• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7.62x54R

Автор темы

Crimson

Участник
Регистрация
10/04/05
Сообщения
70
Реакции
13
Адрес
Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-43 + (ИЖ-27, Сайга-12к), МР-153, МР-512(легкий ап), CZ-550(.308), МР-161
Читая разные статьи в разных источниках, натолкнулся на общую тенденцию: абсолютное большинство авторов считают выбор этого калибра для охоты на среднюю и крупную дичь в средней полосе нецелесообразным(кабан, лось, медведь). Вопрос к знатокам, т.к. самому до покупки нарезного еще далеко, а чем он "плох"? Чем западные винтовочные тридцатые калибры лучше нашего?
 
Вот ссылка на совершенно замечательный сайт.
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/index.htm
Исходя из баллистических данных сразу понятно что почём.
Настоятельно рекомендую для всех владельцев винторезов. Это сайт профессионала.
 
Да, конкретно все разжевано. Полезная вещь.
 
А чем обосновывают нецелесообразность? С нами охотится человек, у него Вепрь 7.62\51, в загоне пропустил за себя лося и стрелял в угон, попал 4 раза примерно за 120-140 метров, все пули, извиняюсь, в жопу. После этого пол дня его добирали, спасибо собачкам егерским. При разделке увидели, что пули проникли очень неглубоко (отечественная полуоболочка) и при таком расположении лося (задом к стрелку) не смогли причинить ему смертельного ранения. Мужчина очень разочаровался и даже вслух высказывал намерения поменять карабин на 54ку. Хотя через некоторое время приобрел импортные патроны с более тяжелой пулей и на этом пока успокоился. В деле еще не опробовал. Случай единичный и конечно не отражает реальную характеритику боеприпаса. Кстати, из-за серии разл. недоразумений на охоте его (этого охотника) и прозвали "Промах".
 
Нецелесообразность обосновывается его якобы отвратительным качеством, откуда и вытекает неточность, осечки + якобы же выбор типа пули довольно ограничен...
 
7,62х54

Почему же не целесообразно???
Очень даже неплохой калибр на мой взгляд.
Большинство друзей и знакомых охотятся с Тиграми и Трехлинейками вполне успешно, да и сам я вполне доволен своим стволом.
Ну а если деньги ляжку жгут и их девать некуда то можно и штуцера крупнокалиберные покупать, но толку от них мало если стрелять не умеешь.
А при цене на патрон от100р. и выше сильно не постреляешь.
Жаба задавит.
Что касается качества отечественных патронов, действительно фуфло.
Но есть и среди них неплохие, например Новосибирская Экстра в томпаковой оболочке.
Прочитай мой вопрос на форуме.
 
беда не в калибре а в пулях.очень неплохие чешские .мосинского патрона хватает по силе и медведю .все зависит от стрелка
 
все зависит от стрелка

Целиком и полностью согласен
Стрелять надо уметь, а из гаубицы ислепой-снайпер
 
ничем не лучше,
 
Для небогатого охотника 7,62*54 - лучше и не надо. Выбор патронов тоже есть, для охоты хватает, Хочеш "экстру" бери по 24 р , хочеш полуоболочку, боевые вообще относительно дёшево можно взять, что "снайперские", что ЛПС, они то уж точно западным не уступят. И держит этот патрон зверя будь здоров. Еслиб Тигр не стоил так дорого, взялбы его, а не Вепря.
Ну а кто побогаче, пусть с Лапуа стреляют.
 
Великолепный патрон под отличный ствол. Его недостаток или достоинство, как посмотреть, в излишке мощности для стрельбы менее 100 метров.

В разгильдяйское время пользовал боевые спецпатроны 53 года (хранились на складе в нормальных условиях). Вещь!!! Где попал, там зверь и лег!!! С ног валит разом!
При навыке к весу оружия и умении стрелять для крупного зверя - самое то! Патроны только путние брать надо: чехов советуют не зря или до смерти Сталина при хранении в соответствующих условиях.
 
до смерти Сталина при хранении в соответствующих условиях.

Нифига подобного, осенью брал боевые 93г.в, они уже в зелёном лаке - выстрел резче, чем 65, 77, с серебристой головкой. Идут точно что те, что эти. Хотя стрелял с жёлтой головкой, помойму 43г.в. - очень резкий и точный выстрел, правда, иногда была проблема с извлечением -шейка гильзы лопалась.
 
"... стрелял с жёлтой головкой, по моему 43г.в."
Может я чего не то скажу, но в 43 году Сталин был жив, а до 93-го благополучно помер, как впрочем и до 65-го и 77-х годов.:ah:
И с зеленоватым покрытием патроны предназначались для стрельбы из пулемета, винтовочные же шли латунь.
 
С зеленым лаком винтовочные пошли недавно, как технологию отработали - так они и пошли /удешевление пр-ва/, специальные патроны для стрельбы из пулемета были - но только для ШКАСа, там гильза с толстыми стенками. В латунных гильзах были патроны довоенных выпусков, а также спецпатроны и целевые, в основном патроны и для винтовок, и для пулеметов шли в биметалл. гильзе, стальной покрытой томпаком.
С желтой головкой - тяжелая пуля обр.30 г., без стального сердечника, применять на охоте поэтому не запрещено.
 
Я хочу сказать, что свежие ничуть не хуже, и исключается попадание испорченных из за дерьмового хранения, хотя ониж все вроде в цинки закатываются
be.gif
. Но факт в том, что в 43г патронах порох не шуршал при тряске, потом только, когда долго в карманах потаскаеш, слежался видно, хотя на бой влияние не оказывало, если не считать трещины на дульце гильзы и затруднения перезарядки.
Боевые до осени вообще только с латунными гильзами видел, головки пули только вразный цвет окрашивали да красным лаком полоска по соединениям с гильзой капсюля и пули, а сейчас игильза влаке зелёном,как на охотничьих. Только на охотничьих на донышке гильза 7.62*54 нарисовано, а на боевых год и № партии.
 
Не шуршал потому, как упаковка более плотная и пуля длиннее.

Наставление по стрельбе из пулемета в годы войны предусматривало использование металлических обмедненных гильз и гильз с др. покрытиями для исключения перекосов в стрельбе при нагревании ствола. Да и экономия опять же! Сколько латуни может выплюнуть пулемет в бою!!! Собирать то особо некогда!
 
Да погоней за экономией наша армия никогда не славилась, вспомнить только УРАЛ -375 и ЗиЛ 132 на 93 бензине.
smile.gif

Экономия в основном на солдатах
 
А где вы эти патроны дастаёте - Наверное музеий грабите. 43 год это ж война. Разве деды по Немцу нерасстреляли ? А как те патроны с которыми в гражданскую полили? Копните глубже - патрон то с девитнедцатого века - может от этого времени чо то хорошее осталось?
 
На складах в Питере есть много интересного. По крайней мере лет восемь назад маузеровские патроны распечатывали цинки и если было больше определенного количества осечек, то расстреливали весь ящик!
Сам не видел, но описывали этот процесс уничтожения боевого оружия оттуда же. Мне кой какие запчасти оттуда привозили после уничтожения.

А про русские боеприпасы времен войны и упоминать не буду. Найти можно везде. Наши в Чечне минометными минами швырялись образца 43 года.
 
Сверху Снизу