Саня с Серёгой делают вылазку в соседнюю заводь с целью подшуметь утку, которую должны встретить я и брат. Мужики возвращаются и приносят весть:
- Там утки дофига, сидит крепко.
Решаем сменить место.

Саня - счастливый обладатель забродов, идет снимать чучела...



и...оступившись на камне ныряет в ледяную воду Балтики. Сухая только кепка.
- Ё-моё!!!
Убит новенький телефон, брелок от машины, документы...
- Япона мать!
М-да, недолгой оказалась наша вечерняя охота в субботу.

Несмотря на все протесты промокшего до нитки охотника большинством голосов решаем срочно возвращаться на базу и лечить его от возможной простуды народными средствами :)
Санька быстро раздевается. Серёга снимает с себя кофту, я свою куртку - отдаём одежду Сане, чтобы он обязательно переоделся в сухое и даже не думал заболеть.
Снимаемся и в хорошем темпе преодолеваем около 1 км. до машины, оставшейся на лесной дороге.

На базе Саня переодевается во второй комплект одежды и ребята решают прогуляться в другую сторону приглядеть места на следующую охоту. Мы с Лёхой остаёмся, так как одежда сохнет и переодеваться больше не во что.

Стоит отметить, что на следующий день мы с Серёгой "догнали" коллег, набрав ледяной воды в сапоги. Так что вымокли все, чтобы никому не было обидно :)

Вечер прошел быстро за обсуждением планов на завтра, анекдотами, байками и усиленном лечении водкой намокнувших хантеров.
И только мы улеглись спать, как прозвонил будильник. 6 утра воскресенья - пора!!!

Ещё затемно выходим. Расставляемся по местам и начинаем манить. Утка во-вот потянет. Напряжение нарастает: уже и не так уж и холодно, адреналин гонит кровь, стучащую в висках. От повышающегося азарта уши и лицо на просто "горят огнем", они "полыхают" :)
Рассветает.



И надо ж случиться такой неприятности: вся утка идёт в 100-150 метрах от берега, что для нас, безлодочных, недостижимо.



Справа и слева в приглянувшихся нам зарослях начинается пальба с лодок.
1, 2, 3, 4, 5...10...15... сбились со счета!!!
Да сколько ж можно!!! Сколько им будет так переть, ну почему мы без лодки???

И тут появляются Они - их величества Гуси!!!
По горизонту идет стайка гусей "человек" 15-17. Маню их что есть сил, надеясь что манка без профилей хватит. Да-да, поворачивают. Невероятно!
Залп справа! Три гусика падают, стайка разбивается и начинает судорожно носиться над водой.
- Вот, негодяи, наших-то гусей...
Говорят, что упрямство - достоинство ослов. А мы не упрямые, мы целеустремленные :)
Маним, пока они находятся в поле зрения.
- Тёма, отлично, давай ещё мани, идут...
Санька корректирует работу всей команды, чтобы не демаскировать позиции.
Действительно гусики разворачиваются и свесив крылья парят прямо на нас. Идут в штык, будто штурмовики на позиции противника.
Дрожат руки, слышу щелчок справа - Лёха снялся с предохранителя. 100 метров до нас, 90, 80, 70 метров, сквозь заросли выцеливаю одного...
- Мать твою!!!
Прямо перед нами залп, гусики совсем не пострадав разворачиваются и уходят в сторону...
Тут уж я не выдерживаю:
- Б... ё.. вашу ..... налево... какого х .. вы делаете.
Иными словами ветер разносит далеко над водой мои объяснения этим неизвестным коллегам, что они несколько неправы в своём поведении :)

А где же гусики... да вот же они, на горизонте. Пробую опять манить.
О чудо, они опять поворачивают. Сегодня явно день моего манка!
Ложимся в жидкую жижу не обращая внимания на грязь, воду и холод.
Вот они уже хорошо видны, опять идут в штык! С замиранием ждем:
- Только бы не выстрелили эти нехорошие товарищи, только бы не вспугнули...
Но всё же что-то их пугает и они начинают отворачивать в сторону, с напряжением всматриваюсь в них, стараюсь манить осаживающим голосом, когда я слышу отчаянный вскрик Сани:
- Тёма, Лёха, справа!!!
За доли секунды многое проносится в голове - слишком долгое для описания в рассказе, но такое стремительное в жизни.

Резко разворачиваюсь вправо против солнца и, стараясь проморгаться от "зайчиков" в глазах, вижу в солнечном свете силуэт Гуся, налетающего на нас на высоте 7-9 метров не более. Он явно не видит нас, лежащих в высокой тросте.
- Ёлки, люди добрые, как стрелять, против солнца, да брат там!!!
Лёшик вытягивается в струнку, меееедленно поднимая ствол. Слишком медленно. Что же случилось со временем?
Саня слева:
- Тёма стреляй, что ты ждёшь!?!? Стреляй!
- Нет, Саня, сначала его пропущу, ничего не вижу из-за солнца, нельзя так стрелять...
И тут время ускоряется.
Вскидываю ружье и одновременно с Лёшей стреляем. Оба заряда точно в цель! Один в филейную часть и крыло, второй в шею и голову. Гусь камнем падает в 20 метрах от нас на воду.
Дикий вопль вскочившего Сани:
- Урааа, с Полем, мужики!!!
- Конечно ураааа!
Ну что ж, действительно с полем всех нас! Первый гусик в этом сезоне!!!

