• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Резинопластиковые чучела

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16
...
Вот, выбрал время, чтобы поделиться с народом своими впечатлениями от недавнего приобретения стайки новых чучалок. Если бы на сайте производителя были вывешены фотки, то наверное, просто дал бы ссылку, а так есть повод - и показать, и рассказать.

Резинопластиковыми эти изделия назвал для лучшего понимания их свойств. Фирма Оборонтех в своём прайсе указывает материал как ПВХ. Ну, да нам неважно - пластик похож на тот, из которого сейчас отливают сапоги, пришедшие на смену резиновым... Соответственно, и чучалки эти - новый шаг в развитии "уткостроения". По слухам, Омский шинный завод уже свернул производство своих резиновых уточек, столь популярных в прежние годы среди охотников. Придётся нам осваивать новодел.



Сначала представляю групповое фото, потом расскажу о каждом чучеле по отдельности:



i-99.jpg




Как нетрудно заметить, все изображённые на нём чучалки делятся на два типоразмера, я намеренно разместил каждый из них в своём ряду, и отличаются лишь окраской. Существует ещё пара форм - для чирков и крякв, но так как в личное пользование их не приобретал, то фото и подробное описание предоставить не могу. Скажу лишь пару слов, короткие впечатления о них, полученные при рассматривании в магазине:



Кряква - чуть низковата посадка. Расцветка далека от реализма, особенно у селезня. Одна и та-же форма для него и утки. Впрочем, работать чучело будет, силуэт вполне приличный, всяко лучше чем у как-то виденных мной резиновых уродцев, похожих больше на чаек, чем на уток. А ведь и тех кто-то успешно использует на охоте... Не купил только потому, что уже приобрёл трёх итальянских, от СпортПласта.



Чирок - с расскраской понятно..., но покупать птичку в два раза меньшую по размеру, чем прочие чучалки, но за те-же деньги - жаба душит. Неправильная цена. А живые чирки и к другим видам уток подсаживаются хорошо. Не стал брать.



Ну, а теперь о конструкции. Так как этот пластик мягче резины, то чучела самостоятельно форму не держат, требуется их поднадувать и затыкать пробочкой - клапаном. Смотрите картинку:



i-106.jpg




В днище вставлен, вклеен в двух точках крепления киль. Сзади расположен клапан. Вытягиваем его немножко на себя, дуем в трубочку, потом задвигаем обратно. Рекомендую сразу вытащить эту полиэтиленовую деталюшку и довести до ума: срезать бритвенным лезвием облой, заусенцы, может, чуть оплавить её в пламени зажигалки...



В передней части киля расположенно отверстие для привязки грузового линя. На фотке хорошо видно, что я проделал дополнительное отверстие, сместив его положение ближе к центру, и привязал леску там. На это есть две причины: во-первых, привязанное таким образом чучело лучше реагирует на изменения в направлении ветра и естественней двигается, а во-вторых, в случае связывания чучалок между собой, в гирлянду, грузик от соседнего, висящий под днищем, не будет столь сильно влиять на смещение центра тяжести, и не задерёт кверху хвост чучалки...



О расскраске. Мне, рождённому в ЭСЭСЭСЭР, вообще-то привычна ситуация, что купленная в магазине вещь перед использованием требует непременной модернизации, но всёж за державу обидно. Страна, вроде-бы, уже другая, рыночные отношения, и все дела, а делаем товар по-прежнему: тяп-ляп, и всё готово! Краски у них есть, картинок в Интернет - завались, почему не сделать сразу нормально? Чтоб не стыдно за свой труд было. Не понимаю...



