• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курковка Густав Фукерт из Вейперта

Автор темы

Ulug70KZ

Пользователь
Регистрация
22/05/09
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Для знакомых
Улугбек
Охочусь с
2006
Оружие
Тоз-34, Иж-43, Стоежер, Меркель.
Собака(ки)
Нет
Помогите найти информацию по ружью Густав Фукерт. Год выпуска, модель ружья. Калибр 16, стволы 720. Состояние удовлетворительное.
Фото прилогается. Поиск информации почти не дал.
 
Эту систему выпускали и выпускают до сих пор в Ферлахе (Австрия). По патенту Фукерта. Именно под названием "Кронен Гевер" (коронное ружьё), как и написано на Вашем ружье.
Ваше тоже сделано в Австрии, испытательные клейма - Венские.
В других местах тоже выпускали, но мало и редко.
Мне попадались только ферлахские.
Например такое.
 

Вложения

  • Фуккерт_-правый-бок_W.jpg
    Фуккерт_-правый-бок_W.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 486
Спасибо за помощь за ссылку и ответ!Но по поводу Вены не соглашусь,так как клемо испытания нитропорохом Вейпертовские.Если я правильно понял ,то согласно протоколам испытаний год получается 1905.Как я знаю Фукерт активно продавал свои патенты после первой мировой,следовательно можно предположить ,что данное ружье его работа,а не одно из многих подражаний?Вообще у него было свое отличительное клеймо?Заранее спасибо!
 
Да, действительно, клеймо не венское.
 
Проба нитропороха стоит буква "W" снизу,а это вроде как Вейперт.Может на фото плохо видно,как"V"-Вена?
 
У меня уже неделю как монитор барахлит. Хорошо, что хоть что -то видно.
Пора менять, и не только монитор, да кризис не велит. :)
 
Ничего страшного,кризес же не вечный,и "на Вашей улице перевернется камаз груженный сахаром!"Как на счет надписей на боках стволов про патенты?Какое Ваше мнение?Их ставили только сторонние производители или и сама мастерская?
 
А лоб колодки тоже зашлифован "в чешую"? Вообще, такая шлифовка - это изначально так было?
 
Вот надписи про патенты были на всех мною виденных ружьях этой системы. Правда, я их видел всего 4 штуки.
 
Кстати там написано "не для пуль". Правда Kugel ещё имеет значение круглая пуля - шар. Видать чоки там суровые, как у меня были на ружье 1895 года. А с чего вы решили, что это именно 1905-й год ?
 
Лоб колодки без "чешуи" есть остатки цветной калки на нем,"пятаков" нет.
 
Спасибо ,насчет пуль в курсе.Это чисто птичье ружье,первое из комплекта,скорее всего для дамы или подростка,приклад очень короток.Само ружье очень компактное и легкое.Не взвешивал,но по ощущениям около2500 или менее.Год определил по клеймам протоколов испытаний.
 
Год определил по клеймам протоколов испытаний.
Теперь, по-моему , стоит узнать год получения патентов (номера там есть) Густавом Фукертом.
Патенты, как указано, зарегистрированы в Австрии,Венгрии,Германии и Бельгии.
Вообще-то, странно, что Венгрия указана отдельно. В 1905 году Венгрия была в составе Остеррайх.

Я думаю, что все ответы вы найдёте здесь - http://www.doublegunshop.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=127770&page=5&fpart=6&PHPSESSID=

включая вид оригинального Фукерта. Могу добавить, что даже дриллинги
Фукерта оценивают в 2000-2500 фунтов.

http://www.auction-net.co.uk/viewAuction.php?id=300&offset=450
 
Большое спасибо за ссылки! Будем изучать.
 
Да, и ещё, обратите внимание, что у Вас отсутствует 'K. u. K. HOI u. KAMMERLIEFERANT , во всяком случае, я этого на фотках не увидел. А почётное наименование "Поставщик Его Величества и Королевского и Императорского двора" в Австрии в 1905 году просто так не опускали.
 
"...даже дриллинги Фукерта оценивают в 2000-2500 фунтов."

На том аукционе цены стартовые, наверное. Да и без фото состояние не видно. А вообще, я бы по их ценам англичанами бы затарился...

Новый ферлахский Фукерт был в каталоге Франкония несколько лет назад за 27 000.
 
"...почётное наименование "Поставщик Его Величества и Королевского и Императорского двора" в Австрии в 1905 году просто так не опускали"

Важное замечание. Дата выпуска под вопросом.
 
Сверху Снизу