• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать с кортиком?

Автор темы

Dims

Участник
Регистрация
22/09/09
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Сосновый Бор, Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ, Fabarm, Benelli, Вепрь.
На День рождения знакомый подарил офицерский кортик. Он бывший военный (но не моряк), откуда он его взял я не спрашивал. Имею ли я право хранить его и могу ли я поставить на учет(вписать в билет)?
 
Смотря какой кортик, сейчас в охот магазинах полно продается сувенирных, тогда ничего не надо. Если он номерной и кому-то выдавался при вручении погон, то считается как холодное-ритуальное оружие. Вообще не зачем его вписывать в охот билет. Если хочешь, то можешь получить лицензию на коллекционирование холодного оружия (лицензия выдается на срок как на оружие).
 
хранить ХО дома можно без проблем с законом!!!!))))) носить - сложнее...
 
хранить ХО дома можно без проблем с законом!!!!))))) носить - сложнее...
Это касается не только кортиков, также дома можно хранить - наркотики, взрывчатку, Венеру Милосскую, квадрат Малевича, и т.д. Главное никому не показывать!!! :bk:
 
кортик считается боевым личным оружием со всеми вытикающими последствиями
 
Хранить и вписать в охотбилет можно лишь предметы, сертифицированные как холодное ОХОТНИЧЬЕ оружие. К каковому кортик однозначно не относится. Так что знакомый ваш, говоря современным языком, отжог...
 
Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе и в отношении преступлений, связанных с оружием. До внесения этих изменений частью 4 ст.222 УК РФ предусматривалась и уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия:
 
Последнее редактирование:
Интересно, а если номер кортика вписать в охотничий билет!?
 
Уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ):


Носи на здоровье, и вписывать не надо и мудрить
 
ст.222 (т.н. "Три коня")

4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
 
а если номер кортика вписать в охотничий билет!?
то при проверке присвоят звание морского офицера)))))))))))

кортик - ХО, но не гражданское...не мудрите, за хранение дома вам ничего не будет...а с собой то его зачем таскать? в лесу кортик вообще не функционален...он во-первых ритуален, а тлько во-вторых - оружие...и то только как дополнение к сабле или шпаге.... стилет одним словом...
 
с собой то его зачем таскать? в лесу кортик вообще не функционален...
И сталь хрупкая только ..... тёплое ковырять.
 
Паша не имей моз у меня когда отец погиб за кортиком и наградами военкомат два года ходил а самое смешное что правда незнаем где они т.к. отец два года отдельно от нас жил.
 
еще подросток владел тремя-четырьмя кортиками....один немеЦкий, остальные наши....и никаких вопросов мне никто не задавал, т.к. они тихо дома лежали...

меньше шуму - спокойней сон...
 
Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия
О как! Сергей, для сведения: аж с 2003 года действует новая редакция "коней" или "лебедей". ПРИОБРЕТЕНИЕ и НОШЕНИЕ из ч.4 исключены. Остался только СБЫТ;)
 
Можно носить, ну отменена уголовка за ношения, как велики страхи перед старым законом.
Есть понятие холодное оружие, за изготовление и збыт под УК.
На охоте действительно сеё оружие никчему;






 
И такое тоже.

a91decfe9c6b.jpg


fadd163f74af.jpg
 
Что делать с кортиком?
----------------------------------------

То, что обычно делают с подаркаи - время от времени доставать и любоваться.
 
Только настенку , во первых холодное оружие к нему ни номер и в билет невпишут , а во вторых атрибут военной формы..........непокатит
 
Здесь дело может повернуться намного хуже. Если кортик номерной - по нему устанавливается последний хозяин. Тогда вопрос к хозяину как кортик попал к нынешнему владельцу. Кортик может еще быть украден со склада вооружения. После ухода в запас у многих кортики отбирают, т.к. увольняют без права ношения военной ф/о. Тогда еще хуже - могут пририсовать скупку/хранение краденого! Это достаточно серьезная статья.
 
Сверху Снизу