• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваше первое в жизни ружье.

Автор темы

ИванычЪ

Завсегдатай
Регистрация
12/03/05
Сообщения
1 147
Реакции
350
Адрес
Казань, Татарстан
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2002
Оружие
СКС 1953 года. ТОЗ-87, МР-153, WEIHRAUCH hw-100 5.5мм, Gamo Viper
Собака(ки)
Русская пегая гончая
Господа, пока есть время до открытия, хотел бы покалякать на оружейные темы.
У кого какое ружье было первое, и из какого оружия кто сделал первый выстрел и куда?

Я сделал свой первый выстрел из дедовского ружжа 32 калибра, одноствока-переломка, рычаг перелома возле скобы. Модель не знаю. Выстрел производил по суку дерева ясеня, что росло у нас во дворе. Мне было 5 лет. Дед держал ружжо, чтоб меня не свалило с копыт отдачей, а я палил. Как щас помню обалденные ощущения.

Первое МОЕ ружжо было ТОЗ-87, купил его будучи в командировке в нижнем новгороде. Потом доехал аж до Балахны, чтобы пострелять в карьере, так как ближе не знал где стрелять.

А первую дичь я убил - белку из лука, лет 6 было. А из ружжа ТОЗика-селезня здорового.
 
Я первый раз пальнул из отцовской "Тулки" (МЦ 21-12) по стае ворон, было мне около 5 лет. Ощущения неизглодимые. А сейчас эта "пятизарядка" перешла по наследству в моё пользование.
А первого зайца я подстрелил лет в десять из ИЖ-27.
 
Первый раз стрелял из отцовского винчестера 12к., дыло лет 10, ездил с ним на охоту. Сейчас перешло по наследству мне. Первое ружье иж-18, покупал в магазине коммисионное за 45 руб. Первая дичь утки, зимой заяц. Сечас продал, о чем жалею, очень нравилось ружье, легкое, прикладистое и бой хороший. Стрелял с него и на стенде.
 
Первое и наиболее любимое и прикладистое ружье - вертикалка ИЖ-12. Стрелял первый раз из длинноствольного охотничьего оружия - из него же. В Колпино - пулями по щиту для проверки кучности. Дробью первый раз там же - по тарелочкам. Было это весной 2003 года.
До этого много стрелял из пневматики еще со школы.
 
Классная тема, в ком то гибнет психолог-психиатр. А может... Как правило, всех охотников таковыми сделали отцы, или другие мужчины. У меня несколько по другому. Рогатки, луки, палка со скобой и резинкой, самопал(загнутая трубка с пропилом в конце)- все эти славные этапы взросления прошел каждый, получая за это дозы воспитания от взрослых. Помню, смерть двоюродного деда и его трофейный Зауэр горизонталку - курковку, затерявшуюся у родственников. Первый огнестрел ТОЗ-8. второй ТОЗ-12, занятия в школьном тире и, как ни странно, третье место в городе среди школьников на соревнованиях по многоборью. Потом осознанная армия ВВУЗ (ПМ, АКМ, АК-74, СВД, РПК, Ф-1, РГД и т.п.). Далее табельный ПМ и стрельбы из всего, что есть в армии и на флоте. После 30 лет сказалась агитация друзей. Вступил в охотколлектив и заказал в ТД "Байкал" МР-153 12\89\750 с макси наворотами. Сейчас там же заказал МР-233 с двумя УСМ. В планах приобретение Сайги 12\76 и ИЖ-18 штучного со сменными стволами. Патриот нашего оружия. Кстати, янки, который тут у нас охотился, фанат МР-153. Говорил, что за такие деньги такое ружье просто блеск. Хотел тут купить штук 100 и сделать там маленький бизнес.
 
В дестстве занимался биатлоном и не плохо стрелял из мелкашки.
Так же довелось пострелять с ручного пулемета и 122мм гаубицы Д-30 прямой наводкой (сделал один выстрел).
А так же командовал этой же гаубицей при стрельбе с закрытой огневой позиции (провел пристрелку по пяти целям) впечатления, скажу Вам, на всю жизнь - сидишь в окопе на КП, а над тобой снаряды со свистом пролетают (цель впереди от КП дистанция 2-3 км, а батарея сзади за холмиком 900м )
Первое охотничье ружье ТОЗ-16 курковка, на второе денег собираю хочу взять что нибудь ценное по этому не спешу
 
Первое моё ружьё ИЖ-18М 12кал.. Мой наставник и учитель, оно у меня до сих пор в отличном состоянии. Замечательный бой вся моя первая дичь добыта с этим ружьём.И сейчас нет-нет да пробегусь с ним. И все запоминающиеся выстрелы именно с него. Вобщем не ружьё а ПЕСНЯ!
-----------------------------
Ни пуха ни пера тебе охотник!:)
 
Это верно. Я на многих примерах видел когда с ИЖа 18-го начинали и преобретя большой опыт вернулись к нему опять. Так что ты пребереги его. ;)
 
Иж18 Штучных не бывает... они все такие!
 
