• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-153 регулировка газоотводного механизма на патроны с дробью 24-30г.

Автор темы

volodya

Участник
Регистрация
02/05/09
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
Звенигород
Для знакомых
Володя
Оружие
мр-153, тоз-120
Собака(ки)
лайка
Привет! У меня такая проблема: новая мурка, при стрельбе на стеньде патронами 24 и 32г. переодически не происходит перезарядка.

Причем часто застревают 2 патрона.

Вопрос:
как отрегулировать газовую камеру и стоет ли влезать туда самому?
 
Можно конечно и отрегулировать. Это не сложно. Но, ИМХО, лезть туда пока не стоит. Если ружье новое, то вполне возможно не притерлись еще части. Надо пострелять более тяжелыми снарядами. И только если это не поможет - регулировать. Технология регулировки описана в паспорте.
 
Самое обидное то, что после покупки я не умея даже собирать, взял ключ и сделал несколько оборотов, а потом вернул назад )))))))

Вот принцыпа регулировки из паспорта я не могу понять.
ставил резьбу против отметки и пробовал стрелять, потом делал полуоборот за часовой, потом оборот против и так дальше, это мне на стэнде так сказали сделать))))

теперь конешно жалею об использовании шаловливых ручок, но надо както выходить из ситуацыи)))
 
Хм... Опрометчиво было крутить то, что крутить не следует. Однако присоединюсь к совету Владимира пострелять тяжелыми снарядами. Должно, наверно, приработаццо. Вообще мурка на удивление надежный агрегат. За весь мой опыт общения с ней был только раз, когда не сработала автоматика-выстрел рекордовским патроном, который привел к тому, что из ствола вывалился пыж, а при наклоне оного-высыпалась дробь.
 
Вот принцыпа регулировки из паспорта я не могу понять.
Принцип очень простой. Гайкой регулируется количество пороховых газов, подаваемых на поршень. Чем больше газов подается на поршень, тем больше энергии отбирается для перезаряда. Поскольку при стрельбе с легкими навесками развивается меньшее пиковое давление, меньше газов подается на поршень и этого давления может не хватать для перезарядки неприработанного ружья.
Восстановите для начала заводскую регулировку по метке на газовой камере и сделайте 50 - 80 выстрелов с тяжелой навеской не менее 35 граммов. Не жалейте в это время смазки для движущихся частей. Потом переходите не меняя регулировки на легкие снаряды. Если не будет перезаряжаться, тогда можно и подрегулировать в диапазоне НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ОБОРОТА по часовой стрелке. Только без фанатизма, поскольку чем больше газов отведете для перезарядки, тем меньшая энергия пойдет на метание снаряда. В результате возрастет кучность и уменьшится резкость.
В принципе приработанное ружье переваривает с заводской регулировкой почти все навески от 24 до 46 граммов. Во всяком случае у меня неперезарядов по этой причине не было никогда. Удачи.
 
спасибо за толкование!
еще хотел уточнить, по заводских установках отметка должнабыть на равне с первым витком резьбы или на уровне верхнего края гайки?
 
У меня отметка напротив надписи Easy Load
 
нет вы не так меня поняли, easy & hard это направления куда крутить чтобы уменьшить или увеличить напор,

я не совсем помню как должна быть гайка которой регулируют, напротив отметки - резьбой или верхним краем??
 
Если честно, то меня уже заколебало цитировать паспорт моего ружья.

Если при стрельбе патронами с тяжелыми снарядами, не происходит подача патрона из магазина в патронник, то вам необходимо вывернуть гайку газовой камеры (против часовой стрелки) не более чем на 2 оборота с помощью прикладываемого универсального ключа.

Если с легкими снарядами патронов 12х70, затвор перемещается назад не полностью, то вам необходимо завернуть газовой камеры (по часовой стрелке) не более чем на 1 оборот. Первоначальное положение переднего торца гайки газовой камеры отмечено рядом с прорезью передней части газовой камеры (рис.5).

ВНИМАНИЕ! Вращайте гайку газовой камеры, не отделяя ствол от ствольной коробки.”
Ну и что тут не понятного? Тем более на рисунке все показано.

Прежде чем крутить и разбирать ружье, надо изучить паспорт своего ружья. А первоначальное положение ты теперь не поймаешь, не зная куда и сколько крутил. Теперь это надо регулировать методом проб.
 
Обычно метка идет по верхнему краю (торцу) гайки. Я бы начал с этой позиции.
 
Спасибо, завтра иду в тир и буду настраивать и пристреливать))
 
Надо пострелять более тяжелыми снарядами. И только если это не поможет - регулировать.
Попробуй сначала, как советует Владимир, может у тебя действительно заедает, пусть притрется, а потом уже регулируй.
 
Всем спасибо! С Мр-кой кажется разобрался)))))

Теперь осталось с тоз-ом, может кто-то подскажет как отрегулировать эжектор верхнего ствола?
 
ТОЗ то какой?
 
120 штучный
 
У меня тоже при стрельбе по тарелкам спорт. патроном где то из 10 первых выстрелов, гильзы 3-4 застревают. Потом все нормально - разогревается наверно. Регулировать ничего не стал - лучше враг хорошему!
 
Привет всем! подригулировать в тыре не получилось), может кто-то имеет фотку как у него установлен регулеровочный болт??
 
как обстоят дела с чеками на мр-ке??
недавно общался с знакомым, и когда он услышал что у меня сменые сужения, то очень резко раскритиковал ствол. Говорит мол это г..но и мне придется чеки подтягивать каждые 15 выстрелов.

Может кто-то раскажет как в реале?
 
Говорит мол это г..но и мне придется чеки подтягивать каждые 15 выстрелов
Брехня:9: Поменьше слушайте снобов, которые за оружие считают только Голанд-Голанд или Перде. Сменные насадки резко расширяют возможности ружья. Хотя контролировать конечно нужно. У меня правда за 7 лет ни разу не ослаблялись. Стрелял нередко помногу;)
 
да я то же считаю что брехня поначалу то же проверял постоянно но по мере охоты понял что раз прикрутил и нормально а стрелял по 100 и больше за день
 
Сверху Снизу