• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Меркель или Иж-12

Автор темы

vad9833

Участник
Регистрация
17/04/08
Сообщения
138
Реакции
5
Адрес
Ташкет, Узбекистан
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1999
Оружие
Зауэр 16 кал.
Собака(ки)
з\с лайка
По случаю, востановил старый меркель 200Е, 16 кал. 1949 г. в.
Внутри ствола почти нет сыпи, но наружную часть ствола, под цевьем, съела коррозия почти по всей длине цевья. Деререво орех. Востановил на 5-.
Во время регистрации ствола в ЛРО мой меркель приглянулся одному охотнику, который просто бредит меркелем!!! И готов поменять на свой Иж-12 12 кал. 1965 г.в. сотояние нового.
Что посоветуете? И насколько равноценен обмен?
 
Меркель 200:
+ масса, прикладистость, баланс, марка
- ржавеет как ХХХХХ, строгие чоки, будут замены боевых пружин
ИЖ-27
+ кондовая надежность, не ржавеет сильно, стволы хромированы
-фиговый баланс, ложи не всем сразу хороши, тяжел в сравнении с Меркелем

Выбирайте сами :)
 
....ИЖ-27........ Нееее... На Иж-12
На Иж-27 даже бы и недумал!!! Предложеие заинтересовало только из-за того, что Иж-12.
 
наружную часть ствола, под цевьем, съела коррозия почти по всей длине цевья.
То есть ствола нет как такового? Охотиться с ним не пойдешь.
Так чего думать.
Меняться.
 
Смотря как съела корозия, если не очень глубоко то еще походит и получше ИЖ-12 будет, хотя ИЖ-12 тоже хорошее ружо!!!
 
....То есть ствола нет как такового?.....АААААА!!!! Ну не русский я!!!
Ну как там правильно объяснить-то ? Ну в общем под цевье попала влага и естественно металл стал ржаветь. И в таком состоянии ружьё попало мне в руки.
Глубина коррозии небольшая. Я думаю, что если отшлифовать, и заново заворонить, то будет все нормально!
 
...будут замены боевых пружин... А насколько часто?
...строгие чоки... А это сколько? Можно ли стрелять пулями?
 
Подкалиберными ради бога их сейчас в породаже сколько угодно, всяких разных.
Про боевые пружины не понял, ружо то ваше и вам лучше знать что с ними, если нужна замена, заменети и забудете!
Вобщем как я понял Меркель просто живой, я бы оставил его!
 
У самого ИЖ-12 - ничего лишнего, очень хорошее и очень надежное ружье, охотил в разных условиях - ни каких проблем, одно из неоспоримых достоинств - ИЖ-12 вообще не боится ни воды, ни влаги - так что если ружье нужно чтобы не на стене висело, а для постоянной охоты - то можно и ИЖа посмотреть, проблем наверное не будет - выехать с мужиком и пострелять по мишеням да по воронам, может так в руки ляжет, что и расставаться не захочется.
 
Меркель хорошее легкое,резкое бьющее птичье ружье прекрасно подходящее для ходовых охот,но не пуль.Иж12 напротив неплохо бьет пулей.Исходя из этого и надо делать выбор,имхо.Я бы на Вашем месте оставил Меркель,тем более судя по профайлу, Иж12 у Вас уже есть.
 
У меня два ружья 16 кал. зауэр и иж-12.
И еще недавно прикупил новый штучный тоз-34 12 кал. 1980 г.
Вот и подумал, может взять еще одно ружьё 12 кал.
 
Не корректно сравнивать МЕРКЕЛЬ 200-Е и ИЖ-12, слышком разные это ружья по цене и классу. Цена , так скажем разнится на порядок ( 10 раз).
В потребительских качествах эти ружья меньше различаются, оба очень хороши...
Автор имея столько ружей и не в состоянии разобраться?? Не могу этого понять, может он просто скупает, в надежде разобраться " потом"? Ну, это его дело.

