• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Fabarm Alfa бъёт в щеку

Автор темы

mr Jekson

Завсегдатай
Регистрация
30/01/07
Сообщения
2 421
Реакции
777
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2007
Оружие
Бекас-авто, ИЖ-54, Fabarm Alfa, Tikka T3 Hunter
Собака(ки)
Курцхаар Фарт
Может не в тот раздел, и неисправность это, а мой косяк, но всё же.
Друзья, подскажите дельный совет.

Не так давно взял на стенд два ружья ИЖ-54 и Fabarm Alfa. Отстрелял серию из 20 тарелок из ИЖ, всё хорошо. Затем взял Fabarm Alfa и после первого же выстрела получил удар в щеку. Думал приложился не так, всё перепроверил и .... опять в щеку. И тут я понял, почему после стенда, когда стреляю из Fabarm Alfa скула под глазом болит.
Получив тумаки под глаз, призадумался и по приезду домой стал решать что с этим делать.


Для начала сфотографировал три разных ружья:ИЖ-54, Бекас-авто и Fabarm, вернее их приклады.
31fe77dea809.jpg


37796916a1d2.jpg

И что интересно: по форме приклады практически одинаковы, но есть два небольших отличия приклада Fabarma от отечественных прикладов.
1. Погиб приклада в тыльной части у Fabarma составляет 50 мм, у отечественных 60 мм. Вроде бы даже у Fabarma с моей точки зрения получше, поскольку во время отдачи меньший угол атаки щеки
2. И ещё: у отечественных ружей наблюдается сужение гребня к передней части приклада, а у Fabarma это сужение едва заметно.
Теперь мыслей, вернее дум ещё больше стало.

Кто, что скажет. Такие проблемы не только у меня. Может вкладываю не так, а может ещё что?
 
Юра, у тебя на Фабарме приклад лакированый? По жаре, когда щеки потные и липнут к прикладу, стрельба очень не комфортная. А у лакированого особенно.
И еще мне кажется по фото, что у Фабарма отвод приклада меньше, чем у Бекаса и 54-го. Значит будет разная вкладка.
 
По жаре, когда щеки потные и липнут к прикладу, стрельба очень не комфортная. А у лакированого особенно.
зимой я так же получаю тумаки с Альфы своей, и батя
 
У меня фабарм правда лелис - приклады у них с альфой одинаковые мне кажется. История была один в один, дрался фабарм жутко - на стенде после 50 выстрелов на щеке у меня синяк появлялся - вылечилась беда путем удлин. приклада на 0.8 см.
 
Блин,,,,,,,, похоже у всех одно и то же, а я то думал только я такой неправильный. Короче тоже самое, Альфа дерется в щеку. До этого не с одним ружьем такого не было.
На данный момент заменен затыльник, немного уменьшен угол подьема приклада. Стало меньше, но совсем до конца не прошло........ Какие предложения??????
 
Я от своего за три дня тоже наполучал, видимо у нас проблемки одинаковые, чего то надо подправить??? Приклад не лакированный, но щеку надрало как наждаком??
 
Ага, у всех значится так. :)
 
Я, конечно, могу ошибаться, но по моему на той вотографии, где приклады сверху сняты - крайний правый приклад завален влево, на стрелка........

При, вроде бы, одинаковом положении всех трёх ружей.......

Или мне кажется?
Может в этом причина?
 
Юра! Однозначно удлиннить приклад надо.....Я Бекасом поначалу набил себе такой клюв(и не заметил в азарте),что придя домой---себя в зеркало не узнал! Клюв был как у ары...только кепки не хватало.Набивал большим пальцем правой руки.
 
У меня 54-й так болеет.В прошлую субботу приехав к тестю я ради интереса вытащил пробки защитные (из пробок винных) из своих стволов и попытался вставить в стволы ТОЗ-66 тестя, обе пробки выпадают хотя в мой входят с приличным натягом.Считаю что в этом корень.По чековым сужениям оба фузея идентичны чек/получек.
 
сегодня плотнее пробовал вкладываться , вроде лучше
прямо с силой вжимал в плечо
 
Спасибо всем за советы.
Померил приклады у ИЖа и Fabarma. Расстояние от спускового крючка до середины затыльника разное: 378 мм и 368 мм соответственно. По совету Димы (Ларионыч) буду пробывать вставлять шайбы.
После эксперементов доложусь (не скоро правда) :)
 
да наверное речь о том чтобы под тыльник приклада подложить, чтобы подобрать оптимальную длинну перед тем как новый тыльник делать
 
Что за шайбы???????? Куда вставлять??
Вообщем так:
- отделяем затыльник от приклада,
- между затыльником и прикладом вставляем обычные шайбы (необходимое количество), мне я думаю надо увеличить на 10 мм
- прикручиваем затыльник на место, но видимо уже другими винтами :)
- чтобы затыльник не вихлял в разные стороны, запихиваем кучу салфеток между затыльником и прикладом
- прикладываемся несколько сот раз, смотрим что из этого получилось
- регулируем количество шайбочек, и ещё раз прикладываемся
- более или менее получилось? Вперёд на стенд отстреливать
На стенде повторяем все необходимые настройки. Если всё устраивает - вытачиваем небходимую прокладку и вперёд...
Вроде так. По крайней мере, я так Диму понял.
Всё, что можно сделать до стенда попытаюсь сделать в ближайшее время. На стенд поеду не раньше следующей недели. Доложусь.
 
Может легче для эксперемента купить резиновый затыльник который натягивается на приклад?
 
Ром! Я покупал.....Где то валяется...! Геммор с ним...то слетит,то забудешь,да и вааще...дорого он стоит. И вес...ого-го!
 
Сам купил Альфу в мае. По совету Д. Стоило 60К. Ни х** себе "импортный аппарат" с такими эффектами... Повезу стрелять в августе, надеюсь, обойдет меня чаша сия, но огорчен. Жутко.
 
После Стоеджера ждет тебя сюрприз, полуавтомат просто игрушка в сравнении с Альфой, так что тут небрежности вкладки отражаются на морде лица, рекомендую пристрелять до охоты.
 
Сверху Снизу