• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конвертация настрела с пневмы или мелкана в крупнокалиберный настрел

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Временами в инете встречаешь такое расхожее мнение, что стрельба с пневматики (или мелкашки) не поможет в стрельбе с крупнокалиберной винтовки - слишком много отличий. Вот мой ответ на эти рассуждения.
Еще года полтора назад я всерьез убивался за стрельбу с колена. При этом в основном использовался мелкан, настрел неизвестен, но точно около нескольких тысяч выстрелов. Сейчас я перешел на тренинг стрельбы в стойке, при этом очень помогла компрессионка МР-532, настрел достигает десятка три банок Финал Матча. Так вот, если мои оппоненты правы, то весь имеющийся у меня настрел не поможет мне успешно использовать стандартные положения при стрельбе из крупнокалиберной винтовки. Настрел с колена и в стойке с Блазера 308 не превышает у меня и полутора сотен выстрелов. Ну что ж, посмотрим, насколько это верно...
Итак, воскресный выезд на пострелушки. В одной из задач - выстрелять пачку патронов, с целью подровнять гильзы (файрформинг). Пуля - Сценар155, навеска S30-06 - 45грейн, посадка почти в нарезы. Цель - знакомая многим paper target, с десяткой 12мм, дистанция 100м, прицел - Монарх милдот с кратностью 19,4. Стрелял без ремня и без подголенника. Весьма опрометчиво, ИМХО.
Первый десяток выстрелов просто обстреливал мишени одну за другой, пытаясь вспомнить важные особенности стрельбы. Стрелял небрежно, не проверяя свой разворот относительно мишени, заметно мешала и охотничья ложа Варминта, палец натянут, вся кисть напряжена. После первого десятка выстрелов начал вторую мишень.
Пули приходили вправо, видимо, я неверно развернулся к мишени. Компенсировать ТП с помощью прицела не стал, все равно тренировка. А может, так сказывалось напряжение в кисти из-за далеко расположенного спускового крючка. Тем не менее, пуля за пулей рисовалась кучка. На третьем или четвертом выстреле я допустил досадный промах. Такой промах я считаю квалификационным - стрелок, все еще допускающий подобные ошибки, на реальных соревнованиях вряд ли дотянется до уровня КМС. Ну ладно, в качестве компенсации и самопроверки, добавляю еще один, шестой выстрел. Итого пять в кучке и один в отрыв. Размеры c-t-c основной группы - 23мм. Т.е. 0,77МОА. Итог - меньше минуты из пяти выстрелов при стрельбе с колена.
Ну что, кто еще считает, что настрел с пневмы ничего не значит в формировании навыков стрельбы из крупных калибров?

И еще одна мораль. Не обижайте походя пневмеров. Потому что некоторые из них, особо повернутые, могут иметь просто гигантский опыт стрельбы...
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    24,5 KB · Просмотры: 275
Последнее редактирование:
И еще одна мораль. Не обижайте походя пневмеров. Потому что некоторые из них, особо повернутые, могут иметь просто гигантский опыт стрельбы...
точно, особенно кроухантеры :er:

Хорошая кучка.
 
Результат Вашей стрельбы с колена по 5 шкале безусловно на 5 из 5 возможных, НО
Конвертация настрела с пневмы или мелкана в крупнокалиберный настрел
Дмитрий, при всём Уважении к Вам: неужели Вы считаете .308 крупным калибром?:) .
Вот это крупный калибр :9: :9: :9:
 
смотрел с дочкой ржали долго))) да енто фигня...вот по молодости в градусном состоянии с одной руки стрелял обмотавшись лентой....из ПК...вот енто было шоу...особено заценили абхазкие менты...им лежа все хорошо было видно....флуд млин ....
по сути если сразу с пневмы на наризняк...не поможет, с пневмы эреново получается спуск сильно не похож на огнестрел...может я не тут пневму брал ИМХО
 
Ну, в спорте-то под понятием "крупнокалиберная" принимается именно 7,62
Сам бы себе пятерку не поставил. Только тройку. Такие отрывы слишком дорого стоят.
P.S. Неужели стрелки из видео ничего не слышали о ДТК? Зачем так мучиться...
 