Не знаю как называлось то ружье, но точно помню что одноствольное переломное с 12к латунными гильзами. Нашел его у деда за шкафом, его там прятали. Сперва нучился заряжать эти латунки, а только потом уже, стрелять. Лет мне было 12-13. Первая дичь - ворона :). Где сейчас то ружье - уже и не знаю. Уже много лет прошло, как нет деда, который прятал ружье, да дяди, от которого прятали, нет и того больше...

Свое первое ружье купил сам, конечно проконсультирававшись с людьми, которые жизнь свою сами дробовику своему доверяли, куда смотреть, да на что внимание обращать. Большое им спасибо за это. Иж 27 ЕМ со ствольными компенсаторами и насадками, конечно, расходилось с тем что они говорили, но на то у каждого человека своя голова на плечах, что бы решать, что ему хорошо. Первая охота с ним - отдельный повод для гордости - потрачено 4 патрона - 1 промах, а 3 другимим добыл 4!!! уток, всех на крыле. Такие моменты, на самом деле, практически не забываются.
 
Из ружья стрельба первая была неминуема, т.к. все мужики, которые были родней и которые приходили в дом, ВСЕ были охотниками. Охота-это для всех было главное в жизни. Дед, фанатик охоты, и переезжал часто скорее всего из-за охоты. В доме все напоминало об охоте: ружья, шомпола, ершики, картины на охотничью тему, собаки, и даже еда была из дичи (просто дичи тогда было навалом, а из под хорошей гончей убить за сезон сотню зайцев было не удивительно). Я понимал, что и до меня скоро дойдет очередь, и даже страшился этого момента, т.к. знал, что отдача бывает сильная, а я такой маленький. И вот ЭТО случилось. На охоту меня уже до этого брали, но в основном наблюдать за процессом, ну и дровишек принести, воды и прочего. В этот раз охотились с отцом на рябчиков с манком (эта охота-поэзия, но в другой раз и об этом). Охота легкая, ходишь только много. А осенний лес в это время обалденный, рябчиков отец иногда подманивал на 3-5 метров, а запах пороха…!!! От избытка впечатлений я был готов даже и к стрельбе, отец это почувствовал. На березу он примостил пустую пачку Примы, отмерили мне, как и положено 35 метров. Отец подал свое ИЖ-54. Тяжеленное!!! Стрелять я должен был с корточек, а ствол батя мне поддерживал. Неимоверно волнуясь, я долго ловил пачку мушкой, но на спуск нажал не закрыв глаза, а выстрела не произошло …..отец дал ружье пустое, проверить мою реакцию. Потом зарядил патрон семеркой. А второй уж раз, все было по настоящему, и даже в пачку попало 3 дробины! После выстрела я опрокинулся на задницу, и отдачи я даже не почувствовал, а побежал смотреть, а куда же я попал.

Отец одобрительно хмыкнул! И с тех пор я уже на каждой охоте ныл, па-ап, ну дай стрельну-у-у-ть! И было мне всего-то 6 лет…..

А первое ружье – одностволка. Я писал уже на форуме кратенько. Мне УЖЕ 12 лет!!! Старенькая одностволка, с приличным боем, правда иногда давала осечки. Зато СВОЕ ружье!!! С ним я охотился до 18 лет. Сибирь, все пешком, болота, завалы, ночевки у костра в тайге, чаще один. Блудил один раз два дня. Рябчики, утки, куропатки, тетерева, глухари. Там мы с этим ружьем и прошли мои «Охотничьи университеты». Зато я до сих пор уверен, что в тайге не пропаду, более того, там я и живу по-настоящему….. А дальше были другие ружья….. Вообще-то я в ружьях однолюб.
 
