• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О проверке бойков вертикалок

Автор темы

Oleg Sizon

Участник
Регистрация
21/12/06
Сообщения
89
Реакции
6
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Оружие
МР-27М, Сайга 12-030, CZ-550 standart 308
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Выбираю себе Иж-27. Читал о следующем способе проверки бойков, который и использую: переламываем ружье, потом закрываем ружье, снимаем цевье, стволы, затем ставим гильзу на боек на колодке, нажимаем на спусковой крючок, гильза взлетает. Взлететь она должна не меньше, чем на 50 см. На ганзе читал, что у ижевских вертикалок часто бракованые нижние бойки. У меня возникла проблема. Проверяю таким образом уже четвертое ружье, от верхнего бойка гильза взлетает к потолку, а от нижнего - сантиметров на 5. Не могут же они все такими быть.. Один из продавцов сказал, что гильза при "взлете" просто цепляется за колодку. Не знаю, что делаю не так, вроде гильзу симметрично ставлю относительно краев колодки. Вообще, надо сказать, один раз видел, когда от нижнего бойка гильза взлетала на метр, но тогда продавец сам ее поставил... Почему же, когда я ее ставлю, она не взлетает и при этом часто вращается?.. Почему мне нравится именно этот способ проверки? Потомучто всякие способы брать в магазин гильзы с выхолощенными капсюлями, потом проверять глубину наколов слишком затратны ))) А этот наиболее прост. Поэтому хочу разобраться, что делаю не так, чтобы использовать этот способ.
 
Олег, не заморачивайтесь.

Сами же пишете:
гильза взлетала на метр, но тогда продавец сам ее поставил
Продавец - не фокусник. Он поставил гильзу правильно, вот она и взлетела на метр - это в два раза больше, чем нужно. Значит, всё в порядке. :)

На моём ружье нижний боёк тоже бьёт слабее, но от него на 50 см не гильза, а металлический фальшпатрон летит, а он потяжелее будет. А с верхнего на все полтора метра улетает.
 
Я проверял на пяти рублевке. Взвел, прижал пальцем (сильно), нажал на спуск, посмотрел отпечаток. Если глубина отпечатка равна 1/2 (или больше) диаметра бойка то все ОК. Если меньше, то можно задуматься.
P.S.
Если выбираете новое ружье, то есть смысл заморачиваться. Если же, смотрите б/у до "перестроечного" выпуска, то здесь надо смотреть на состояние самого ружья, а пружины с бойками всегда можно поменять.
 
Продавец - не фокусник. Он поставил гильзу правильно, вот она и взлетела на метр - это в два раза больше, чем нужно.
Александр! Так и хотелось бы разобраться, что такое - правильно)) Я ставлю симметрично относительно правого-левого краев, ставлю так, чтобы боек бил ближе к центру гильзы(понятно, что центра у нее нет, там пустота), чтобы она не вращалась, а летела вверх. Так что и хочу понять, как правильнее поставить.. Может, колодку слегка наклонить?..
 
Может, колодку слегка наклонить?..
Может. Короче, действовать методом проб и ошибок, пока и у Вас гильза на метр не взлетит.

Или правильно Михаил подсказал - на пятаке попробовать. Он на столько же вверх лететь должен, на сколько и гильза.
Правда, Миша разные пятаки собирает.
Может, его Иж пятак 1809 года на метр вверх херачит - тогда я перед УСМ его ружья снимаю шляпу. Тут и порохового заряда не надо - с одним ударом бойка медведя завалишь! :9:
 
Может, его Иж пятак 1809 года на метр вверх херачит - тогда я перед УСМ его ружья снимаю шляпу. Тут и порохового заряда не надо - с одним ударом бойка медведя завалишь!
Да нет, пятак обыкновенный, российский, рублевый (и прижать его пальцем сильно надо).
P.S. Единственное, что забыл сказать. Пятак надо класть «решкой» и боек должен попасть в цифру 5, она находится на одном уровне с гуртом (бортом монеты).
 
Да не мучайтесь вы с проверкой бойков! На новых 27-х проблем с этим не бывает. Мне ружья с бракованными бойками не попадались. Просто у Иж-27 нижний боек бьет под значительным углом к зеркалу затвора, соответственно с меньшей силой, отсюда и кувыркание гильзы, и меньшая высота ее подъема от удара бойка. То-есть, это является конструктивной особенностью этого, и не только этого ружья.
Лучше обратите внимание на прямизну стволов, соосность патронников, разностенность, качество пайки и внешней отделки.
 
Соглашусь с Volkut - от нижнего бойка значительно меньше подпрыгивает (от верхнего просто улетает в потолок). Тем не менее никаких проблем при стрельбе не было (отстрелял 250, 200 на стенде, 50 в тире пулями) - ни одного отказа
 
понятно, что центра у нее нет, там пустота
так ставте стрелянную гильзу с капсулем (использованным). И будет Вам удача.
Ещё бойки проверяются на деревяшке. Возмите дощечку и в торец прижмите бойки и "стрельните", бойки должны хорошо войти в неё и желательно на одинаковую глубину.
 
Ещё бойки проверяются на деревяшке. Возмите дощечку и в торец прижмите бойки и "стрельните", бойки должны хорошо войти в неё и желательно на одинаковую глубину.
Только, дощечку надо взять из твёрдых пород дерева: дуб, бук, граб.
 
  • Like
Реакции: Wlas
1. Традиционный способ - это проверка пустой металлической гильзой. Подлет не менее 50см.
2. Известная конструктивная проблема Иж-27 - удар по нижнему бойку не концом курка, т.е. с меньшим рычагом.
Плюс возможная плохая врезка колодки в дерево, когда курок может цеплять внутреннюю стенку ложи.
В купе с замерзающей смазкой - основная причина осечек зимой при выстреле с нижнего ствола.
3. Наиболее очевидна проблема с жестким старым капсюлем Жевело. Однако, если боек оставляет след 1мм в дереве (пусть и в сосне), ружжо будет стрелять.
 
  • Like
Реакции: Dok
Может быть в нижнем бойке смазка более густая (у меня такое было). А так проверял тоже на монетке. И прижимал и свободно оставлял, вмятина всегда была нормальная.
 
Сверху Снизу