• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как понизить кучность боя ружья?

Автор темы

Корень

Завсегдатай
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2 210
Реакции
625
Адрес
Санкт-Петербург весна-осень Вологодская п.Анишино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1975
Оружие
Разное
Собака(ки)
Лабрадор-ретривер Хазима Флайн Лайф [ дома Герда]
Имею турка Stoeger 2000. Этой весной по вальдшнепу вся добытая птичка была напрочь разбита. Вкручивал и цилиндр и цилиндр с напором и получёк,и менял дистанцию стрельбы( отпускал далеко) всё одно, разбивал.Патроны пользовал Феттер, контейнер 28г спортинг, имел и самокрут,без контейнера,дробь делёна прокладкой, результат тотже.
Ну очень кучно. Что делать? Уменьшал навеску пороха до 1.9 на банке 2.3
дроби насыпал28г не помогло.
Что посоветуете?
Да, с дробью 3и1 такого не наблюдается.
 
Уменьшая навеску - уменьшаешь кучность, но увеличиваешь резкость боя. И соответственно наоборот. но при этом вес снаряда меняться не должен.
На ЕБАРОТ......:9:

попробовать снаряжать "на дырявую" прокладку.
порох-дырявая пороховая прокладка-дробь-пыжы (до стандартной высоты)-закатка.
з.ы. у меня нормально раскидывает разделённый прокладками снаряд дроби :9:
 
Последнее редактирование:
Уменьшая навеску - уменьшаешь кучность, но увеличиваешь резкость боя.

Скорей наоборот, при уменьшении пороха, кучность повышается, но резкость никудышная
 
Может кто оспорит - не стану упираться. Но на мой взгляд, крахмал дает не только кучность, но и равномерность осыпи. Поэтому, я бы попробовал, стандартно уменьшить кучность разделив снаряд прокладками, однако при этом пересыпал бы крахмальцем для равномерности осыпи.
 
Скорей наоборот, при уменьшении пороха, кучность повышается, но резкость никудышная
Да нет, не ошибся я http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1975/5/shteyngold/1.htm

fbed73ac59b8.gif

Я по такой схеме пристреливал свое ружьё
 
Сергей, а ведь Митяй прав:)
Сами посчитайте и Вы убедитесь что уменьшая навеску пороха при неизменном весе снаряда получим большее снарядное соотношение (цифирки от 15 до 18). Соответственно увеличиваеи кучность и уменьшаем резкость. И наоборот. Арифметика однако.
Пример: при весе снаряда 34 грамма возьмем 2,15 гр. пороха Сокол; делим 34 на 2,15 получаем соотношение 15,8. При том же весе снаряда возьмем пороха 2,0 гр; делим 34 на 2,0 получим соотношение 17. Т.е. согласно таблице увеличим резкость и уменьшим кучность по сравнению с предыдущей навеской.
То Корень: Попробуйте поискать п\к дисперсанты с крестом внутри. Ну или готовые патроны дисперсанты. Есть Феттер, Главпатрон. На худой конец годится совет по сборке патрона с дырявой пороховой прокладкой, насыпанием прямо на нее дроби и доборке высоты пыжами сверху дроби. Но далее 10 - 15 метров стрельба такими патронами неэффективна. В двустволке можно и комбинировать такие патроны с дисперсантами.
 
в книжках пишут чтобы уменьшить кучность надо увеличить навеску пороха вроде так
 
Сергей, а ведь Митяй прав
Хааа. лоханулся, т.к. себе делал табличку уже в рересчёте на порох :) а не зарядное отношение :9: :9: :9: :9:
 
не всегда стоеджер перезаряжает такие
я тоже столкнулся с этим на своём стоеджере , отрезал лепестки контейнера и менял несколько дробинок №7 на одну дробинку №3, вроде стало пошире разбрасывать, и тоже старался подальше отпускать
 
Стреляйте пятеркой с цилиндра. Кучность будет самое то. В псичку попадает две- три дробины.
 
не всегда стоеджер перезаряжает такие
Это смотря каким патроном,моим например все стоеджеры как часы работают......
 
Патронами депрессант не пробовал ?

Никитичъ, да нету у Саши (Корня) депрессии! :9:

А дисперсантом можно стрелять только на небольших дистанциях, если я не ошибаюсь.
 
здесь сказать немогу

лично стрелял 26 граммов азот , перезаряжает , когда уже подпритёрлось
24 грамма нескольконеперезарядов, на трёх "подопытных" стоеджерах
 
Самый известный способ уменьшить кучность ,разделить дробь в патроне картонной прокладкой вертикально, а еще лучьше на четыре части крестом ,помогает хорошо.
 
так не бывает... по бумаге отстреляйте спортивным феттером с чока и цилиндра, тогда можно будет что-то сказать.
 
При Увеличении заряда пороха уменьшится кучность. Рекомендую отстрелять по 100 дольной на дистанции от 25 до 35 м и все станет на свои места.
 
Сверху Снизу