Можно немного отдохнуть.



Только как его достать. Саня в роли собаки со своими обязанности не справляется :) Зайти никому не получается - слишком глубоко.
Достаём спиннинг и тут меня прошибает холодный пот: блесну забыл на базе, а где в тростнике взять тяжелую палку...
Однако, голь на выдумку хитра.
- Сань, держи швейцарский нож, привязывай к леске и слегка открой лезвие!
Ну чем не блесна? :) Щас и щука клюнет :)
С третьей попытки удаётся сделать точный заброс и подтянуть добычу к нам.



Красавец. Бит чисто. Долго обмениваемся впечатлениями, раз за разом прокручивая как всё случилось.
Подходит Серёга.



К сожалению, без добычи. Был налет. Всё та же стайка гусей, зависла над ним на развороте, он выцеливает, ан нет! Досадная осечка не позволила сделать точный выстрел в тот раз.
С недоверием слышит от нас, что мы взяли гуся и идёт осматривать добычу.
- А чем стреляли?
Обалдело смотрим с Лёшей на друзей.
- Ого, мужики, за всей этой суетой в пылу "горячки боя" мы ведь забыли перезарядиться! Получается стреляли пятёркой! И взяли как чисто.

За разговорами и обменом впечатлениями время летит неумолимо. И вот уже пора отправляться в долгий и неблизкий путь домой.
По пути к базе решаем подкрепить силы шиповником



и полюбоваться на красоты нашей суровой природы.



Ну да ничего, не последняя охота, ещё будут и гусики и утки. В этот раз, хотя и взят всего лишь один гусик, всё равно все довольны и счастливы удавшейся охотой. Ведь несмотря на все трудности мы добились успеха и здорово провели время!

Возвращаемся, собираемся и с легким сожалением отправляемся домой, благодаря Финский залив за прекрасное приключение в тёплой кампании друзей:
- Мы не прощаемся, мы говорим лишь "До свидания!"



Октябрь 2009.
 
Отличный рассказ!!! С морем! :)
 
C полем!
Зачитался!!!
 
Молодцы с полем и приключениями!!!!!
 
С полем, морем и купаньем;)
Молодцы!
 
ну, с полем вас, прекрасный рассказ!
 
Артем, очень все живо описал))))) Особенно, как ты "пугачей" трехэтажным послал куда Макар телят не гонял)))))))))))
С полем МУЖИКИ!!!!!
 
С полем, Артем!!! Хорошо, што так съездили, и описал интересно! От эта фраза, канешна, очченнь пандравилась:
Оба заряда точно в цель! Один в филейную часть и крыло, второй в шею и голову. Гусь камнем падает...
Эх-х-х. От также бы лосю попасть в окорок, и шоб он камнем, в смысле Глыбой, обвалился где- нить на просторах в автоклав... на тушенку...
 
С полем!!!Можешь романы писать,отчет красочный и красноречивый.
 
С полем!!! Пугачей бы проучить, чтоб не повадно было под чужой манок стрелять.
 
С полем ребята!! То что окунулись это еррунда,по сравнению с мировой революцией!! :)))
 
С полем!

P.S. Вобщем я так понимаю в этом году без лодки ловить нечего. И явление это повсеместное. Придется таки к следующему году побеждать батрахиотропную асфиксию и покупать плавсредство...
 
С полем! Рассказ супер, точно трудовой гусик.
 
С полем! Гусена трудовая! Теперь с тебя её вкусный рецепт!
 
С полем!Не люблю такую конкуренцию,пропадает настрой,однако.
 
С полем! Интересно написал!
 
Здорово! На таких эмоциях рассказ!!!! С полем!:er:
 
С Полем мужики)))!!!
 
С полем! Купанием и гусиком!

брелок от машины
В "топку" брелки и сигнализации, чтоб потом двери и стекла не ломать.
 
Резко разворачиваюсь вправо против солнца и, стараясь проморгаться от "зайчиков" в глазах, вижу в солнечном свете силуэт Гуся, налетающего на нас на высоте 7-9 метров не более. Он явно не видит нас, лежащих в высокой тросте.
- Ёлки, люди добрые, как стрелять, против солнца, да брат там!!!
Лёшик вытягивается в струнку, меееедленно поднимая ствол. Слишком медленно. Что же случилось со временем?
Саня слева:
- Тёма стреляй, что ты ждёшь!?!? Стреляй!
- Нет, Саня, сначала его пропущу, ничего не вижу из-за солнца, нельзя так стрелять...
И тут время ускоряется.
Вскидываю ружье и одновременно с Лёшей стреляем. Оба заряда точно в цель! Один в филейную часть и крыло, второй в шею и голову. Гусь камнем падает в 20 метрах от нас на воду.
Дикий вопль вскочившего Сани:
- Урааа, с Полем, мужики!!!
- Конечно ураааа!
Ну что ж, действительно с полем всех нас! Первый гусик в этом сезоне!!!
Очень драмотичное описание, зачитался. С полем
 
Сверху Снизу