• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дамский сокол

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 130
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
"Угодительна же и потешна дермлиговая перелазка и добыча"
Алексей Михайлович Романов (Тишайший)


Этот мелкий соколок всегда обращал на себя мое внимание. Собственно и первая моя ловчая птица - пустельга была выращена парой дербников в вольере Ленинградского зоопарка. Начиная с ней заниматься я ездил в Мельничный ручей к старейшему российскому сокольнику Валентину Михайловичу Прикащикову и с восторгом наблюдал как он работал с дербником. Хищник по размерам уступающий голубю легко доставал его и в несколько коротких ставок сбивал на землю. Не за добычливость всегда ценили дербника, но за его скорость и отвагу, и хоть зрелище напуска дербника обычно происходило в относительной близи от охотников все же это самая настоящая соколиная охота! В старину дербника величали дамским соколом
Охотничьи традиции Алексея Михайловича продолжила Екатерина II. Она очень любила охоту с дербниками, которых специально обучали для этой потехи.
Но не обходили его вниманием и венценосные особы мужеска полу.
ОХОТА НА ЖАВОРОНКА (Карл д'Аркуссиа, нач. XVII в. Пер. с фр. К.П. Галлера)
Однажды я сопровождал короля на охоте и видел, как изумительно хорошо летали его дербники. Это было между Сен-Дени и Капеллой, куда чаще всего отправляется Его Величество, находя это место удобным в том отношении, что там всегда есть на что напускать дербников, особенно им любимых. Недолго мы были на охоте, как уже услышали, что кричат: 'Жаворонок, жаворонок!'. Тогда господин де-Люин, заведовавший этим напуском, подал королю дербника, по имени Барышня, а сам взял другого - 'чеглика-воробья'. Подняли замеченного жаворонка, но он почти и не успел пролететь, как уже был взят дербником, слишком сильно ударившим за ним, и птиц накормили. Его Величество, всегда желавший видеть, как приучены все его птицы, спросил других дербников. Ему подали Le Fousque, которого он взял себе на руку, а господин де-Бюиссон взял себе другого, названного Баронесса. Его Величество отправился на крик, где был жаворонок, и его подняли по приказанию. Его Величество тотчас же и бросил своего дербника, но, к несчастию, в то же время поднялось целое стадо жаворонков другого вида и дербники пошли за ними в такую высь, что даже скрылись у всех нас из вида. Тогда пикеры, кто с той стороны, кто с другой, в свою очередь понеслись так старательно, что скоро вернулись почти к тому же времени, как нам уже опять было на что напускать. Король остался очень доволен тем, что его дербники сделали такое большое усилие, не потерявшись.Немного погодя, снова подозрили хохлатого жаворонка. Предупрежденный криком король приблизился, чтобы напустить половчее, и сделал это отлично. Дербники так воззрились в своего жаворонка, что не отстали от него, несмотря на то, что он пролетел через стадо других (обыкновенных) жаворонков, желая спастись и заменить себя. Потом он поднялся в чрезмерную вышину, но дербники спустили его вниз, после нескольких нападений. Наконец жаворонок упал в виноградник, где был взят живым лакеями.В то же мгновенье под дербниками, еще державшимися на крыльях, поднялся новый жаворонок, за которым они пошли то верхом, то низом. Наконец они его так утомили, что он опустился на то же самое место, с которого поднялся, и птицы, взявши его, были им накормлены. Приблизившись к этому месту, Его Величество показал мне, что это был обыкновенный жаворонок, в чем я сомневался прежде. (Должно сказать, что взять жаворонка дербниками почиталось нелегким делом во времена Людовика XIII.)
Популярны эти соколки и сейчас
Обучение дербников
Итак, сейчас Вы в раздумьях, где достать дербника, или у только что его поймали, но не знаете с чего начать. Дербники бывают очень разными и каждая птица индивидуальность. Совсем ручными они становятся очень быстро, а долго их вынашивать может только ленивый сокольник. Спустя три дня после поимки они спокойно сидят на присаде и очень скоро начинают гоняться за любой птицей в поле. Бывают среди дербников и очень своенравные птицы, которым все до лампады.

Я перечитал много книг посвященных этим соколкам. Но каждый год я узнаю новое об этих удивительных маленьких ракетах, и каждый раз забываю половину из того, что узнал. После прочтения большого количества книг по обучению дербников я понял, что у каждого автора свой метод обучения, содержания, контроля веса, и проведения охоты. И мой метод не намного отличается от любого из описанных.
С 2003 я обучил семь слетков дербника, все были самки. Я научил совместной охоте две пары, одна из них погибла, и сейчас у меня осталось две перелинявших птицы. Я охотился со своими дербниками в стиле, называемым "свободным", на разную дичь, главным образом воробьев. Мой первый дербник, я думаю это был гибрид columbarius/richardson's весил 260 г и поймал только десять птиц. Остальные ловили по пятьдесят или более птиц за сезон. Помимо своих птиц, я имел возможность охотиться с дербниками лучших сокольников США, обученных охоте в разных стилях.
.................................
Eric Edwards
Далее по ссылке

http://www.holzan.falconer.ru/e/61183-obuchenie-derbnikov
 

Вложения

  • Дерб 01.JPG
    Дерб 01.JPG
    40,1 KB · Просмотры: 537
  • Дерб 02.JPG
    Дерб 02.JPG
    37,7 KB · Просмотры: 649
Последнее редактирование:
Прежде чем дойдет очередь до тренировок, притравок и охоты с дербником хочу рассказать об этих замечательных соколках.
Внешний вид. Мельче голубя. Окраской несколько похож на молодого кречета или балобана. Самец сверху сизый, снизу рыжеватый с темными продольными пестринами, самка сверху бурая, снизу охристая с бурыми пятнами. Хвост закругленный, более длинный, чем у чеглока, полосатый с темным концом. Крыло относительно короткое.
Громкий крик “кьяк-къяк-кьяк...”.

…….
Описание Бутурлина. Крылья дербника относительно коротки — около 18,5-20,5 сантиметра у самцов и 20,5-22 сантиметров у самок. Вес самца дербника около 165-175 граммов, самки — 200-210 граммов. Малая величина не мешает дербнику быть энергичным хищником.
В книге Галушина В.М. "Хищные птицы леса" читаем
главное средоточие дербников — лесотундра и северная тайга, где нет чеглока. Южнее, в местах совместного их обитания, дербник малочислен, встречается разрозненно и как-то малозаметен.
Селится он обычно на опушках, в редколесьях, на обширных болотах. В тундре, на вересковых пустошах и в степях обходится без деревьев, устраивая гнезда на кочках, под кустиками.
Гнездовья дербников постоянны: одно из них в Англии известно в течение 70 лет.
Добывают дербники в основном мелких птиц, живущих на открытых местах: коньков, жаворонков, подорожников, овсянок реже ловят дроздов, скворцов и других птиц, В городах успешно охотятся на воробьев. Самая предпочтительная добыча — птиц весом примерно в 40—70 граммов; очень редко охотничьи трофеи бывают крупнее — до золотистой ржанки, куропатки и чирка или мельче — с королька. Изредка попадают в когти дербникам. полевки и крупные насекомые: жуки, стрекозы, ночные бабочки
В Казахстане отмечали, как дербник охотится ..., лежа. Затаившись между кочками, выжидает приближения не ожидающих такого коварства птиц и коротким броском без особого труда настигает добычу.
http://www.piterhunt.ru/library/books/khishchnye_ptitsy_lesa/derbiik_falco_columbarius.htm
В Ленинградской области дербник встречается хоть и не часто, но регулярно, причем гнездится даже в некоторых городских парках.
Несколько южнее, уже в Московской области например дербник внесен в региональную Красную книгу http://www.geogr.msu.ru/rb/rb/animals/falco_columbarius.html
Насколько дербник мал можно судить по фото, рядом с самкой дербника (200 гр.) сидит самец балобана (750 гр.)
P.S. в принципе самки хищных птиц по размерам превосходят своих самцов.
 

Вложения

  • Пара.JPG
    Пара.JPG
    48,9 KB · Просмотры: 482
Несколько видеосюжетов о дербнике и охоте с ним

Из жизни дикого дербника
Охота с дербником
Прилет на руку (не наш дербник)
Кормление на перчатке
Тренировка в помещении
 
Вот интересное фото по дамскому соколу
 

Вложения

  • Merlin1.jpg
    Merlin1.jpg
    88,4 KB · Просмотры: 889
  • 2254729759_d26f7735c8.jpg
    2254729759_d26f7735c8.jpg
    89,4 KB · Просмотры: 412
Ух какой я ролик нашел!
Фактически краткий курс "молодого бойца" по дербнику.
От выращивания из пуховика, изготовления снаряжения до постановки птицы, в том числе и с применением воздушного змея.
 
Ролик чудесный, хотя обучение несколько специфичное. А вабило - стремное :ag:
 
Попалась шикарная фотка с заловившим дербником.
Очень понравилось, достойная добыча!
дербник.jpg
 
Маленький Самурайчик!!! Классная птица.
 
Сверху Снизу