• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Праворукий Stoeger - впечатления левши

Автор темы

Marty Mcfly

Участник
Регистрация
06/01/09
Сообщения
15
Реакции
3
Адрес
Питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Какая-то старая "бельгийка" 12/70 горизонталка.
Собака(ки)
Нет
Добрый день!

Хочу поделиться впечатлениями о первых месяцах владения Stoeger-2000. Очень долго не мог определиться с ружье, пытал ума на форуме... Первая проблема - лешва, вторая длинная шея... Пересмотрел все леворукие варианты, имевшиеся в СПб - все показались очень неприкладистыми. MP-153 совсем не легло в руки... А вот Stoeger более менее удобно лег в руки, не сказал бы что идеально, скажет так на 4 с минусом. Я до конца не понял, что именно нужно довести до ума. Наверное придется немного удлинить приклад - зима покажет.
Впечатления:
Хорошее добротное ружье. Постучу три раза, осечек нет, неперезаряда тоже. Все как часы.
Перед покупкой были опасения, что стреляные гильзы могут угодить в лицо - не подтвердилось. Гильза вылетает под углом 90'. Пороховые газы также не мешают стрельбе.
Постреляв с помощью различными дульных сужений из дроби (5-ка) и картечи (8,5) пришел к тому ,что лучшая насадка - получок.
На расстоянии 35 метров из 5-ки у утки не будет никаких шансов. На том же расстоянии 6-7 катречин 8,5 мм (всего в заряде 8 штук) ложатся в круг диаметром 20-25 см.
Немного разочаровала стрельба калиберной пулей (сужение цилиндр). Пробовал стрелять на расстоянии 50 метров 2-мя видами пуль (Гуаланди и B&P). Большинство пуль ложатся левее центра мишени (примерно 20 см, направление на 8 часов) в круг 15-25 см.. Более опытный товарищ глядя на выстрел, предположили что я "сдергиваю", т.е. слишком резко нажимаю на курок. Сам он к сожалению пострелять не мог из-за травмы руки. Может быть что-то не то с стойке, или в небольшой неприкладистости. Вообщем, пулевая стрельба требует проведения дополнительных экспериментов. Вряд-ли дело в кривизне ствола...
Неудобные (для левши) нюансы использования:
1. Неудобно пользоваться предохранителем. Он сконструирован для нажатия большим или указательным пальцем правой руки. Если стрелять с левого плеча, то пальца в указанной точке нет.Никто не знает, можно ли его как-то переделать?
2. Если повесить ружье на левое плечо, или за спину, то язычок затвора упирается в бок или спину. Неудобно... Буду носить на правом плече.
3. Достаточно тугой курок . В инструкции не нашел методики его регулировки. Есть варианты?


Но в целом, если обобщить вышесказанное: Покупкой доволен. На открытии охоты (в Псковской обл.) удалось выстрелить всего один раз во взлетающего от ног селезня. Когда я его заметил ружье было в руках, не приложено к плечу и стояло на предохранителе. Нашел я его в 15-20-ти метрах от места выстрела. После попадания он пролетел метра 2.
 
По пулям \. не сдергиваешь , это у всех так .
 
3. Достаточно тугой курок . В инструкции не нашел методики его регулировки. Есть варианты?
теоретически нет , хотя я разрабатываю стратегию по уменьшению сопротивления спускового крючка , для стрельбы пулей по статичной мишени
 
Вчера много стрелял пулями из Stoeger'а. Пули калиберные гуаланди от ГП, 32г. Цилиндр и получок. Оказалось что из получока летают лучше всего по куче. Но ессно так же как у всех - высит на 10 см и левее на 25см. Кучка - паспортная для этих пуль 7-8см.
(стрелял на 60м).
 
Последнее редактирование:
И какой из этого можно сделать вывод? Повальная кривизна стволов?
 
Кривизна стволов тут не причем , почти все итальянцы так стреляют пулей
 
Кривизна стволов тут не причем , почти все итальянцы так стреляют пулей
С одной маленькой поправкой - все итальянцы при стрельбе из ствола 76см. При коротком стволе проблема исчезает. :af:
 
Очень интересно, а в чем же причина пулевого увода? С картечи я таких проблем не заметил. Не могу понять физики процесса. Может есть какие то рекомендации? Понятно ,что можно целится чуть правее, или поставить прицел... но, по моему, это не лучшие варианты.
 
Не могу понять физики процесса. Может есть какие то рекомендации?
Думается мне, что причин несколько - Длинна ствола+небольшая толщина стенок+колебания ствола при выстреле вызванные движением пули=смещение точки попадания от точки прицеливания.
Рецепт- надо подбирать пули под конретный ствол. Лично у меня лучшие результаты дает Гауланди подкалиберная.
 
Попробуй"Полева"с чёка.Калиберные у меня не летают тоже....Тяжёлые они.Только на коротке нормально.
 
Как вариант - кривизна сверловки под дульные насадки. Короткие стволы идут без них.
 
Хорошая идея.
Обобщая все вышесказанное.... вижу следующие варианты.
1. Попробовать пострелять калиберными пулями с сужением 0.5 и 0.25, предварительно убедившись, что пуля проходит через ствол.
2. Попробовать подкалиберные пули на сужениях от 0.25 до 1.
 
1. Результат описан выше
2. Результат аналогичен описанному выше.
 
у меня тоже пуля левее уходит, см на 10-15.
не знаю почему.

вот думаю поставить легкий коллиматор да как оказалось есть проблемы с кроном. в оружейном дворе сказали что не поставляют их более на стоеджер :(
 
Aragon, но это снова напиллинг... блин наша раша.
поеду в командировку в европу буду искать там оригинал B-square.
кстати, может у самих турков проще купить, отдыхающих из россии в турции полным полно, есть там магазины в анталье? кто нибудь знает?
 
Вам шашечки или ехать? (с)

В турции их нет, в турецком каталоге Stoeger тоже.
К слову, у этого крона крепление лучше с точки зрения стабильного "снял-поставил", чем у оригинального b- square. +можно стрелять по планке- мушке не снимая крон/прицел.
 
Aragon,

Спасибо,
заказал такой же и там же.
сказали последний ...
как напилюсь отпишу, кстати какие нибудь еще есть нюансы по напилингу?
 
Дмитрий! Подскажи пожалуйста, где можно в Питере приобрести леворукое ружье или где могут переделать под левое плечо ложе стандартного праворукого ружья?

И еще скажи пожалуйста, можешь ли ты стрелять с правого плеча. Как ты считаешь можно ли переучить левшу стрелять с правого плеча. Дело в том что я сам правша но из за плохого зрения на правый глаз плохо стреляю с правого плеча и мучаюсь вопросом стоит ли мне переучиваться на левое плечо.
 
Не правда, стреляет хорошо.
 
Сверху Снизу