• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Баланс ТОЗ 34 в домашних условиях?

Автор темы

Jonny-fh

Завсегдатай
Регистрация
22/01/07
Сообщения
2 697
Реакции
828
Адрес
С.Петербург Петергоф
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34
Поскольку к сезону обновляется ЛКП на прикладе и вдобавок устанавливается резиновый демпфер вместо пластика, озадачился вопросом, реально ли самому с помощью каких либо домашних хитростей(ну, и какой то матери:)) поймать баланс на ТОЗ 34.
Ну или хотя бы проверить его.
После того как Саша Белов дал подержать свой уникум на соревнованиях КВО, ТОЗ(хотя и штучный) теперь в руках рессориной кажется, -абыдно да!

Абыдно вдвойне, так как выточить на работе проставки под демпфер любой огрузки не проблема. Знать бы "сколько вешать в граммах"???

На ганзу пока не пойду, решил своих сначала спросить...

Заранее благодарен.
 
Женя, думаю данные операции вряд ли нарушат баланс ружья, так что "вешать грузики" на ствол, после установки затыльника не понадобится))
 
Дима! Жене понравилось ружье Браунинг ультра ХС.
 
Андрей, на ствол даже и не собирался вешать грузики :)
Просто, в свое время снял и выкинул нах штатный тозовский демпфер, который вечно цеплялся за одежду и мешал стрелять навскидку, и поставил пластиковый затыльник. С ним стало удобнее вскидываться, но на стенде понял, что пластик имеет свои минус, на дуплетах, после первого выстрела приходиться корректировать положение(пластик скользит).
Решил вернуться к резиновому демпферу, но не штатному, взял более мягкий от ижака, обработал до размера и снял все острые(цепляющиеся) грани на шлифовальном круге.
А тут вспомнил, что в старом тозовском демпфере была завулканизирована металл.пластина. Т.е. установив в свое время пластик, я облегчил приклад.
В новом (ижевском) вместо металла тоже стоит пластик.
Вот и хочу проверить баланс по итогу установки.
 
Женя, ты знаешь, а проблема соединить мягкий амортизатор и избавиться при этом от цепляния за одежду решаема. Сам давно хочу себя оснастить подобным девайсом, но пока дальше "хочу" дело не идет....:er:


P2272040.jpg


P22720511.jpg



Смысл предельно прост - и амортизирует и не цепляется.
 
Стопудово буржуйская придумка!
У них гадов все для удобства, а у нас для рукоделия, блин.
Абыдна!

Хотя....., выточить пластиковую проставку, подрезать, подогнать и приклеить резину.
Идея хороша!
Сколько стоит сей девайс, интересно? Да и на отечественные подгонять наверняка нужно.
 
О как...про металл даже не догадывался, видать он не зря там был запрессован, наверное в этом случае надо попробовать выверить баланс, как в статье писано!
 
Обтяни затыльник стрейчем.Не красиво,но за одежду не цепляется.Можно скотч наклеить.Вариантов много.
 
А я по совету Олега обмотал изолентой. не очень может быть эстетично,но не цепляет вообщем и вкладывается отлично,без поправок
 
Себе взял полностью из резины (проще в домашних условиях подгонять).
Артем, я конечно могу ошибаться, но если резина будет без жесткой вставки, то как ее крепить к прикладу? Нет, я конечно допускаю, что есть резина тверже дерева, но тогда какой из нее демпфер???

Я купил какой то из старых моделей, черный с надписью "Baikal" , но в нем тоже есть каркас из пластика.
 
Все эти затыльники, которые продаются в магазах считаются универсальными и в связи с этим имеют несколько увеличенные размеры, да и расчитаны в основном на импортные размерные стандарты. Наши ТОЗики и ИЖаки, к сожалению имеют очень "тоненькие" приклады и соответственно затыльники сильно меньшего размера. И если подогнать твердый затыльник не проблема, то резиновый АРМИРОВАННЫЙ затыльник можно подточить лишь немного, иначе оголится армированная пластина, что соответственно не очень красиво. Вот один из вариантов покупного затыльника (на самом деле по качеству-Г).
 

Вложения

  • DSC04276.jpg
    DSC04276.jpg
    14,9 KB · Просмотры: 395
Артем, я конечно могу ошибаться, но если резина будет без жесткой вставки, то как ее крепить к прикладу? Нет, я конечно допускаю, что есть резина тверже дерева, но тогда какой из нее демпфер???
Жень, ну если не лень, перейди дорогу и поднимись ко мне, я тебе покажу.
Затыльники Байкала в двух исполнениях есть: с основой, и без. Крепится, ну как тебе сказать... Винтами крепится, не плотно, конечно, точнее не так плотно как хотелось бы, особенно по краям.
 
Всем, кто хочет менять затыльник рекомендую обвести на бумаге контур торца приклада, вырезать его(контур) ножницами и в магазине прикладывать к выбираемому затыльнику. В случае, если придется подтачивать резину более 1,5-2 мм реально вылезает армирующая пластина!
Проверено одним выброшенным затыльником! :)
 
Сверху Снизу