• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматор с прицельной маркой 1 МОА (для нарезного)

Автор темы

Romanvulf

Завсегдатай
Регистрация
20/12/04
Сообщения
3 961
Реакции
1 406
Адрес
С-Петербург, Невский р-н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12, Merkel SR1
Кто какие коллиматорные прицелы знает и использует с прицельной маркой 1 МОА? Ценник желательно не больше 10 тыс руб. Хочу поставить на карабин, кал. 30-06 на планку Вивера. Пока нашел не много вариантов:
HAKKO BED-28 - http://www.raffa.ru/index.php?productID=3874&from=ya
Nikon MONARCH DOT SIGHT 1, 4, 6, 10 MOA DOT - http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/detail.php?ID=3967

Интересн также опыт использования этих двух коллиматоров.
 
Ром, фирма эта вроде накрылась медным тазом и под этим брендом продаётся убитый Китай.
 
На Ганзе Михаил Hornet продаёт прицелы ОКП собственного производства. У меня на Сайге-9 стоит ОКП-1, и я им вполне доволен.
 
eсли честно то не вижу смысла в такой марке - 1 MOA! Коллиматор предназначен для БЫСТРОГО прицеливания, а такую марку почти не видно, надо долго разглядывать чтоб увидеть, 2-3 MOA нормально на карабин
 
Удивительно странное понятие у некоторых о "марке коллиматорного прицела" , что она должна быть поменьше, скажем проецироваться в телесном угле в одну угловую минуту... 1МОА.
А почему тогда не 0,5 моа или еще меньше?????Вы над этим задумывались?

Видел ли кто нибудь авиационный коллиматорный прицел и какие там прицельные " марки", а ведь не по птичкам стреляют.....
Марка должна быть " жирной", так называю метку, которую хорошо видно на любом фоне и в любое время суток..А уж она меньше пару- тройку градусов телесного угла быть не может, что не мешает Вам , притом абсолютно не мешает, сделать прицельный выстрел в пределах 1МОА, даже пусть метка накрывает на мишени 5 МОА, вы всегда определите с высокой точностью центр угла 1 моа , где находится желаемое место попадания.

Вспомните диоптрический прицел и сколько МОА проэцируется в нем, а как метко из него стреляют..

Удивительно живучи ошибочные представления, притом приживаются моментально, как зараза, а вот правильно рассказать , доказать, выучить почему то трудно!
Сам с этим сталкиваюсь, так что не в обиду...
 
eсли честно то не вижу смысла в такой марке - 1 MOA! Коллиматор предназначен для БЫСТРОГО прицеливания, а такую марку почти не видно

Марку 1 МОА видно отлично, в зависимости от погоды можно увиличеть яркость марки. Пробовал при солнечной погоде и в сумерках, марку видно отлично. Даже ночью с подствольником можно спокойно стрелять на метров 30-40, дальше плохо видно было так как туман над землёй был. Так же можно выбрать разные марки на коллиматоре.

А почему тогда не 0,5 моа или еще меньше?????
А есть коллиматоры с такой маркой? я бы купил. На 100 метров стрелял с коллиматором с прицельной маркой 1 МОА, мне поравилось. Хочу в эти выходные попробовать на 150 метров и более. Потом расскажу, что получилось.
Интересно было бы попробовать стрельбу на 100 метров и более с маркой 2.5 МОА. Наверно мишень вообще бы не видно было. У меня открытая мушка примерно 2-3 МОА, так стрелять на 100 метров крайне не удобно потому, что слишком сильно мишень закрывает.
 
еотек... правда в бюджет не вписывается.
или бушнель холосайт.

2минутные аимпойнты очень неплохие, но опять же дороже :)
 
Тоже был в свое время озабочен той же проблемой. И тоже на вивер и 30-06. Рассмотрев множество вариантов остановился на Аимпойнт http://www.raffa.ru/index.php?productID=2074 с маркой 2МОА. Открытого типа, ИМХО все таки не для охоты. HAKKO брать не рекомендую.
 
У меня " аймпойнт" уже лет 12 - 15 лежит пристрелян на быстросъемном кронштейне, но без дела..
Пробовал по летящим - полный провал! Хотя теоретически очень должно быть. По стоящим и бегущим на дистанции до 60 - 80 метров уже хорошо, скажем и на 100 метров можно..и дальше.
Только вот светосила мала, да если хорошей фирмы - основательно дорог, так не лучше ли купить нормальный ОП с кратностью 1 - 4""? Выигрывает у коллиматорного ОП по ВСЕМ ПУНКТАМ! АБСОЛЮТНО! Притом вы легким движением руки можете изменить кратность для стрельбы на дистанции недоступные простому коллиматорному ОП.
Притом всегда ! Ничего переставлять не надо. Сейчас оптические прицелы кратностью 1 - 4"" ( 1,2 - 6") весьма доступны, не то что 10 лет назад.
Словом, на любителя.
 
У меня есть и загонник 1-4 и коллиматор. Никогда не соглашусь, что загонник превосходит по всем пунктам. Это разные вещи, у каждого есть свои плюсы и минусы. Кратко говоря, коллиматор лучше при стрельбе по бегущему зверю, на расстоянии не более 100 метров.
А что это за прицел 1.2-6? Никогда о таких характеристиках не слышал. Есть Z6 1-6х24, и все остальные 1.5-6х42 или 1-4х24.
 
А что это за прицел 1.2-6?
да эт прктически любой прицел , из серии 1-6
может быть 1.4-5.6 , что больше вероятно, т.к. разница MIN и MAX кратности , имеет разницу , в среднем не больше 4
4 - это максимальная кратность , разделенная на минимальную
 
Из серии 1-6 прицел есть только один, это Сваровски Z6,где разница между min и max равна 6 , у всех остальных она в пределах 3-4. Правда есть еще Буш 6500, но там не все так однозначно. Все остальные прицелы имеют обозначение 1.5-6х42. Назовите, если сможите, мне хотя бы один прицел заявленный как 1.2-6. Я не говорю про реальную кратность, которая не всегда соответствует заявленной. Особо этим отличаются американцы. Вот у меня два Люпа один LPS 1.5-6 реально 1.7-6 второй VX-7 1.5-6 реально 1.5-5.8. Был еще Люп Европиан 1.25-4.(1.5-4) У европейцев с эти более точно. Но я не знаю ни одного прицела заявленного как 1.2-6. Кстати, появились уже прицелы (Марч) с десятикратным зумом.
 
Я не говорю про реальную кратность
извините , я живу в реальном мире ........
krashspb, хорошо назовите мне прицел с реальной кратностью 1.2-6. Разница MIN и MAX кратности называется zoom, хотя я не понимаю какое это имеет отношение к моему вопросу о прицеле 1.2-6. Я спрашивал о конкретной модели прицела, а не о рассуждениях какой прицел к какому классу можно отнести.
я не говорил про конкретный прицел 1.2-6
поэтому Вы не понимаете
 
Последнее редактирование:
TO SMNV:- Василий, весьма интересно услышать о явных преимуществах Коллиматорного ОП перед телескопическим кратностью 1 - 04" , скажем фирмы " СВАРОВСКИ"!? "Доктер" и др. не тех , ктороые пишут 1 - 6" а в самом деле реально 1,3 - на 1,55".
Вот кроме меньшего веса ничего на ум не приходит...А в чем уступает - сотни раз уже говорил на сайте..
 
Я высказал свое мнение, так как стреляю и с того и с того. Про плюсы прицела Вы уже написали, тут я с Вами согласен. Про плюсы коллиматора:
1) Можно установить на любом расстоянии, не привязан к расположению кронштейна и размерам прицела.
2) Легче по весу, не так нарушает баланс оружия.
3) Возможность стрелять с двумя открытыми глазами. По этому пункту поясню: я так стреляю и с прицела, но с коллиматора это удобней.
4) Прицел требует гораздо более строго располагать голову(глаз) при вскидке. Глаз должен быть расположен строго на определенном расстоянии от окуляра и строго на оси прицела. Я понимаю, что всего этого можно добится тренировками. Сам иногда вечером дома отрабатывю вскидку карабина, но коллиматор изначально лишен этого недостатка. На охоте, при стрельбе по внезапно выскочевшему зверю, коллиматор позволит Вам сэкономить иногда так необходимые доли секунды.
5) Цена. Хороший загонник стоит недешево.
Лично для себя я определился так. На п/а Браунинг Бар стоит коллиматор, на стволе Блазера 30-06 прицел Люп VX-7 1.5-6x24.
Кстати, у Сваровски Z6 1-6x24 нижняя кратность реально равна 1. Считаю этот прицел на данный момент лучшим. Но цена...
 
Поддерживаю Василия, у меня коллиматор Winchester на гладком, загонник Meopta 1-4x24 на комбинашке и оптика Docter 3-12x56 на карабине
 
krashspb, хорошо назовите мне прицел с реальной кратностью 1.2-6. Разница MIN и MAX кратности называется zoom, хотя я не понимаю какое это имеет отношение к моему вопросу о прицеле 1.2-6. Я спрашивал о конкретной модели прицела, а не о рассуждениях какой прицел к какому классу можно отнести.
Петрович, лично я начинал охотится с нарезным сразу с оптикой. Поэтому во многом с Вами согласен. Оптика позволяет исправлять недостатки зрения. У меня хоть и слабая но близорукость. Прицел позволяет мне ее корректировать. Это еще один ее плюс перед коллиматором. Но все мои товарищи, опыт охоты которых исчисляется десятками лет, привыкли стрелять с открытого. Так вот, они наотрез отказались пользоватся оптикой, говорят к ней надо долго привыкать.
А вот коллиматор им всем очень понравился, к нему привыкать не надо.
 
Да уж господа охотники! Кто к чему привык! Здесь все правильно!

Вот поймал себя на мысли, что не могу вспомнить ни одного охотника в Литве, отдающего предпочтение нарезному ружью без ОП!!! Во мЛя!!1
А сам недурно стрелял с открытого в молодости, даже очень по современным меркам..
"
хочется потешить самолюбие и купить 1 - 6 от СВАРОВСКИ! :ar: :ay: :ar:
 
Петрович, если сможете, почитайте журнал DWJ №1 за 2008год. Там очень интересная статья с тестами и сравнениями загонников. Там же есть и все их технические характеристики, как заявленные так и реальные. Если кратко, то на первом месте Свар Z6, второе поделили Zeiss и S&B.
 
Сверху Снизу