• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В помощь приобретающему или не задавайте глупых вопросов

Автор темы

Mikle_Shaman

Завсегдатай
Регистрация
18/09/06
Сообщения
1 431
Реакции
303
Адрес
СПб, Ржевка
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2006
Оружие
Remington 11-87 12/76; МА-136 7.62x39; Соболь 22LR; Сайга 9Х19
Собака(ки)
Нет
Изложил некоторые свои мысли, так сказать, по поводу и в связи.
Для нашего форума сие менее актуально, т.к. в 90% случаев люди все же понимают где находятся и задают вопросы именно по охотничьему применению гладкоствольных ружей. Но тем не менее...
Итак:
http://talks.guns.ru/forummessage/1/500589.html
 
к ак сказал один американский спец в одном из наших оруженый журналов вроде Ружье точно не помню,охотится можно эфективно и с российским байкалом и с перде все дело в эстетике
 
Труд конечно грандиозный. Но лично у меня оружейные пристрастия развивались несколько иначе, от этого и не все советы бы дал...
Но в целом - если у человека выбор первого ружья предстоит, то он (этот человек) Михаилу спасибо сказать должен;)
З.Ы. Хотя по мне нихай спрашивают по сотому разу, что лучше горизонталка или вертикалка?, двустволка или автомат?, а на десерт - а правда сайга это говно из которого нормальный охотник стрелять не будет?)))))))
Без этих трёх китов жизнь станет серой и скучной, а сайт потеряет колоритность присущую питерханту и скатится к ганзе!)))))
 
а появления дублирующихся тем избежать наверное нельзя..
да наверное и не нужно... жизнь идёт, приходят новые люди, меняются авторитеты...
может и умную мысль кто на сто првый раз скажет;)
 
Шаманчик нормальную памятку сделал, но все равно на живой вопрос новичка должен следовать живой ответ, а в конце ссылку на Мишино обобщение, например. А то как то мертвым все станет, если общение превратить в обмен ссылками.
Согласитесь, ведь можно и в таком ключе информацию предоставлять?
 
Последнее редактирование модератором:
Погодим с Сайгой, Слава! Предлагаю глубже копнуть. Например, что Эбинели и Сосауэры с Бляйзерами - снобизм голимый и оружие для одноклеточных!
Сайга - на сладкое.
Во всяком случае моя Сайга ой кака сладкая!
А чтоб никто не думал что это флуд, то я предлагаю к Шаманскому обобщению добавить это как совет по этике и морали при выборе оружия.
 
Со всем написанным в такой обстоятельной статье согласен, кроме последнего пункта.

"Самая плохая машина лучше чем никакая". Чем выбирать в течение года оптимальный вариант ружья с бюджетом 50 тысяч, лучше купите за 10 т.р. хоть какое-нибудь.
Никогда с этим не соглашусь. Лучше никакой электробритвы, чем электробритва "Харьков". Потому что она НЕ БРЕЕТ.

Лично я куплю ружьё за 10.000 только, если мой бюджет будет 10.000, а есть вещи, которые я не куплю никогда, как бы дешёво они не стоили. И только потому, что они безобразного качества.

Не хочу навязывать своё мнение, но чувство собственного достоинства мне не позволит покупать говно "по бедности". Ошибиться я, конечно, могу, но с самого начала настраивать себя на бракованную дешевизну не стану.

Почему я должен дорабатывать чей-то брак, тем более, если взять Вашу вводную, у меня на это просто нет опыта?

- вы начнете получать свой собственный, незаменимый опыт обращения с оружием
Да, но возможно, ценой выбрасывания денег на ветер потому что:
- если вы купили не полный хлам, то продать впоследствии это ружье и купить другое особых проблем обычно не составляет
, и
вероятность купить этот "полный хлам" обратно пропорциональна цене оружия.

И какой смысл покупать ружьё за 10.000, если бюджет на 50.000?
Что попортить не жалко? Так, Вы же сами пишете, что олигофренам разрешение не дают, поэтому пятидесятитысячному ружью от эксплуатации в неопытных руках (но с нормальной головой на плечах) ничего не будет.
- у вас пойдет 5-летний стаж владения, необходимый для приобретения нарезного оружия
И с нормальной вещью он пойдёт.
- вы наконец с полным правом войдете в замечательную среду людей, влюбленных в оружие.
То же самое, см. выше.
 
Одно могу сказать, даже Мишиного упорства не хватит давать каждому, задающему глупые вопросы, ссылку на эту тему. И кстати, вместо "глупый" в названии лучше "оригинальный", кто будет читать тему для дураков? я вот не стал ;)
 
Я тоже пока выбирал первое ружье, (кстати не давно) был готов уже купить рысь или ТОЗ-106 (Они мне и сейчас нравятся), хорошо что не купил, правда у меня и задача была не для обороны и БАБАХТИНГА, но все же. Я поддерживаю, что первую надо брать 12ку.
 
Материал по ссылке хороший, НО спорный...
Да и не бывает глупых вопросов, бываеют глупые ответы...:)

Выбор ружья, особенно, когда человек приходит к этому в первый раз "мандражная" тема, тем более фуфла столько, так что пусть лучше спрашивают, не даром говорят "Сто раз отмерь, один раз отрежь!", каждый из нас в свое время доставал знакомых...:)
 
Galen (Александр), если мне нужно ружье очень бюджетное, даже не так, бюждет в 50 и до 10, могут входить ружья по основным показателям очень едентичные, не существенно отличающие чем либо друг от друга, основная разница массовые наши отечественные и обычные иностранные. Мое мнение в этой ценовой категории я бы остановился на наших изготовленных до 70-х годов, они безо всяких доделок и переделок позволяют спокойно их эксплуатировать. Конечно, при обязательном выборе из определенного количества стволов. Все это реально.
 
Материал по ссылке хороший, НО спорный...
Да и не бывает глупых вопросов, бываеют глупые ответы.
Вот именно. А если кому , вопрос и не нравиться, дык и не отвечай, найдуться другие. А человек задавший вопрос , хочет услышать ответ на свой вопрос, а не на вопрос дяди Вани.
 
Сверху Снизу