• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оказание возмездных услуг охотпользователем охотнику.

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 771
Реакции
1 681
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
В связи с тем, что до вступления в силу ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", охотпользователи хотят захватить побольше угодий, а среднестатистический охотник не разбирается в нормативных правовых актах, считаю полезным сделать небольшой анализ правоотношений возникающих при оказании возмездных услуг охотпользователем. А так же хочу чтобы до участников правоотношений наконец дошло: охотпользователь больше не разрешитель, с которым государство поделилось полномочиями, а просто предприниматель на рынке услуг в сфере организации охоты. Пусть охотпользователи поймут, что пользование угодьями приносит не только радость обладания, но и скорбь административной и гражданско-правовой ответственности.
И так, если охотпользователь не берёт с нас денег и выдаёт только путёвку-разрешение, то это, скорее всего, значит, что мы спим. Дальше по желанию - можно проснуться, а можно досмотреть приятный сон. А если охотпользователь берёт за оказание услуг хотя бы 1 (одну) копейку, то с этого момента наши правоотношения попадают под действие ФЗ "О защите прав потребителей", и у обеих сторон: охотпользователя-исполнителя и охотника-потребителя возникают права и обязанности. Прав охотпользователя я касаться не буду - пусть нанимает юриста и платит ему деньги. Поговорим о том, что нам должны за наши деньги.
В ст. 7 ФЗ говориться о том, что мы имеем право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. То есть, если при предоставлении услуги охотник получил травму или его снаряжение или оружие пришло в негодность, то есть основание обратиться в суд. Кроме того, если причины вреда устранить невозможно (например, лес сильно захламлен и потребители травмируются), исполнитель обязан прекратить оказание такой услуги. При невыполнении исполнителем этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такой услуги с рынка и от потребителей. Если услуга опасна для здоровья - выданные ранее путёвки должны быть аннулированы, а новые не должны выдаваться.
В соответствии со ст. 9 ФЗ охотпользователь обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения, режим ее работы и разместить указанную информацию на вывеске. Так же до нашего сведения должна быть доведена информация о виде деятельности исполнителя, номере лицензии, сроках её действия, а также информация об органе, выдавшем лицензию. Режим работы исполнителя доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.
В соответствии со ст. 10 ФЗ исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. А ст. 12 ФЗ устанавливает ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге с учётом отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.
То есть, если в указанное на вывеске время мы не обнаруживаем сотрудника охотпользователя (этих сотрудников ещё иногда называют егерями:9:) в месте нахождения организации, или до нас была доведена недостоверная информация, то это является нарушением и может повлечь для исполнителя административные или гражданско-правовые последствия, например, предусмотренные ст.ст. 13, 14,15.
Ст. 33 предусматривает обязательное, по требованию потребителя, составление сметы на оказание услуги. Если охотпользователь действительно оказывает услуги, а в путёвке-договоре написано: "организация охоты на гусей", то смета может выглядеть так:
1. Устройство окопа для стрельбы - 1000 руб.
2. Установка профилей (100 шт.) - 200 руб.
3. Аренда манка - 100 руб.
ИТОГО: 1300 руб.
Если же в путёвке-договоре написано: "предоставление права охоты", то, знайте - охотпользователь нас обманывает, ибо в соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, т. е. совершить определенные действия, или осуществить определенную деятельность. Предоставление права охоты - это не деятельность и не действия, и мне бы очень хотелось посмотреть на смету, где оценивается предоставление права охоты.;)
Теперь касательно права проверки документов на право охоты и разрешений на оружие сотрудниками охотпользователя: требование, не основанное на законе не подлежит исполнению. Нет ни одного нормативного правового акта делегирующего полномочия правоохранительных органов охотпользователям.
Так же часто возникает вопрос: может ли охотпользователь не открывать охоту на отдельные виды дичи? Ответ - не может. Сроки добывания установлены постановлением Правительства, а это нормы прямого действия. То есть, можно обращаться в свиноводческое охотхозяйство и требовать путёвку на полевую дичь. За отказ в выдаче путёвки можно привлечь к ответственности. Так же неправомерен отказ в выдаче путёвки конкретному охотнику.
Буду благодарен за дополнения и конструктивную критику, основанную на действующем законодательстве.
 
Буду благодарен за дополнения и конструктивную критику, основанную на действующем законодательстве.
а чего тут критиковать?????????????
ЛЕНИНГРАДЕЦ КРУТ.:bd: :bd: :bd: :bd: :bd: :bd:
 
И не надо стесняться жаловаться - чиновники любят проверять предпринимателей:

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор): 192029, Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27

Прокуратура Ленобласти: 194044, г. Санкт-Петербург, Лесной пр., д. 20, корп. 12

И, что немаловажно, в соответствии со ст. 17 иски о защите прав потребителей могут быть поданы по месту жительства или пребывания истца, истец освобождён от уплаты госпошлины.
 
Последнее редактирование:
TO Nordwolf
Антон, для меня, как потребителя услуг, не имеют никакого значения названия штатных и внештатных должностей исполнителя услуг. Должность может быть названа как угодно: менеджер, егерь, специалист по работе с клиентами, etc.
И что нас ждёт?
 
2 Ленинградец: ну я же пошутил, вон сколько смайликов :) Просто вроде еще в соседних двух темах не все утихло про егерей.
А что нас ждет, думаю скоро увидим...
Я лично понял, что одни рыночные отношения.
 
