• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота выходного дня

Автор темы

Дима Бондарев

Участник
Регистрация
18/08/09
Сообщения
272
Реакции
253
Адрес
Ростов
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1985
Оружие
CZ550LUX 308win, ТОЗ БМ
Собака(ки)
Курцхаары, Пойнтер
Долгожданные выходные, как всегда, приходят неожиданно, ждёшь их, ждёшь, а как пришли так и не знаешь куда себя деть, но это состояние для меня характерно в период охотничьего демежсезонья, но на дворе сентябрь, охота на голубя перепела и куропатку в самом разгаре, а значит очередной уикенд пройдёт в полях и в компании единомышленников и таких же страстных охотников, единственный нюанс, который мог испортить идиллию охоты выходного дня - это погода. С пятницы в Ростове лил дождь, как из ведра и то, что он нам не испортит выходные не было ни какой гарантии, но из вечерних пятничных перезвонов стало очевидно празднику быть и погода нам реальным охотникам не помеха, к маме природе, значит к маме , какие тут могут быть возражения. Субботнее утро встретило наш коллектив, мчавшийся по дороге в охот угодия на Серёгином легендарном “Жужики“, настоящим осенним небом с низкими свинцовыми облаками и мелким дождём, переходившим в мороcь, но чем дальше мы отъезжали от Ростова тем светлее становилось небо и в конце концов перестал моросить дождик, это просто праздник какой то.




подготовка к полям

Свернув с асфальта возле деревни, и включив все 4х4, медленно двинулись по жирному Донскому чернозёму к полям , где предположительно должен был быть перепел и куропатка. Грунтовка к месту проведения охоты требует отдельного повествования, кто ездил после дождя по нашему чернозёму меня поймут , каждый спуск в очередную балку казался конечным пунктом нашего пути ибо колёса так уходили в грязь, что складывалось ощущение, что мы не едем, а плывём причём вода по двери, но повторю банальное и в тоже время ёмкое - ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ, надо сказать отдельное спасибо нашему Жужику (ГАЗ-69) и Сергею, пилотировавшему этот агрегат,они как всегда не подвёли хоть медленно, но верно преодолели все природные преграды по пути к заветной цели нашего путешествия и вот наконец мы на месте .



Добравшись до места, собрали ружья, зарядились, пустили в поиск собак , а сами растянулись цепью и пошли через поле , примыкающее к большому лугу, единственное неудобство создавал ветер, который дул в спину и обильная росса после дождя, штаны были мокрые после первого поля по самые не балуйся, хотя Сява одел продуманно бродни и ходил в отличии от нас сухой, так вот к ветру, из-за которого собы постоянно забегали вперёд и челночили на нас, таким макаром на краю поля были подняты куропатки , решившие отсидеться в бурьяне, прям нам в штык, две из них легли в ягдташ, дальше были работы по перепелу , выстреле, по моим наблюдениям перепела стало больше и весь он крупный, сидит крепко из под соб взлетает неохотно





пройдя пару полей и получив радость от работы собак и удивительно свежего ароматного воздуха степи, как некогда свежего после дождей, по пути собрали тёрна для изготовления настоек, охота попробывать что получится, кстати ягода в этом году довольно крупная



Решаем перекусить, и отдохнуть, ноги к полудню прилично уже гудели, а за одно и обсудить дальнейший план охоты, в мыслях было желание постоять вечёрку на витютьня , в небольшом лесочке, на краю подсолнечного поля. Расположившись на привале решаем приготовить блюдо из куропаток на костре, было ну очень вкусно, а Сява поражал нас умением из жаренного бекона и сала создавать настоящие гурманские изыски, которые шли на ура под беленькую и неторопливый разговор на лоне матушки природы.









Наши четвероногие помощники восстанавливали силы и смотрели на всё происходящее с широко раскрытыми от удивления глазами, хотя удивляться тут нечему, ну охотники, ну на привале... mx dtyd



Охота состоялась и для нашего коллектива клуба Дон-Хантер очень успешно, несмотря на погоду.


По дороге домой шикарный закат
 
Спасибо,Дима! Замечательный отчет!
 
Прекрасный отчет и шикарные выходные! С полем!
 
Шикарный отчет, высококлассные фото, юмор и правда. Спасибо, очень интересно и, с ПОЛЕМ!!! Молодцы!
 
Спасибо, хорошая подборка фотографий из которых видно на чем, где и как охотились :)
 
Дмитрий,молодец!классно рассказал и фото супер!с полем!
 
С Полем!!! Замечательная охота.
 
Прекрасный отчёт, огромное спасибо за очень качественные фотографии (пёрышко в мясе дичи - находка кулинара, красивые фото собакинов, природы... ваааще всё красиво).
Очень рекомендую автору чаще размещать подобные вещи и данный отчёт поместить в конкурс.
Молодец!
 
молодцы!!!! Красивая охота, замечательный рассказ и фотографии!!! Все (вплоть до бутербродов) сделано с великолепным вкусом!!!!! даю максимум в репу!!!!!
 
С полем! Идиальный выходной день!
 
С полем!!! Дааа, вот это выходные!!:) Рецепты кулинарных цедевров кидайте в Охотничью кухню!
 
И собаки и охота класс!
 
Классный отчёт!С полем!
Мои поздравления!!!
 
Отличный отдых.
А это, что?


3679267fafa0.jpg


Фирменное Ростовское блюдо.
Прямо так и ели???
cf.gif
 
Я думаю, что это БУТИЛЬ-БРОДЫ?!
 
Я думаю, что это БУТИЛЬ-БРОДЫ?!
Нестер Петрович, не в бровь, а в глаз!!!:az:
 
отчет супер, с полем!
 
Дима, с полем! И хорошо поохотили, и грамотно отдохнули, и отличный отчет получился!!
 
С полем!Отличный отчет.
 
Сверху Снизу