• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по пользованию "курковкой".

Автор темы

Поросенок

Участник
Регистрация
19/10/08
Сообщения
226
Реакции
71
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1990
Оружие
курковая тулка
Собака(ки)
Нет
Уважаемые возник такой вопрос.Пользую свое ружье первый сезон.Раньше было у меня ТОЗ-63,так что с этой системой знаком.Но один аспект изменился.На старом ТОЗе 16-ого калибра ,шейка приклада была тоньше и курки другой формы.У моего теперешнего ТОЗ-54 12-ого калибра шейка толще и курки тоже немного отличаются.Рука у меня небольшая.Раньше спуск обоих курков(не при выстреле,а со взвода,когда патроны в патронниках) мне давался легко.Теперь то ли из-за более толстой шейки,или еще из-за чего,спускать левый курок мне стало как-то неудобственно, до заднего спуска хуже дотягиваюсь,когда придерживаю большим пальцем левый курок,и стал уже аж шугаться.Сие не есть гут,ружье должно быть удобным,иначе кирдык(как я считаю).Да и в плане безопасности тоже.
С двумя взведенными курками оно не открывается,а со спущенным правым открывается.Это мне удобно.Но не вредит ли открывание со взведенным левым курком ружью?Вот что меня интересует.
Ибо ружье крепкое ,в хорошем сохране и хотца сохранить его как мона дольше.Ибо советские ружья когда-то исчезнут из продажи,а тратиться на буржуя меня жаба удушит.Современного российского производителя не рассматриваю в принципе,ибо имел честь нынче в открытие увидеть после двух дней охоты,заржавевшее изнутри и снаружи новое(года нет)ИЖ-27 у одного товарища по охоте.
Подскажите,как и чего.И если мона,просветите-почему(в плане механики) оно с двумя взведенными не открывается,а с одним-да.Спасибо заранее.
 
тип ложе другой поэтому и неудобно но это дело привычьки привык 63му привыкнеш и 54 я вот к своему 63 не смог привыкнуть те к куркам не привык а на счет открывания надо посмотреть
 
Если возможно провести аналогию с моим мц-9 (тоже курковка), то ружье не открывается, потому что ключ упирается во взведенный правый курок. Обрати внимание на ход ключа со взведенным и спущенным курком - он будет разный. Это нормально.
А вот просто открывать ружье со спущенным правым и взведенным левым я бы не советовал - мало ли, рука дрогнет, а боек достанет до капсуля. Сам же говоришь - ТБ превыше всего!!! Но на работоспособности ружья открытие со взведенным левым не скажеться, там ведь нет взводителей как на безкурковках.
 
Но на работоспособности ружья открытие со взведенным левым не скажеться
Вот это меня и интересовало,главным образом.Спасибо,я успокоился.

А вот просто открывать ружье со спущенным правым и взведенным левым я бы не советовал -мало ли, рука дрогнет, а боек достанет до капсуля.
Так а чего,я ж правый курок спущу,потом открою ружье,а спуск-то левый трогать не буду,а только при полностью открытом,опущу левый курок.Мне именно эта комбинация доставляет неудобства,почему и хочу при открытом ружье левый опускать.Я пробовал уже,намного для меня сподручнее,боялся только вреда оружию.
 
Вообще то на удобство обращать внимание надо ДО покупки ружья, а не после. Чтобы потом не думать: "Блин, а как мне теперь дотянуться до крючка?"

К ружью привыкнуть можно, но вот поначалу если неудобно спускать один из крючков - будете "рвать" выстрел ("рвать" крючок). Это не есть гуд.
Про безопасность открытия стволов с одним взведённым курком говорить и спорить можно много. Многие скажут : "Ничего страшного! Зазор при открытии не позволит бойку дотянуться!" ... и это будут они говорить до первого ЧП. Есть также мнения, что выстрел может произойти не при открытии, а при запирании стволов. Но я в это слабо верю.
В любом случае рекомендую перед отпиранием снять со взвода.
Помните: бережёного Бог бережёт
 
""Многие скажут : "Ничего страшного! Зазор при открытии не позволит бойку дотянуться!" ... и это будут они говорить до первого ЧП.""

Согласен на все 100%
Я, честно говоря, не люблю на ходовую брать курковку именно по этой причине. Заяц поднимается быстро, мелькнет - не успеешь ахнуть, тут выход один - ходить со взведенными курками, а ведь предохранителей то никаких. Оступился - вдруг сорвет? Так что на ходовую беру ижа-27, а мц-шку на зорьку, аль где загонная.
 
не люблю на ходовую брать курковку именно по этой причине
Есть такой момент,чего греха таить....Но если где-то есть места,где мона долго выбирать из советских ружей в неплохом сохране за 5-6 тыр.,то хорошо тем,кто эти места знает.Поэтому я лучше приспособлюсь.Как я уже говорил,других вариантов (для меня) нету.
Веслообразные ежи-43 меня не греют(уж пусть не взыщут владельцы,попользовался один сезон и продал).
 
Вот подниму опять старую тему.Мож кому поможет,чтобы не тыкались,как я.
Короче,посмотрел я в каком месте ключ упирается во взведенный курок.Обнаружил,что там просто небольшой приливчик металла,плохо обточенный на заводе.
Снял курок.Взял узенький надфиль,немного обточил(снял этот выступ) и все стало работать.Ружжо открывается с взведнными курками.Чего и добивался.Снятое воронение восстановил в масле,чтобы ржа не садилась.Теперь-гут.
 
А обтачивал ключ или курок?
И сильно?
Просвети незнающего - что значит "восстановил воронение в масле"?
 
Снятое воронение восстановил в масле,чтобы ржа не садилась.Теперь-гут.
Присоеденюсь к Максиму...
 
Присоеденюсь к Максиму...
Ну раз такое дело........ Чего ж не объяснить.
Делал все методом тыка,сам я здесь не гуру,поэтому аргументированная критика и советы приветствуются .
Недавно на охоте,вдруг мое ружжо взяло и почти открылось(при взведенном правом).А раньше у меня было самое первое ружжо ТОЗ-63 и тоже,открывалось свободно.Ну,правда,оно мне досталось от деда в среднем сохране,курки болтались и я думал,что из-за этого оно и открывалось.
Короче,решил я разобраться в чем соль.Отвел ключ вправо до упора и маркером пометил место касания ключа.Вижу,что для перелома осталось всего ничего.
Снял курок и сравнил его с левым.Заметил необработанный приливчик металла(чуть больше миллиметра),которого на левом не было.Взял плоский надфиль и аккуратно сточил прилив(делать это лучше постепенно,несколько раз лучше ставить курок на место и проверять,чтобы лишнего не сточить).Надфиль лучше узкий,так как ширина места упора небольшая.Зачем лишний металл снимать?
НО!Может на другом ружже(неоткрывающемся) дело будет не в приливе.
Смотрите на фото,каким местом курок бьет по бойку-не центром,а краем.

Тоись,курок сам по себе кривоват.Мона взять маленькие тиски и через толстую тряпку АККУРАТНО попробовать его отогнуть пассатижами(курок снять с ружья,есессно).Он гнется,я не только точил,но и отогнул чуток.С ключом опирания никаких манипуляций не производил,он не при чем.Пробовал еще широкую шайбу подложить под курок,но он стал заедать.Не зря там маленькая стоит,по ширине четырехгранника.


Теперь как я восстановил воронение.Вот тут смотрите сами,я делал на свой страх(но по рекомендациям).
Берем курок пассатижами и обмакиваем в масло(я делал в простой консервной банке из-под шпрот).Масло не знаю какое лучше,кто машинное пользует,я взял авиационное МС-8(я его с работы таскаю и ружжо им чищу).
Зажигаем газ(откройте фортку,вонять будет) и подносим курок,зажатый в пассатижах,к огню.Масло загорается,выгорает,немного подождите пусть поднагреется курок.Обмакиваем курок опять в масло(брызгается,осторожно!!!) и опять выжигаем.Так делаем раза 3-4,без сильного нагрева(чтобы,вдруг,металл не отпустить,хотя для отпуска температура,думаю,недостаточная).Курок остужаем-воронение восстановлено.Вот начет цвета не знаю,зависит ли от вида масла.Насчет того,мона ли более ответственные детали воронить(замки и т.д.),сразу говорю-не знаю!
Для сравнения фотки правого перевороненого курка(фото 2) и левого потертого(фото3).





З.Ы.Конечно,надежнее все отдать мастеру,но где мне их взять-то мастеров в нашей глуши.Вот и приходится изворачиваться.
 
Так я понимаю что и 54ый на данный момент тоже неудобен?
Такая корова нужна теперь самому! Не сильно тяжелая и неприхотливая.Механизьм подправил,выточил новый текстолитовый затыльник потоньше(под себя) и очень доволен.Чоки сильные,но тут уж я не могу нифига сделать.Хотя тут дело больше в стрелке.

На ганзе вон в теме купля-продажа,висят два ТОЗ-54.За одно просят 24 тыр,за другое(правда,штучное)-30.Че-то я в легком недоумении.
 
Не боги горшки обжигают . Молодец . Главное не боятся и делать с головой и аккуратно . Теперь и функциональность повысилась и душе стало намного теплее , и гордость за свои руки . Испытываю те же эмоции , когда у самого что-то получается . По поводу правого курка разные ситуации бывают . На моей БМ-ке механика практически новая сохранилась , так там правый курок на своей оси вращения сидит дальше , чем левый . Т.Е. зазор между курком и замочной доской больше . Курки не гнутые , на бойки садятся ровно центрами . При открывании ключ еще не достает до курка 1 - 1,5 мм. Видно при эксплуатации и перевозках в чехлах чуток гнутся курки при неаккуратности , а может и при изготовлении халявили - кому какое досталось. А с ценами повезло считай тебе - успел в поезд по нормальной цене вскочить . Теперь вот все починил и береги раритет . И не ходи с ним никуда , а то за 30 тыр могут и по башке дать . Типа шутка . НП .
 
Видно при эксплуатации и перевозках в чехлах чуток гнутся курки при неаккуратности , а может и при изготовлении халявили - кому какое досталось.
Кстати,да.Вполне при превозках в мягком чехле они могут со временем гнуться.Надо будет обдумать,какой-нибудь футляр внутрь чехла для предохранения от ударов.Хотя у меня и так части ружья в отдельных маленьких чехликах из технической замши(в брезентовом чехле).
Хотя и качество обработки тоже имеет место быть.Спасибо за совет.
а то за 30 тыр могут и по башке дать
Кадык им выгрызу...........:9:
 
Надо будет обдумать,какой-нибудь футляр внутрь чехла для предохранения от ударов.
..об чём думать то Иван?:)). Для перевозки в машине пользую мягкий кофр с паролоном..за рублей 300 брал помню. А для того чтобы из деревни выйти, то брезентовый пользую..свернул и в рюкзак. А возить в мягком не важно очень..колодка железо дерево портит. Обмотка тряпками не помогла:).
 
Кофр с поролоном - это вещь!
У самого толстый, кожаный, с ячеистым поролоном. Для ствола внутри отдельный чехольчик. Выглядит как футляр для большой скрипки - охотничьих мотивов нет, просто кожа, менты меньше реагируют. Это машине довезти. А уж на месте - простой, брезентовый.
Так что Док дело говорит - бери поролон, за ружье спокойней будет.
 
Выглядит как футляр для большой скрипки
А-а-а!Моцартом прозвали меня в зоне,я вертухая скрипкой замочил...:)

Спасибо за совет. Принял к сведению.
 
54-й

Иван! Ай-яяай, а ружжо то не показал ведь....А похоже - красивое...:er:
 
точно!!! а ну давай фотко всего ружжа и частей его во всяк ракурсах!! да поподробнее!!

горизонталку, панымаешь , скрывать от нас???!! ишь чяго удумал)))
 
Сверху Снизу