Конечно, модель 200-Е ( Сейчас 2000-Е )это самая рядовая из меркелей , но все также сделана с минимально возможными допусками и ИЖ-12 , к сожалению, здесь явный проигрыш.
То что уважаемый ОЛЕГ-7 сказал об отказе пружин выполненных по системе " БЛИТЦ" - согласен, бывает, но не чаще чем у ИЖ-12, здесь не стоит сильно переживать...
Ружье просто великолепно и высоко ценится у охотников.
 
Не корректно сравнивать МЕРКЕЛЬ 200-Е и ИЖ-12
Полностью согласен!
 
...будут замены боевых пружин... А насколько часто?
Не знаю. Никто не знает, как хранили это ружье и сколько из него стреляли. Может смените через год, а может через 5-7
...строгие чоки... А это сколько?
Обычно в 12к по миллиметру
Можно ли стрелять пулями?
Подкалиберными, типа Полева-только в путь
Калиберными, даже оребренными, я бы поостерегся, у Меркелей стенки ствола тонкие, можно запросто подуть
И картечью не советовал бы.
Правда можно чоки и развернуть
 
Конечно, модель 200-Е ( Сейчас 2000-Е )
Петрович, 200Е и 2000Е совсем разные ружья.
От профиля канала стволов до УСМ разные.
То что уважаемый ОЛЕГ-7 сказал об отказе пружин выполненных по системе " БЛИТЦ" - согласен, бывает, но не чаще чем у ИЖ-12, здесь не стоит сильно переживать...
Чаще, в самый ненужный момент и, возможно, в Ташкенте V образную пружину найти будет сложновато.
А в ИЖ-12(как и 27 и любом прочем ружье с коробчатым замком а-ла Браунинг) поломка пружины случается редко и не приводит к невозможности выстрела.
Вышесказанное справедливо для новых ружей, и смею напомнить, что Меркель-1949 года выпуска, и , повторюсь,неизвестно сколько из него стреляли и не хранили ли УСМ с взведенными пружинами
 
А я не согласен.
Корректно сравнивать даже H&H Royal с ТОЗ-БМ :)
Так как они собственно для одной цели предназначены :)
 
Согласен 200-Е и 2000-Е имеют различия, не принципиальные, так как " ДЛЯ ОДНОЙ ЦЕЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ"!

вОЛЬНОМУ ВОЛЯ , Я НЕ СТАЛ БЫ МЕНЯТЬСЯ.
Дело хозяйское........
 
Согласен 200-Е и 2000-Е имеют различия, не принципиальные
Не, принципиальные :)
200Е: запирание-Керстен, цевье-из трех частей, УСМ-двухспусковой, Блитц, без интерсепторов, коробка-цельная, профиль канала прямой с длинным снарядным входом, чоки-парабола,фиксированные
2000Е:запирание-Керстен, цевье-ложкообразное, УСМ- одно или двухспусковой, коробчатый замок Энсон-Дили со спиральными пружинами, с интесепторами,коробка с лобной вставкой, профиль канала прямой, снарядный вход короткий, чоки конусные фиксированные
Общего у них-только Керстен и торговая марка
" ДЛЯ ОДНОЙ ЦЕЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ"!вОЛЬНОМУ ВОЛЯ , Я НЕ СТАЛ БЫ МЕНЯТЬСЯ.
Дело хозяйское........
Это да :)
 
По Вопросу цены у нас большой разницы нет! К примеру Иж 12 в 12 кал в отличном состоянии стоит в пределах от 800 до 1500 у.е. меркель в 16 кал. от 800 до 2000 у.е.
До сего времени меркель держать не приходилось, поэтому незнаю его плюсов и минусов.
 
Вадим, поразился столь низкими ценами на " МЕРКЕЛЬ" у вас!!

Наверняка, это в конец добитое оружие, которое не стоит в руки брать... Замечаю, что в Литве охотничье оружие дешевле чем в соседних странах: - России, Латвии, Белоруссии, Украине.. Это там , где сам убеждался многократно.
В Литве ИЖ-12 в отл. или хор. сост. можно купить за 250 - 350 дол., а "МЕРКЕЛЬ" 200 или его модификации в хор. сост. не дешевле 800 - 1 000 дол.! :ff: :cs: :bf:
 
Сверху Снизу