Вот это крупный калибр
БАЯН :9: :9: :9:
сам стреляю со старой пневмы , тренируюсь регулярно . и скажу что это помогает , не то что бы попадать , а тренировка !!!
патрончики мои дороговаты , для воскресных пострелушек.
П.С. в школе ходил в стрелковую секцию , так вот там тренировка начиналась с "лёжки" с винтовкой и гильза пустая ставилась на кончик ствола , тот кто пролежит так 40-60 минут , допускались к стрельбе.
а в пистолетной секции вообще первый месяц в стенку целишся
так что даже с пневмы тренинг помогает
\
\
1.326 инча
Масса круглой пули - почти 250грамм.
Вес этой гаубицы - 11кг
 

Вложения

  • x_c4588bd0.jpg
    x_c4588bd0.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 230
  • x_aed4998e.jpg
    x_aed4998e.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 301
Последнее редактирование:
По поводу страшной отдачи из крупного калибра.
Вот из этой хрени (ОСВ-96) стрелял и сам, и знакомые ребята, с сошек. Ни контузии, ни даже признака синяка. Патрон - 12,7х108мм (т.е. калибр аналогичен .50 BMG). Никакого дискомфорта при стрельбе.Вес пули - 55г при начальной скорости 820м/с. Начальная энергия пули 18500Дж.
Спасает солидный вес винтовки и эффективный дульник.
 

Вложения

  • 12,7.JPG
    12,7.JPG
    25,5 KB · Просмотры: 394
Ну, в спорте-то под понятием "крупнокалиберная" принимается именно 7,62
Дмитрий, я виноват, из первого поста не понял что речь про спорт.
Неужели стрелки из видео ничего не слышали о ДТК? Зачем так мучиться...
На самом деле, охотничьего оружия (крупнокалиберного) с ДТК почти нет.

По теме: учитывая то, что сам имею .375 H&H, и точно стрелять из него тоже надо уметь, по своему опыту скажу: что даже если резко перейти с .243 на него толку не будет.
Ни кто не спорит, что "азы" можно постичь на пневме или мелкашке (дыхание, стойка, вкладка и т.д.) но хотите верьте хотите нет, это будет действовать только в "рамках" калибров стоящих рядом. По мере увеличения калибра и отдачи соответственно, возрастают "требования" ко всему вышеперечисленному, которые "меняют" наработанные навыки, а вот с крупного на мелкий без каких либо проблем.
Сам в тире один раз пробовал стрелять с 700 NE (25$ выстрел круто, но интерес перевесил жабу) и мой .375 по сравнению с ним игрушечный, поверьте.

В данном случае, если разговор идет о .308 как о крупном калибре, то да соглашусь и с Егорычем и Дмитрием, на мелкашке или на мощной пневме можно тренироваться с пользой.
У меня .308 основной тренировочный калибр (критерий простой цена патрона).

Ну ещё одно видео :) , где визуально можно сравнить .22(мелкий), 30-06 (средний) и 700 NE(крупный)
[VIDEO] http://video.mail.ru/mail/huntersev/181/390.html [/VIDEO]
 
Последнее редактирование:
вот крупный калибр


всё остальное пистоны детские........
 
На самом деле, охотничьего оружия (крупнокалиберного) с ДТК почти нет.
Напрасно. Тем более сейчас даже в РФ начали их производить. Крепятся без резьбы.
 
>Ну что, кто еще считает, что настрел с пневмы ничего не значит в >формировании навыков стрельбы из крупных калибров?

Меньше слушать и больше практиковаться! Мне "детская" стрельба из пневмы и мелкана поставила технику стрельбы, причем поскольку занималься с 1-го класса, эту технику похоже уже не пропить =) Как результат - на прошедших выходных- 12кал. весом ~4.7кг, оптика4х, парадокс, 100м, полева 6 - кучка 12см (и стоя и сидя с упора локтей на столик - the same shit)
 
К стрельбе из разных видов винтовок следует , все же подходить дифференцировано.
Безусловно, чем мы больше стреляем, тем крепче навыки. Но! Бойтесь получения неправильных привычек, навыков , условных рефлексов.
Эти три компоненты могут надолго испортить качество стрельбы , а иногда сделать ее вообще не результативной.
Наиболее важным мне видится, чтобы первые шаги в пулевой стрельбе были получены под руководством хорошего наставника, дабы не наработать ошибочные приемы, которые придется изживать....
,Приводил уже примеры, что в стрелковые секции неохотно принимают уже как они считают " умеющих стрелять", как правило уже имеющих закрепленные ошибочные приемы стрельбы...

Хороший музыкант на любой скрипке сыграет!

По пневматике: - мнение лично мое и может быть ошибочным.
Большинство старых моделей имеют настолько плохой спуск , что легко усвоить работу со спуском всей кистью руки, а ведь " работает" только пальчик", так должно быть!

Мелкокалиберная винтовка ЭТО ТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ СТРЕЛКУ, ЭТО КАК ДЛЯ ПИЛОТА як-52" .

