• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем причина промахов «Тайгой»?

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Вот нашёл статью
http://www.tiger-gun.ru/materials/395.html
Сергей Фокин, 31.10.2004

На страницах нашей газеты охотники часто делятся своими наблюдениями за использованием на охоте отечественных, дробовых патронов различных фирм. Немалое место уделяется и патронам «Тайга» фирмы «Селена». Сейчас, пожалуй, именно эти патроны наиболее в ходу у охотников. Во всяком случае, в Москве они бывают в продаже наиболее часто, к тому же среди них всегда есть большой выбор практически всех номеров дроби, а также возможность приобретения «дальнобойных» (полумагнум) и «короткобойных»(дисперсант) патронов.

Однако отзывы о «Тайге» на практической охоте были не всегда самые лестные. Многие охотники откровенно говорили, что «Тайгой» они не попадают, случается много подранков. Лично мне на охоте приходится стрелять очень много. Я всегда предпочитаю использовать патроны своей зарядки. Но, производя по 400-500 выстрелов в год, мне не всегда удается найти время зарядить такое количество патронов. Вот и приходится время от времени покупать их в магазинах.

Я всегда любил для не очень ответственных охот патроны «Record». Однако в последнее время они стали огорчать как меня, так и моих друзей-охотников. Почему-то Краснозаводский завод пошел на уменьшение снарядов дроби (для 12-го кал. до 28-30 г. вместо положенных 32-33 г). Порох «Сокол», привычный всем охотникам и проверенный годами, заменен на «Сунар», который, как мы знаем, «очень любит» большие навески дроби. На мой вопрос на одной из выставок к представителю фирмы в чем причина такой замены, услышал очень странный ответ: «Сокол — это прошлый век, а «Сунар» — самый современный порох».

Последние годы среди всех отечественных готовых патронов я отдаю предпочтение «Тайге». Года 2-3 назад она у меня просто «не шла». Промах следовал за промахом, обилие подранков (благо спаниель помогал их находить). Но в последнее время качество «Тайги» значительно улучшилось. Однако промахи все же бывают, причем в 100%-ных ситуациях.

Долго я искал: в чем их причина? Вроде и составляющие патрона — самые современные, итальянские (вспомним, что первые патроны «Тайга» выпускали, заряжая их «Сунаром», сейчас же в них используют итальянский порох G-3000), и проба патронов по мишеням дает положительные результата. Разве что кучность всегда была чрезмерной. Вот в этой-то кучности и весь секрет.

На какой охоте лучше всего проверить патроны? Конечно же, на той, где стрелять приходится по неподвижной цели. Этому соответствуют, прежде всего, весенние охоты с подсадной и на токах. В последние два сезона я с большим успехом использовал «Тайгу» для стрельбы селезней из шалаша. Применял два номера дроби: 7 — для нижнего и 5 — для верхнего ствола ТОЗ-34. Оговорюсь, что дальше 40 метров стрельба не проводилась. Всего был добыт 31 селезень разных видов. Из них 21 — с первого выстрела, 10 пришлось добивать (в основном это мелкие птицы-чирки, а также малоубойные нырковые), 7 улетели невредимыми (все — чирки). Очевидно, кучный заряд проходил мимо очень маленькой цели.

При стрельбе на 15-20 метров повреждение птицы было значительным. Осенью при стрельбе рябчиков на манок также многие были сильно разбиты. Но особенно «впечатляет» «Тайга» при стрельбе болотно-луговой дичи. Тут или промах, или разбиваешь птицу «в дым», как тарелочку на стенде. В этом сезоне, например, я взял бекаса на 40 м. «Тайгой» №7 — он был разбит вдребезги. У меня подходила к концу моя «девятка», и я стал закладывать для второго выстрела тайговскую семерку. В итоге три коростеля были буквально разорваны, причем в одном случае на расстоянии 37 метров. Но самое поразительное, что рядом с разбитым дергачем лежал пыж-контейнер! Значит заряд дроби летел, почти как пуля.

В середине августа довелось поохотиться и по тетеревиным выводкам на северо-западе России. В итоге было взято 9 тетеревов (1 взрослый петух, 6 молодых самцов и 2 самки). Как правило, птицы из-под спаниеля поднимались выводком, одновременно. Всех стрелял «Тайгой» №№ 5 и 7. Первый выстрел — почти всегда промах (с 8-10 метров). Одна молодая тетерка разорвана почти пополам. Вторые выстрелы на 35-50 м были точны. Промахов из верхнего ствола не было, но 4 птицы были подранками, которых добрал спаниель.

Именно высокой кучностью и объясняются многие досадные промахи на близкой дистанции. Мой совет охотникам — используйте «Тайгу только для дальнего выстрела. Не стреляйте ею ближе 20 метров. Производителям же хотелось бы пожелать не гнаться за большой кучностью и наряду с прекрасными патронами «Тайга-дисперсант» для стрельбы накоротке, подумать о выпуске патронов для стрельбы на среднюю дистанцию.

И последнее. Почти во всех публикациях охотники жалуются, что маркировка номера дроби на тайговских гильзах мгновенно стирается. Но «воз и ныне там». Так может быть, стоит для каждого номера дроби раз и навсегда сделать один и тот же цвет гильзы? Найти 10-12 цветовых вариаций несложно, да и охотники привыкнут к «красным» четверкам, «зеленым» семеркам и «желтым» девяткам.

