• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Было всё, как всегда, только как-то не так...

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
Почему, когда на полях появляются первые проталины, а на деревьях начинают набухать почки, когда землю ещё прихватывают утренние заморозки и в воздухе появляются первые весенние запахи, нас, охотников, тянет в лес, на поля, в болота…???

Почему, когда на полях начинает ложиться трава от первых заморозков, а на деревьях появляются первые оттенки жёлтого и красного цветов, когда землю уже прихватывают первые заморозки и воздухе появляются прелые осенние запахи, нас, опять же, тянет в лес, на поля, в болота…???

Наверное – это вопрос к психологам.

Хотя С.Т. Аксаков уже давно ответил на этот вопрос:

«Охота, милый друг, охота
Зовет нас прелестью своей
В леса поблекшие, в болота
На серебристый пух степей»


И никуда от этого не деться. Пробовал, не получается.

Последнее время заметил за собой не хорошую особенность. Стал делать акцент не на охоту, не на добывание дичи, а на благоустройство своей лесной жизни.

Вот и этой осенью, уже приготовил для поездки бензопилу (лучковой уже навжикался, хватит) и прочие принадлежности, в планах было построить новое болотное бунгало.

Но в последний момент, буквально за два дня, поговорив с местными, понял, что обстановка на болоте в этом году тяжёлая (очень много воды), и не буду я себя насиловать столь тяжкой работой. Поеду-ка я просто отдыхать, утки, рябчики, гуси, глухари, тетерева, вальдшнепы мало ли ещё пернатой дичи в лесу, да ещё зверьё разное бегает…

Давно я не брал в лес свою, ещё дедовскую горизонталку, ИЖ-54. Давно – это с тех пор как у него разорвало один ствол и пришлось сделать знаменитому 54-му «обрезание» (резанул, как серпом по...) Длина стволов получилась 550 мм. Конечно, надо было бы сдать в утиль, но какой может быть утиль когда – это семейная реликвия, так сказать, и столько воспоминаний связано с этим ружьём.

Получился цилиндр, для стрельбы в зарослях, накоротке, очень удобно, да и сыну подрастающему, если он станет на охотничью тропу, для начала, я думаю понравится. :)

Короче, ностальгия какая-то накатила, и решил вывезти заслуженного ветерана в лес…

5132-4cd6a-24021508-m750x740.jpg


Это было вступление, а в результате получилась дорога до лагеря, в полтора раза больше, по времени, чем обычно, т. к дорожные условия в этом году очень тяжёлые.

С утра был лёгкий заморозок (26-27,09) и туман, весь лес сырой, рябчики молчали.
5132-10cba-24021507-m750x740.jpg

Подманил только одного, подлетел без ответа, в результате, после выстрела, улетел невредимым (надо 54-го на пенсию определять…).
Ещё разок огласил окрестности дуплетом, по взлетевшему в мелколесье вальдшнепу, но не смотря на цилиндр :), валя, тоже улетел не потеряв ни одного пера.

Как только вышел на опушку леса, перед болотом, сразу же услышал гусиный гогот и увидел не большую кучку гусей, тяжело и грустно, летящую против встречного южного ветра. Это уже было в лучших традициях, и совсем не удивило. Воспринимается, как «Привет!», старому, доброму другу.

На обычном месте ночёвки всё оказалось в плачевном состоянии, каркас для палатки сгнил и обрушился :(. Такого не было давно, всё пришлось восстанавливать.

Пошёл выставлять утиные чучела.

Уже много лет использую для этого лески, запущенные в воду, и привязанные к грузам.

Какие-то любопытные людишки, побывали на озере, и случайно наткнулись на мои лески, в результате – вытащили всю конструкцию (я расстроен :().

Если каркас для палатки восстановить, относительно просто, то найти на болоте, хотя бы пару грузиков – это уже проблема.

Но, где наш непропадала? Раскопал изо мха свою помойку, а она у меня богатая :)).

Достаём стеклотару (этого добра хватает), ещё нарыл пару больших жестяных банок (5л).

Стеклянные бутылки бьём и упаковываем в банки. Вот это грузики!!! Получше старых будут.:)

Короче, проблема с установкой чучелов, тоже решилась, только вот ставить их уже нет смысла, смеркается, а лёта утки нет, несколько нырков на озере, не в счёт.

Стемнело, тепло, даже очень, +13, ветер южный.
5132-bcd95-24021510-m750x740.jpg

Изучая прогноз, спальник даже не стал брать, и не ошибся.

Ночью прошло две гусиных стаи, одна задержалась на озере, буквально на час, и всё.
Убило количество комаров, вылезли с вечера, утром и днём тоже покоя не давали.

С утра протянула ещё не большая стайка гусаков.

Своим реактивным звуком порадовала стайка чернетей, опустившаяся на озеро, это уже в районе 11-00, я в это время занимался заготовкой дров.
5132-2c9a7-24021512-m750x740.jpg

Погода была мрачная, интересных фото нет.
5132-af704-24021516-m750x740.jpg

Больше сказать не чего.
Было грустно, даже отчёт писать не хотел, но потом отлегло…

Охотничьи настроения, наверное, подстегнули летящие над городом гусиные стаи, вчера заметно похолодало…

01.10.2009.
 
Последнее редактирование:
Хорошо сходил-отдохнул! Молодец! Только стволы нарасти малехо,а то патроны торчать будут-не красиво!

Длина стволов получилась 55 мм
 
Вадим, хорошо бы Вам рядом с ружьём, солонец сделать, осинка уж больно хорошая.
 
Солонец? Пожалуйста... :)

5132-993a5-24022630-m750x740.jpg


Только сейчас соль их не волнует.
 
благоустройство своей лесной жизни

Не менее интересное занятие!

Вадим, расскажи - как была устроена конструкция под установку чучалок - чтобы с берега "выпускать" или с плавсредства?
 
:er: Молодец! :er:
 
Принцип постановки чучел с берега, отлично описан Олегом, так, что воспользуюсь его трудом:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3729

Но я делаю проще, без резинки, к грузику доставляются чучела, как по канатной дороге, так же и назад. Элементарно.
 
Стеклянные бутылки бьём и упаковываем в банки. Вот это грузики!!! Получше старых будут.
smile.gif
Молодец! Смекалка присутствует:ay:
 
  • Like
Реакции: LOS
Молодец! Старику хоть стволы продул!!
 
Вадим, большинство из нас ходят в лес не за мясом, не корысти ради, а токмо просто пообщаться с природой накоротке, вдохнуть НАСТОЯЩИЙ воздух, выпить НАСТОЯЩЕГО лесного чайку, увидеть птицу или зверя и ... просто УЛЫБНУТЬСЯ! Хороший отчёт, написан красиво, спасибо, крёстный!
 
  • Like
Реакции: LOS
Ну, ты это, не горюй. На озере был? Был! Птицав видел? Видел! Старушку 54ку выгулял? Выгулял! По-моему, если бы душа ружья, а она есть в каждом ружье, могла говорить, то оно бы тебе сказало спасибо!
 
  • Like
Реакции: LOS
По-моему, если бы душа ружья, а она есть в каждом ружье, могла говорить, то оно бы тебе сказало спасибо!
Вот за что люблю П.Х. так это за душевность! Ну где ещё такое услышишь? Так что Вадим не зря ты лес топтал;) Земной поклон от старичка обеспечил...
 
  • Like
Реакции: LOS
А что не так? Что ее нужно! Лес, тишина, комары, верные стволы под рукой - еще дедовские... Гусей видел, валю,рябка, чиров. Ружье выгулял, продул, так сказать!! Не в добыче же дело!!! Я когда из лесу домой еду - магнитолу в машине не включаю - тишина не отпускает... А обустройство лесного бунгало - тоже достойное занятие, хотя судя по фотографиям - там и так вск сделано добротно! Я в эти выходные тож на залив мотался, тоже в пустую - утки и гуся много, но летит мористее, и только порадовался за них.. НП НП!
 
  • Like
Реакции: LOS
Да, случаются на природе и хмурые настроения, понимаю.
Нет, у меня тоже ткое бывает – схватит и держит.
Тогда или это или… (C) :)

«Охота, милый друг, охота
Зовет нас прелестью своей
В леса поблекшие, в болота
На серебристый пух степей»
Под смурное настроение хочется продолжить Байроном:

"Есть наслажденье в бездорожных чащах,
Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия - в прибое волн кипящих,
И голоса - в пустынной тишине.
Людей люблю - природа ближе мне."
 
  • Like
Реакции: LOS
Отлично, Вадим!
Осень, осень...
А осинку красиво лосики обработали!:)
 
  • Like
Реакции: LOS
Вадим, всяко-разно бывает на охоте. Сам в эту осень два разика только и выстрелил, двух коростельков ощипал, да и тех забыл на "базе", правда в морозилке, - не пропадут. Набродились зато с Дейкой по полям всласть. На утиную еще и не выбирался. Бывает, что охотничий азарт как бы "прихварывает", или обстоятельства складываются так, что не до охоты, да просто банально не везет - со временем, с погодой, с настроением. Зато потом обязательно повезет, если азарт внутри загорится искрами и погонит тебя в болото!!! А там тебя уже заждались - рябчики, вальдшнепы, гусисутками! Так что, собирайся потихоньку на охоту!
 
  • Like
Реакции: LOS
Спасибо, Вадим...
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить ее LOS.
Конец сентября. Мелкая морось летящяя с темного неба. Рассвет, открывающий плотный туман над озером. И тишина. Мёртвая тишина на много часов. Штиль. Чучела, висящие в светло-сером мареве. Цапля-птеродактиль проходит над ними, и резко поднявшись ввысь, свернув к берегу, решает пристроится на одной из ближайших берёз. Верхушка деревца предательски прогибается, и птица срывается вниз. Лихорадочно лупя крыльями туман, ей удаётся остановить падение, зайти на второй круг, и всё-же пригнездиться на выбранной берёзке. Кто это там крадётся к кустам за фотоаппаратом, оставленном в рюкзаке? Нет уж, пусть эта картинка останется только в памяти охотника...
Над головой уже голубеет небо, а озеро всё ещё покрыто серым покрывалом осеннего тумана. Лишь за час до полудня ветерок начинает сгонять с поверхности воды цепляющиеся за неё грязные ватные клубы. И это долгожданный перелёт? Да, прилетели... Полтора десятка чомг фланируют по акватории. Одна, наиболее любопытная, выныривает среди выставленных чучалок, крутит клювастой башней, и словно издеваясь, подплывапет вплотную к моему укрытию в прибрежном кустарнике. Не, дорогая, я ещё не столь оголодал. Вали отсюда...
На всём озере лишь четыре утки. Последние, выжившие местные гогольки, которых уже не прельстишь никакими чучалками, стоящими слишком близко к берегам. Молодцы! За вами - будующее утиного рода. Выживает не сильнейший, а умнейший. Удачи вам, и достойных потомков...
На тропинке вдоль озера блестят шляпками перезревшие, сморщенные подберёзовики. Гигантских размеров черноголовик в метре от тропы смотрит на меня с укором - где ты был раньше?
В старой охотничьей засидке валяются останки ястреба-тетеревятника. Беззащитное тело расклёвано воронами. Полосатые перья некогда грозного охотника мокнут в торфяной жиже. Тоска и мерзость...
 
Вадим, хозяйство у вас там такое ... ! Замечательное!
Молодчина! :ad:
 
  • Like
Реакции: LOS
Последнее время заметил за собой не хорошую особенность. Стал делать акцент не на охоту, не на добывание дичи, а на благоустройство своей лесной жизни.
Старость не радость, кости ломит, хвост облазит. :er: Спасибо за отчёт.
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу