• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Типовые ошибки при оценке возможностей ОП,

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Каждый заинтерисован в получении за свои " кровные" лучшего по параметру ЦЕНА- КАЧЕСТВО.
Сравниваем рекламные проспекты, слушаем друзей и продавцов...Некоторые ошибки в оценке предлагаемых Оп и от меня..

1,- сравнивая ширину поля зрения Оп надо исходить из того , что оба Оп выставлены на одинаковую кратность. Не корректно сравнивать ширину Оп на " минималке" 1,25- 6 КРАТНОГО И 1,75 - 6 КРАТНОГО ОП.
дАЖЕ УСТАНОВИВ КРАТНОСТЬ ПО НАДПИСЯМ, НЕТ ГАРАНТИИ В ИХ СООТВЕТСТВИИ. еСТЬ ПРОСТЫЕ И ВЕСЬМА ДОСТУПНЫЕ МЕТОДИКИ ВЫСТАВИТЬ НА ОДИНАКОВУЮ КРАТНОСТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ..

2,-светосила любого "переменника" максимальна только в одном промежуточном положении увеличения, скажем для ОП 1,25 - 6 при у"величении 3,5" ( или 3,88)

3,- сделать Оп с переменной кратностью более 4 раза по перекрытию не простая инженерная задача. Многие фирмы ловчат указывая диапазон, например 1 - 4,5 , он , как правило будет 1,2 -4,2..
Или указывая 1,25 - 6,( будет 1,35 -5),
Выполнить Оп с увеличением от 1,0" - практически очень сложно и ни к чему. Человеческий мозг легко складывает два изображения одного объекта полученные по двум глазам с разницей увеличения до 1,0 - 1,2 в одно... Поэтому мы глядя в" переменник" 1,25 - 6 на увеличении 1,25 видим цель обеими глазами прекрасно... В этом самая соль и ценность Оп малых кратностей..
Скажем моя мечта иметь ОП с кратностью 1,0 - 6!!!!но со светосильным объективом и широким полем на кратности 6".

4, - любой самый дорогой и самой-самой фирмы ОП переменной кратности уступает средне-буджетному постоянной кратности ОП по надежности и светосиле на увеличении постоянного ОП в силу конструктивных особенностей..
Поэтому и сегодня многие идут на то что для различных ответственных охот имеют разные ОП постоянной кратности и светосилы.

5, -чем чаще мы пользуемся изменением кратности ОП ( крутим лимб кратности), тем быстрее изнашиваем ОП даже такие как " сваровски" и " бендер" !!
 
Каждый заинтерисован в получении за свои " кровные" лучшего по параметру ЦЕНА- КАЧЕСТВО
100%
сравнивая ширину поля зрения Оп надо исходить из того , что оба Оп выставлены на одинаковую кратность
Да, если сравниваешь
А если просто "примеряешь" прицел к своим задачам, это ИМХО не так важно
светосила любого "переменника" максимальна только в одном промежуточном положении увеличения, скажем для ОП 1,25 - 6 при у"величении 3,5" ( или 3,88)
Светосила или способность работать в сумерках, тн "сумеречное число"?
Если первое-то вообще от кратности мало зависит, если второе, то да, но еще зависит от "качества" ведущего глаза конкретного человека, у всех способность глаз к аккомодации разная
Выполнить Оп с увеличением от 1,0" - практически очень сложно и ни к чему. Человеческий мозг легко складывает два изображения одного объекта полученные по двум глазам с разницей увеличения до 1,0 - 1,2 в одно... Поэтому мы глядя в" переменник" 1,25 - 6 на увеличении 1,25 видим цель обеими глазами прекрасно... В этом самая соль и ценность Оп малых кратностей
ну , мне и 1,5Х нормально с двумя глазами, то есть как кому
любой самый дорогой и самой-самой фирмы ОП переменной кратности уступает средне-буджетному постоянной кратности ОП по надежности и светосиле на увеличении постоянного ОП в силу конструктивных особенностей..
Для высококачественных прицелов-нет.
Для низшего ценового диапазона-да
чем чаще мы пользуемся изменением кратности ОП ( крутим лимб кратности), тем быстрее изнашиваем ОП даже такие как " сваровски" и " бендер" !!
Дорогой!
Много ли ты видел ШиБов, к примеру, с изношенным механимом перемены кратности? ;)
 
