• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Так ли хороши японские ОП?

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Любое изделие из Японии поражает функциональностью, продуманностью и качеством исполнения...Редко кто будет против..
Но вот всегда ли достаточно прочно и долговечно?
Несколько фирм Японии выпускает ОП.
Прицелы OPTALENS с отличным качеством просветления,дизайном, довольно дороги..
В Литве мало распространены, мы все больше любим Европейскую сборку..
Ко мне обратились всего четыре владельца этих ОП и в двух случаях были проблемы!!!

Позавчера пристреливал ЧЕ-ЗЕТ 30-06 и " ТИГР" с прицелами 2,5 - 10 на 56 OPTALENS, третий "Тигр" был с ОП ПСО-1..

Че-Зет; - после первого выстрела "зацепился" за мишень, ввел поправки, отстрелял серию из 3-х патронов и с кучностью 1,2 - 1,3МОА отдал довольному владельцу..
С "Тигром" и опталенс" кучности не получил...Поправки вводятся легко и правильно, но " бросает" по мишени с поперечником рассеяния порядка 15 СМ,!
Третий "ТИГР" показал при пробной серии из трех выстрелов кучность лучше 1,5 МОА!! и это с ПСО-! Правда, серия не по месту и пришлось повозиться,т,к, поправки " завязаны" из-за износа механизма ввода поправок, т.е. сместил по вертикали, а по горизонту также есть смещение , правда не большое
Проверка прицела " Опталенс" дома в станке никаких явных признаков неисправности не выявила, как и в случае до этого в прошлом году..
Тогда я для пробы поставил 2,5 - 10 ВОМЗ и получил кучность в минуту, так владелец на радостях купил его у меня а " ОПТАЛЕНС" продал .
Вот и сейчас инфа к размышлению; made in Japan #000202 заводской, сертификат, а кучности нет..Настрел ОП не более 100 выстрелов за год эксплуатации, в начале бил " один в один"...

Может что Дмитрий ( СВИРЕПЕЙ) подскажет об ОПТАЛЕНСАХ???
 
Что, на Японии в производстве оптики свет клином сошелся? Где хотят- могут, там производят. Бренды делают себе имя не территорией производства, а минимальным процентом брака и сервисом. Никон уже несколько лет делает Монархи на Филиппинах. Он кто? японец? Лично мне пофигу...
 
Объектив и прицел - сложные оптические системы с очень строгими допусками. До того, как появились компьютеры, объективов было очень мало, т.к. над расчётом одного объектива целое КБ могло год просидеть с логарифмическими линейками. Японцы держат фактически весь мировой рынок фототехники, а это что-то да значит. Главное точный расчет и качество комплектующих.
 
ХМЫ.... Просил об конкретной фирме " ОПТАЛЕНС"" сказать, если кто знает...

Может кто все-же столкнулся с сим прибором???
 
Хочу добавить, что уважающая себя фирма имея производство в " третьих" странах" на таких ОП ~ made in ( USA. Japan.) не пишут...как правило только сертификат фирмы может пролить истину где и кем произведен ОП.

В позапрошлом году на фирме "" DEDAL"" видел разобраный ночной ОП 3+ генерации из США.... Меня удивило заявление коммерческого директора , что в нем корпус из малайзии, оптика и сборка европейская, а сам эоп , правда США...ОН в подтверждение своих слов показал мне клейма производителей на корпусе, деталях и в документации..
Также просветил меня во многом как , где и из каких комплектующих производят ведущие фирмы...

Покупая ночные приборы фитмы АЙ-ТИ-ЭН нет гарантии , что этот прибор не из Одессы и ЭОПЫ там Российские. ( могут быть и Голландские и из США и Израиля).
Хочу еще добавить , что не составляет труда в один и тот - же корпус ночного ОП ставить абсолютно разные по стоимости и чувствительности ЭОПы абсолютно одинаковых размеров!!!!

Хочется верить, что приятный глазу 2,5 -10 на 56 "ОПТАЛЕНС" действительно японский и это случайная неисправность..Очень приятная оптика и хороша в сумерках!!
 
А какой ценовой уровень этих OPTALENS?
 
Если бы Япония была такая продвинутая в оптике, то
Sony не купила бы Карл Цейс, а Panasonic - Лейку.
Сейчас вообще "рулят" международные корпорации. Не удивлюсь, что линзы какого-нибудь супер-пупер прицела какой-либо суперфирмы сделаны в Питере, например.
 
Незнаю насчёт японских прицелов,но объективы для видеокамер, все made in Japаn, всегда были на редкость нехорошими.Особенно запомнились Rainbow. Это нечто. Ультра незнала кому их засунуть. Ниразу не видел хорошей стекляной оптики с клеймом made in Japаn.
Кстати японскую было всегда легко определить , если смотреть сбоку на линзу. Грязноватые жёлтые пятна с фиолетовым отливом, в отличии, от
чистого голубовато-белого свечения Ernitec или гдр-овского Karl Zeiss. Про нынешний я неговорю. Хотя на полимерах сейчас стали добиваться почти того же самого. Но редко.

З.Ы. Я ещё вот что подумал, прицелы с пластиковой оптикой сами по себе должны быть более выдерживающими нагрузки больших калибров, поскольку стёкла сами по себе намного тяжелее пластика. И пропорционально этому должно быть и их крепление. А уменьшение металла для них фатально.
Поэтому пластик так усиленно и пошёл. Технологичность и дешевизна раз, меньший вес и инерционные нагрузки два. Соответственно стёкла
типа 58 для 308 и выше лучше вообще не ставить. Раздрызгает однозначно. 32 и то под вопросом. Или меньше или пластик. Или весить будет немеряно. Только хороший пластик тоже ещё найти надо.
А сейчас в прицелы вставят всё что угодно, зато напишут всё что надо.
Я заметил такую особенность, если не ловя луну,обратить внимание на переферийную область и там явно видно как бы помутнение и расфокусировку, такой пластик можно сразу в отвал. Ничего хорошего с ним небудет. Если чёткость нетеряется на переферии, то можно дальше разбираться.
 
Сколько уже можно нести этот бред?
Ни одного владельца оптики не интересует, что стоит внутри прицела, и тем более не интересует, есть ли помутнение на периферии или нет. Всех интересует только одно - соответствует ли приобретенный прицел потраченным на него деньгам.

Если я куплю прицел за 3 тыр, будет ли меня интересовать в нем что-либо, кроме способности держать СТП и его живучести? Да хрен-то там...
Если же покупается брендовый прицел, то отношение к нему практически аналогичное - от такого прицела ждут, что он сильно отличается по качеству изготовления от трехрублевого говна, и требование держать СТП и обеспечить высокую живучесть сохраняется.

Никого не интересует, как производитель добился этих характеристик.

А пластиковые линзы в современной брендовой охотничье-спортивной оптике - это все равно пять. Тут даже без комментариев.
 
Конечно если качественный ОП сделан в Румынии или Украине, на Филипинах или Тайване - не столь важно, главное качество!
Вот ""КАЧЕСТВО" и название фирмы , под чьим флагом продается продукция говорит о многом...Ведь "ЦЕЙС" как и "МЕРСЕДЕС" пристально следят как их марка используется в странах партнерах по производству...
Сам видел линзы упаковываемые в Г. РОГАЧЕВ для о тправки на "ЦЕЙС" согласно их заказа и по их ТУ, так сейчас делают многие.. Раб. сила дешевая - примите заказ , а за качеством проследят...
Не испытываю также отрицательных эмоций к линзам из пластика... Многие синтетические материалы используются в оптике очень успешно и не уступают и даже превосходят в чем то природные.
Еще повторюсь : - брендовую оптику высочайшего класса отличить по оптическим параметрам от просто хорошей, скажем ВОМЗА или г.Рогачева в домашних условиях НЕ ВОЗМОЖНО! Только высококлассные специалисты с высокоточными приборами могут поймать разницу.
Отваливаем двойную и тройную цену за престижную марку, за рекламу и за высокую надежность - это главное.

