• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-63: шат и сдвоенные выстрелы

Автор темы

pktitorov

Завсегдатай
Регистрация
09/10/08
Сообщения
807
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2001
Оружие
Вичестер М12 20к, Винчестер 1300 рейнджер, ИЖ-18 EMM 20/76, ,были ТОЗ-63 - сдал, ТОЗ-91E, Бекас 12 М - продал
Собака(ки)
Чесапик бэй ретривер Вольт
Разочаровавшись в современном исполнении ИЖ-18, нашел поюзанный ТОЗ-63. Знакомый хороший уступает его за "сколько не жалко", а это зависит от затрат на ремонт. Ружо в рабочем состоянии, особенно радуют каналы стволов, как будто не пользованные. Но, есть поперечный шат. По моему, он вызван тем что лопнула пружина рычага запирания, так что поперечный штифт ходит свободно. Если рычаг придерживать пальцем в положении запирания, то шата почти нет (но что-то все равно остается, на глаз - остается зазор между колодкой и верхним крюком запирания, за счет этого зазора сохраняется люфт).
Вторая проблема - есть сдвоенный выстрел. два курка спускаются одновременно. ПРичем причина как говорит владелец не очевидна, он УСМ смотрел -вроде все в порядке.
Внимание, воопрос 1: как бороться с шатом и двойным выстрелом у курковки ?
2. есть ли в Питере мастерские\умельцы, кроме как в мастерсокой при Левше ?
3. сколько ремонт такой может стоить ?

Извинябсь если что напутал с терминологией, не специялист ...

Можно конечно и из такого стрелять, но напрягает пальцем рычаг придерживать, и врпмя от времени стрелять самопроизвольно дуплетом :)

А в целом ружо меня порадовало, оч. прикладистое...

P.S.
сдвоенный выстрел - не часто, на 30-40 выстрелов - 1.
 
С таким "поюзаным" ружьём вы и в двухстволках скоро разочаруетесь.:)
Если ремонтировать как надо, то в лицензированной мастерской вам за ремонт
а) замков
б) затвора
г) замену оси шарнира
насчитают тысяч шесть, а может быть и больше.
Поищите ружьё в лучшем техническом состоянии.
 
Ну новых то таких не делают :) Ствол без раковин, очень приличный канал ствола, это уже редкость для этих "тулок", и единственный неисправимый почти элемент. А проблемы явно стандартные, значит должно быть стандартное решение. Там вроде и ломаться то нечему, а запчастей с убитых тулок пруд пруди... .

и в двухстволках скоро разочаруетесь
нее, она ж дополнительное, для дальних поездок или ходовых в лесу, на рябчика, для тяги. Для интенсивной утиной стрельбы, и для пулевой, мне бекаса хватит. А если убью его окончательно, то такое не стыдно и на стенку повесить :)
 
Если ремонтировать как надо, то в лицензированной мастерской вам за ремонт
а) замков
б) затвора
г) замену оси шарнира
насчитают тысяч шесть
Ага, в общем в точку попали. Только что узнавал в Левше, порядок величины 5-6 тыров. Учитывая что мне и так его отдадут, то величина сравнима с новой одностволкой, ИМХО с худшим стволом, и вообще исполнением. Хозяина я знаю и вполне доверяю отзывам о бое, он даже пару медведиков из него положил. И нареканий по стрельбе у него небыло даже при люфте.
Но если кто знает нелицензионных умельцев, буду благодарен за инфу.
А искать в лучшем состоянии времени нету времени и денег сейчас, буду далеко от Питера, и зеленка иначе пропадет.
Как говорил один знакомый егерь: "Х. с ним, с ружьем! Деньги будут - пулемет купим" :)
 
Вот, в связи с предыдущим: если у кого валяется колодка, приклад, или колодка с прикладом от ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, буду безмерно рад, если проявится до вторника, во вторник в мастерскую или умельцу понесу после перерегистрации...
 
Сверху Снизу