Я увлекся охотой и, соответственно, приобрел свое первое ружье достаточно поздно. В пацанячьем возрасте было баловство: рогатки, луки, поджиги и пр. Потом учеба, армия, семья, работа. Об охоте и не думал.
И вот, года четыре назад попросил меня родственник посмотреть в интернете информацию по нарезному, так как подходил у него пятилетний стаж владения гладкостволом. Информацию я ему, конечно, нашел, да вот настолько увлекся, что и сам решил заняться охотой.
Дети выросли и стали самостоятельно жить. Могу я для себя хоть на старости пожить, решил я и, оформив зеленку, купил с рук ИЖ-27ЕМ 1985 г. выпуска. Заказал у мастера новые ложу и цевье под себя, стало ружьишко удобно и прикладисто - не нарадуюсь. В этом году уже мой четвертый охотничий сезон.
Начитавшись конференций и прочей информации по теме, задумываюсь о покупке полуавтомата, но с моим первым ружьем расставаться не собираюсь. Л.
 
Первый выстрел

Перый раз стрелял из ружья приятеля ИЖ-27, точнее помогал пристреливать. Видимо тогда и понравилось ! До этого постоянно стрелял из пневматики, и выступал за родную школу на соревнованиях.
 
Первые выстрелы в 8 лет делал из мелкашки дяди. Потом как у многих АК и ПМ. Лет с 16 заболел оружием, но приобрести смог только в 25 лет- ТОЗ 34. Первая добыча , не считая пустых банок и бутылок, был чирок. После этого сезона подумываю сделать на заводе тюнинг своему тозику .
 
Я долго просился с отцом на охоту, особенно после того, как он возвращался с зайцем или уткой, а иногда и пустой, но страшно довольный. И вот лет в 8-9 он взял меня на зайца. Места у нас степные и ходить надо много, но я уже тогда этого не боялся, главное - впереди охота. Тогда-же я первый раз стрелял из его старенького ТОЗ-БМ 16к. Впечатлений - как у всех - выше крыши. А когда я разглядел, что старая банка из под краски стала как решето, то все понял, это был диагноз (или приговор)! Потом были еще охоты, правда без ружья. Потом 7 лет службы в ВС, а ружье меня дожидалось дома. После увольнения в запас я его переоформил с отца на себя. Потом купил еще ИЖ-27М, но со своей старенькой "тулкой" до сих пор хожу на перепела и иногда на утку. А первой добычей была куропатка.
 
Первый выстрел сделал из отцовского "Симсона три кольца", когда уже не помню:confused: , лет около 30-ти назад, а в 15 лет с ним ходил с ИЖ-17 32 калибра.
 
а у меня первый неофициальный ствол был ИЖ-17 ,16калибра и сверловка как понял позже-цилиндр,поэтому с птичками и стрельбой дробью было не ахти,ружьё досталось от дядьки,а использовалось по зверю отсюда сверловка,первую дичь-чирка!!!!! ударил влёт,чему был беспредельно рад,смотрю летят на меня ударил попал-банально,но было это в шестом классе т.е.почти 30 лет назад,а помню как вчера ,эх время летит!!! :eek:
 
Первое охотничье ружье, из которого стрелял, не помню - мал был :2: Ружье с приятелем в деревне потихоньку стащили у его отца и пошли на местные карьеры - типа, уток настрелять к ужину. Ничего хорошего, кроме дюлей от дяди Толи, царство ему небесное, из этого не получилось :9:
Осознанно охотиться начал позже, уже с дедовской трофейной одностволкой 12-го калибра под латунку. Доброе было ружье, умели немцы делать - и бой, и гравировка на уровне. Жаль, не уберег его дед - дал попользоваться соседу, а тот его за полгода не то, что не чистил - тряпочкой не протер ни разу, все ржа сожрала. Уже потом пытался определить, что это за ружье было, да так и не смог.
 
Несравненный мой и любимый Иж-59 "Спутник" 12 калибра 1960 г.в. ...
Так же как в случае серго было сжиженно у деда. который с ним не охотился, но обошлось без дюлей - ибо в тот раз я шлёпнул утку. после чего это ружьё по сути и стало моим...А было это в в 1994 году... В последствии как обычно - переоформил на себя, потом ему в компанию добавились МР-153 да Иж-54...
 
Первый ружейный выстрел был из дедовского Иж 59 "Спутник" по бутылке в 9 лет, отец помогал ствол держать, ну и та разлетелась... Первая дичь - чирок из отцовского 27 Ижика, бита влет в 11 лет - потом за ней как спаниель в конце октября ползал по пояс в воде с веслом в руках... А в школе, как и все, принимал участие в соревнованиях по ОБЖ стрелком в команде из пневматики, даже на район выходил...
 
Сверху Снизу