• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

штуцер 9,3х74

  • Автор темы ZZR
  • Дата начала
Автор темы

ZZR

Участник
Регистрация
25/08/09
Сообщения
175
Реакции
30
Адрес
Москва
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1996
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
хочу купить штуцер 9,3х74
опыта охоты с разными калибрами до 7,62х54 достаточно, литературы начитался, по магазинам проехал, бюджет порядка 300 тыс не пугает, с вертикальным расположение стволов определился.
Хочу услышать отзывы владельцев такого оружия, на форуме нашел только ссылки или урывками упоминания, интересует специфика сведения стволов, удобство использования прицела (в магазинах видел стоящие на них сваровки коротенькие)
приобрести хочу для крупного зверя (лось, медведь) с засидки и подхода.
 
9 мм понятно, а вот х74 - это осознанный выбор?

На каких дистанциях планируем стрелять на охоте?
 
Сережа, 9,3х74 - это единственный 9мм калибр применяемый в переломном ружии
 
Ну, Олег, cпасибо, буду знать:)
 
Хочу услышать отзывы владельцев такого оружия, на форуме нашел только ссылки или урывками упоминания
Да нет, припоминаю что тут где-то была тема сравнения 9,3х62 и 9,3х74R
интересует специфика сведения стволов,
Что вы понимаете под этим?
Владельцу точно не приходится сведением стволов
А так, блоки бывают паяными, тогда стволы в них сводятся перепайкой+клином с дульной части
Либо свободными, как на Басерах, с резиновой вставкой между стволами, либо совсем уж ужасно выглядящие без этой вставки, типа Финнспорта
удобство использования прицела
Удобно :)
i-898.jpg

i-936.jpg


приобрести хочу для крупного зверя (лось, медведь) с засидки и подхода
Это да, не козликов же из девятки долбить :)
i-352.jpg


У штуцера , помимо эстетики, всего одно преимущество перед болтом: он допускает быстрый второй выстрел
Все остальное-отрицательное, он более нежный в эксплуатации, требует пристрелки более тщательной, зачастую с подбором очередности выстрелов и патронов, иногда разных , для каждого ствола свой, дорог и все такое.
Нужен ли он Вам-решать Вам, мне то нужен, вот он и есть :)
Успехов!
 
Он был создан чуть позже, чем 9,3х62 и предназначен именно для переломок
Пули с х62 одни и теже, но гильза длинная.
Понадобилась она такая от того, что переломки более слабым запиранием обладают, чем болты, оттого и х74 снаряжают более медленным порохом, чтобы обеспечить относительно небольшое давление (в сравнении с х62), и объем этого пороха больше, чем в х62. Но сам патрон 9,3х74R имеет энергетику чуть хуже, чем 9,3х62 и чуть менее настильную траекторию
ну и гильза 9,3х74R имеет рант, чем обеспечивается более надежная экстракция, чем при гильзе с проточкой, как у 9,3х62
А вот автор обоих патронов один- Вильгельм Бреннеке
 
Олег, а можно поподробнее?
у тебя какой штуцер и почему? как подбирать патроны к разным стволам, а то в литературе написано что паяные стволы могут давать отклонение второго выстрела до 20 см на 100 м...
 
у тебя какой штуцер и почему?
Так там на фоте написано
Почему... ну хотелось более мнеее нормальный вертикальный и с паяным блоком
Этот- из относительно дешевых, около 15Е стоил
как подбирать патроны к разным стволам
Очень просто: стрелять разными патронами и вразной последовательности, как на охоте, один за другим сразу выстрелы
а то в литературе написано что паяные стволы могут давать отклонение второго выстрела до 20 см на 100 м...
Все может быть. Я подобрал:первым верхний ствол легкой пулей (15г) типа Норма Вулкан, второй выстрел из нижнего тяжелой (18,5г) Нормой Аляской или Сако Хаммерхеадом
Первый от второго на 100м ложатся в 3-4см
Друг в Твери пристрелял Хайм 88й одним боеприпасом, на 50м около 2см
 
Спасибо понял!
а вторым выстрелом часто пользуешься или первого хватает? и как ощущения от отдачи ставил компенсатор или амартизатор дополнительно?
я просто автоматы в принципе не люблю, хотя друзья довольны, свои отдал братьям, пять лет с болтом ходил (манлихер) из моего опыта на 15 охот один раз приходиться делать контрольный выстрел, вот и подумал зачем мне магазин, когда меньше патронов в стволе появляется допольнительная ответственность за первое попадание.
 
