• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Остаётся порох в стволах.

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 946
Реакции
4 077
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Самоснаряжающие други подскажите.
После отстрела патронов: кв 21, Сокол 2.3, пыж контейнер на 28 гр., дробь 8, звезда. Так вот остаётся некоторое кол-во порошинок в стволах.
Что не так делаю или это нормально?
 
Бывает если патрон неплотно собран.
 
Так!

Как можно повысить плотность на LEE. Монетки по копейке использую.
 
Уменя другая мысль: по аналогии с двигателем внутреннего сгорания. Самое простое - избыточный заряд, вторично - порох медленно горит.
 
Сокол 2.3, пыж контейнер на 28 гр
..да пороха много, выплёвывает такую массу раньше, чем сгорит сам...Моё мнение...
Хотя две - три порошинки не критично..кто их считает то..
 
Последнее редактирование:
если патрон неплотно собран.
+1
Точно, у меня так было. Сокол медляный нитро, толкает газом быстрее чем горит. Стал сильнее тромбовать, правда руками, не на ЛИИ, проблема ушла. А 2,3 г.- это не много.
 
Да я как понимаю после вястрела канал стволо -"лохматый". А может и обтюрация пыжа плохая. Перебрать можно много причин. Только стоить такой перебор будет не дешево. Потом пойдет другая партия пороха, другие гильзы, контейнера и - все по новому. Покупал чешские патроны S&B, ткая же ерунда и в заводских патронах. В гильзе этих патронов внутри стоит втулка которая не дает пыжу опуститься глубже и порох пыжом не сжат. Поделитесь кому удастся устранить эту проблему. Я на REX II уменьшил заряд и все в "шоколаде", но может это просто совпадение.
 
Может быть, ИМХО, две причины:
1. 2,3 гр. Сокола на 28 гр. дроби - много пороха;
2. недостаточно плотное снаряжение.
То что пороха многовато - это наиболее вероятная причина. Не успевает он сгорать при таком относительно легком снаряде. Насколько мне известно LEE достаточно плотно снаряжает при правильно подобранной высоте ПК
 
  • Like
Реакции: Dok
Сокол 2.3, пыж контейнер на 28 гр., дробь 8, звезда.
Пыж имеет обтюратор- плотность увеличивается.
Звезда- не значительное, но повышение давления.
2,3 грамма- это скорее норма, чем много. Сгореть по- любому должен.
28 грамма дроби восмерки не мало, при движении по стволу уплотняется сильно.
Вероятнее всего недостаточно плотное снаряжение.
 
Сокол плохо подходти для навески в 28гр.и не сгоревший порох будет оставаться всегда!!!!
 
Сокол плохо подходти для навески в 28гр.и не сгоревший порох будет оставаться всегда!!!!
Я бы тоже присоединился к этому мнению - маловата навеска снаряда. Резкость конечно при таком выстреле аховая, но отказываться от недосыпанных 4-8 граммов дроби не стоит. (Если конечно, у Вас, Алексей, не древнее ружье, и в нормальном техническом состоянии). Нормальный снаряд для 2,3 Сокола (средней партии) это ведь 32-36 гр дроби? А для дроби №7, эти граммы составят около 50 дробинок, наверное. А 50 дробинок - это 10 теоретических рябчиков или чирков!!!))).


Ну а если серьёзно, то кроме грамотно подобранной пропорции заряд/снаряд, весьма важное значение имеет, так называемое, давление форсирования при сгорании пороха. Если просто заткнуть заряд газеткой, то и выйдет "пшик" и "лохматый ствол". В данном случае, все советы о более плотном снаряжении патрона, я бы воспринимал не как совет потуже прессовать патрон в сборе, а обратить внимание на юбочку обтюратора. Чаще всего дело именно в ней! Недостаточно эластичная может быть, а может вообще "мини-юбка". Отсюда недостаточное давление форсирования, пороховые газы с первого же мига горения начинают толкать снаряд и процесс горения продолжается уже на протяжении всего ствола. И как следствие - повышение дульного давления, а вот это уже очень плохо. При высоких дульных давлениях чаще всего страдает кучность выстрела. А если учесть, что дроби и так грамм на 4-8 меньше положено, то бедным уткам вообще её не достанется - всю по округе раскидает. Сами по себе порошинки в канале ствола не мешают никому, однако они сигнализируют о неполном сгорании в каморе гильзы, и догорании уже в канале ствола. Наверное, если глянуть в сумерках на такой выстрел, то можно увидеть метровый факел пламени , как при стрельбе черным порохом. Так что советовал бы, после подбора отношения пороха и дроби, использовать качественные обтюраторы, с эластичной полиэтиленовой юбочкой. Самые качественные выстрелы у меня получались теми патронами, в которые, я помню, обтюратор на порох досылал с усилием. Они очень плотно входили в гильзу, "с натягом", и даже иногда пытались вытолкнуться обратно сжатым воздухом.

Но качественно подходящие к гильзе обтюраторы найти сложно. Ведь и гильзы от партии к партии имеют допуски по внутреннему диаметру, как и обтюраторы, имеют допуски по внешнему. Я в своё время замучил продавцов в магазине, приходя со своими гильзами, и примеряя к ним обтюраторы которые собирался купить. Просил распаковать пакетик-другой, примерял, извинялся и уходил в следующий магазин))). Понял, что очень редко гильза и обтюратор подходят идеально друг к другу. Обтюраторы – вещь очень полезная, но при таком подходе нашей промышленности к их изготовлению, результат дают нулевой((. Чаще всего проваливаются без всякого трения о стенки гильзы. Возможно и не стоило быть таким придирчивым, но я тогда искал комплектующие для идеального боеприпаса. В конце концов, дело кончилось тем, что я сделал отливки стволов, измерил с высокой точностью и заказал у такого же педантичного токаря-буквоеда высечки для прокладок на порох. Прокладки эти были в точности по внутреннему диаметру ствола в средней его части. И рубил я их из эластичного картона от конфетных коробок. Клал по несколько штук сразу. Досылались они в гильзу с хорошим (лёгким) натягом. Сразу почувствовал удовлетворение от меньшей отдачи в плечо, кстати. И подранков стало заметно меньше, (к большому огорчению моей собачки). В общем отказался я от пыжей-контейнеров. Не качественные они. Потом потихоньку отказался и от контейнеров, потому что результаты стрельб с контейнером всегда, почему-то, были хуже по равномерности осыпи, стрельбы без контейнера. Но это уже моё сугубо личное мнение. ИМХО, как говориться.
 
Когда то, в далекие годы моей юности, дед меня учил заряжать патроны. И я засыпал 2,2 Сокола на 32 дроби. Для 28 грамм (а это нормальный заряд для 16 калибра)заряжали 1,8 пороха. Все эти навески сверялись с инструкцией в банке, ведь от партии к партии навеска колебалась. Был порох и 2.5 на 31 грамм, и 1.7 на 32. Внимательно смотри на этикетку в банке! А всегда он говорил, под обтюратор, на одну десятку УМЕНЬШАТЬ навеску пороха! Если больше пороха то: 1. он плохо сгорает. 2. Лупит в плечо и по скуле. 3. дробь рассыпает сильно.
 
Точно!! Совсем забыл, что под обтюратор маненько меньше сыплют пороха. Однако, опять же , если разговор идет об качественном обтюраторе, а не о миниюпочке...
 
Порох Рекс 1 и Сунар в спортивных патронах

Дим подскажи как спец,отсрелял большую партию Азота 28 грамм(тренировочные)с порохом Рекс 1,всегда в стволах остатки пороха,хотя патрон и бой замечательные,сейчас пришла партия с 28 грамм спортинговые с порохом Сунар,подскажи ,ты ж наверное все уже перемерил будет ли остатки пороха Сунара как и у Рекса 1,изменится ли скорость в какую-либо сторону?
Да вот вкладываю две фотки,первая с Рексом навеска пороха 1,44,и вторах с Сунаром 1,52
Жду комментариев
 

Вложения

  • IMG_1035.JPG
    IMG_1035.JPG
    18,1 KB · Просмотры: 278
  • IMG_1036.JPG
    IMG_1036.JPG
    20,3 KB · Просмотры: 256
Последнее редактирование:
Вариантов избавиться от остатков пороха вижу 3 :
1- уменьшить заряд пороха (ну очень много это 2.3 гр на 28 гр дроби, очень много)
2- увеличить навеску дроби (ну очень мало это 28 гр на 2.3 гр пороха)
3- поменять марку пороха на быстрогорящие и более плотные пороха ( Сунар например) Я имел подобные проблемы со своими патронами.
 
Сунар например
ИМХО, но как я заметил, Сунар еще хуже горит при низких навесках дроби, чем Сокол.
 
Но ведь кроме Сунара есть ещё целая куча других порохов: "Фазан", "Беркут", "ВУСД", "Кордит", "Барс" , "Баллистит". Кстати "ВУСД" был разработан специально для "Олимпиады-80" и является спортивным, наиболее мощный из тех, что используются в патронах заводского изготовления. Правда в магазинах мне он попадался всего 1 раз, но ведь мы и живём у чёрта на куличках :) Надо искать, пробовать! Дорогу осилит идущий.
 
кстати , а если попробовать заменить касуль на более мощный, например "Жевело н", порекомендовал бы "Жевело м" но его что-то нигде не найти. А вот давление они создают весьма приличное......
 
Сверху Снизу