Ни пуха, ни пера!

«Российская охотничья газета»
 
Тайга - Главпатрон

Алексей, истиная правда что написано про кучность. Патроны очень хорошие, много чего перепробовал но в итоге остановился на самокрутах и Тайге (сейчас Главпатрон).
Скажу честно, бил утку на дистанции метров 40, сидящюю на воде вчистую, иногда были подранки но они даже уплыть не могли. Бил на большой дистанции 4 или 3.
 
Мне рекорд тоже нравится. Вывод, стрелять надо дальше и точнее.
 
на форуме было много разговоров какие патроны лучче.
многие говорили что хорошие патроны-неведомые мне "РИО", у нас таких не продается.
Но большинство, в том числе и я, придерживаемся, что "ГЛАВПАТРОН"-это очень качественные, и добротные патроны.
РЕКОРД мне не нравится, качество нестабильное.
 
РИО-РИО дежанейро

Как нибудь сфоткаю коробочку патронов суперкачества рио... где ВСЕ патроны выглядят так как будто их молотком в оправку забивали...


По мне так все патроны примерно одинаковые на рабочих дистанциях... а для запредельных нужен самокрут или магнум...

я последнее время стреляю скм'ом правда только магнумом, и ничего плохого сказать про них не могу... по мне так такой показатель как прозрачная гильза очень о многом говорит....
 
Не пугай так нас, я то чем мы будем стрелять, если у нас нет рио.
 
А вообше, должен сказать, сейчас и выбор появился да и качество довольно не плохое. В начале 90х тот же Рекорд разрежишь бывало, а от туда разве что мусор не сыпался. В другой партии всё нормально вроде, короче стабильности никакой.
Сейчас вроде тьфу-тьфу, откровенный брак не попадался давно.
Всё выравнивается. Конкуренция делает своё дело. Вот только нас, обладателей 16 калибра, производители обделяют.
 
Андрей Здраствуйте

Прежде всего поздравляю Вас с состоявщимся выездом,долгожданным и много оговоренным. Хочется верить, что энтузиазм не исчерпан и в планы следующего Вашего выезда будут посвящены остальные.........
Что касается патронов то изделия российских производителей разнятся как день и ночь ,но что их объединяет так это критические изменения рабочих хар-ик в зависимости от срока хранения.
Поясните пожалуйста о чем говорит прозрачность гильзы ......
 
патрон...

ИМХО старый Рекорд или Тайгу вспоминать пожалуй бессмысленно, потому как скорость появления новых марок и производителей просто удивляет... Стандартная ситуация перед открытием: в магазине нет той марки к которой придерживался 2-3 сезона и продавец советует "попробовать" новый (очень хороший, белый и пушистый) патрон. Берем, пробуем... Вроде нормально. Вскоре ситуация повторяется... Постепенно возникает ощущение, что все патроны "вроде ничего" и объективное мнение составить весьма проблематично. Предлагаю обсудить патрон с последней охоты, выезда или только закрытого сезона, т.к. высоки шансы купить этот же патрон в магазинах города из той же партии на следующий выезд, сезон.
 
Статью взял на заметку, т. к. с детства привык к самокруту, но бывают и исключения. Цветные гильзы - действительно рациональное зерно. Сам всегда стараюсь заряжать одинаковые номера дроби в одинаковые по цвету гильзы - очень удобно, особенно при завальцовке "звездочкой".

И еще капля меда Главпатрону. Знакомые очень лестно отзываются о пулевых патронах с Гулуанди. Притом в продаже есть, на ряду с 12 калибром, патроны 20 и 16 калибров.
 
Еще нужно учитывать летние и зимние патроны при использовании в них пороха Сунар и импортного. Сокол менее чувствителен к перепаду температуры.
Отстреливал в июне РИО, Рекорд, Феттер с импортным порохом и Феттер с Соколом, результаты одинаковые при +20 С. вполне нормально.
На открытии весенней охоты 0... +3 РИО, Рекорд, Феттер с импортным порохом, показали отвратительные результаты, т.е я теперь на холодное время беру Феттер с Соколом или самокрут с Соколом.
 
Прозрачность гильзы говорит только о том что производитель не стесняется показать нутро своего патрона, показать так сказать комплектующие... что говорит скорее о том что качество патрона для него важно... Например тот же нобель имеет прозрачную гильзу...


Это раз, а два это то что взяв в руки патрон с прозрачной гильзой, можно прямо в магазине предварительно оценить качество партии, например наличеи порошинок за пыжом... ну и т.д.
 
Феттер с пулей Гуаланди

Еще немного меда Феттеру... Зимой 2004 патроном Феттер с пулей Гуаланди и импортным порохом был взят кабанчик на 60 метрах... и плюс полное отсутствие рикошета :)
 
Крайне не согласен на 16кл в любом магазине Позис, Феттер, Главпатрон, Сафари(весной брал, кстати гильза то же прозрачная, правда порох - Сунар после самокрута выстрел показался жиденьким) другой вопрос в сезон мало или нет нужного номера дроби, но такая история и с 12 калибром.
 
Что бы не соглашаться "крайне" надо зайти в любой магазин в Питере. Если на 12калибр можно найти и дисперсант и патроны без контейнера, то 16 калибра я таких патронов не видел. Реальность - феттер, рекорд. Главпатрон ещё поискать надо.
 
Сверху Снизу