• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волоконная мушка-есть смысл?

Автор темы

RodionSPb

Завсегдатай
Регистрация
25/05/09
Сообщения
551
Реакции
53
Адрес
СПб
Для знакомых
Родион
Оружие
гладкое и не очень
Коллеги, прошу дать совет начинающему.Стоит ли менять штатную латунную мушку (ТОЗ-120) на волоконную? И, если стоит, то-насколько длиннную? Интересует только стенд.
 
Стоит ли менять штатную латунную мушку (ТОЗ-120) на волоконную?
Нет не стоит,понту от нее мало,а если поставить длинную,то прицельная линия сократиться как раз на ее длину.При определенном навыке стрельбы мушка вообще не нужна,а в некоторых случаях даже мешает.
 
О,тоже давно хотел поинтересоваться,но все забываю.А вот в сумерках по утям,будет от нее польза,аль нет?Я эти мушки,собственно,не видел и в руках не держал,только читал.И что,надо будет убирать родную, что-ли?
 
ИМХО для пулевой стрельбы больше подойдёт
я снял мушку вообще и не парюсь
 
А мне наоборот удобно стрелять с красной мушкой, короткой и маленькой. Видно с детства привычка. Но когда красная мушечка "касается" красненькой мишени срабатывает рефлекс и жму на курок. Но в половине случаев мушки вообще незамечаешь. Я бы точно поменял но только маленькую а то есть такие мушки что за ними мишень не видно.
 
В сумерках пара целик-мушка ДЛИННАЯ! должны быть весьма кстати. Причем мушка по цвету оранжевая (не красная!!!). Опять же не на пластиковой базе!
Расстояние дробового выстрела невелико и прицельная линия особой роли как раз не имеет.

С другой стороны, на длительные охоты с пьянками и ночевками лучше вообще иметь ружье без наворотов. :9:
 
прицельная линия особой роли как раз не имеет.
Глубокое заблуждение,почему тогда на стендах основная масса стреляет с 76 и 81 стволов,а не ограничиваются ДЛИННОЙ мушкой????Может Я чего то не знаю раскажите пожалуйста.С УВ.
 
Ничего не могу сказать про стенды и кто там с чего стреляет..... Могу сказать, что на фоне темнеющего неба в сумерках вороненые стволы сливаются с фоном и оптоволоконная мушка тогда выручает.
А длинная не толстая оптоволоконная мушка конденсирует остатки рассеянного света много сильнее короткой.

С тем же самым огромным уважением к профи стендовику. :az:
 
Про стенд не могу сказать ничего, но на вечерке в сумерках осенью очень даже помогает короткая красная мушка, конденсирующая остатки света. Днем её не замечаю. А вот вечером, под моё зрение, даже очень подходит..
 
про эти мушки уже где то тема была, там подробно про них рассказывали. Если топикстартеру ещё интересно- повторюсь. До коллиматоров я пользовался этими мушками -ИЗИХИТ красного цвета. Стоят до сих пор на ТОЗе и МУРКЕ- не снимаю их , никчему. Штука очень полезная и для охоты и для стенда. Дело в том, что само волокно, длиною 13см., посажено внутри обоймы и сидит оно глубоко. такая глубокая посадка в обойме помогает правильно вскидывать ружьё. красную точку оптоволокна будет видно только тогда. когда правильно вскидывается ружьё. Если мушка, при вскидке, не оказалась напротив ведущего глаза, то её и не видно. Такой эфект позволяет свободно стрелять с обоими открытыми глазами. За счёт такой посадки мушки в обойме, при стрельбе с открытыми глазами- отсутствует эфект раздвоения мушки. вот так. и ещё - чем длинее волокно, тем оно больше и дольше генерирует свет. Все эти выводы основаны на долгом опыте пользования этими мушками. С уважением
 
Мушка такая упрощает и ускоряет прицеливание в сумерках. Безлунной ночью не мешает в свою очередь, но и не помогает. Днем та же история.

Кстати, я поставил ее, потеряв родную на мц 21. Было это перед охотой по зиме загоном (январь). И сразу взял кабанчика!!! Вот и думай.
 
вообще мне кажется дело привычки...есть мушка или нет не главное...как показывает мой не очень большой опыт...самое главное это прикладистось оружия...когда на охоты стреляешь по внезапно вылетевшим целям мушек не замечаешь.
Хотя в сумерках действительно помогает...спорить на эту тему без смысленно, но факт что работает!
 
У нас продается мушка световозвращающая "кошачий глаз". Я так понял, обсуждаемые здесь оптоволоконные мушки и "кошачий глаз" это одно и тоже, или имеются какие-то отличия?
 
Антон, я как раз использую "кошачий глаз". А отличие оптиковолоконных мушектолько в цвете и длине.
 
Я бы поменыл.... С ней как то привычнее... На охоте точно нужная штука. На стенде ХЗ, без нее бы тоже попадал куда то наверное...
 
Наш "кошачий глаз" это кусок цветной пластмассы без кожуха.К оптоволокну не имеет ни какого отношения,хотя и стоит около 300 рб.

P.S.При выборе,мушки надо знать ширину прицельной планки.
 
На стенде, полагаю, она не нужна. Полностью согласен с ларионычем.
А в лесу... В сумерках помогает, но не принципиально - сужу по себе. Больше мучался с подбором высоты :)
 
мне волоконная мушка очень помогла в своё время, а когда привыкаешь то мушка уже не нужна.
 
Про стенд сказать ничего не могу, а на охоте позволяет охотиться лишних 15 минут.
 
Сергей (Карибыч), нашел в архиве фото, подтверждающее работу "куска пластмассы" под названием "кошачий глаз". На фото хорошо видно светящуюся точку. Не уверен, что это полноценное оптиковолокно, но остатки света в сумерках этот материал все равно накапливает.
i-110.jpg
 
Сверху Снизу