• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптический прицел под КО-44.

Автор темы

Tatosa50

Завсегдатай
Регистрация
17/06/09
Сообщения
413
Реакции
96
Адрес
Латвия
Для знакомых
Владимир
Оружие
КО-44 (7,62), ТОЗ-34, ИЖ18 (222)
Собака(ки)
ЗСЛ, РЕЛ
Суть проблемы такова. Приобрел я КО-44. Пострелял в тире, норму по стрельбе сдал из него без проблем, вроде-бы все устраивает, но....Я в этих делах не силен, но не понравилось - при луне ни фига в него не видно, глазом силуэт кабана вижу, а в прицеле серая пелена, кабан благополучно проследовал своим маршрутом, в сумерках все более- менее прилично видно.
На оптическом прицеле нет ни каких названий и маркировок, плюс такое впечатление, что прицел собирался прямо на кронштейне. Как я понял кроншейн стандартный под КО-44, видел в нете похожие. Взникла мысль поменять прицел, встает вопрос - как? Кольца на кронштейне с одним разрезом, как вынуть старый и как туда вставить новый? Если есть спецы в этом деле, посоветуйте пожалуйста как мне решить эту проблему.
 
Проблема не нова...
Самый простой , но не самый лучший выход это найти прицел ПУ под который делался кронштейн..
Действительно как вариант можно разобрать ОП состоящий из двух частей с дюймовым диаметром и собрать вставив с обеих концов кронштейна.
Путь при навыках и аккуратности приемлемый.

Также можно сняв ОП отпустить верхние кольца разогрев до несколько сот градусов , разогнуть, вставить новый ОП и стянув в тисках или струбцинами собрать...
Проделывал и то и другое..

Конечно , самый лучший вариант это заказать новый кронштейн, только съемную часть..
Выпускался в Туле вариант с разъемными кольцами, но в продаже не встречал.

Прицел ПУ выпуска шестидесятых годов весьма хорошо подойдет под имеющийся кронштейн , он хорошо ПРОСВЕТЛЕН и очень надежен.
Ставился на карабин СОК и др. Мой первый прицел и о нем только хорошие воспоминания. Храню как память.
 
Приветствую!Если я правильно вас понял на винтовке стоит крон Кочетова с ПУ.Если так то имхо погодите пилить и гнуть.Это экземпляр в некоторых кругах представляет ценность.Достаточно выложить на Ганзе в продажу(и у вас тоже есть любители и реконструкторы) и вырученных денег хватит на новую ответную базу и неплохой прицел.В свободной продаже планка-ластохвост как раз под мосинский ресивер.Любой оружейник установил за 1\4 часа а к ней все что угодно.Посмотрите в нете пестрят заголовки"куплю крон Кочетова и тд".Погодите пилить.
 
Оптика без всяких мучений....Высота подбирается стандартным кроном под Тигр или Сайгу....Правда сделано наспех и немного губовато....





:an: :ff: :er:
 
Спасибо за совет, я вообще-то сторонник 7 раз отмерить :2: и может пердумаю. Просто сейчас изучаю вопрос, в принципе мне только не понравилось как этот прицел работает при луне, и пока я не убежусь что сделаю лучше - дергаться не буду, апарат пристрелен и очень не плохо, по моим полнятиям, работает.
А рукодельники - так мы всю жиснь че -нибудь из чего -нибудь мастерим, иногда не плохо получается.
Когда доросту - выложу фоту.
 
Приходилось устанавливать ПСО-1 на КО-44.. Как недостаток, притом существенный, надо признать то, что линия визирования цели ОП очень высоко! Приходится тянуть шею, терять контакт с прикладом, что меткости не добавляет ПСО-1 вечером слабоват, нужен прожектор, тогда все боле менее. Чем ближе ОП к стволу , тем лучше ( удобнее) целиться.
ПСО-1 крепок и вынослив.
 
Приветствую.С ПСО надо все рассчитать,т.к. оптическая ось смещена от канала ств. где то на дюйм влево(делалось то под СВД).Таким образом связь с прикладом теряется в двойне,нужно городить сьемную щеку(сьемную чтоб открытый просматривать),со смещением влево,без нее нужно долго отучать себя от луны при вскидывании.Если всетаки остановите выбор на ПСО сделайте акцент на Новосибирские изделия.Белорусские ка то "не тавой".Вощем пробуйте.Удачи.
 
То что ПСО смещен отн. оси ствола влево , абсолютно не мешает и не сказывается отрицательно на точности стрельбы.Нет смысла из-за этого заморачиваться.
 
1 дюйм это гдето 2,5 см, по идее получаеся смещение в двух полоскостях относительно канала ствола, возможно с практической точки зрения "на скорость" и не влияет при грамотной установе и пристрелке. Но если городить новый огород - можно и не закладывать себе проблемы, пусть и решаемые.
 
Высоту прицела и смещение влево можно подкорректировать :)
Кронштейн собран из двух (от первого крепление на боковую шину, от второго средняя часть), и на него установлены нормальные кольца. Установлен на Тигр, но, думаю, на КО Старины Хенка встанет. Прошу прощения за последнее фото, но, кажется, в целом понятно.
 

Вложения

  • IMG_3282.JPG
    IMG_3282.JPG
    35,8 KB · Просмотры: 1 153
  • IMG_3283.JPG
    IMG_3283.JPG
    31,3 KB · Просмотры: 602
  • IMG_3284.JPG
    IMG_3284.JPG
    34,4 KB · Просмотры: 739
  • IMG_3286.JPG
    IMG_3286.JPG
    11,5 KB · Просмотры: 597
ПРедложение ОЛЕГА ( Мухомор) по замене колец 25,4 мм на 30 мм весьма правильное, разумный выход из ситуации.

То что на СВД ОП смещен на несколько миллиметров , возможно ( мое предположение) призвано компенсироваь деривацию пули на больших дальностях?
В новых прицелах для СВД , устанавливаемых " правильно" есть поправки на деривацию смещением меток дальности вправо.
 
Ваше предположение правильно.Смещение ПСО влево эт чтобы армейские снайпера до 300м на дерривацию не запаривались.Новые прицелы как и старые никаких изменений не притерпели за исключением отсутствия экрана для поиска ИК прожекторов.Барабан боковых поправок имеет цену клика 0.5тыс .У Мухомора оч. грамотно сделано.Браво.Каков настрел и как ведет себя конструкция в полевых условиях?Резьбовые на сухую сажали или к примеру на "жидкике гвозди"?Возьму Ваш вариант на вооружение.
 
Петрович :Прицел ПУ выпуска шестидесятых годов весьма хорошо подойдет под имеющийся кронштейн , он хорошо ПРОСВЕТЛЕН и очень надежен.
Петрович Вы не такой прицел имели ввиду??
Если да то не подскажете по номеру можно определить год выпуска этого прицела??
С уважением...
 

Вложения

  • SDC10278.JPG
    SDC10278.JPG
    20,8 KB · Просмотры: 880
В общем такой , но не такой..ГМы, загогулину загнул, как незабвенный ЕБН сказал..
Этот прицел выпускался в Ленинграде на ЛОМО многие десятилетия.. Притом в разных вариантах, но схема одна и та же, чего не сказать о надежности..
Да, с виду такой же ставился на снайперские винтовки, но с маленьким НО ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫМ ОТЛИЧИЕМ: на нем стояло клеймо в виде серпа и молота и корпус был стальной, вес сразу ощущался! Да кроме того инд. номер. Вот тот ПРОСТО НЕУБИВАЕМ! Этот же , что на фото всем хорош, кроме надежности, Но приемлим.
здесь требования были на порядок снижены.. Он шел как технологический для юстировки антенн радиолокаторов, например курсоглиссадных, в измерительных оптических приборах как гид и пр.. Я их купил в СПБ на толкучке по цене 10 - 12 долларов штука в пучке из 10 -20 штук, много.. их еще почему то продавцы " пальцами" кликали.
Устанавливал в после застойные годы на все подряд, других то не было!

Попадались всякие. По надежности середнячок, уже вчерашний день...
Выпускался на ЛОМО до середины девяностых...
 
Юра, у меня такое ощущение, что у вас на фото банальный артиллерийский прицел, я в армии такие видел и на СКС товарищу такой же поставил...Встречались 4 и 8 кратные...
 
В начале истории советского снайперства на трехе использовалась Цейсовская оптика устанавливалась она кронштейн ласточкин хвост, который устанавливался наствольной коробке в месте соединения ствола и коробки. при этом ось прицела была ближе к оси ствола. а насчет лун в прицеле лучше использовать оптику с меньшей кратностью 3х-6х -с выходом 50 такой прицел имеет хорошую светосилу. а по опыту попробуй колиматорный прицел, по быстрой цели в лесу очень хорошо
 
Есть у меня оригинал и копия из титана кронштейна КОЧЕТОВА и обе оптики снайперские для трехи: - ПУ и ПЕ . Но их я не продаю, коллекция!

А вот как на сочленении ствола и коробки только слышал.. Очень интересно!
 
фото кронштейнов

на кронштейне который стоит на карабине есть проточки под крепление , появились они после использования стопорных штифтов которые невыдержали никакой критики. кронштейны такого типа не мешают прицеливанию через механику(при снятой оптике)
 

Вложения

  • DSC00507.JPG
    DSC00507.JPG
    21,3 KB · Просмотры: 1 409
  • DSC00508.JPG
    DSC00508.JPG
    20,4 KB · Просмотры: 742
  • DSC00509.JPG
    DSC00509.JPG
    18,3 KB · Просмотры: 820
  • DSC00510.JPG
    DSC00510.JPG
    17,7 KB · Просмотры: 688
  • DSC00511.JPG
    DSC00511.JPG
    16,4 KB · Просмотры: 1 264
  • DSC00512.JPG
    DSC00512.JPG
    14,7 KB · Просмотры: 1 147
  • DSC00513.JPG
    DSC00513.JPG
    14,4 KB · Просмотры: 1 073
  • DSC00514.JPG
    DSC00514.JPG
    14,9 KB · Просмотры: 1 263
  • DSC00515.JPG
    DSC00515.JPG
    14,7 KB · Просмотры: 1 087
  • DSC00516.JPG
    DSC00516.JPG
    14,6 KB · Просмотры: 1 223
Ну короче, как говорят, и года не прошло.
Разобрался я с кроном Кочетова, крон понравился, позитив- возможность пегулировки прицела в обеих плоскостях. Недостаток, это то, что близко кольца расположены, для трубки оно по побарабану, а вот для моего Leupold Vari X I 2-7x33 пришлось подпиливать, что бы впихнуть, и регулировки вдоль оси - ноль, короче принял решение переделлывать, благо разрезные кольца были от другого самопального крона, короче вот результат, потеплеет, буду регулировать и пристреливать, в -25 как то не климатит, да и сезон законьчился.
Да и еще, новые кольца сдвинуты немного в лево, от оси прицеливания, с родными прицел был смещен в право относительно канала ствола,видно было не вооруженным глазом, сейчас примерно по центру. , и опустил на 5 мм вниз, короче модернизировал, как смог.
Пока могу сказать одно - вскидка идет идеально, даже на максимальном увеличении. Вот так оно сейчас выглядит.
 

Вложения

  • P1152394.JPG
    P1152394.JPG
    89,9 KB · Просмотры: 1 093
  • P1152397.JPG
    P1152397.JPG
    89,7 KB · Просмотры: 879
  • P1282419.JPG
    P1282419.JPG
    81,3 KB · Просмотры: 1 061
  • P1282421.JPG
    P1282421.JPG
    83 KB · Просмотры: 1 069
  • P1282420.JPG
    P1282420.JPG
    90,2 KB · Просмотры: 1 185
  • P1282423.JPG
    P1282423.JPG
    83,5 KB · Просмотры: 2 729
  • P1282424.JPG
    P1282424.JPG
    76,9 KB · Просмотры: 783
Хорошее решение!

Tatosa50 (Владимир) , Для первого раза оч. ХОР!
Осталось пристрелять. Все у Вас получится.
Этот кронштейн весьма надежен, его использовали и на маузер 98 . Видел и на чешских винтовках..

Делали неск. штук на ЛЕНИНЦЕ в СПб из сплава АВ-95, прекрасный вариант.

ПРистреливайте для начала на сто метров, потом можно перейти на 150. Впрочем, если пристрелять на 50 метров в "ноль", то на 150 также практически в " ноль" придет , зависит от высоты кронов . Второй "ноль " недалеко от 150 метров..
 
Сверху Снизу