начиная с крупного калибра легко наработать " боязнь выстрела2 или помощь плечом, от чего избавиться иногда невозможно.

Вообще любая пулевая стрельба требует уравновешенного характера, способности сконцентрироваться, абстрагироваться от всего и пр. Т.Е. психологическая подготовка имеет колоссальное значение.
В снайперы не брали ярко выраженных холериков..

Конечно, при переходе с одного типа оружия на другое появляются дополнительные требования, НО! Один раз научившись правильно обрабатывать спуск Вы уже на любом оружии с успехом примените этот навык, так - же и многие другие составляющие успешной стрельбы.

А то , что стрельба скажем 0,375 Х и Холанд и 243 кал , имеет большие различия, так кто же это отрицать будет?
 
Где их взять-то этих тренеров? Днем с огнем не найдешь.Что теперь, если не нашел тренера, так уж и начинать учиться стрелять не стоит?

У меня в пулевой стрельбе не было тренера. Ни в начале, ни сейчас. Только три года стендовой стрельбы по юности, и все. Была только найденная в инете книга Билла Пуллэма, вот и весь тренер. Отсутствие тренера ощутимо замедлило стрелковый рост, но и только.

Единственное замечание - пневма, если выбор оружия для тренировки пал на нее - должна быть максимально точной, ППП не покатит, ИМХО
Результат ваших усилий должен быть вам виден и понятен. А тут пойди разберись - то ли это вы спуск дернули, то ли винтовка так подмогла. На более точной винтовке эти разногласия всегда решаются в пользу винтовки - тут обычно в отрывах виноват только стрелок. Соответственно, проблемы в технике стрельбы становятся быстрее понятны стрелку. Ситуация кристально ясна, если винтовка максимально точная, а оптика обладает достаточной кратностью, чтобы досконально продемонстрировать стрелку колебания его тела во время изготовки к выстрелу и в сам момент выстрела.

И про величину настрела. Важно не само количество выстрелов, а те немногие выстрелы, когда вам удавалось успешно и подконтрольно повторять попадания в десятку. Чем больше было таких ситуаций, чем они чаще, тем выше ваш стрелковый уровень. В качестве гандикапа фигурирует размер этой чертовой десятки. Сейчас общепринятый в мире размер десятки с учетом касания пробоиной - около 1,2 МОА. При этом стрелки мирового класса эту десятку уже поджали - в лежке и в колене обычен результат 40 десяток подряд. Драка за золото ведется уже только в стойке.

Есть тут и минус - когда начинаешь так много стрелять, улетучивается очарование красивого выстрела. Охотник положит пулю куда надо - и потом с удовольствием вспоминает этот удачный выстрел всю оставшуюся жизнь. А стрелок-спортсмен пульнет - с удовлетворением отметит, что выстрел был выполнен качественно, и только, будто удачно высморкался. Ощущение такое, словно золотая середина утеряна.
 
Последнее редактирование:
Еще один пример.
Гонял на стрельбище, готовил гильзы.
Было две партии Сц185, у одной скорость 798 плюс-минус 5мысов, у второй - 761 плюс-минус 4 мыса. задача была их тупо стрельнуть (файр-фрминг после обточки дулец гильз).
На 130метрах не поправляясь на ветер, первой партией, без прожиговых, с сошек выжал 0,7МОА. Хрень, конечно, но надо же когда-то начинать вспоминать.
На 200метрах, уже так не показакуешь - ветер явно растягивает группу, при попытке учесть выносом тупо ошибся. Результат - 0,6МОА по вертикали, а горизонталь растянуло до 1,1МОА. Но это не суть, главное, прицел после ремонта работает, винт в порядке, патрон тоже вроде приличный. Осталось только самому проснуться.
В общем, остатками второй партии стрельнул из положения стоя на 200метров. 6 выстрелов образовали группу 78мм по центрам. С тяжелой ложей было непривычно стрелять - крюка на ней нет, и левая рука быстро устает. Надо ради таких экспериментов переодеваться в легкую ложу.

Весь фокус в том, что я не помню, когда последний раз стрелял в стойке из 308вин. Зато из пневмы стойку стреляю регулярно.
Вывод напрашивается все тот же: использование пневмы позволяет получить дешевый выстрел и, соответственно, большой настрел. Ну а большой настрел - это уже ключ к наработке продвинутых стрелковых навыков.

Основные отличия от пневмы: дирька в мишени образуется очень быстро. С пневмой какое-то время после нажатия на спуск приходится сохранять изготовку, чтобы не сдвинуть винт, пока пулька проходит по стволу. А с 308-ым только щелкнул - есть пробоина, и отметка выстрела более четкая, короткая.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу