• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

6.5x53

Автор темы

teren890

Участник
Регистрация
18/12/07
Сообщения
352
Реакции
71
Адрес
Вильнюс
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1966
Оружие
былоТоз-34, Лось-7 ИЖ-18МН 223
Собака(ки)
Нет
Поштенная публика!
Может кто подскажет, есть ли оружие (спортивное не упоминать) под патрон 6,5х53
 
Может кто подскажет, есть ли оружие (спортивное не упоминать) под патрон 6,5х53
вроде как есть но там калибр как то по другому называется
 
Есть под патрон 5,6X53
или 6,5 точно не помню, но патроны были, за ненадобностью выбросил.
 
Вот таку нарыл
manliher_s_pov_zatv.jpg

ПАТРОН: 6,5x53R (голландская); 6,5x53 (румынская).

Характеристики (голландская винтовка М1895)
<li>Полная длина: 1295 мм.
<li>Длина ствола: 790 мм.
<li>Масса: 4,3 кг.
<li>Нарезы: 4 правосторонних.
<li>Емкость магазина: 5 патронов.

В ПРОИЗВОДСТВЕ: с 1895 по 1940 г.
 
Спасибо за ответы, но это немножко не то :fm:
 
Если имеется в виду советский спортивный патрон 6,5х53, то естественно оружие может быть только спортивным.
 
Если имеется в виду советский спортивный патрон 6,5х53, то естественно оружие может быть только спортивным.

Оно то конешно так, но ....
Есть охотничий 5,6х39, но был и спортивный 5,6х39
Были , под указаный потрон "Бегущий олень" и биатлоновские винтовки, ну я и подумал, что может быть ..... :as:
 
Приветствую.Решением Федерацией биатлонистов с 1977г соревнования перевели на патрон 5.6, сняв с производства 6.5х53(донором служила трехлинейная гильза из латуни).Так что охотничье оружие под этот патрон в серии вряд ли было.(в порядке исключения могли сделать на заказ ккому нить партийному бонзу)Зато сейчас широко используется 6.5х55,охотниками,варминтерами и т.д. и ассортимент оружия разнообразный,не говоря уже о штучных винтовках сделаных под заказ.(как к примеру у Г.М.Кожаева,хотя вру,там патрон нестандартный )
 
а какие вообще ружья есть в продаже на калибр 6,5
 
Где-то я читал про американских морпехов. Если солдат назвал винтовку ружьём, его раздетого ставят на плац, и он выполняет упражнение: показывает то на винтовку, то на причинное место и кричит: "это-винтовка! Это-х..!" И так несколько часов. Уж не знаю, правда или нет. :)
 
Где-то я читал про американских морпехов
Нашим пофигу. У меня на коробке с ИЖ18 мн написано: Ружье охотничье одноствольное калибр 223REM :)
 
В отечестве в продаже есть патрончики - шведский маузер -6.5х55 и целевой 6.5-284 Оружие: Сакко,Блазер,че-зет,Зауэр.Для284-Гейм.Исчо есть клибра 6,5 х52 рантовый -в России не сертифицирован. распространён был в Европе,аналог -американец 25-35Win -симпатичный патрончик на зверьков рюкзачного размера до молодого кабанчика включительно.Есть в каталоге S&B под названием 6,5х52R .Хотя в скандинавии,народ говорит с сего калибру большую часть лосиков отстреливают.
лежит у меня до лучших дней сей девайс немецкого качества в исправном состоянии без единого выстрела ввиду полного отсутствия припаса.Поэтому интересуюсь на посмотреть размеры биатлона
А можа у кого гильзы 25-35Win валяются в коллекции?
 
Geolog (Михаил) ,


Поэтому интересуюсь на посмотреть размеры биатлона

это стандартная гильза от 7,62х53 с дульцем под 6,5
 
Если имеется в виду советский спортивный патрон 6,5х53, то естественно оружие может быть только спортивным.
Доводилось по молодости таким патроном из арисахи стрелять, злой патрончик... :ag:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
патроном из арисахи стрелять, злой патрончик...
Да и винтовка хорошая
 
alexander_l (alexander_l) , В журнале Охота и Рыбалка за ноябрь 2010г. , есть статейка про этот калибр. Но там , в основном штуцеры.
 
Kentus (Владислав) написал(а):
У меня на коробке с ИЖ18 мн написано: Ружье охотничье одноствольное калибр 223REM
А "Сайгу" гладкоствольную эти недоумки назвали КАРАБИНОМ.
 
Сверху Снизу