• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за болячка???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

PIGAS

Участник
Регистрация
13/02/09
Сообщения
64
Реакции
11
Адрес
город Лесной, Свердловской обл.
Для знакомых
Евгений
Оружие
Тоз-34
Собака(ки)
уже нет
Здравствуйте! Может сможет кто-нибудь подсказать по фотографии, что за болячка появилась у щена? Щенку 4,5 месяца, ЗСЛ.
Примерное описание: небольшая покрасневшая припухлость, Ø12мм, шерсть на этом месте выпала, образовалась примерно неделю назад:ak:. Собаку она никак не беспокоит, но вот меня...... В нашей округе добрых вет.врачей по моему нет, одни кановалы млин, поэтому обращаюсь к вам ... Жду ответов! Спасибо.
 

Вложения

  • 1..jpg
    1..jpg
    30 KB · Просмотры: 409
  • 2..jpg
    2..jpg
    23,6 KB · Просмотры: 360
  • 3..jpg
    3..jpg
    17,7 KB · Просмотры: 391
  • 4..jpg
    4..jpg
    18 KB · Просмотры: 490
  • 5..jpg
    5..jpg
    15,7 KB · Просмотры: 311
Качество фото плохое, не увидеть.
Лучше опишите, что значит шерсть выпала? Обломилась почти у кожи? Или образовалась корочка, потом она отвалилась вместе с шерьстью?
Если первое - то стригущий лишай. Лечить 10% йодом, хорошо смазывать 3 дня. Не мочить.
Если второе, то результат небольшой ранки, с которой отвалилась или содралась засохшая корочка вместе с шерстью. Заживет, и шерсть вырастет. После лишая тоже вырастет.
 
По всей видимости, лишай.
 
В дополнение к вышенаписанному, могу сказать, что опухоль слегка уплотнилась и покрылась чешуйками ороговевшей кожи. Вокруг нее шерсть и кожа обычнъе, без изменений. При надавливании на нее, щен как и прежде никак не реагирует. Общее самочувствие хорошее (тьфу-тьфу-тьфу). И еще дополню: собака живет в вольере в отдельной сарайке, спит в конуре на сене, гуляем в лесу с другими охот.собаками; драки всегда пресекаю.
 
...только что знакомый предложил мазь ЯМ БК, сказал что она лечит кюбую кожную болячку у собак. Что скажете?
 
К доктору нормальному постарайтесь все-таки съездить. Это может быть все что угодно, вплоть до новообразований. P.S. Ям помогает далеко не от всего!
 
Можете не сомневаться, это стригущий лишай. Так, почти насморк, если у вас есть мазь "ЯМ".
 
Спасибо! Сегодня с мужиками собрали целый консилиум в лесу, пришли к выводу что это всё таки лишай ... и как сказал Андрей Неманский "почти насморк"... Но естестественно постараюсь найти доброго вет. специалиста и выслушаю его.
А по поводу нашей вет. клиники ... смех, да и только ... зарекался больше не появляться там, но всё равно съездил, думал может они опыта поднабрались. Сказали мне там, что собака ударилась и что надо мазь какую то купить за 300 рублей, я предположил что может быть надо соскоб сделать, ну а мне - мы такого не делаем ... одним словом, заплатил я этому бедолаге за его посильную помощь 280рэ и поспешил ретироваться. Так что надежды на нашу вет. службу никакой ... именно поэтому я и обратился к вам.
 
Так ведь лампой Вуда на раз высвечивается (зеленым) лишай. Должна быть в каждой лечебнице.
А соскоб - в случаях сомнений, которых при ваших толковых описаниях болячки и быть не может.
Вы у ветеринара еще серологическое исследование попросите, он в обморок упадет.
 
Клинические признаки стригущего лишая у собак

Трихофития и микроспория, именуемые также стригущим лишаем, характеризуются появлением на коже головы, шеи, реже других мест, ограниченных пятен округлой формы. В месте поражения обламывается и выпадает шерсть, образуются бугорки и корочки. Кожа покрасневшая, припухшая, под корочками иногда сочится гной. Зуд не выражен или выражен слабо - собака обычно не расчесывает пораженные места

Лечение стригущего лишая, парши

Тактика лечения дерматомикозов зависит от того, какой характер имеют поражения - локализованный или диссеминированный. Вначале выстригают шерсть в месте поражения и на 1-2 см вокруг него. Здоровые участки кожи отличаются более бледным цветом. Срезанную шерсть необходимо сжечь. Легко отделяемые корочки снимают, а пораженные участки кожи, захватывая частично здоровую, обрабатывают одним из следующих препаратов:

  • 10% раствор салициловой кислоты в коллодии наносят однократно; при необходимости повторно смазывают обнажившиеся места;
  • крем и раствор клотримазола - 2-3 раза в сутки;
  • микозолоновая мазь - 1-2 раза в сутки;
  • мазь Ям - 1-2 раза в сутки;
  • 10% раствор салициловой кислоты в 5% спиртовом растворе йода - 2-3 раза в сутки;
  • 1% мазь или линимент юглона - 1 раз в 2 суток;
  • 10% спиртовый раствор йода - 1 раз в 2 суток.
Последние два препарата, помимо губительного действия на возбудителей дерматомикозов, вызывают некроз поверхностных слоев кожи, что может потребовать в дальнейшем лечения возникшего контактного дерматита.


34a6132608bc.jpg
 
Здравствуйте! А как происходит процесс заживления и восстановления пораженого участка кожи лишаем, можете описать на словах? Спасибо!
 
Пораженное место подсыхает. потихоньку шерсть начинает расти.
Я йодом мазала, от него еще какое-то время кожа шелушится. Как после лечения мазью, не знаю.
 
Евгений,
как у щеника дела?
 
...даже и не знаю что и сказать... В общих чертах здоровье щена отличное! Но вот его боба что-то никак не не подсыхает и на ней не начинает расти шерсть. Щен слегка подрос, стал доставать до поражённого места, стал более активным ... и вот в связи с этим я не могу понять, то ли он её разгрызает, расчёсывает, то ли обдирает в лесу об всевозможные каряги, колючки, ну и т.д. В общем не заживает наша болячка...
Как я уже писал ... толковых вет. клиник у нас нет. На которую была надежда ... в той сказали, что эту опухоль надо удалять, но я в этом пока сомневаюсь в силу некоторых причин. Во-первых смущает стоимость операции (такое ощущение, что их интересует не здоровье собаки, а оплата); а во-вторых интуиция мне подсказывает, что это не опасная для здоровья болячка.
Ну а пока, я обрабатываю, мажу, и жду...
Может чтобы внести полную ясность в описанную мной болячку ... сфоткать её, и показать вам???
 
обрабатываю, мажу, и жду
3 недели мажете. что-то долго... может и не лишай вовсе.
олько сделайте фоты хорошего качества.
 
Хорошо ... обязательнп! Есть у меня с собой добрый фотик ... сегодня сделаю фото, а завтра доберусь до компа, и выложу.
Появился у меня еще один вопросик: Есть устойчивое мнение, что собака не ест собачатину!? Сегодня мой собакен нашел хвост освежованной бомжами собаки, и к моему удивлению ... сожрал его... Как это можно расценить???
...или может создать тему, по этому вопросу?!
 
Не волнуйтесь, все хищники каннибалы.

А на аватаре такая милая мордочка )))
 
фото

Сейчас болячка выглядит так...
 

Вложения

  • P5230342.JPG
    P5230342.JPG
    41,9 KB · Просмотры: 404
  • P5230341.JPG
    P5230341.JPG
    40,6 KB · Просмотры: 371
  • P5230340.JPG
    P5230340.JPG
    39,1 KB · Просмотры: 284
  • P5230336.JPG
    P5230336.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 450
И все же, я думаю, что это не лишай. На лишайных бляшках не бывает припухлостей, о которых вы пишите в первом посте. Так же, в центре бляшки не бывает такой ямки, котороая бывает при нарывах. Одну лишайную бляшку можно вылечить за 3-5 дней, остальные дни на отрастание шерсти на ней. А тут уже месяц не лечится.
К тому же, если собака достает мордой до этой болячки и может ее лизать, то у нее на морде давно были ли новые, если бы это был лишай.
Последние фото напоминаю картинку, которая бывает, когда удалишь клеща, может только размером меньше.
А как вы лечили?
 
Нет, клеща с этого места я не удалял ... да и их в то время вроде как не встречалось.
Лечить я начал, в начале мазью "Ям", но не замечал никаких сдвигов, а затем, после того как он начал раздирать это место, начал обрабатывать перекисью и йодом... Но не смотря на мои усилия болячка переросла в то, что Вы видите на фото.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу