• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож Федотова

Автор темы

о.Александр

Завсегдатай
Регистрация
20/02/04
Сообщения
2 367
Реакции
561
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34Р 12/70
Ножи мастерской Федотова

После давольно таки продолжительных поисков, решил себе заказать ножик для леса. За месяц был замучен Паша аки Belyj-veter и при моём звонке он нервно вздрагивал и наш разговор начинался с одного и тогоже:
-ХАЧУ-У-У-У-У-У-У!!!
-ХАЧИ-И-И-И-И-И-И!!!
И со временем я определился с параметрами ножа и сделал запрос в мастерскую Федотова. Почему туда? Ну там цены адекватные... народ приветливый :) А если честно, то почитал отзывы пользователей на Ганзе.
И вот спустя время я получил свой нож для леса.
Дамасская сталь по паспорту 400 слоёв
Твёрдость 60 HRC
длинна ножа - 255мм
длинна клинка - 135мм
толщина клинка - 4мм
ширина клинка -27мм
остриё на линии удара (для удобства разделки рыбы и утки)
скос от обуха
рукоять - венге
к нему глубокие ножны и сертификат с фразой "Испытанный образец является разделочным ножом, не относящимся к холодному оружию."
Хочу сразу сказать, что от упора я отказался, т.к. есть печальный опыт отрезания пальцев, то с тех пор нож НИКОГДА не втыкаю, лучше положить рядом. Мне нужен был именно рабочий вариант.
Да, цена составила 3200 р. вместе с доставкой :)
0_5ac2a_a51274e4_XXL.jpg.jpg
 
Последнее редактирование:
Красиво. Я противник дамаска, тем более нижегородского серийного, но рабочая форма и качество изготовления, ИМХО, весьма и весьма достойные.
 
Последнее редактирование:
!!!Хорош!!!
 
Красивый ножик. Сразу видно надежный рабочий инструмент, ИМХО. Поздравляю!
 
Универсальные и правильные размеры и форма лезвия, спуски. Красивый рисунок.
Цена хорошая. Если еще и точится, то вообще здорово.

Мне бы не хватало небольшого выступа на гарде снизу. Толстая рукоять на любителя. И шишка с дырочкой (для темляка?) на торце вряд ли понравится, ведь универсальный нож удерживается не только прямым хватом, иногда и придавить ладонью потребуется, а тут шишечка. :)

Сразу видно надежный рабочий инструмент.
А в чем именно видна надежность?
(Просто у меня пунктик: как увижу ножик со всадным (вставным) монтажом рукояти, так сразу кажется, что при разделке кто-нибудь наступит и сломает деревяшку. Хотя на самом деле я не видел, чтобы такое случалось).
 
т.к. есть печальный опыт отрезания пальцев, то с тех пор нож НИКОГДА не втыкаю
Александр! Тогда позволю себе заметить,что и использование темляка по прямому назначению на остром ноже очень опасно.Нож толжен быть либо в руке ,либо в ножнах. ИМХО.

В целом нож понравился. Поздравляю с обновкой.Желаю,что бы пригодился и не разочаровал!!!
 
Поздравляю, саша!
Прекрасное изделие!!!
Мне очччень понравилось!
Пусть служит долго и радует глаз и душу.
По цене - здОрово. Готов купить аналог за эти денежки. Поможешь?
 
Поздравляю.
Отличный резак Саша.
Сам к дамаску отношусь исключительно как к произведению искусства, но вот формы на уровне.
 
использование темляка по прямому назначению на остром ноже очень опасно
Никогда не пользовался темляком
Готов купить аналог за эти денежки. Поможешь?
не проблема
Толстая рукоять на любителя
мне под руку
 
Короче, Санёк, параметры тестовые тебе известны.
Стол у тебя есть......
Осталось заказать у Чебуркова топор.:9:
 
Я ох....ваю! Любой нож точится!
Вы из-под земли что-ли???
Нормальный брусок и ВСЁ!!!! Хоть кого - Лося ли, кабана ли... Подправил и унёс!))
 
Остальное всё - игрули))
 
Нож толжен быть либо в руке ,либо в ножнах. ИМХО.
Именно так! А про темляк я только сейчас узнал что это такое, думал хрень для красоты...
Я ох....ваю! Любой нож точится! Вы из-под земли что-ли??? Нормальный брусок и ВСЁ!!!!
Спокойнее :) не стоит ох...вать.... да и выражаться тоже.
Наточить можно что угодно, только зачем точить? Я его брал уже наточенным, а вот правит надо будет несомненно, по этому неспешно выбираю себе брусочек, скоррее всего это будет
i_05_02_05.jpg

Кстати хорошая статья:
http://lib.rus.ec/b/138748/read
 
Последнее редактирование:
Пользуюсь ножем Федотова три года. Модель - "Клык" сталь 95х18, рукоятка из наборной бересты. На мой взгляд ножи отвечают заявленным требованиям. Поздравляю с покупкой.
 
Здравствуйте!
Не подскажете, где эта мастерская Федотова, хочу себе заиметь ножик! Заранее спасибо!!!
 
Осталось заказать у Чебуркова топор.

заказал себе нож , обещали сделать в конце июня. до сих пор нету. ладно хоть денег вперед не отдал. ((((
 
Ответ Bowie Knife.
Здравствуйте! Я работаю менеджером по сбыту ИП "Федотов", где Вы приобрели нож. Благодарю Вас и других участников за оценку нашей продукции.
 
Алексей, доброго дня!
Испытал нож на крови - оценка выше всех похвал!
Сначала мне не очень понравилось крепление для темляка, но оказалось, что очень нужная штучка, особенно при разделке свиньи, когда рука жирная.
 
Александр! Мои поздравления с покупкой девайса!

Для Алексей Панов ,
Благодарю Вас и других участников за оценку нашей продукции.
Я пару лет назад на выставке в СПб купил складной нож "Сом" с лезвием из дамасской стали вашего прозводства. Качеством совсем не доволен. При разделке лося нож садился кажные 5 мин:( После, дерево на ручке набухло и его повело. Вобщем раз на раз не приходится.
 
Сверху Снизу