• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гнутые стволы реально выправить?

Автор темы

Eugeen

Завсегдатай
Регистрация
10/03/06
Сообщения
563
Реакции
105
Адрес
Область
Для знакомых
Евгений
Оружие
Сайга 12.
Собака(ки)
Какая это собака? Не позволю про царя такие песни петь!
Приятель ухитрился загнуть стволы на горизонталке.
Загнул не слабо, еще и "винтом".
Самостоятельно более менее выправили один ствол, оба не получается.
Как быть?
Есть методики, мастерские? Или попадос на новый ствол?
 
Я не спец, но мне кажется стволы надо будет менять.
Не расскажете, зачем ваш приятель хитрым таким образом загнул стволы? Или он проверял их, согласно методики, описанной в сообщении от 24.10.2006, 22:27 в теме
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8666&highlight=%E7%E0%E1%EE%F0%E5
:)
 
Не получиться ни чего, стволы надо менять. Однозначно. Иначе можно налететь на еще большие неприятности при стрельбе из такого оружия....Оно что, под машиной или трактором побывало?
 
Самостоятельно более менее выправили один ствол
Круто :) Стволы на пайке развалились?
Есть вещи которые делать просто не стоит или даже не допустимо, а в данном случае легче и безопаснее купить другое.
Структура металла после изгиба и дальнейшей правки нарушена, вы не пишите какое это ружжо и непонятно каким способом стволы собраны: запрессованы в муфту, демиблок, клин, ... Стволы необходимо распаять полностью и это без вариантов, а следовательно без МАСТЕРА не обойтись.
 
если посмотреть с технической точки зрения, то сталь как и другие материалы имеет память. при минимальных нагрузках и деформациях изделие может вернуться в исходное состояние, но если нашрузка превысила запас прочности материала и произошла необратимая деформация, то после возврата изделия в исходное состояние, в местах макимального напряжения материал теряет прочность.
Ствол, даже если будет выправлен, если даже удастся вернуть геометрию, что очень сложно,потеряет свою прочность, и в моменты повышенной нагрузки (пересып пороха и т.п.) будет раздутие ствола или еще хуже.

с практической точки зрения - стрелять будет, только придется привыкнуть к бою такого оружия) вспомните фильм 9-я рота)))) там из калаша с кривым стволом неплохо парень стрелял))) ну это шутка!

с эстетической точки зрения - ружье с кривым стволом что женщина с кривыми ногами... брррррр!!!

мое мнение -ствол под замену!!!
 
Менять. Некоторые "мастера" беруться, но по моему все это от лукавого.
 
есть мастера выправят, но это будет уже не ружье
 
Напрасно вы, товарищи, пугаете топикстартёра, мол ружьё убито напрочь.
Стволы рихтуются. Их гнут всячески уже в процессе производства ружей. Нормальная технологическая операция. Только выполнять её должен опытный человек на соответствующем гибочном оборудовании. Посмотрите фото в теме http://talks.guns.ru/forummessage/54/299405.html .
Eugeen! Обратитесь в мастерскую. Должны помочь, только денег сдерут не мало.
 
Полностью согласен с Beobachter, видел сам ровнялово стволов спецами, но в домашних условиях думаю не реально.
Весь процесс происходил на заводе, много преспособ у ребят было вытачено, да на заводе и станки всякие имеются.

Ружье только спецам на лечение, сами можете добить несчастную ружбайку.
 
У многих кажись воображение разигралось :) Видимо представили себе стволы завязанные узлом :)
На самом деле отклонение до правки было не более пары мм, визуально обанруживалось только по концентрическим кругам. Ну и при отстреле по воде было видно что ружье на метр высит.
Правили прямо в лесу на поленьях. Один ствол выправили почти идеально, но проблема в том что стволы закручены и выправляю втрой ствол, гнем первый.
Без спецоборудования не обойтись.
Вопрос где такой обрудование есть в Питере?
 
+1 согласен полностью
 
Недавно смотрел ружьё, стволы выгнуты вверх, приклад переделан так что правша может стрелять ведушем левым глазом, ещё добавлю что ружьё полнозамковое, с золочёнными шлицами винтов 16 калибра, вес меньше 2 кг., короче ни разу не видел такого "экспоната". Хотя хозяин говорит, что бой у ружья очень даже хороший.
 
Пару дней назад перепоял все планки у своего 12-го. Их до меня пояли, но очень похабно, кругом был припой. Я потихоньку сжимал струбцинами в двух плоскостях и грел пропановой горелкой. Смотрится все гораздо лучше, на осенней отстреляю, потом завороню
 
Мне в левше ровняли правдо на мрэке
 
Всего и делов...

Есть у меня знакомый, стволы случайно погнул при транспортировке.... перепристрелял и охотится.... всего и делов....
 
Сверху Снизу