• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осечки верхнего ствола ИЖ-27ЕМ

Автор темы

vl140978

Завсегдатай
Регистрация
17/11/08
Сообщения
1 954
Реакции
255
Адрес
Аша, Челябинская обл. Коми, Воркута.
Для знакомых
Влад (на Ты)
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ-27ЕМ, МЦ 21-12
Собака(ки)
ЗСЛ
Подскажите, кто знает! Ситуация следующая: стрелял патронами позис, нижний ствол нормально, верхний осечка, причем вмятины на капсюле одиноковы (в верхнем и нижнем), НО нижний стреляет, а верх. нет. Может ли просесь пружина одного бойка, хотя при переломе ведь взводятся оба? Или может проблема с патронами? Прежний хозяин обильно смазывал, может просто боек не развивает "нужной резкости"?
 
Причин этому может быть много.....
может быть большой зазор между щитком (зеркалом) колодки (коробки) и казенным срезом стволов.........
Затрудненное скольжение бойка также может привести к осечке. Причиной может послужить грязь в канале бойка, накопленные там всякого рода твердые частицы, загустевшая смазка................
Причиной осечки может быть и увеличенная глубина кольцевой проточки в патроннике под закраину гильзы.................
Короткий боек - тоже осечка.........
Много жалоб поступает на осечки ИЖ-27 из-за неправильного функционирования механизма отбоя курка.........
Неразбитие капсюля может происходить из-за торможения хода курка. Причиной этого является разбухание древесины...........
При осадке боевой пружины и снижении ее рабочих качеств также возникают осечки...........
Отсутствие выстрела может происходить из-за срыва курка с боевого взвода при закрывании стволов.................
Деформация....(наклеп бойка, изгиб бойка или толкателя и т. д.)....
http://kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-06-1/rpres-0228.html
причем вмятины на капсюле одиноковы (в верхнем и нижнем),
а накол по центру капсюля???
 
а накол по центру капсюля???
Тоже идентичен, причем если осечный патрон вставляю в нижний ствол, то удар бойка приходится точно в тоже место.
 
Только что проверил (высота от бойков до потолка была около 2-х метров):
1. На монетке (1 руб) подлетает, ударяясь в потолок, остается заметная вмятина на монете.
2. Проверил на латунной гильзе, подлетает на 70-80 см, остается вмятина как на монете.

Может патроны х...?
 
Скорее всего патрончики х..., если удар бойка нормальный, а судя по проведенным Вами Влад, испытаниям, это так, другого варианта не дано.
 
Скорее всего патрончики х..., если удар бойка нормальный, а судя по проведенным Вами Влад, испытаниям, это так, другого варианта не дано.
Алексей, честно, успокоил! А то уже всякие мыслишки... полезли :). Надо пробовать другие патроны. Кстати у тебя (можно на ты?) были подобные косяки? И если Да, то с какими патронами?
 
Если честно, на этом ружье осечек ни разу небыло, но я и купил его год назад, до этого держал ИЖ-12 и ИЖ-27М, в принципе тоже нареканий небыло. Хотя читал, что какая-то "болезнь" у 27-х есть и какой-то ствол осечит. Но блин, если удар бойка нормальной силы и по месту, то мне кажется другой причины, акромя патронов нет. Кстати, какие патроны?
 
Я Позисом ни разу не стрелял, так, что ничего сказать не могу. Сколько осечек было, какое примерно процентное соотношение к нормальным выстрелам? Нижний ствол совсем не осечил?
 
Меня Рекордовские "Байкал" с №1 как то на гусиной в тундре очень подвели, с тех пор не беру, а несколько наколотых патронов так и валяются где то. Менял их из ствола в ствол, тоже поначалу на боек грешил. НИФИГА!!!!!
Кстати, вспомнилось правило, после осечки не переламывать ружье сразу, может быть замедленное воспламенение и гильза вылетит через казенник в лоб при открытии ружья и одновременном выстреле!!!!! Я тогда об этом вспомнил после охоты, тут дичь уходит .....
 
Хуже Рекорда я еще патров не видел, хотя не стреляю ими уже лет 5, но не думаю, чтобы в них что-нибудь изменилось в лучшую сторону.
 
Сколько осечек было, какое примерно процентное соотношение к нормальным выстрелам? Нижний ствол совсем не осечил?
Нижний без осечек, верхний, после трех подряд, пробовать не стал. Причем вставляю тот же патрон (осечный) в нижний, выстрел! Хотя накол одинаков.
Кстати, вспомнилось правило, после осечки не переламывать ружье сразу, может быть замедленное воспламенение и гильза вылетит через казенник в лоб при открытии ружья и одновременном выстреле!!!!! Я тогда об этом вспомнил после охоты, тут дичь уходит .....
А у меня дичь ушла, потому что вспомнил ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ. :)

P.S. Короче настроение было испорчено... Я весь в азарте, выцеливаю, не тороплюсь.... ОСЕЧКА! А селезень как будто ЗНАЛ :9:
 
:cs: Чет даже не знаю чего и сказать. Попробуй другие патроны все-таки, а там жизнь покажет. Напиши результат, если не трудно.
 
ещё с осечками была "фишка" из-за металлических капсюлей. они не пробивались с первого раза.
и если капсюль в гнездо не до конца посажен(это больше относится к самокруту).

з.ы. а чтоб не маяться, сними колодку, вымой хорошенько, а после - слегка смажь внутренности. :af:
 
а чтоб не маятся, сними колодку, вымой хорошенько, а после - слегка смаж внутрености. :af:
Была мысля разобрать, но думаю сначала патроны поменяю, не поможет..., опять репу чесать буду. А насчет смазки, так и тянет разобрать, поковыряться, лишь бы хуже не было. :)
 
В 27 до механизма добраться 2 минуты+ 2 отвертки
 
Болезнь у ИЖей-нижний ствол из за особенностей механизма.Если у верхнего ствола курок бъёт по бойку кук положено,верхней частью(ну как у револьвера) то по нижнему бойку курок бъёт серединой(тоесть неполный удар получается)
лечится подпилом гдетотамчтото или заменой пружины на более мощную.
У самого была такая беда.

PS:Строго за описалово не судите,как мог рассказал. ;)
 
Владимир!!
А тут на оборот!!! Осечка верхний ствол.... :ct:
я бы всё хорошенько прочистил в механике.
 
Почисть механизм,керосином промой и смазкой жидкой смаж,если прежний владелец грешил с изобилием смазки.да ещё и неизвестно какой,она вполне загустеть могла.
Ну и конечно патроны поменяй и всё в порядке будет!100%!
 
Владимир!!
А тут на оборот!!! Осечка верхний ствол....
ct.gif
;) Я как бы отвечал на вот это...


Если честно, на этом ружье осечек ни разу небыло, но я и купил его год назад, до этого держал ИЖ-12 и ИЖ-27М, в принципе тоже нареканий небыло. Хотя читал, что какая-то "болезнь" у 27-х есть и какой-то ствол осечит. Но блин, если удар бойка нормальной силы и по месту, то мне кажется другой причины, акромя патронов нет. Кстати, какие патроны?
 
Сверху Снизу