• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему на Алтае кнопка защелки слева на ствольной коробке, а у других п/а справа?

Автор темы

бес

Участник
Регистрация
03/12/06
Сообщения
272
Реакции
56
Адрес
Тюмень
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1995
Оружие
Сайга 12, CZ Ringneck, Altay, Барс 223 Rem, СZ 455 22 lr
Собака(ки)
курцхаар, русская гончая. Теперь вахтельхунд.
Доброго дня, сегодня с товарищем лазили по магазинам, решил он себе п\а приобрести. И вот на что я обратил внимание. У моего Алтайчика кнопка защелка расположена слева на ствольной коробке, а у других п/а справа (Бенелли, Беретта, Стоеджер, Хатсан, МР). Никто не знает почему?
 
Вы имеете в виду КНОПКУ ЗАТВОРНОЙ ЗАДЕРЖКИ?
 
её самую. На алтае она дополнительно ещё запирает подаватель в магазин (вроде бы он так правильно называется).
 
У Фабарма SAT8 (тактический) кнопка тоже слева. Я думаю это просто разные взгляды разных фирм на эргономику. Окно ствольной коробки справа, при заряжании оружие держат правой стороной вверх, патроны в магазин и в окно ствольной коробки вкладывается правой рукой, соответственно удобнее нажимать кнопку если она тоже справа.
В практической стрельбе для экономии времени оружие держат правой рукой за рукоятку, а левой дозаряжают. Это позволяет не терять контроль над целью. Левой рукой снизу вставляют патроны в магазин, и левой же рукой снизу справа вкладывают патрон в окно ствольной коробки. Соответственно кнопку удобнее нажимать левой рукой слева.

Всё ИМХО
 
В практической стрельбе для экономии времени оружие держат правой рукой за рукоятку, а левой дозаряжают. Это позволяет не терять контроль над целью. Левой рукой снизу вставляют патроны в магазин, и левой же рукой снизу справа вкладывают патрон в окно ствольной коробки. Соответственно кнопку удобнее нажимать левой рукой слева.
Дим, без обид, я сам чайник, но и люди давно стреляющие IPSC заряжают "мурку" правой рукой. Ее хрен удержишь правой рукой за шейку приклада.
 
дело в том, что на Алтае если ружье держать правой рукой за шейку приклада, а левой заряжать, то ничего не получится, т.к. подаватель в магазин блокируется данной кнопкой, и пока её не нажмешь, попытки затолкать патрон в магазин бесполезны.
 
Потому что с лева стоит отсекатель патронов.
 
http://www.youtube.com/watch?v=aFiP7breYEY
Кто такой Кроючин объяснять надо? А чувак с SAT8 просто мается дурью и левой патроны закидывает только по одному, причем чрезвычайно медленно. К IPSC это, ИМХО, никакого отношения не имеет.
 
Я от IPSC так же далёк, как от Луны :) Не слежу за соревнованиями, приёмами и техникой. Эт не моё. Просто единственный раз стрелял из SAT8 на пострелушках "на Болоте", владелец ружбайки был какой-то чемпион чего-то там, ганзовец. Он дозаряжал ружьё точно так же. Он же меня и научил пользоваться кнопкой слева.
Ещё читал про скоросную дозарядку помпы в журнале. Там на фотках чувак левой рукой снизу патроны в окно заправлял.
Про Крючина слышал, видел на ютубе... Он делает всё правой. :)

Ладно, спорить не буду. Пусть профи придут и расставят все точки над Ё


На фотках хозяин ружья в синей куртке, а в бушлате и тельнике сами знаете кто ;) Я в жёлтых наушниках.
 

Вложения

  • IMG_6979.jpg
    IMG_6979.jpg
    32,6 KB · Просмотры: 206
  • IMG_6975.jpg
    IMG_6975.jpg
    32,1 KB · Просмотры: 220
  • IMG_6976.jpg
    IMG_6976.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 205
  • IMG_6978.jpg
    IMG_6978.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 229
Мы и хозяина знаем :) давно его не видно :(
 
Дим, ну фиг знает, я тоже не гуру... Спорить не буду. Но левой кидать патроны в окно справа это как минимум медленнее ...
 
Ее хрен удержишь правой рукой за шейку приклада.
Миша, я сам стрелял неоднократно из "мурки" с одной руки (вытянутой), не всегда удавалось удержать только после выстрела магнумом. Тактическое передергивание затвора производится левой рукой, согласен что на оружии с питолетной рукояткой (не ложей) это делать удобнее, но на "мурке" так же реально исполняется. Все дело в практике :ad:
 
не думаючто расположение кнопки затворной задержки существенно сказывается на баллистические харрактеристики ружья. и что то мне подсказывает (чисто интуитивно) что скоростным набиванием магазина на охоте никто не занимается. может не очень то принципиально с какой стороны она?)))
зы. на ряде моделей пистолетов верхнее положение предохранителя - выключено, что против привычки некоторых россиян, использующих ПМ
 
Тактическое передергивание затвора производится левой рукой
Ага. На автомате, где ты левой магазин воткнул и привет. Сам так на Сайге делал. А вот набить нерабочей рукой подствольник куда как геморнее. Я и правой-то пока из 10 секунд не могу выйти (снарядить 5 патронов + первый выстрел)
Миша, я сам стрелял неоднократно из "мурки" с одной руки (вытянутой)
Виктор, ну дык у тебя в нике всё написано :)
 
Сверху Снизу