Олег, извините что встреваю, но у меня с автором темы интерес совпадает. Что Вы про Блэйзер В 97 можете сказать? Именно, что стволы не паяные, а свободно соединенные?
 
D В Калибре 9,30 на сегодняшний день известны патроны :
9,3 на 57 Маузер , 9,3 на 62, 9,3 на 64, 9,3 на 54, и 9,3 на 74.

Патрон 9,3 на 74 является лучшим для комбинированного и трехствольного оружия в силу того, что гильза меньше в диаметре на целый миллиметр чем близкий по баллистике 9,3 на 64 , что позволяет сделать блок стволов с меньшим выкатом и с меньшей толщиной стенок в казенной части, что в свою очередь позволяет уменьшить вес оружия не снижая прочность.
Энергия пуль, в зависимости от типа на 100 метров колеблется от 3300 джоулей до 3800 джоулей. Позволяет охотиться на самых крупных охотничьих зверей Европы.
 
9,3х74 - это единственный 9мм калибр применяемый в переломном ружии
извините но Вы не правы !
Krieghoff Classic Big Five .375 H-H Mag и Krieghoff Classic Big Five..
1975236.jpg
 
Хорошо сказано.
Конкретно и по делу.
Спасибо.
 
9,3х74 - это единственный 9мм калибр применяемый в переломном ружии извините но Вы не правы !
Krieghoff Classic Big Five .375 H-H Mag и Krieghoff Classic Big Five..
В данном случае Олег имел ввиду патроны с диаметром пули 9,27-9,3. Именно под эту пулю автор запрашивал сведения об оружие, а не под пулю диаметром 9,55. А под пулю 9,3 с и патрон с рантом в настоящее время переломники в подовляющем большинстве фактически выпускаются именно под 74 патрон. Есть правда маленькие исключения - например горный штуцер (Blaser), где нижний ствол 9,3х64. Но (имхо) для штуцера не лучший вариант и возможно он и не выпускается сейчас. Я тоже большой поклонник штуцеров в этом калибре, поэтому интересовался разными моделями, но финансово понял, что приличный не осилить и взял болт.
 
как у 9,3х62
А вот автор обоих патронов один- Вильгельм Бреннеке
Oleg7, [font=&quot]мне кажется, вы попутали, 9,3х62 изобрел Отто Боком, а 9,3х64 Бреннеке [/font]
 
Александр, как варианты под интерисующий вас патрон http://ohotnik.com/catalog/guns/nareznoe/heym/page_267 и http://ohotnik.com/catalog/guns/nareznoe/heym/page_956. Еще немного инфы по 26 http://www.safari-ukraina.com/articles/?p=2136 и http://www.ohotniki.com/new/684.htm (кодировка кириллица). В указанный ценовой диапазон влезает правда только 26 вроде около 240т.р, раньше был, 55 существенно дороже.
 
HEIM-26 из подсказки МИХ-МИХ пришлось пристреливать и плакать,т.к. его купили вперед меня,я шел вторым....

Это оружие меня просто очаровало своей легкостью, удобством в обращении и точностью стрельбы.
Вот только цена заявленная у Вас в России кажется сильно завышенной против наших 35 000 рос. рублис., правда ружье было комисионное из Германии но в прекрасном состоянии и уже с шестикратным простеньким но ЦЕЙСОМ!
 
петрович

Не дави на больное, у нас любят цены лупить, в два конца.
 
Да, Вы правы :) Оговорился
 
а вторым выстрелом часто пользуешься или первого хватает?
за семь лет 1 раз. Но надо все равно пристрелять, чтоб не думать о том куда пуля полетит от второго выстрела
и как ощущения от отдачи ставил компенсатор или амартизатор дополнительно?
Да нет, отдача от х74 гораздо мягче, чем у х62, при одних и тех же пулях и одинаковой массе
С другой стороны, у девяток на мой взгляд, отдача мягкая
Мой сын с 11 лет стреляет из 9.3х62 и не вапрос
i-993.jpg


я просто автоматы в принципе не люблю, хотя друзья довольны, свои отдал братьям, пять лет с болтом ходил (манлихер) из моего опыта на 15 охот один раз приходиться делать контрольный выстрел, вот и подумал зачем мне магазин, когда меньше патронов в стволе появляется допольнительная ответственность за первое попадание.
Да, со всем согласен
Более того, я уже давно думаю о киплауфе :)
 
Сверху Снизу