• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Убойная сила и "останавливающий эффект"

Автор темы

Ёрш

Пользователь
Регистрация
26/07/05
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Магнитогорск
Для знакомых
Михаил
Оружие
пока нету
Собака(ки)
Нет
Господа помогите решить судьбу бутылки коньяка!
Суть спора в том чтобы установить какое оружие при выстреле с 15 метров будет иметь большую убойную силу и "останавливающий эффект": карабин 7.62 или ружьё 12 калибра стреляющие пулей?!
 
7,62 какой? Что есть убойная сила и "оэ"? Энергия 7,62 (некоторых) явно больше, например... А в голову если попасть, то равная у них убойная сила - хорошая.

Некорректный вопрос. Нужно было спросить: "Представте себе ситуацию: в Вас стреляют двое. Один из ружжа 12к, другой из карабина (тут вопрос, есть карабин СКС и карабин М1 30-06)... увернутся Вы сможете только от одного стрелка. От какого?"
 
Гладкостволка!

Пули для нарезняка конические, оружие рассчитано на стрельбу на дальние дистанции. Вся полиция мира вооружена оружием, стреляющим округлыми пулями - ради останавливающего эффекта. Коническая пуля с такого расстояния проходит, как правило, навылет, а такие раны позволяют пробежать еще несколько метров даже при смертельном попадании.
 
Конечно, 12кал, даже с 20-го калибра, пуля АЗОТ на 30метров в фанере 14мм., оставляет дыру с пятирублевую монету.
У карабина 7.62 пули остроносые и не имеют такого шокового и останавливающего действия, как тупоносые 9мм от Макарова и ППШ, зато у них прицельная дальность выстрела намного больше.
 
При попадании пули из нарезного оружия на таком расстоянии будет сквозное ранение, пуля полетит по своим делам дальше :2: Выживет или нет пострадавший - вопрос, даже при ранении в печень он еще пару часов бегать сможет. При попадании пули 12-го калибра даже по бронежилету - исход летальный, травматический шок, вскрытие покажет разрыв внутренних органов.
Куда идти пить коньяк? :9:
 
я конечно извиняюсь за за сумбур в вопросе !
вот небольшое уточнение :при попадании с 15 метров скажем в кабана(не в голову),какое из оружий (СКС или САЙГА 12К) быстрее приведёт к литальному исходу???
 
Конечно Сайга. Тем более по сравнению с СКСом.
 
Сайга, СКС.... Пробовать надо! Да и патроны учитывать! В общем случае скорее сайга, думаю. А если у 7.62 - патроны экспансивные? или разрушающиеся? или у сайги?

Останавит то сайга точно побыстрее, а вот убить - вопрос.

А потом есть вариант со скоростью пули из нарезного ствола более 1000м/с. - с ним как? На такой скорости и у малых калибров останавливающий(шокирующий) эффект очень высокий, что уж говорить про 30кал.

Так что вопрос более сложен, чем может показаться.
 
Поддерживаю Серегу! На таком небольшом расстоянии 12 к посерьезней будет
 
Останавливающая энергия,это производная веса,скорости и площади поперечного сечения пули.7,62-49мм2 18,5-118,9мм2.дальше думай сам!
 
Мне казалось, что производная скорости - это ускорение.
smile.gif

Производная площади это по-моему кривая. В данном случае окружность. Если учесть, что пуля круглая в поперечнике. Что тоже не всегда бывает.
Что есть производная веса не знаю. Видимо 0, т.к величина условно постоянная.
 
Точнее надо быть в постановке вопроса :)

Точнее надо быть в постановке вопроса :)
7.62 он разный бывает от пистолетных ТТ и Нагана до какого нибудь 308 Винчестер Магнум.
12к от тоже разный бывает от 12х65 до 12х89 включая наиболее распространенные 12х70 и 12х76

Ежели брать усредненно наиболее распространенный случай а именно 7.62х39 для СКС и 12х70 со свинцовой пулей то вне зависимости от конструкции пули на 15 метров у 12К останавливающее действие будет значительно больше.
Кстати именно 7.62х39 по дульной энергии близок к 12х70.
 
Я бы предпочёл стрелять из гладкостволки, убойной силы хватит и у СКС и у САЙГИ вот только останавливающее действие гладкоствольной пули значительно больше чем у нарезной.
 
Sergo написал(а):
даже при ранении в печень он еще пару часов бегать сможет
30-40 минут, и признаки - черная кровь...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу