• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка и удаление ржавчины из нехромированного ствола.

Автор темы

TeRaRgO

Участник
Регистрация
13/10/04
Сообщения
19
Реакции
2
Адрес
СПб
Для знакомых
Петр
Оружие
ИЖ-27-ЕМ-1С
Как без чистки во время охоты временно защитить черные стволы?

Так сложилось, что очень люблю оружие, как в теории так и на практике - дрючу латунным ершем ствол после каждого отстрела до потери пульса. Всегда смзываю механизм сколько бы не стрелял. В общем чистка своей ружбайки доставляет неописуемое удовольствие - какое удовлетворение я испытываю, когда патчи начинают выходить чистыми, непредать! В общем чистка оружия приятна как секс с любимой девушкой! :) :) :)
А вот отец у меня, не смотря на то что бывший спортсмен-технарь, хватило его только на то чтобы купить старый Зауер. И то - положение обязывает в приличном обществе на "охоте" (на банки/бутылки) появиться с приличным ружьем. :) Шемпал в руки отрадясь не брал! Чисткой занимаюсь исключительно я.

Лирику долой. Проблема вот в чем:

Скоро поедет на "охоту" на онегу на долго. Чистить естественно не будет! Предполагаеться что буду стрелять один раз. Сам когда нет времени чистить сразу после охоты заливаю Wd-40 затыкаю тряпками стволы, но у меня ИЖ-27, стволы хромированные а у Зауера черные.

Вопрос: применима такая технология к черным стволам, вредит ли и помагает ли вообще?

Просьба: Присоветуйте максимально простой и эффективный способ как без чистки сохранить стволы!

Помогите люди добрые! Я на этот ствол такой зуб имею! Для себя сберегаю!
 
Re: Срочно нужон совет!

Заливаешь Wd-40 все металическое снаружи и внутрии спи спокойно, ничего ему, ружью, не будет.
 
Re: Срочно нужон совет!

Говорят, что еще лучше -спрей Gunex-2000 -после него дня 3 можно не чистить.
 
Re: Срочно нужон совет!

Я пользуюсь Баллистолем,и для железа и для дерева,и для кожи.Сахарно.
 
Re: Срочно нужон совет!

Вопрсик, к знатокам: а Wd-40 нетральное или щелочное? Кто-нибудь использует для смазки механизмов? Что стволы чистит очень хорошо, это да а смазываюшие свойства?
 
Re: Срочно нужон совет!

TeRaRgO написал(а):
Вопрсик, к знатокам: а Wd-40 нетральное или щелочное? Кто-нибудь использует для смазки механизмов? Что стволы чистит очень хорошо, это да а смазываюшие свойства?
Не нейтральное, это точно. По поводу смазывающих свойств - лучше (и дешевле) обычное масло, WD жидковат.
Я делаю так: сразу после охоты заливаю в ствол WD или Балистол и раза 3-5 прогоняю шомполом комок туалетной бумаги. Затем снова заливаю и затыкаю ствол туалетной бумагой с двух сторон. Если знаю, что смогу нормально почистить ружье только через сутки - то WD, если раньше - то Баллистол (он поядренее будет). После нормальной чистки вытираю насухо, еще раз чищу с нейтральным маслом, снова вытираю насухо, протираю нейтральным маслом - и в сейф.
Балистол дешевле всего в Ружье, там же и Ганекс есть.
 
Re: Срочно нужон совет!

Это чтоже получаеться Балистол щелочной, а Ганекс нейтральный?
 
Re: Срочно нужон совет!

TeRaRgO написал(а):
Это чтоже получаеться Балистол щелочной, а Ганекс нейтральный?
Про Ганекс не скажу - не пользовался, не знаю.
Балистол - да, слабощелочной.
 
У знакомого в сейфе нашёл ТОЗ-БМ 1950 года. В довольно плачевном состоянии ( не было за консервировано и не чистилось порядка 5-ти лет точно, я тогда последний раз его смотрел ) теперь по нему в стволе пошла ржавчина и образовались раковины глубиной порядка 0.1-0.3мм. Можно ли из него будет ещё стрелять. Посоветуете как и чем мне эффективно можно удалить и «вылечить» этот недуг. Только не надо меня «бить и пинать ногами», типо это уже обсуждалось, Знаю, читал, но мало что понял: где брать перечисленные смазки и масла, я таких слов даже не слышал, кроме Балистола. Так что давайте говорить о конкретных методах, которые сами применяете на практике, и если можно то по подробней. ВСЕМ ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
 
Сейчас много всего продается, куча всяких масел и смазок оружейных - оптимальный вариант - эт фляжки с оружейным маслом австрийского (большенство делается по лицензии) или немецкого производства. И все почти с одной бочки разлиты 8) Качество достойное и везде почти одинаковое.

Тут вспомнил рецепт по реставрации стволов - читал где-то, помойму в журнале Ружье.
Вывести раковины, царапины можно шлифовкой ствола - сначала 600 шкуркой, потом вывести их (когда проявятся) более крупной 400 шкуркой. Когда такая шлифовка зрительно перестала давать улучшения - переходишь к шлифовке стволов с маслом - строго паралельно стволам, окончательную шлифовку делаешь войлочным кругом с пастой гои. Выбоины можно выправить чеканом.
Невороненые части полируются порошком мелким пемзы (натереть пемзу напильником) и с маслом нанести эт все на обычную пробку от вина, там шампанского (пробковое дерево), ну и полировать. Потом приступать к воронению предворительно обезжирив и обезопасив части которые воронить не будешь...
Точную редакцию, ежли откопаю, отсканирую и тут повешу, многим пригодиться...
 
Если напрягает шлифовать ствол, можно просто его почистить металической сеткой или ершом, чтоб сбить ржавчину. После этого смазать маслом и можно стрелять.
 
Как и обещал – откопал журнал, но не отсканировал – лампа в сканере сдохла походу, посему пришлось все делать ручками… 8) Поместил правда в другой раздел, вот линк: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2808
Буду рад ежли кому пригодиться...
 
восстановление

Восстанавливал старый дедов ЗКМ:
1).поместил ствол в полиэтиленовый пакет;
2). набрызгал туда побольше вд-40;
3). завязал плотно и положил на горячую батарею на 3 дня лучше дольше;
4). достал, ржавчина отмякла.Палочкой отскоблил ржавчину сверху ствола;
5). побрызгал в ствол ещё вд-40, ёршиками вычистил внутри, небольшие раковинки остались, но на бой не влияют;
6). промыл под струёй кипятка с содой и мылом вытер и смазал;
7). дерево пропитал( скипидор,воск,прополис,льняное масло, неводная морилка)
Ничего не воронил, ружьё бьёт отлично.
 
На БМ-ках не хромирован ствол. Поэтому сегодня почти не реально найти экземпляр без раковин внутри ствола. Если они не глубокие, на бой почти не повлияет. Обтачивать абразивами не советую, увеличишь диаметр канала ствола. А это будет хуже чем мелкие раковины. Обычно это делают на раритетах, для придания товарного вида. Из таких обычно не стреляют. Если ружье нужно для охоты - убирай ржавчину, смазывай механику, и будет счастье. У меня у отца любимое ружье. Бой отличный. Причем на любых патронах, правда в основном - самокрут. Хотя раковины тоже есть (долго без дела лежала).
 
Всем кто ответил спасибо за советы, завтра попробую начать чистку. Wd-40 попробую найти в гараже,А щелочным Русаком пройтись: не повредит ли это ружью, или ему уже повредить не что не может?
 
Щелачь нужна для нейтрализации кислоты, после стрельбы. Ржавчину нейтрализовать не нужно, ее нужно размягчить, чтоб потом было легче удалить. Поэтому после чистки его удаляют и смазывают нейтральным. Хотя ты прав, ему уже не что не повредит.
 
Так чем же мне попробывать размягчить ржавчину
 
Ржавчина

svsman правильно описал весь процесс! WD-40 откисает всё и ржавчину и полиэтилен от контейнеров и освинцовку. Если остались глубокие раковины, то обработай МОВИЛЕМ. То, что на чистом своле при выстреле вылетит, а в раковине останется. Этот совет в книге Трофимова описан.
 
"Чёрные" стволы, что делать с ними?

Здравствуйте всем!
вчера доставал свой небольшой арсенал...
И вот что надумал...У меня ТОЗ-БМ естественнос "чёрными" (не хромированными ) стволами. состоя ние их классное..тоесть если придираться то можно найти пару незначительных раковинок ..скорее сыпи просто. Но поверхность всё равно старенькая..местами потемневшая и т д..тоесть не зеркало:)).
Вот и задумался..а можно как то обновить стволы?...тоесть пройти их чемто вроде ну незнаю шкурки нулёвки..или пастой Гоя, или ещё чем..чтоб придать крачивый вид..не шустовать конечно...а именно отполировать?
Шкурку и пасту Гоя утрирую конечно..но может кто то как то решал эту проблему..может химический путь решения есть ..а может и нет.
Просто хочу ружьё немного реставрировать...сменить ложе на английское ореховое(со временем конечно), заворонить по новой, короче хочу поизвращтся..ружьё то красивое на самом деле.
Работать оно работает здорово..но хотелось бы красоты:)).
Короче тюнинг..такой своеобразный.
Так вот..как то можно внутреннюю поверхность стволов подновить?:)).
 
САмое лучшее, что Вы можете сделать своим стволам, это отчистить их от грязи, ржавчины, протереть насухо и смазать хорошим маслом. Перед охотой протереть стволы чистой тряпочкой и вычистить . После охоты со стрельбой несколько раз чистить через день, а если не стреляли, то прочистить , смазать и..до следующей охоты.
Любое вмешательство в состояние стволов с абразивами ухудшает их бой, шустование очень сильно ухудшает бой стволов.

Сыпь и мелкие раковины на бой дробового ружья не влияют. :beerchug:
 
Сверху Снизу