Заранее предупреждаю, что увиденные Вами в продаже чучела могут отличаться от представленных мной. Буквально ко всем образцам я руку уже приложил, следы переделки заметны, хотя, честно говоря, работы с ними ещё - непочатый край. Ну, что начнём?



i-101.jpg




Гоголь. Размер несколько крупней живого прообраза: толстый такой, гоголище, дородный, настоящий самэц... Проще всего перекрашивать его, ибо всего два цвета. В качестве белой краски использовал силиконовый герметик для ванных комнат. Пришлось дорисовывать пятно под глазом, ошейник на горле и спуск с него на грудь. Чёрные полоски на "закрылках" получил, смыв в нужных местах краску, дочуркиной жидкостью для снятия маникюрного лака, на нём ещё написано - "без ацетона"



i-114.jpg



Тоже гоголь. Немного другой вариант окраски. Ох, и намучился я с ним! Вы представляете: белое пятно под глазом у него было, но зато сама голова была густо закрашена светло-зелёной краской! Это финиш... Еле оттёр попугая. Не, ну правда, если дачный пруд украшать, то можно и "под хохлому" раскрасить, но тогда зачем продавать это в охотничьих магазинах?



i-102.jpg




А эту птичку производитель позиционирует как красноголового нырка. Тогда почему голова не красная, грудь не тёмно-коричневая, и к чему белый "баклажан" на боку? Он, кстати, был не баклажанной формы, а округло-дынной. Белые дуги с головы тоже стёр. Теперь птица - нечто среднее между красноголовым и морской чернетью. Учитывая информацию, что эти два вида уток иногда скрещиваются между собой, решил пока оставить всё как есть. Чем чёрт не шутит, может, чучалка будет привлекать и тех, и других? В общем, требуются дополнительные практические испытания. Пока извесно лишь то, что высаженные смешанной стаей, они не смущают своим видом, и не отпугивают гоголей, крякв, чирков...



Переходим к образцам следующего типоразмера:



i-107.jpg




Это, как вы догадались - хохлатая чернеть. Ну, а то, что без хохолка - оставим на совести труженников Оборонтеха. Можно, конечно, приклеить, но надеюсь, будет работать и так. С этим чучелом работы было немного: понадобилось лишь покрасить клюв серым, смыть два лишних белых
зеркальца в конце крыльев, и подправить форму "баклажана". Да, ещё - смыть белую окантовку вокруг клюва. Сначала недоумевал - зачем её вообще рисовали? Потом узнал - есть в природе и такая утка! Без хохолка и с окантовкой. Называется - ошейниковая чернеть, вот только водится она исключительно в Северной Америке. Значит, на экспорт работали? Или всё-таки тупо фотки из Нета перепутали?


i-121.jpg





Что это была за утка по замыслу заводских художников - можно только догадываться. Когда она попала ко мне в руки, то была просто густо и равномерно залита серой краской. Оттёр ей голову, нарисовал ошейник. Придётся ещё с ней повозиться, сделать потемней корпус, и не исключено, что в конце концов она станет немножко похожа на гоголюшку-самочку...



i-105.jpg




Это последняя фотка. Свиязь. До неё руки пока не дошли. Буду-ли что-то с ней делать, и что именно - пока не знаю. Можно тоже в гоголюху перекрасить...

P.S. Перекрасил. Сезон начнётся - проверим, понравятся ли гоголям мои старания:

i-119.jpg



Надеюсь, этот короткий обзор будет полезен тем, кто озабочен приобретением новых чучалок для охоты или приведением их в "божеский вид". А для тех, кому от приманок требуется именно компактность - это вполне подходящий вариант, на мой взгляд...
 
Последнее редактирование:
Олег, а как они показали себя в работе? Конкретно меня интересует сравнения с прежними "чудовищами" из резины, а не из ПВХ ?
 
Выше, в обзоре называл "уродцами" вот такие, например, изделия:

i-427.jpg


Фотка не моя. Нашёл в сети в качестве иллюстрации.

Своими прежними резиновыми чучелами, всегда был доволен,
выглядят они куда естественней этих кряковых "чаек" с впалыми, провисшими спинами. Вот покрашенные нырки, замечательно манят:

1-web.jpg


О сравнении же рабочих качеств старых, и вновь приобретённых пока судить преждевременно. Одна успешная охота - слишком мало для объективного анализа. На сегодняшний момент ясно одно - новые чучалки работают. Смотрятся на воде великолепно, видны издалека, плавают легко и естественно. Гоголи к ним садятся. С другими видами будем разбираться осенью...
 