Найдутся те, кто сейчас на меня " наедут".. Возьмите лучшее что вам доступно и просто хорошее с одинаковой кратностью и диаметром объектива и попробуйте поймать разницу в " картинках", уверяю Вас - ничего у Вас не получится.
С уважением ко всем ПЕТРОВИЧ,
 
Zeiss *56 и дешевый пластиковый Japan *56 дадут разные результаты при недостаточной освещенности и любой человек имеющий зрение это увидит, кроме того четкость картинки даже днём будет разная.
 
Найдутся те, кто сейчас на меня " наедут".. Возьмите лучшее что вам доступно и просто хорошее с одинаковой кратностью и диаметром объектива и попробуйте поймать разницу в " картинках", уверяю Вас - ничего у Вас не получится.
Да получится ... Не в лесу же живем - чего проще, прийти в магазин и посмотреть. Если есть деньги на залог, то надо на улицу выйти и посмотреть, не увидеть разницу просто невозможно.
 
Если же покупается брендовый прицел, то отношение к нему практически аналогичное - от такого прицела ждут, что он сильно отличается по качеству изготовления от трехрублевого говна, и требование держать СТП и обеспечить высокую живучесть сохраняется.
Ждут-то ждут. Только весь вопрос в том, что при этом получают и насколько сильно отличаются "брендовые" от трёхрублёвых. И если на трёхрублёвом написано "брэнд" и ценник соответствующий брэнду, то не стоит ли при этом "зрить в корень" , чтобы понять,
как производитель добился этих характеристик
и чего от него ждать, а что маркетинг.
 
Во ! Как специально. Поискал поисковиком по OPTALENS и попал на болгарский форум. Ребята, как по заказу, тоже самое говорят

Стрелял съм само с две такива и наблюденията ми са доста повърхностни. Не се разстройват /поне тези двете/ но ми се струва, че образът не изпълва добре окуляра. При нормално положение на окото остава доста голяма сянка по периферията. Не пречи, по скоро дразни.
А насчёт истоков
Това е оптика, произведена в Япония.Марката е собственост на Броунинг.
Только я думаю, что это та Япония, которая на континенте.

http://www.nalov.com/forum/lofiversion/index.php?t11126.html
 
Возьмите лучшее что вам доступно и просто хорошее с одинаковой кратностью и диаметром объектива и попробуйте поймать разницу в " картинках", уверяю Вас - ничего у Вас не получится.
Петрович, Вы вроде тесно связаны с оптикой (по вашим постам), а пишите такую чушь. Уж не знаю как и чем надо смотреть, чтобы не увидеть разницы "картинок".
Не говорю уже о пожизненной гарантии, которую просто так ни кто не даст.
Любое качественное изделие, только потому и качественное, что при его изготовлении используются "дорогие" материалы и точно соблюдают технологический процесс при изготовлении. Именно это и составляет львиную долю цены. Бренд безусловно "стоит" денег и удорожает изделие, но не более чем на 20% при абсолютно одиннаковом качестве..
Так что
просто хорошее
и
, не могут ни стоить одинаково, не иметь одинаковое качество.

А про интерисующие Вас прицелы нашел лишь пару отзывов:

http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/optics?r=2048&l=323
 
Бренд безусловно "стоит" денег и удорожает изделие, но не более чем на 20% при абсолютно одиннаковом качестве..
Это даже несмешно.
Кстати тут есть кое-что интересное, откуда ноги растут.
http://www.opticstalk.com/forum_posts.asp?tid=4385

А про интерисующие Вас прицелы нашел лишь пару отзывов:
Лучше бы вам ещё поискать, чем вот такое писать :
Петрович, Вы вроде тесно связаны с оптикой (по вашим постам), а пишите такую чушь.
Уж не знаю как и чем надо смотреть, чтобы не увидеть разницы "картинок".
Я думаю, что взглядом неспециалиста, который смотрит и видит только "брэнд" и цену. И ждёт чуда .
OPTALENS яркая иллюстрация к этому. И ,думаю, Петрович незря его выбрал для примера. Очень яркая иллюстрация.
 
