• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стоимость ружья ТОЗ БМ, 16 кал., 50-х годов

Автор темы

Proff

Пользователь
Регистрация
15/07/05
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Киев
Для знакомых
Александр
Оружие
Зауер
Собака(ки)
Нет
ТОЗ БМ, 16 кал., 50-х годов, состояние очень хорошее практически не стреляное.
Колодка и курки белий метал, наверное никелированые.
Продавец говорит что оно штучное и просит не менее 200 у.е.

Интересно мнение специалистов и любителей.
С уважением,
Александр
 
С лет 10-ти бегал за отцом на охоте без ружья, вместо "гончей", затем в лет 14-ть получил то самое ТОЗ БМ, если сравнивать с ружьями которыми владел ТОЗ-34,ИЖ-27 "Русь", МЦ-21-12 , МЦ -20-01 и т. д., из него я стрелял лучьше всего. Конечно "курковое" на любителя, но 200у.е это не дорого за качество тех годов.
Смотри стволы и механику, если плохо хранилось, хоть и не стреляное может поржаветь за годы.
 
Не верь в сказки про нестреляные ружья с 60 - летней историей , скорее всего ружьё реставрированое и может даже с шустованными стволами , трудно говорить не видя ружья . Согласен с S Astap .
 
Если, конечно, оно тебе очень нравится, возьми с собой спеца и осмотрите с пристрастием. Если нет, то бери что-нибудь 12 калибра. Вертикалка или горизонталка, дело личных пристрастий.
На крайний случай, выложи фотографии ружья. По ним хоть что-то можно сказать. А люфт и раковины проверишь сам.
Да, бывает что один ствол дает хронические осечки. Т.е. надо пробовать, иначе придется заниматься ремонтом вместо охоты.
 
Шустовать стволы на БМ-ке... Ну только разве для потренироваться :9:
Просто стреляное стоит 1500 руб, редко когда дороже. "Штучные" ружья делали, на них всегда ставили ореховое ложе, на простых - только береза или бук. А никелировать колодку на любом заводе можно, вот с цветной калкой намного сложнее.
 
Интересно зачем шустовать и реставрировать ТОЗ БМ, если это дороже стоит чем сам ствол?
Кроме того, я не раз встречал очень старие ружья в хорошем состоянии.
 
Ну вот к примеру, сидит человек на даче. Дождь, рыба сытая, на клюет. Грибов нет. Охот. сезон закрыт. Можно конечно водки выпить, а можно делом заняться. Ствол отшустовать. Дело не сложное. Немного муторное и не творческое, а по сути простое.
Всем знакомые возвратно-поступательные движения
beerchug.gif
 
У меня на БМ-е курки и замок вороненый, цевье и приклад береза брал в прошлом году за 700 рублей (в продаже от 1000 до 2000 р в зависимости от состояния)
Видел в продаже штучное ружье на нем боковые доски не вороненые, а типа гретого металла с разноцветными полосами (не помню как называется наверно цветная закалка и есть) и дерево орех.
Если стволы без раковин, да притом деревянные части в хор состоянии и никелирока есть большая вероятность, что ружье хорошо реставрировали, а стволы шустовали, а это не есть хорошо.
О количестве выстрелов можно посмотреть сами курки у меня наковальня курка потерта и наклеп - видно что много стреляли, а также можно посмотреть шток эжектора в том месте, где цевье на него давит при разламывании он тоже потерт и сточен.
Мне за реставрацию деревянных частей запросили 2000 руб и за устранение небольшего шата 1500, так что 700 +2000+1500+шустование ствола ? + торговая наценка = прим. 200 баксов ИМХО лучше не брать.
Проще купить старое и отреставрировать под собственным контролем.
 
эээ... экстрактора?
 
Вещь, конечно на любителя. Если состояние хорошее, можно взять. Бывают ружья лежалые, те действительно не стреляны, а если за ними был хороший уход, то и состояние приличное. Как бы оно не было ремонтировано, если внимательно смотреть, следы найти можно. Шустованы стволы или нет, можно проверить, промерить или попробовать стрельбой. Если канал сильно увеличен в диаметре, кучность и резкость будет плохая.
 
У меня ТОЗ-Б 54 года. Брался за 1500р в прошлом году. Шата нет, ствол заново вороненый. ложа бук, заново лакированная, дерево в очень хорошем состоянии. Настрел до меня был весьма приличный - состояние стволов конечно не очень. Сделал из него более 150 выстрелов - ни одной осечки. Ружо на любителя. Если сохран действительно очень хороший и у меня не было бы моего то например лично я бы 200 у.е взял.
 
ТОЗ-БМ - есть старое, доброе, надежное ружье (у самого такое и не расстанусь с ним), обычное можно взять примерно за 1500-2000, а вот прибамбасы на любителя, кстати, состояние ружья+возраст+ценник наводят на подозрения. Если приглянулось, то лучше осмотреть и опробовать у спецов (дабы не втюхали г... на п..), а так...

С уважением, Евгений.:beerchug:
 
Сверху Снизу