• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть ли плавный спуск у ИЖ-18?

Автор темы

Nordwolf

Завсегдатай
Регистрация
23/03/09
Сообщения
554
Реакции
116
Адрес
Шуя
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
русско-европейская лайка западно-сибирская лайка
У моего друга ружье ИЖ-18 12 калибра, оно у него единственное, а охотится он часто. И каждый раз после охоты я с ужасом наблюдаю, как он спускает курки просто нажимая на спуск незаряженного ружья. Но ведь это, как известно, может привести к поломке. Я его спрашивал, но он ответил, что плавного спуска на одностволках нет. Паспорта у ружья тоже нет, где можно было бы поглядеть.
Так что прошу совета у владельцев одностволок: есть ли плавный спуск у одностволок, а если нет, то что делать, чтобы не портить бойки.
 
Ну плавный - не плавный....., а нажав на скобу, что ружье открывает, но не переламывая его! и нажав затем на спуск ослабляют ударную пружину.
 
Спасибо за совет, очень ценный, многие у нас с одностволками и о безударном спуске никто не знает (на двустволке все знают). Теперь всем объясню. Еще раз спасибо!
 
:eek:

на всех одностволках есть безударный спуск - и на курковках и на безкурковках. на иж-18 для этого: рычаг отпирания ствола до упора вверх и нажимаем спуск. потом плавно отпускаем и то и то. всех делов то.

дикий народ у нас. ну не знаешь, не уверен - спроси. не у кого, нет интернета так хоть зайди в оружейный и у продавца спроси.

как он спускает курки просто нажимая на спуск незаряженного ружья
ужос!
 
смотри паспорта ружей вот выкопировка от туда.
7 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
7.1 Продолжительность службы и безотказность работы ружья в значительной степени зависят от умелого и заботливого обращения с ним. Избегайте холостых спусков курка - это снижает долговечность бойка и его пружины. Чтобы спустить курок без удара по бойку, кнопку предохранителя поставьте в положение "ОГОНЬ", выжмите рычаг запирания вверх и, нажав па спусковой крючок, плавно отпустите рычаг запирания.
7.2 Механизмы ружья должны быть всегда вычищены, а металлические детали смазаны тонким слоем смазки. Чистите ружье сразу после охоты. Зимой, перед чисткой, подержите его несколько часов в помещении. Канал ствола протирайте с казенной части. Храпите ружье в сухом месте и только со спущенным курком во избежание подсадки боевой пружины.
 
Nordwolf,у меня на ИЖ-18ММ в разобранном состоянии курок спускается только след.образом: рычаг возле скобы до упора вверх,затем надо нажать в ствольной коробке выступ( я так понимаю это упор) и удерживая его нажать спуск и отпустить рычаг. Другие варианты не срабатывают. vbmenu_register("postmenu_457957", true);
 
Вообще бескурковым ИЖ(МР)-18 можно вполне пользоваться как курковым. Скоба открывания(переламывания) ружья при нажатии(примерно до половины) сначала взводит курок, при нажимании дальше (до конца).. открывает ружьё.
Всё верно...:, нажимаем скобу примерно до половины и удерживаем, нажимаем спусковой крючёк и удержываем, отпускаем скобу, отпускаем спусковой крючёк... -всё, ружьё снято с боевого взвода (можно жать на спусковой крючёк и что угодно делать, выстрела небудет). Если вы на охоте и патрон в патроннике, необходимо произвести выстрел...: нажимаем скобу до щелчка (но не до конца, чтоб ружьё не приоткрылось) это не сложнее чем взвести курок "курковки".. и всё можно стрелять (при условии что оно не на предохранителе :) ), если выстрел отменяется или перезарядились, снемаем со взвода (как описанао выше) и идём дальше.
Да действительно... для хранения ружья в разобранном виде, после отнимания ствола скоба остаётся в нажатом виде, а "курок" взведённым..., как сказали выше, надо нажать на рычажёк внутри колодки (чтоб замок "подумал" что ствол закрыли), аналогично выше описанному способу, снять "курок" с боевого взвода.. и всё можно хранить. Только один нюанс... после этого для сборки надо обязательно нажать на скобу открывания до упора (до закрывания присоединённого ствола она останется нажатой).
Всё это до меня уже описали... я только слегка по подробней решил расказать ;)
Впринцыпе система вполне удобна ИМХО, в отличии от двустволок где для взвода и спуска курков надо переламывать ружьё.
 
Pett (Пётр) ,
Если вы на охоте и патрон в патроннике, необходимо произвести выстрел...: нажимаем скобу до щелчка (но не до конца, чтоб ружьё не приоткрылось) это не сложнее чем взвести курок "курковки".. и всё можно стрелять (при условии что оно не на предохранителе )
Лучше, при этом, скобу вниз оттянуть, а то может быть осечка. Вроде, в паспорте об этом написано, надо глянуть.
У меня то же иж-18, правда нарезной, но разницы нет.
 
Объясните мне тогда такую вещь. После плавного спкска курков на своём "Севере" (читай ИЖ-27), я как то раз очень сильно нажал на спусковой крючок верхнего ствола (.22LR). И, несмотря на то, что курки были спущены,(точно были спущены) произошёл слабенький удар бойка. Именно слабенький, в полсилы как будто. Вставив патрончик, я повторил эксперимент. Спустил плавно курки закрытием ружья при нажатых спусках. Дальше нажимаю очень сильно на спуск - удар бойка и пуля уходит в небо... Я ничего не понял...
 
,(точно были спущены)
Чудес не бывает. Если только эти как их "септоры" при холостом спуске не перехватили курки. Такое может быть на некоторых ружьях, при холостом спуске! Чуть сльнее нажимайте на ОБА сп.крючка - чуть сильнее.
 
oleg7213 (олег) ,
Я вот тоже на "перехватыватели" грешу. В данном случае они могут медвежью услугу оказать. Ведь уверен, что пружины спущены, а они на самом деле просто сильно ослаблены.
А на счет того, что бы сильнее нажимать - это шутка? )).
Просто если нажать ещё сильнее, то я крючок уже отломлю. ))
То есть может я преувеличиваю опасность, но хотелось бы, что бы другие имели в виду, что такая ситуация возможна. При "спущенных" пружинах у "Севера" - возможен выстрел из нарезного!
У гладкого ствола я не пробовал.
 
Нет Виктор. Просто у моего 27го иногда при спуске бывает как бы поточнее выразится мммм, вообщем шептало цепляется за интресептор (верхний ствол) и спускается как бы за два раза(прикусывает но соскакивает с перехватывателя), а у Вас очевидно не хватает хода спуска(при холостом) и шептало остаётся на перехватывателе. Как лечить не задумывался пока, но при следующей чистке перед сезоном посмотрю. Надо смотреть при снятом прикладе.
 
oleg7213 (олег) написал(а):
очевидно не хватает хода спуска(при холостом) и шептало остаётся на перехватывателе.
Спасибо, Олег! Главное понять причину. Очень похоже на это.
 
Kentus (Владислав) ,
скобу вниз оттянуть, а то может быть осечка
Да, есть такое, в паспорте тоже видел предупреждение..., да и тут(и не только тут) на форуме проскакивала похожая проблема, типа иногда скоба не отходит в крайнее полошение и "взводитель" перехватывает курок при спуске(выстреле), при этом может быть осечка (согласен что если такое бывает, то тутше сразу убедиться что скоба отошла в крайнее положенеие и подталкнуть если недошла). Но в паспорте сказанно что это свойственно для совсем новых ружей(пока всё неразработанно), потом всё должно притереться, разработаться, обкататься и т.д., и проблем быть недолжно. У меня (точнее у супруги) совсем новенькое ружьё, проблем нет, всё четко работает и само замечательно до конца отводится, капсуль замечательно накалывается (вроде). Больше беспокоит как бы всё это не разболталось слишком сильно в последствии :)
 
Еще такой вопрос, до плавного на своем иж 18емм спуска додумался опытным путём как начал оxотиться, а вот в разобраном состоянии спускается ли, и есть ли в этом вообще неободимость? т, к, при разборе скоба открывания остается в отжатом состоянии до упора, значит боевая пружина тоже сжата, а насколько я знаю, при долгом xранении это может привести к ослабеванию пружины...:cs:
 
Сверху Снизу