Кстати тут есть кое-что интересное, откуда ноги растут.
Свои умозаключения, я делаю не по отзывам других в интернете, а на своем опыте(в данном случае, то что сам вижу).
Если "картинка" S&B для Вас ни чем не отличается от HAKKO, то о чем говорить...
Лучше бы вам ещё поискать, чем вот такое писать :
А что мне искать, поиду открою шкафчик, там мои "первые" "хорошие" прицелы на одной полочке(жалко, память), а на другой то, чем пользуюсь сейчас "лучшие" посмотрю в них и еще раз ( всего 16 штук) и пойму что всё что написал ИСТИНА и ИМХО.
Я думаю, что взглядом неспециалиста, который смотрит и видит только "брэнд" и цену. И ждёт чуда .
Я чуда не жду, я знаю результат, есть что сравнивать. Попробуйте и Вы это сделать в сумерки(для большей наглядности).
Я не специалист я потребитель, из этих соображений и смотрю на "вещь", сравнивая её с другими.
 
Поддержу Merchant и Мих-Мих. Не нужно обладать орлиным зрением, чтобы заметить разницу в картинке Люполда VX-3 и Липерса.

OPTALENS яркая иллюстрация к этому. И ,думаю, Петрович незря его выбрал для примера. Очень яркая иллюстрация.

Это с какого перепугу Опталенс стал считаться состоявшимся брендом?
На рынке оптики он никто и звать его никак.
 
Optalens это какой-то хлам, предлагаемый как аксессуар для Браунинг.
Нет даже сайта www.optalens.com.
 
ПРиятно зашевелились " знатоки" оптики и "" очень большие знатоки" марок и названий ОП, хоть какое то разнообразие...
ОПТАЛЕНС, в отличие от ЛИПЕРСОВ ( которых не видел и в руках не держал, т.к. в прибалтике этот бренд не известен) все-же проскакивает в Литве, прицел дорогой но , как все японское в охотничьих кругах Литвы спросом и авторитетом не пользуется, просто констатирую факт.

Уважая мнение всех высказавшихся, несмотря на некорректность некоторых знатоков, прошу провести эксперимент..
Проводить надо в сумерки ибо днем вы обречены на провал.......

Возьмите три-четыре,в крайнем случае пару очень хороших и хороших прицелов одной весовой категории, т.е. одинаков диаметр объектива и кратность ..
Наведите на удаленную мишень, закрепив предварительно в штативах,оптических скамьях или что есть у Вас ..В сумерки потрудитесь смотреть попеременно в один и другой( третий, четвертый ОП0 сравнивая картинки...Дабы устранить предвзятость самого себя, поступите как "Я" - пригласите постороннего человека не глупого и с хорошим зрением.. Вот он и будет третейским судьей.. Послушаете что он Вам скажет..

Те кто видит разницу в хороших прицелах одинаковой кратности и увеличения прямо в магазине - претендуюют как минимум быть занесенными в книгу рекордов Гиннеса , как обладающие несравненным зрением... Приятно познакомиться с таким человеком.

ОПТАЛЕНС не защищаю, наоборот хотел узнать о нем побольше от " знатоков" - к сожалению не один "Я" плохо знаю эти очень светосильные приборы с действительно хорошей оптикой..
К своему стыду признаюсь, что иЛЬЮПОЛЬДЫ мне практически не известны, т.к. в нашем регионе спросом не пользуются...

На первом месте у нас "ЦЕЙС", " ШМИДТ и БЕНДЕР", "МЕОПТА" дальше Россия и китай...

Если Вы будете сравнивать прицелы разных кратностей, то можете к своему стыду получить результат, что скажем ШМИДТ БЕНДЕР" может уступить середнячку в светосиле, что, конечно не правильно..

Словом проведите эксперримент как можно строже...
 
Сверху Снизу