Олег-7, ДОРОГОЙ, что такое Шибы не знаю( может Шмидт - Бендер?) , а вот ОП достойной фирмы ЦЕЙС с разношеной системой перемещения линз оборачивающей системы пришлось встречать.
Так же смею утверждать, что светосила и, если угодно ", сумеречное число" ОП переменной кратности сильно изменяется по диапазону изменения кратности ОП. Максимальной она может бить только в очень узком участке кратности..
Т,Е световая энергия принятая объективом всегда передается через окуляр со значительными потерями, которые минимальны ТОЛЬКО В ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ КРАТНОСТИ.
Как правило, ОП передают от 0,75 до 0,9 световой энергии принятой объективом.
Высоко ценю и уважаю Ваше мнение во всех областях охотничьих вопросов.
Особенно в области охотничьего собаководства и охотничьего оружия высокого класса!
С уважением ПЕТРОВИЧ,.
 
Шибы не знаю( может Шмидт - Бендер?)
Да
ОП достойной фирмы ЦЕЙС с разношеной системой перемещения линз оборачивающей системы пришлось встречать.
Ты уверен, что это недостаток именно системы трансфокации? А не шаловливые ручонки владельца или производственный брак? Кстати, Цейс был какой, буржуазный, германский, или ГДРовский? Или американский, типа Конквеста?
Далее, как можно делать такой вывод по 1 случаю?
К примеру у меня есть Цейс 1,5-6х42, которому уже 25 лет, эксплуатировался в хвост и гриву, и все ОК
Так же смею утверждать, что светосила и, если угодно ", сумеречное число"
Не, сумеречное число и светосила - разные понятия, тыц: http://detect-ufo.narod.ru/pribor/optopribori/04_pribori_nabludeniya/2_00.html
сильно изменяется по диапазону изменения кратности ОП. Максимальной она может бить только в очень узком участке кратности..
Несомненно. Я просто к тому, что сумеречное число-величина довольно индивидуальная, его восприятие зависит еще и от глаз наблюдающего
Это я к тому, что многие фирмы производители указывают значение сумеречного числа в рекламных буклетах, в фиде фишки-завлекалки. Но нужно помнить, что механическое сравнение ОП по рекламным значениям сумеречных чисел, особенно для постоянников, может не всегда дать объективную оценку для конкретного потребителя, то есть одному будет хорошо видно в сумерках на 5,5Х, другому на 6Х, а третьему потребителю-на 5,75Х
Глаза то у всех разные и величина видящей части зрачка, собственно и воспринимающей световой поток, не совсем те 7мм, на которые рассчитаны табличные значения сумеречных чисел
Высоко ценю и уважаю Ваше мнение во всех областях охотничьих вопросов.
Особенно в области охотничьего собаководства и охотничьего оружия высокого класса!
Я тебя тоже люблю :)
 
Последнее редактирование:
Поржал, спасибо.

З.Ы. На днях поставил очередной эксперимент - ездил на тягу с установленной оптикой (1,7х).
В целом весьма занятно получилось.

Основной вывод - использование оптики накоротке сбивает стрелка с толку в плане определения дистанции до дичи, и требуется некоторая практика стрельбы, дабы стрелок не отвлекался на этот эффект. Когда из-за кустов мне прямо в прицел вывалилась парочка вальшей (я их слышал и ждал), то я настолько растерялся, что на долю секунды отнял глаза от оружия, силясь понять, на какой же дистанции это происходит, вместо того, что просто нажать спуск. В следующие разы таких проблем не возникало, но один фиг я сначала определенное время сопровождал цель глазами, и только после этого коротко и шустро вкладывался, выходил на упреждение и стрелял.

Итого: глупость, конечно, использовать оптику влет, но поучительно. На следующий день с особым удовольствием, непонятным для непосвященного, стрелял на тяге из обычного ТОЗ-34.
И таки начал склоняться в сторону установки именно вивера на комбинаху, дабы иметь возможность спокойно снимать-ставить оптику по первому требованию. Маневра дополнительно захотелось...
 
То ОЛЕГ-7 - несомненно мы находим общие точки понимания в оценке возможностей ОП и применительно к особенностям глаз конкретного охотника.
Абсолютно согласен с Вашими уточнениями в подавляющем большинстве случаев. Истина между нами и мы к ней асимптотически приближаемся.

Дабы от смеха некоторые "знатоки" ОП не описались, предлагаю уточнять особенности оптических систем различных производителей в личных посланиях.

Абсолютно согласен, что некоторые ( я бы сказал большинство) фирмы используют в корыстных целях некоторые некорректные формы представления возможностей прицелов вводя в заблуждение продавцов , а те в свою очередь покупателей.

И если Вы и Я сможем вносить ясность в понимание особенностей ОП нашим форумчанам, то в этом вижу смысл подобных прений.
 
в этом вижу смысл подобных прений
да собственно у меня сложилось впечатление, что мы с тобой в одну дуду дуем :)
И прениев никаких нету, так, уточнения, коррекция, не более
Успехов тебе! :)
 
Петрович, писал тебе в личку по поводу прицела: http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/optics/Accushot_SCOPE_Leapers/12398.php
Ответа в плане надёжности использования в жёстких условиях на 308 и 7.62*54 так и не дождался. Может кто подскажет, нормальная оптика или гавно? 11 ты рублей за оптику для меня цена немалая, будет жаль денег. если это лажа. Марка мне конечно, не нравится...
 
То ЛЕШИЙ: Сергей, я отсутствовал более месяца и вот только вернулся на сайт...
В отношении Оп кратностью 1,5-6" полностью согласен с тобою, именно такой Оп наиболее подходит для наших потребностей. По Поводу конкретной модели о которой ты спрашиваешь в письме, сведений конкретных не имею , к сожалению...
Относительно прицельной марки придерживаюсь мнения, что нам наиболее подходит старая , добрая Т-образная с острым пеньком. Для стрельбы по точечным целям в условиях возможности стрельбы с упора и в стационарных условиях и при хорошем освещении лучше может быть МИЛ ДОТ, или с тонким крестом..
В лесу и при стрельбе в сумерках или при неярком свете, а также при ходьбе со сбитым дыханием отдаю предпочтение Т-образным с тонким острием пенька, как в старом армейском и прежних лет ЦЕЙСАХ.
Сейчас подавляющее большинство фирм, за исключением действительно брендовых и Российских, все делают ОП на ВОСТОКЕ:- Китай, Малайзия и только свои названия цепляют. Похоже , что и тот о котором ты спрашиваешь оттуда..
Не считаю, что все ВОСТОЧНОЕ это плохое, но вот что мог сказал..
Извини за задержку с ответом, не имел возможности..
Так думаю, в марках прицелов больше может подсказать СВИРЕПЕЙ, он действительно их знает много.. Я больше в технических вопросах, особенностях устройства и пр..
Желаю не ошибиться в приобретении и рассказать нам всем о покупке.
С уважением ПЕТРОВИЧ,

П,С, также можно спросить мнение ВХТ ( Юрия), он их продает и его мнение как охотника весьма заслуживает доверия и уважения.
 
В плане надёжности не скажу, не видел их ни у кого из знакомых охотников. А вот глаз ты себе сломаешь, если будешь долго в Липерс смотреть. У меня на пневматике стоит, правда, другой модели, уже через 5 минут, даже на минимальной кратности, стрельба становится очень некомфортной и потом пару часов глаз отходит. Для сравнения, в Цейсс 6-24х56 на кратности 24 спокойно час-полтора стреляю.
 
Друзья! Кто может посоветовать недорогую, отечественную надежную оптику постоянной кратности, но с возможностью подстройки диоптрий (под близорукий правый глаз)?
Хочу поставить на Сабатти -Форест-комбинаху.
Спасибо.
 
ПО "Ракурс-А" и ПО "Каштан"

Доброй ночи Николай Петрович.
Был в "Представитель" на Владимирском по вашему совету, хотел посмотреть на различные ПО.

Понравился ПУ 3,5х22 ( НПЗ ), купил.
Сам владею только гладкоствольными Сайга-410К и Сайга-12С (лихие 90-е)
Сделал себе подарок купил ещё ПО "Ракурс-А"
( НПЗ ) и ПО "Каштан" ( НПЗ ),.

При случае пристреляю пулями "Стрела", "Полева-3", "Полева-6", опыта не имею.

Зрение не ахти, специфика спорта. Но почитав ваши ответы на форуме заинтересовался ПО. Опыта охоты нет, не считая кулика, вороны, подранка селезня (2 дня Псковская обл.( Сайга-12С"). Зверюшек жалко, ваша история про волка с глазом несколько смутила, как правильно выразился один из участников форума нравится сам процесс приготовления (окончил Военмех, 4разряд монтажник р/а). Будет время оформлю разрешение на нарезное ( выбираю Лось-9, МР-94 ). Хочу нормальное гладкоствольное, профи обещает помочь с ТОЗ-34, Лось-9, хотя сам горизонталкой.
Сам же хочу поставить ПО на гладкоствол используя ваши советы ( Потренируюсь на ИЖ-81 (возьму у отца).

ИЖ-81 +
ПУ3,5х22 ? или ИЖ-81 + ПО "Ракурс-А"?

ПО "Ракурс-А" ( Увеличение, крат - 1;Поле зрения, град - 13; Диаметр выходного зрачка, мм - 20; Удаление выходного зрачка, мм - 100; Источник питания - светоэлемент Т-1; Габаритные размеры, мм - 110х60х190; Вес, кг - 0,4 )

ПО "Каштан" ( Увеличение,крат - 2.8; Поле зрения, град - 13; Удаление выходного зрачка, мм - 32; Диаметр выходного зрачка, мм - 6; Прицельная дальность, м - до 700; Разрешающая способность, угл. сек - 19; Источник питания - светоэлемент Т-1; Габаритные размеры, мм - 200х90х170; Вес, кг - 0,5 )
 
Georg (Георгий) написал(а):
заинтересовался ПО
В своё время тоже заинтересовался, выкинул 2100р на ветер. Поплыл прицел. Если ПО3,5 военный - то да, его на пушки, пулемёты крупнокалиберные ставили. Юзал один такой, крепкая вещь. Из минусов - отсутствие колпачков на маховиках и мутное стекло, может уже от времени. Читал на ганзе, кто то разбирал, чистил, протирал, но гиморно это. да и обзор с него так себе, зато неубиваемый, можно гвозди заколачивать. А новодел - полное гуано. Хотя у одного из наших форумчан на 30-06 Ёжике стоит... что для меня удивительно... у меня сдох на 308м. Не торопитесь с приобретением прицела, после покупки ПО и убиения его, три года искал недорогой живучий переменник. Нынче взял вот этот: http://www.30-06.ru/index.php?productID=9481 Ещё не юзал, жду кронштейн, он уже в красноярске... удивляюсь нашей почте... с Москвы прицел шёл 6 дней, с Питера крон- уже 14, и всё идёт... пешком, наверное. Сам прицел совсем не маленький, о чём и вес в 410гр говорит... Как поюзаю - выложу отчёт.
 
Сергей, приветствую.
Ты все по Липерсам сохнешь? :)
В подвале Россбанка целая грядка разнообразных Никон-Простав по самым что ни на есть гуманным ценам. Самый дорогой 9.200-00 руб. (3-9х40).

С уважением.
 
to Leshii

Спасибо за совет.
Когда был в "Представитель" (predstav.ру) смотрел почти все ПО разных заводов (НПЗ, ВОМЗ, КОМЗ).
На Сайгу-12с можно было взять разные ПО (НПЗ), из переменников "ПО 1,5-4,5х16" и "ПО 3-9х24"

Выбрал армейские постоянники, на ганзе рекомендовали на 12к: ПО"Ракурс" без увеличения, (Увеличение, крат - 1, Поле зрения, град - 13, Диаметр выходного зрачка, мм - 20, Удаление выходного зрачка, мм - 100) почти коллиматор, но удаление выходного зрачка, мм - 100. Я небольшой знаток, вроде не мутные.

ПО"Каштан" тоже НПЗ с постоянным увеличением 2,8, Поле зрения, град - 13 , крышка откидная металлическая. Во общем Военпром.

ПО 1,5-4,5х16 (НПЗ, npzoptics.ру) Прицел с панкратическим (переменным) увеличением. Увеличение, крат - 1,5-4,5, Поле зрения,град - 10-3,7. Диаметр выходного зрачка,мм - 7,9-3,3. Удаление выходного зрачка, мм - 72. Предел разрешения, угл. сек - 30-10. Напряжение питания, В - 1,5 (ААх1). Габаритные размеры, мм - 338х72х136. Вес, кг - 0,8. стоимость 6 380.00)

Можно было взять его, но среди Специзделий НПЗ на сайте завода был только Снайперский пулеметный прицел СПП (10П50) переменник 3-6 крат. А "Ракурс" ("1П76" для АК), "Каштан" ("1П78" для РПК)
По этому выбрал их. Ну и постоянники потому что.

А "ПУ 3,5-22" взял побаловаться на ИЖ-81, Военпром, все винтики, резьбы залиты герметиком, тяжелый не то что ВОМЗы, КОМЗы.


 
ДимДимыч (Дмитрий),
ДимДимыч (Дмитрий) написал(а):
Ты все по Липерсам сохнешь
Теперь сохну по крону- запарился уже ждать... а Липерс купил, пока нравится, ну чисто внешне, хотя я думал, что он чуть поменьше... пострелять пока не получается...
В подвале Россбанка целая грядка разнообразных Никон-Простав по самым что ни на есть гуманным ценам. Самый дорогой 9.200-00 руб. (3-9х40).
Почему такой ценик? Не из Хэйхэ ли завезли...
 
to Leshii

Если что необходимо из Питера могу попытаться помочь. Могу заехать спросить про крон.
 
Georg (Георгий) написал(а):
Могу заехать спросить про крон.
Спасибо, счас на почте дают при отправке почтовый идентификатор, можно через инет проследить где твоя посылка.. моя 15го выехала с Красноярска...
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Почему такой ценик? Не из Хэйхэ ли завезли...
:)
Не, не китайческий. Филипинский.
Серия Никон Простаф - это самая бюджетная серия у НиконоФ. :)
Но по надежности Липерс там рядом не валялся.
Кстати, сам прицел достаточно легкий и компактный.

Добавлено через 2 минуты:
Leshii (Сергей) написал(а):
Теперь сохну по крону- запарился уже ждать...
Ты на ИЖика крон заказал?
Если так, то можно было тут купить.

С уважением.
 
ДимДимыч (Дмитрий),
ДимДимыч (Дмитрий) написал(а):
Ты на ИЖика крон заказал? Если так, то можно было тут купить.
Я уже взял одно дерьмо в тынде...заказал вот этотот: http://www.raffa.ru/index.php?productID=8463 по идее на следующей неделе должен быть в тынде.. Надо было не просто почтой, а емс просить отправить...
 
Сверху Снизу