• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пайка планки на ИЖ-54

Автор темы

radist82

Участник
Регистрация
03/02/09
Сообщения
76
Реакции
18
Адрес
СПБ
Для знакомых
Руслан
Оружие
ТОЗ БМ и три ИЖа
Вчера при чистке обнаружил что отошла планка см на 10 от основания патронников.Прошу совета по устранению сей неисправности, и вопрос что могло предшествовать сему и насколько отразится.От себя добавлю что сей фузей страдает несовсем приемлемой отдачей магазинными потронами и спортингом в том числе, давал пробовать многим.Качеством боя доволен.Сам считаю что сужения немного заужены отчего создаются немного большие давления, думаю перейду на самокрут, так и так собирался.
 

Вложения

  • озеро 028.jpg
    озеро 028.jpg
    30 KB · Просмотры: 698
Есть руки, легко сможешь сделать сам. Есть деньги обратись к мастерам. Подобную поломку, связанную с попыткой "притороичть" тяжелую оптику на вентилируемую планку, мне устраняли пайкой в гарантийной мастерской на Попова, с обратной стороны "Барса".
 
Приветствую.Насколько можно судить из фото у вас ранний вариант 54го с цельными стволами,которые паялись латунным сплавом,а не выпускаемые позже и сейчас различные эрзац-муфтовики со свинцово=оловянной пайкой.Температура пайки латунным сплавом несомненно выше,и доктуров которые делали ваше ружье уже наверное и в живых нет.Если подлечить новодельным припоем-никто не даст никакой гарантии.Пробуйте мож повезет.Что касаемо неадекватной отдачи то ИЖ54 первых выпусков-это последнее ружье МАССОВОГО производства,стволы которого делали из хорошей стали и с параболическими дульными сужениями.Дальше пошло упрощение(конические чоки),удешевление и имеем что имеем(43й к примеру).
 
А мне наоборот кажется,что линия стыка ствольной трубки и муфты на фото есть.Хотя на этой фотографии её плохо видно,но что-то там есть.
 
Топикстартеру неплохо бы фото лучшего качества вывесить,если всетаки муфтовик то проблема решаема.
 
Первое фото с телефона, вот более менее.
 

Вложения

  • ружо 005.jpg
    ружо 005.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 592
  • ружо 006.jpg
    ружо 006.jpg
    20 KB · Просмотры: 510
  • ружо 011.jpg
    ружо 011.jpg
    15,4 KB · Просмотры: 637
Дружище,если чесно никкуя не видно.Посмотри в районе окончания патронника,снаружи есть шов зачеканеный маленькими кружочками или нет?
 
Подтверждаю шов есть вычеканенный маленькими кружочками.О чем это свидетельствует?
 
Если меньше волнует внешний вид, могу приварить планку аргоном.
 
Подтверждаю шов есть вычеканенный маленькими кружочками.О чем это свидетельствует?
Главный вопрос ГДЕ шов!? :9:
В начале патронника (его видно на фото),или в конце?
Давайте договоримся,что начало патронника-там,где казенный срез стволов. :)
 
Drake, Блок стволов варить не желательно :nono:
 
Вчера при чистке обнаружил что отошла планка см на 10 от основания патронников.
Патронник это часть внутреннего объёма ствола, служащая для размещения в ней патрона перед выстрелом. На вашем фото не видно ни внутреннего объёма ствола ни в какой его части, ни патронника, ни его основания, ни какой либо иной части этого самого патронника.
Описание тревожащей вас проблемы вообще охренительное. Сначала идёт разговор об отпаявшейся планке. Потом с одной стороны замучила отдача даже лёгкими спортинговыми патронами, но"качеством боя доволен". :ag:
Представления ваши о внутренней баллистике совсем странные.:agg:
Давление в канале ствола зависит не от величины дульного сужения, а исключительно от свойств пороха, массы порохового заряда, свойств пыжей и массы снаряда.

Как сделаны ваши стволы в общих чертах можно прочитать здесь http://kaliningradfishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0305.html .
Рекомендации по ремонту ищите в сообщении #2 участника krag
 
Последнее редактирование:
Это было 6,5лет назад.
 
Beobachter, Да что тут докладывать? Запаял и забыл! ))
P1190049.jpg
P1190050.jpg
P1190051.jpg
P1190052.jpg
У меня пайка разошлась от дульного среза на 10см., когда пулей калиберной Гуаланди пальнул из чока ))
Главная сложность была найти припой "третник" ПОС-40. В Питере его на тот момент продавали только в прутках и чушках )) Пришлось из Москвы заказывать. Во всём остальном никаких сложностей не было. Материалы: ПОС-40 "Зубр", паяльная кислота, две струбцинки, латунная щётка на дрели, бензин Б-70, китайская газовая горелка. Всё делал, как показано в отчётах выше по ссылке.
Качество пайки испытал патронами магнум на стрельбище, всё Ок!

На фото места моей пайки видны хорошо, я специально весь припой не стал счищать, подумал, что так крепче будет.
Воронение восстановил химоксом от Clever.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу