• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота неожиданно превратившаяся в рыбалу, с элементами милосердия и браконьерства...

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
Все начиналось как обычно. Встал, позавтракал, собрал нехитрую амуницию и поехал на речку. Осенью, я обычно даже на рыбалку беру с собой ружье, так как часто приходится менять вид применяемого оружия. Так и в этот раз, собрав и зарядив ружье, я принялся вполне мирно ловить окуней на джиг. Клев был неплохой, но со временем ослаб, и я решил прогуляться по близьлежащим протокам. Так в одной из проток метрах в 40ка взлетела утка, и после выстрела пошла на снижение, подранок подумал я, и пошел добирать, при этом с грустью вспомнив свою старую собаку по кличке Тишка. Пройдя метров 100, я заметил подранка и попытался выстрелить, но он нырнул раньше чем я нажал на курок. Так повторилось два раза. Я внимательно осматривал протоку и наконец заметил легкое волнение у берега, позади себя. Вернулся, но ни кого не обнаружил. Продолжая наблюдать за водной поверхностью, прошел еще немного, но вокруг тишина. И вот, уже почти смирившись с мыслью о потере подранка, я двинулся назад. Но внутренний голос или инстинкт подсказал мне еще раз проверить то место, где последний раз видел круги на воде. И я не обманулся, при более внимательном обследовании я всетаки его обнаружил.
i-175.jpg
i-176.jpg
К сожалению фото некачественное, на телефон, но я был доволен, что мои труды не пропали даром, ведь найти подранка в траве, это почти безнадежное дело. Так в легкой эйфории я возвращался к лодке. Но тут меня поджидала еще одна неожиданность. В том месте берег обрывистый и высокий, метра три, и вот выйдя на обрыв, я увидел необычную картину. Метрах в 10-15 от берега по поверхности плавал полукилограммовый подлещик, и поначалу я подумал, что вот и до наших мест солитерная рыба дошла, но что-то в его поведении было не так. Что именно я сразу не понял, пока не заметил скользящую под ним тень, и это сразу мне напомнило фильм "Челюсти". Вокруг подлещика кружила двухкилограммовая щука, и пыталась утащить его под воду. Подобную картину я видел впервые, поэтому был несколько ошарашен. Очевидно борьба эта продолжалась уже довольно долго, у подлещика уже не было сил уйти, а у щуки добить жертву. Тем более что щука по размерам была всего в два раза больше подлещика, но в ширину в два раза меньше, поэтому заглотить его было довольно проблематично. И тут возник извечный русский вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Я просто не мог смотреть безучастно на эту трагедию, надо было что-то решать. С одной стороны стрельба по рыбе - это браконьерство... Но с другой стороны, щука всеравно не сможет проглотить подлещика и он в лучшем случае достанется чайкам. Вобщем, я не смог долго смотреть на это безобразие, милосердие победило... Я вскинул ружье, целясь по наглой зеленой морде, без страха глядя в эти холодные жестокие глаза хищника, я нажал на курок... К сожалению, толи дробь была мелковата, толи щука была глубоковато, толи рикошет от воды... вобщем хищница злобно зыркнув на меня, ударила хвостом и ушла на глубину, а бездыхенное тело подлещика осталось колыхаться на волнах. Я сел в лодку и подобрал его. Тут же решил проверить на наличие солитера. Вскрыл, и к своему удивлению ни чего не обнаружил. То-есть щука напала на абсолютно здорового подлещика, но не смогла его удержать, а уж тем более проглотить, но не бросала, а мучила его таская за хвост. Вот фото:
i-173.jpg
i-172.jpg
Вот таким неожиданным образом закончилась моя охоторыбалка!
i-179.jpg
 
Последнее редактирование:
Сергей, с полем и с чешуёй!
На что рыб ловил: спининг или удочка?
 
Последне время, что-то увлекся джигом. Джиг головка 10-12грамм и зеленый двойной виброхвост с блесками. Окуни и щуки идут хорошо.
 
Очень интересно время проведено.Здорово. Поздравляю.
 
Без трусов в воду не войдешь!
 
боялся дочитать до конца!!!!)))))))))))))))))

отведите детей от мониторов!!!)))))))))))

С ПРОТОКОЙ!!!!!
 
С полем и рыбой!!!
 
Почему, утка в кадр не попала?! Не справедливо.:)
 
Стах и ужас охватил читателя! )))) Отчет - класс!
 
Отличная Охоторыбалка получилась!!! :yelclap:
 
Солидно, с полем....и лужей (ну наверно так)!:) Кстати, пора рябчиков посвистывать, думаю в след вых-е можно будет осуществить задуманное!
 
Сверху Снизу