Последнее редактирование:
да.. гоголи осторожные птички.
Я собственно к чему подводил разговор... У меня сложилось впечатление, что на моих уродцев (ВоенОхот фабрика г. Реутово) утки "клевали" лучше чем на резинопласт. Сначала ПВХ-чучалки бликовали. Протер бензинчиком-стали матовые. Но в конце концов ПВХ у меня продырявился во многих местах, малюсенькими дырочкамии их было много.. как иглой накололи. Сдуваться стали. Так и лежат сейчас на шкафу все в заплатках.
 
Пеной монтажной накачай дырявые чучела, здутия прекратятся.
 
Ха, а это идея! Только тогда уж сразу утиную шкурку накачивать. чего мелочиться то? )))
 
Так у тебя, Витя, такие-же чучалки были в пользовании? Какие виды? Не представляю себе причин для их худшей работы. Единственное - иногда утки могут пролетать мимо, если не обнаруживают среди чучал "своих". Но это уже вопрос правильного формирования стайки и особенностей расстановки. Мелкие дырочки возникающие сами-собой, странно... Брак материала?
 
Какие виды? Не представляю себе причин для их худшей работы
У меня есть только самки кряквы, уже года четыре наверное. Не буду утверждать, что они манят хуже уродцев. Очевидно мой опыт (небольшой) просто оказался неудачен, потому, что с ПВХ мне пришлось больше возиться. Сначала бликовали, а потом стали тонуть. Вот и сложилось такое личное мнение. Надеюсь, что мой случай единичен.
 
Интересно, а где можно приобрести новомодные чучела?
 
Что то я давно не видел их у нас в продаже. Может предприятие разорилось?
 
Саша, это по моему не те чучалки о которых идёт речь. На твоих фотках они выглядят как жёсткие, не надувные. (И какая то "турбина" сзади .... )))
 
Ну, это уже не те чучела, о которых разговор начался. Это итальянцы, от СпортПласта. У меня их три штуки - две утки и селезень. Материал более плотный, похож по свойствам на привычную нам резину. По размеру несколько крупней живых уток. Селезню пришлось добавить коричневую полосу вдоль корпуса и треугольник на спине:

i-108.jpg


А утка была какая-то блёклая, не хватало контраста, мелких деталей. Её не красил, а наоборот, смыл до основы в нужных местах, сделал полоску, проходящую через глаз, пестрины на груди, тёмные "язычки" на пере. Буду ещё с ними "колдовать". А пока, вот что получилось:

i-109.jpg


Чучалками доволен. Работают. Кряквы и чирки подсаживались к ним с удовольствием. Трубу, торчащую из задницы - игнорируют. Что скажешь, хорошие чучела, но дорогие, заразы...
 
ага.. у меня такое чучело уплыло как то вниз по Волге-матушке. Я за ним километра два бежал, да та и не догнал.

Олег, чучалки расскрашены превосходно! Но меня иной раз всё же берут сомнения, а стоит ли так вырисовывать? Вопрос старый и мнения полярны. Помню кто то рассказывал, что на Севере валенки выставлял вместо гусиных профилей и они к нему валом летели))))))))))!!!
А то прямо народ уже целую индустрию развернул. Тут тебе и змеи воздушные, и чучела всех расцветок и профиля и скрадки в виде огромного гуся)))
 
Витя! Я не стану кому-либо навязывать своё мнение. Общеизвестно, что утки зачастую подсаживаются к грубо-сработанным приманкам, любых тёмных тонов окраски. Весной, например, этому способствует крайняя степень сексуальной озабоченности селезней. Условия плохой освещённости на зорьках, туман, так-же могут сыграть на руку охотнику. И в течении всего года могут складываться ситуации, когда налетающей стайке не важно, какие именно виды изображают стоящие чучела, достаточно признать в них уток, ибо они просто ориентируются на них, как на указатель тихого, спокойного места для отдыха или кормёжки...

В то-же время, слишком часты случаи, когда утки ищут именно "своих", а другие виды игнорируют. Здесь и понадобится раскрашенная модель, и чем естественней будет исполнение, тем больше шансов привлечь добычу. Ну, и не стоит скидывать со счетов то обстоятельство, что ярко расцвеченный селезень всегда более заметен издалека, чем скромная самочка. Стоит лишь добавить в стайку бурых скромняжек пару "гоголей" в весеннем пере - и чучела станут бросаться в глаза пролетающих стай. Особая история с уже опытными утками, обстреляными. Они и подлетят, так не станут с ходу плюхаться к чучалкам - сядут в стороне, будут внимательно наблюдать...

В общем-то, в этом вопросе очень многое зависит от места проведения охот. Там, где уток по настоящему много, и вместо одной черезчур осторожной птички из-за бескрайних зарослей камыша вскорости подлетит другая, более глупая, наверное, без тщательной и естественной окраски чучел можно обойтись, а вот если ты на лесном озере, и по центру сидит единственная пара штучек - требуется совсем другой подход к качеству...
 
Чучело подсадное кряква Sport Plast FLFO 01 селезень плавающее складное
Наша цена: 670 руб.



Предназначено для охоты на воде.
Объемная пустотелая чучалка изготовленная из мягкого пластика. Это позволяет складывать чучело при перевозке.

Изделие плавающее, килевое. Киль утяжелен. Наличие утяжеленного киля обеспечивает хорошую остойчивость на воде.


На корпусе утки две петли для фиксации на воде тросами.
Надувается через специальный патрубок с завинчивающейся крышкой.


Реалистичная, "живая" расцветка.
Итальянское качество изготовления и окраски.
Чучела совершенно не бликуют на солнце вследствие их рельефной поверхности (объемной прорисовки перьев) и матовой окраски.

Несмотря на мягкую поверхность чучела, краска отлично на них держится и не трескается.
Габаритные размеры в «разобранном» виде 42 см Х 14 см Х 18 см.
Вес около 450 г.

Производство SPORT PLAST, Италия.
SPPL%20FLFO%2001%203.jpg
 
Да, Олег, согласен. Но вопрос весьма интересен, ... самих уток бы допросить как следует.

Саша, я так и не понял. Эта "турбина" в заднице для поддува? Или они всё таки держат форму за счёт пластика?
 
...самих уток бы допросить как следует...

После того, как однажды принёс домой пойманного подранка, для демонстрации деткам, а он в момент презентации усрал жидким весь пол и ближайшую к себе мебель... В общем, в плен я их больше не беру, а разговор получается коротким... :)

По поводу "турбины": у меня есть подозрение, что разработчики планировали установить в этой трубке гребной винт или просто моторчик с эксцентриком, чтоб сделать чучело плавающим или вибрирующим на воде, но из-за сложности исполнения от этой идеи отказались. Трубка действительно дурацкая - очень большой диаметр, похоже, что была использована заготовка для производства пластиковых бутылок - пробки совпадают по резьбе и размеру. Сделать аккуратную "резиновую" пимпочку, и затыкать её конусной затычкой - было бы намного проще. А так, приходится новую чучалку, слегка деформированную за время пересылки и хранения, надувать с накрученной пробкой, недовёрнутой на полоборота, и надув... докручивать зубами, не вынимая изо рта! Вот тебе и итальянцы - европейская инженерная мысль в действии, я давился одновременно и от трубки, и от смеха...
Надо будет потом какой-нибудь клапан сделать. Может быть, и отрезав вообще эту "турбину" нахрен...
 
По размеру несколько крупней живых уток
Это т.н. "магнумы". Выполняются в размерах 1,5х1,0 чтобы быть заметными издалека.
 
Сверху Снизу