• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шнеллерный механизм....

Автор темы

raceman

Участник
Регистрация
06/10/08
Сообщения
155
Реакции
39
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1990
Оружие
Много
Собака(ки)
Нет, но будет Курцхаар
Через пару месяцев буду думать о покупке карабина.... Склоняюсь к SAKO.
В этой связи интересует присутствуют ли в линейке этого производителя карабины со шнеллерным механизмом???
Если нет, то есть ли он в Блейзере???!!!

P.S.
Имеется ввиду механизм взводимый спусковым крючком,а не взводимый доп. крючком!!!
 
не спец, но вроде спусковой механизм Sako со шнеллером продается отдельно как доп. оборудование, можно заказать и самому прикрутить
 
Иван.

Шнеллер очень опасная штука, ибо череват случайными и совершенно непредсказуемыми выстрелами.
даже боковое касание крючка ведёт к срыву бойка и выстрелу.
Для новичка это опасно, а профессионалу ненужно.
Испытанно на себе.:er:
 
тогда почему, как раз, многие профи на большие калибры рекомендуют именно шнеллер???? И мнения очень разнятся.... может есть и плюсы??? Я на любом оружии палец на спуск не кладу пока не прицелюсь... так что может быть элемент случайного выстрела не будем рассматривать (хотя конечно я не уверен)? ;)
 
Ну, я не профи. но у себя убрал его как опасный девайс ненужный на охоте.
 
На стандартном SAKO 85 Hunter шнеллера нет, но спуск там регулируемый.На сколько я знаю шнеллер есть на SAKO 85 Бавария. Разница в цене где то 10т.р.
 
отличная статья... читал ее не один раз.... :)
только вот про плюсы-минусы шнеллера там ничего нет!
 
Шнеллер очень опасная штука, ибо череват случайными и совершенно непредсказуемыми выстрелами.
Ну Вы сударь сказанули ... и чем же он опасен то !!!??? Толкнул вперёд курок включил шнеллер по надобности , не толкнул , курок тугой по умолчанию ... если надо на 300 -500 стрельнуть шнеллер весьма к стати ...
Другое дело курок со спуском грамм в 300 ,то действительно не есть гуд на охоте ...
 
плюс одно мнение в пользу шнеллера..... присоединюсь к мнению.... что при дальних выстрелах он необходим....
 
Иван!
Не необходимости ставить плюс и минусы. Шнеллеры ставили ещё на кремневые ружья и столетия совершенствовали, доводя до совершенства. Причем существуют несколько различных систем данного устройства, созданных в разных странах. Вывод напрашивается сам собой- устройство нужное в определенных случаях. Вам требуется понять смысл использования данной опции конкретно под себя. Станет понятно нужно ли доплачивать деньги за опцию, которая может оказаться ненужной или даже вредной(?). Последнее может быть неправильным, т.к. даже при наличии шнеллера можно стрелять, так, как-будто его нет.
Применительно к собственному опыту охоты, считаю, что подобное устройство нужно в случаях когда ошибка от неправильного воздействия на спусковой крючок (чрезмерно сильное или резкое нажатие) существенно влияет на точность попадания. Форумчане дополнят список, а применительно к себе, это стрельба из скрадка или засидки, стрельба с использованием штатива (подставки). В целом это стрельба из статичного положения, при наличии хорошей опоры и на больших дистанциях. При наличии времени на качественное прицеливание. В целом, в случаях когда требуется точный выстрел , и как правило, на значительной дистанции.
 
Вот именно для этого мы и стреляем *.......В целом, в случаях когда требуется точный выстрел , и как правило, на значительной дистанции....* - потому как, если исполняются все эти условия - то точно выстрел будет точным!!! ;)
Я согласен, что при большом калибре со значительной останавливающей силой, можно пробить лося от жопы до легких... или косуле хватит просто попадания в ляжку.... но если калибр небольшой и как Вы правильно заметили *...подобное устройство нужно в случаях когда ошибка от неправильного воздействия на спусковой крючок (чрезмерно сильное или резкое нажатие) существенно влияет на точность попадания......****???!! - шнеллер плюс или минус??!! Все таки Ваше мнение??
Я понимаю и неплохо знаю историю оружия для того, чтобы знать о том, что шнеллер появился очень давно и,повторюсь, конструкцию с дополнительным крючком мы не рассматриваем :)
 
при дальних выстрелах он необходим....
Ну это громко сказано.
Применяется, но далеко не всеми, тем более для охоты.
Какая точность (кучность) Вас интересует? Если 0.2 - 0.3 МОА возможно и стоит думать, хотя и без него тоже можно.
 
