• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дроболейка. Поделитесь опытом

Автор темы

skob

Участник
Регистрация
06/07/09
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Каменец-Подольский
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТоЗ-34р
Собака(ки)
Тёща
Господа у кого есть данный аппарат?
Поделитесь опытом.
 

Вложения

  • shotmaker1stor.jpg
    shotmaker1stor.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 8 826
  • shotmaker5stor.jpg
    shotmaker5stor.jpg
    29 KB · Просмотры: 3 511
  • shotmaker2stor.jpg
    shotmaker2stor.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 8 154
Дроболейка Shotmaker на ~ 220 вольт/ Model 65
Производительность до 21 кг дроби в час.
Льёт номера от 5 по 9 включительно.
Форма на 6 или 7 дырок
Вес: 7.00 кг

Использувать надо качественный Антифриз для охлаждения дроби>> иначе будет некачественная.
Говорят простая в работе ничё сложного нету . (Самому за 2-3 раза всё можна научится).
 
А где приобрести такой аппарат? Если не секрет и чего стоит?
 
Заказать можно на: http://www.littletonshotmaker.com/
Вот видео: http://www.svartkrutt.net/vismut.wmv
Но стоит не совсем бюджетно :( Впрочем, учитывая стоимость готовой дроби, то можно и задуматься о приобретении, лучше всего-в складчину ;)
 
Все это очень хорошо, но есть одно но. Во-первых необходим свинец без примесей олова (дает пленку мешающую литься свинцу) с содержанием сурьмы от 3 %. На свалках он не валяется. Ломая аккумулятор получается свинец с содержанием сурьмы около 2 %. Значит нужна еще сурьма. А ее цена 300 руб./кг партией от 500 кг. 2-2.5 % подходит только для крупной дроби 0, 00, 000, 0000 и картечи. Советские аккумуляторы содержали где-то 7 % сурьмы но их производство прекратилось 15-20 лет назад и их найти практически невозможно.
 
Подобную штуку можно самому сделать?
 
Сделать можно, но для хорошей дроби нужен хороший свинец, а точнее сплав.
 
Дробь должна быть жесткой. Жесткость определяется содержанием сурьмы, мышьяка, висмута. В общем содержание сурьмы должно быть 3-3.5% для охотничей дроби, 4-4.5 % для спортивной дроби. Меньше 3 % очень мягкая дробь. Ломая к примеру аккумулятор получаем сплав с содержанием сурьмы около 2 %. Что очень мало.
 
В своё время, а это до 93 года, лил дробь и картечь сам. Дробь из аккумуляторов, а картечь и крупные номера из оболочки электрокабелей (мягкий), иногда с добавлением аккумуляторного. Так вот помнится, моя аккумуляторная дробь была горАздо твёрже чем в заводских патронах! Есть какие-то мысли на это? Чья дробь лучше?
необходим свинец без примесей олова (дает пленку мешающую литься свинцу)
На счёт того что мешает литься есть сомнения. Может надо просто подкорректировать технологию литья. А теперь, собственно, вопрос. Можно ли оловом (вместо сурьмы) увеличить твёрдость "аккумуляторного" свинца?
 
до 93 года жескость пластин была 7%. Сейчас около 2%. Олово мешает литью. Жесткость можно повысить с помощью кадмия или мыяка
 
Разглядывая на предложенном видео ложку с дробью, мне показалось, что форма дроби весьма далека от круглой. Процент деформированных дробин довольно велик. В этом случае и о твердости наверное можно не сильно беспокоиться, всё равно при выстреле "раскидывать" будет. Конечно надо потом использовать набор сит. А может даже и прокатывать отсеянные дробинки на "сковородках". Тогда и твердость неможко повысится.
 
вот и я так думал

но потом приглядевшись еще раз, начал думать по-другому. Кривой шарик только в начале, а потом, прокатываясь по горячей площадке он явно становится круглым..
не думаю, что дробь кривая еще и потому, что производительность этой дроболейки просто чумовая. кому нужна кривая дробь? Машинка явно выдает конечный результат...
Сначала загорелся, но потом прикинул - я дроби трачу в среднем 5 кг в год (весна, осень).Стоимость дроби (вчера купил в Парголово) около 300 руб/кг. Окупится эта машинка в лучшем случае 400$ *31=12400/300=41 кг/5=8 лет. При этом она не делает дробь №1, 00 да и №3 вроде тоже...
Даже с учетом инфляции заниматься таким делом только для себя не стоит, как бы не любима была охота...
но я все же попробую сделать сопло :))
 
дорого вы дробь покупаете. Я в питер вожу мелкая дробь 100 руб.кг, крупная 110 руб.кг. Единственное ограничение мй10 лг
 
дык... где ближе там и беру :)

хотя выходя из магазина как то задался вопросом - в руках 3 кило свинца, а в кармане минус 1000 руб....
будет 10 кило тройки и 10 кило 5 - куплю! ... и 1-цу взял бы :)
лишь бы дробь была кругленькая, да тверденькая :))
 
Я в воскресенье повезу. 1-нет, но могу 0 прихватить. 5 и 3 есть жесткость в норме.
 
телефон

скинул в личку.
 
Понимаю что охота недешевое удовольствие, но не до такой же степени чтоб баблом кидаться и брать ПРОМЫШЛЕННУЮ дробелейку! Можно и самому сделать. попробую прилепить фото своей дробелейки и результаты литья (фото на телефон качество не очень)
 
Дробь является полуфабрикатом который надо ещё отграфитить и обработать в дробекатке. Номер получаемой дроби 4-5, производительность 2-3 кг в час, лил в воду.
 

Вложения

  • DSC00492.JPG
    DSC00492.JPG
    22,6 KB · Просмотры: 3 923
  • DSC00493.JPG
    DSC00493.JPG
    30,1 KB · Просмотры: 4 246
  • DSC00496.JPG
    DSC00496.JPG
    28 KB · Просмотры: 5 508
  • DSC00534.JPG
    DSC00534.JPG
    43,2 KB · Просмотры: 4 440
  • дроболейка.JPG
    дроболейка.JPG
    32,4 KB · Просмотры: 3 917
  • дробь.JPG
    дробь.JPG
    21,4 KB · Просмотры: 4 038
Для самоделки - аппарат очень даже продвинутый! Только не понял, от чего разогрев? А для чего графитить? Я тоже пробовал, но только из эстэтических соображений, пацанам показать чтоб не стыдно было. (Эт по молодости всё было) А так - ИМХО только хуже, пачкаешься сильно, когда заряжаешь.
Да, у меня выходили номера от 2 до 6-7 без дальнейшей доработки, разве что сортировка по необходимости. Более крупные оч. мало, сложно и с доработкой. Картечь и крупные нули - полностью вручную. Сложнее всего давался диапазон 0-1.
P.S. Лил не в воду.
 
Сверху Снизу