Собственно так оно и есть, но не мы это придумали, кругом рынок. Многие ностальгируют по кандидатскому стажу и отработке биотехнических мероприятий. Мне их позиция близка и понятна, но не мы похерили охотничье хозяйство, страну пр..али без нас. А в новых условиях - новые правоотношения. По новому ФЗ "Об охоте..." при получении билета надо ознакомиться под роспись с охотминимумом, полагаю, что это правильно: билет можно получить без посредников, и у охотника есть выбор - изучить то, под чем он ставит подпись или оплачивать штрафы и причинённый вред. Отработка вообще не актуально, лучше увеличить зарплату тем, кто профессионально проводит биотехнические мероприятия. Да и как допустить к выполнению работы человека без медобследования, инструктажа по ТБ и не обеспечив спецодеждой? А если произойдёт несчастный случай, например, какой-нибудь пианист, желающий приобщиться к охотничьему братству, отрежет себе палец при заготовке веников, кто ему будет оплачивать 100% потерю трудоспособности? Охотхозяйство или бюджет, т. е. мы с Вами?
 
а как применить это на практике? например, "Возрождение", Гатчина, прихожу запутевкой на птицу, ее дают только после оплаты взносов на биотехнические мероприятия-1 сутки- 2000 р. причем никаких чеков и т.п. не дают- разрешают расписаться в ведомости непонятного назначения....соответственно я говорю- я не хочу платить, дайте путевку, на что меня вежливо посылают...
 
Применить просто: записать на диктофон и обратиться с заявлением в ОБЭП или прокуратуру. Полагаю, деньги "за отработку" приходуются как добровольные взносы или присваиваются охотпользователем, что является вымогательством и должно преследоваться по всей строгости УК. Есть менее кровожадный вариант - написать заявление в Роспотребнадзор. Так же можно написать жалобу в Комитет на отказ в выдаче путёвки.
 
Дим, огромное тебе спасибо за такое чёткое разъяснение наших прав. Нужно создавать отдельную тему, озаглавив её например: "НАШИ ПРВА И ОБЯЗАННОСТИ", и всех. со странными понятиями о своих правах, отсылать туда, ну и самим чтобы было где получить консультацию
 
Нормативная база меняется, поэтому чего-то вечно-монолитного создать не удастся. А ФЗ "О защите прав потребителя" очень интересен, например ст. 14:"Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет."
"Я тут бречил без путёвки и ружьё поломал - оплатите ремонт!":9::9::9:
А, если серьёзно, не привыкли мы отстаивать свои права. Самостоятельно это проблематично, а платить юристу - дорого. Посему и разруливаем по понятиям, а не по закону.:(
 
Написано красиво, но в жизни всё по-другому.:(
 
Вся проблема в том ,что человек едет в охотугодья охотится и отдыхать ,а не вступать в дескуссию с егерем:слыш ты мне должен то то то ,а ответ дай денег и до бесконечности,
 
То есть, можно обращаться в свиноводческое охотхозяйство и требовать путёвку на полевую дичь.
...хм, тут тебе и "зарядят" в свиноводческом хозяйстве за полевую дичь. По полной.
Перепел-1000 р.\ шт. и перечень работ по обеспечению этого перепела. Купил инкубатор, купил я иц, выседел, ыпустил. так же с уткой и др. дичью.
Уборка г..на за твоей собакой 500 р. м.квадратный. (есть штатный дворник)
Аренда тапочек каких нибудь почвосберегающих, как одно из условий охоты в поле у конкретного охотпользователя.
Придумать услуги и брать за них деньги..да запросто:). Были бы деньги у клиента. Вот что пугает. Цены..они у нас (в области) и так "дурные", а будут совсем поднебесные.
 
охотится и отдыхать ,а не вступать в дискуссию с егерем
А не надо вступать в дискуссии, берегите нервы, отдыхайте, охотьтесь! А после охоты: все их бумажки + заявление - в прокуратуру, в Комитет, в Роспотребнадзор. А если есть желание вернуть деньги, то - в суд по месту жительства и без госпошлины. Чем чаще мы будем обращаться в суды и контролирующие органы, тем скорее им станет не интересно "охотпользование для себя и узкого круга лиц".
Если заряжают цены, то тоже в суд: фекалии за моей собакой так и не убраны (фото кучки и акт фотографирования прилагаются), тапочки вызвали страшную аллергию и грибок (вот справка). Так что верните деньги + моральный вред. Кроме того, услуги нельзя навязывать, например, тапочки не предусмотрены Правилами добывания - носите их сами.
 
Но а как ехать в следующий раз в это хозяйство?
 
Если в магазине Вы сделали замечание продавщице и написали жалобу в Роспотребнадзор, то что, больше в этот магазин не ходите?
Ещё раз: они предприниматели, а мы платим им деньги за услуги. Пусть оказывают услуги в соответствии с законодательством!
 
Однако на практике, судя по опыту ребят с Ганзы, все обращения "в органы" по финалу ни к чему не приводят. У Вас есть реальные судебные преценденты? Для общего развития хотелось бы ознакомиться.
 
Однако на практике
Практики ещё никакой нет и быть не может, Правила добывания действуют всего несколько месяцев. Если кто-то на Ганзе "обращался в органы", дайте, пожалуйста, ссылку. И, потом, у нас не прецедентное право. Из примеров - можно посмотреть тему Фёдора про Огорелье.
И ещё, при разборках с чиновниками, надо понимать, что на хлебное место всегда очередь желающих, а их начальству не нужен сотрудник, на которого пишут много жалоб.;) Поэтому, если результат не виден, это не значит, что его нет. Например, чиновника "отмажут", но, при этом лишать премии (о чём заявителю не сообщат), а премия может быть в десять раз больше наложенного на заявителя штрафа. И, в следующий раз, при общении с гражданами, чиновник будет контролировать своё поведение. Так и создаётся практика общения с представителями властных структур.;)
 
Сверху Снизу