Через пару месяцев буду думать о покупке карабина.... Склоняюсь к SAKO.
В этой связи интересует присутствуют ли в линейке этого производителя карабины со шнеллерным механизмом???
Штатно-только в Бавариане, которого у нас ни разу в магазинах не видел
как опция-вроде есть для всех, но это нужно чтобы его магазин сразу заказал в Финляндии, обычно возят без него
Однако на Вашем месте я бы задумался, чтоит ли покупать Сако-85
Это совсем не -75я модель, и проблем у этого "чуда" глобализации с итальянским оттенком , довольно много
Можете почитать к примеру тут вот http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=112670&l=11771 жалко что хантпикс похоже умер и фотов не видать, но смысл понятен
Если нет, то есть ли он в Блейзере???!!!
Нет
На Р-93, если вы о ней, взведение боевой пружины осуществляется ползуном-взводителем на шейке приклада
И усилие спуска на крюке ВСЕГДА очень легкое
От того довольно часты самопроизвольные выстрелы
К слову сказать, не согласен с коллегами, высказавшими точку зрения об "опасности" шнеллерного механизма
Не нужен-не включай, вот и вся проблема
Имеется ввиду механизм взводимый спусковым крючком,а не взводимый доп. крючком!!!
Взводимый доп крючком на настоящий момент знаю только на Маннлихерах и Крико
В принципе тоже никаких проблем, доп крючок взводится довольно туго
Единственно-в перчатке неудобно , для меня
 
Иван!
Лично мое мнение совпадает с написанным выше. А именно. Шнеллер нужен там, где от него есть практическая польза.
С радостью поменял бы штатный УСМ от Иж-94 223Rem. на разрекламированным со шнеллером, именно потому, что стреляю из него с 24-и кратной оптикой, и только с хорошим упором. Часто использую две треноги, или спинку разборного кресла для опоры локтя или приклада. Все описанные "таинства" по полировке деталей, повороту тяги выполнил, но ружейный спуск все равно остается ружейным. Снизить усилие спуска ниже определенного предела нельзя в целях безопасности. А резкий срыв курка приводит к потере точности.
И считаю абсолютно ненужным для себя наличие шнеллера на Иж-94 308Win. Оптику на нем использую крайне редко и самую простую (ПО-3,5). Больше стреляю с открытым прицелом. Модернизацией УСМ у него не занимался. Стрельба на вскидку и на небольших дистанциях делает использование шнеллера неуместным.
Были бы у меня возможности практиковать иные охоты, где применение шнеллера на крупных калибрах является уместным, естественно, что я радел бы за его примение.
 
Вот я соглашусь с тем, что шнеллер нужен там, где от него есть практическая польза - тогда действительно лучше иметь универсальный УСМ - когда нужно курок вперед и стреляй используя шнеллер, когда не нужно просто нажимай на спуск... ;) Думаю, что все-таки лучше иметь и пользоваться когда нужно, чем не иметь и в нужный момент об этом пожалеть.... ;)
 
У SHR 970 Alpine есть шнеллер ,но сама винтовка на мой взгляд не без претензий.
 
Вот я соглашусь с тем, что шнеллер нужен там, где от него есть практическая польза - тогда действительно лучше иметь универсальный УСМ - когда нужно курок вперед и стреляй используя шнеллер, когда не нужно просто нажимай на спуск... ;) Думаю, что все-таки лучше иметь и пользоваться когда нужно, чем не иметь и в нужный момент об этом пожалеть.... ;)
Да, согласен
 
На сколько я знаю шнеллер есть на SAKO 85 Бавария
Подтверждаю. В Москве видел данную модель в нескольких магазинах.
 
Вот я соглашусь с тем, что шнеллер нужен там, где от него есть практическая польза ....
А вы сами, что можете сказать - где или в каких ситуациях от шнеллера есть практическая польза, а где этой самой пользы нет.
 
Сверху Снизу