• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стоит ли возиться?

Автор темы

Поросенок

Участник
Регистрация
19/10/08
Сообщения
226
Реакции
71
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1990
Оружие
курковая тулка
Собака(ки)
Нет
Уважаемые,вот такой вопрос:ковырялся в деревне в старом своем барахле и нашел с кило самолитной дроби(это ишшо от деда осталось,он в конце 80-ых,когда нихрена было не купить,сам лил).Она так нормальная,относительно круглая,ографиченная,но только слегка разнокалиберная.Где-то между 6 и 7 (крупнее и мельче нету).Какая-то ближе к семерке,а какая-то к шестерке.
Там же нашел еще крупной мешочек,так та очень страшная,много дробин-капелек.Ту в запас,мало ли чего отлить придется.А эта выглядит намного приличнее.
Поскольку я самокрутчик,подскажите-стоит ли ее заряжать(по утке в начале сезона и болотно-луговой мелочи) или лучше не экономить?Контейнеры,правда,не заряжаю,только покупаю готовые патроны(и то только крупную дробь).Это если ее в контейнере стрелять посоветует кто.Спасибо.
 
Поскольку я самокрутчик,подскажите-стоит ли ее заряжать(по утке в начале сезона и болотно-луговой мелочи) или лучше не экономить?
А почему нет??? я и капельками ка кто заряжал и всё в порядке было. Капельки это наверное не откатаная или отложенная на переплавку.
Я понимаю еслиб ты захотел её рассортировать как я года два назад случайно смешал 3 кг двойки и 2 кг тройки вот тогда да а так то чего маяться))))
 
Самолитой каплевидной формы,охотились.Мало того и не один год.Различия особого не замечали. Есть дробь за границей ,и вообще не традиционных форм ,как дисковая и т.д.
 
Капельки это наверное не откатаная или отложенная на переплавку.
Да нет,там тоже смесь.Но уж совсем жуткая.Видимо так отлита была похабно.

еслиб ты захотел её рассортировать
Леш,понимаешь,она именно нестандартная какая-то,переходная от 7 к 6.То есть :чистая семерка, ближе к 6-ке, 6-ка и "крупная 6-ка".Вот как-то так.Как ее отсортируешь?Да и не много ее,около кило.Вот и прикидываю.Я просто самолитку раньше никогда не пользовал.И эту-то когда-то спрятал на черный день и забыл,а счас обнаружил.
 
Нормальная дробь. Никаких преград для её снаряжения не вижу. Очень долго только такой снаряжал.
Каплевидная вероятно отливалась в воду. По началу, когда осваивал это ремесло, тоже какое-то время стрелял каплями. (Зато знаешь кто попал, когда добычу кушаешь!)
 
Никаких преград для её снаряжения не вижу
Ну вот не пришлось мне как-то ей палить.Я как-то всегда старался устранить все факторы,которые (на мой взгляд) могут повлиять на качества выстрела.Не от жадности,а чтобы не плодить подранков,ибо не люблю,когда любое добро пропадает(бережливый я чел).
Вот и побаиваюсь,думаю,вдруг разные диаметры будут как-то влиять на на результаты.Спасибо за помощь всем.
 
В том году сам решил заняться литьем,много читал про дробь,умные люди пишут что у каплевидной формы аэродинамика лучше,и летит она дальше .Но заряжать желательно в контейнер,что-бы в стволах не мялась.
 
Но заряжать желательно в контейнер
Вот и я так предполагал.Но с контейнером я сам не заряжаю,только покупаю изредка,а на гусиной крахмалом пользуюсь(а больше они мне не нужны,т.к. на дальние дистанции я стараюсь не пулять, из соображений,о которых я говорил выше,да и у ТОЗа и так довольно сильные сужения,в сравнении с ИЖами,больше паспортных,во всяком случае).
 
"ИМХО". Переплавь на грузила. Что там один килограмм? А нормальные комплектующие я тебе привезу. Гильзы со стенда, дробь подешевле, на заказ (в Питере вроде как проще получить). Ну и всего остального, чего попросишь.
 
Ну и всего остального, чего попросишь.
Однако,Слава,ты золотой рыбкой не подрабатываешь?:9:
Спасибо,при встрече обсудим.
 
Иван , стреляй ей и не парься ! Много лет сам такой стрелял по уткам и сыпались они не хуже чем от заводской дроби , а то и лучше . Отливал из аккум . свинца , дробь получалась твердая от 7 до 5 номера , правда иногда шла с кавернами .Мужики спрашивали " чем это ты стреляеш ?" , свист какой то идет . Если боишься , что будет освинцовка , то ставь в гильзу колечко под дробь из молочных пакетов или от сока. Удачи ...
 
По поводу разного диаметра дробин не замарачивайся. Стреляй и не думай. Мелкой дробью все равно на коротке в основном стреляют. Разницы в осыпи не почувствуешь. А вот дробью со свищами я бы не стал стрелять, если тока на черный день оставить, а так в переплавку ее. Все по собственному опыту.
 
То Поросенок.
Ну подколол так подколол.:) Действительно ляпнул так ляпнул не подумавши.
В действительности все в пределах разумного по данной теме. Вообще я просто очень отзывчивый человек и без подтекста на личную выгоду.
 
Не только надо,но и нужно! Нормалёк всё будет,не переживай! А если ещё и в контейнере.....
 
Даже не заморачивайся, смело стреляй! У нас 1 кг дроби стоит 190 руб. так теперь вспомнили былые времена и льём дробь сами. Хвостатая дробь даже лучше чем шарообразная, и вес у неё больше и аэродинамика лучше, и я так думаю что она действует как пуля со смещённым центром, во всяком случае подранков от такой дроби небыло, в отличии от заводской. Что касаемо соседних номеров 6 или 7 то не вижу особой разницы 2,75 мм или 2,5 мм стрелять ей всё равно на коротке и по мелкой дичи так что не парься. Повезло тебе что нашел такой клад! А ежели всё таки тебя что-то смущает, то отложи данную дробь пусть её твой сын или внук найдёт! ;-)
 
Никаких аэродинамических преимуществ у каплевидной, элипсовидной или хвостатой дроби нет. Наименьший разброс и равномерность осыпи всегда будет обеспечивать идеально-сферическая форма. Это не значит, что такую, деформированную дробь нельзя использовать, но способность надёжного поражения дичи у неё резко снижается с увеличением растояния до цели. Чтобы избежать досадных промахов и разочарования на охоте имеет смысл предварительно отстрелять часть снаряжённых патронов по листам бумаги, выяснить предельную дальность стрельбы ими...
 
А мне именно для стрельбы накоротке,я хочу дисперсных патронов накрутить на ходовую охоту(пока дичина еще не сильно забронирована).
 
Аэродинамические свойства.

Сопротивление воздуха, действительно, минимально у каплевидной формы тела. Только это не имеет никакого отношения к дробовому выстрелу, ибо капля должна лететь в "правильном" положении, т.е. хвостом назад.
При выстреле она (дробь) летит в хаотичном, непредсказуемом порядке.
"Дисперсионный патрон" получится, вернее осыпь несколько расширится, только осыпь будет неравномерной и проникающая способность дроби будет немного ниже, по сравнению со сферической. Вспоминаю, из пробных отстрелов, примерно половина достигала цели лёжа, т.е. "плашмя"
P.S. Всё ИМХО, т.к. было оч. давно.
 
Если накоротке собираешся стрелять то и раздумывать не стоит. Закручивай и вперед!
 
Никаких аэродинамических преимуществ у каплевидной, элипсовидной или хвостатой дроби нет
У такой дроби нет. Но у дроби выполненной в виде мячика для гольфа есть. Такая летит на 20-25% дальше от круглых аналогов. Аэродинамика, мать ее...

С уважением.
 
Сверху Снизу