• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Че там с гусем?

Какой дробью бить гуся?


  • Всего проголосовало
    410
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

СОЛДАТ

Участник
Регистрация
31/03/05
Сообщения
386
Реакции
82
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
САЙГА-12
Собака(ки)
метис Леший
Уважаемые охотники и просто наблюдатели, отписывайтесь о том где и во сколько и в каком направлении был замечен гусь в Лен. области.
И еще вопросик на каком сайте можно посмотреть на карте маршруты лета гусей? :az:
 
Использовать гугл религия не позволяет? :)))))


1863090.jpg


1863092.jpg

1863094.jpg


1863096.jpg
 
Рановато пока... Лебедей видели давно, а гуся сами ждем.
 
Сегодня на даче во Всеволожском районе поднимаю голову - ВИЖУ ТАКОЙ ЗНАКОМЫЙ КЛИН - 9 штук - я чуть не подпрыгнул!!!! ВОТ ОНИ, РОДНЫЕ!!! Присмотрелся - это бакланы, жалко... В течение дней 7-10 гуси должны появиться.
 
да уж скорее бы... так сразу сердце екнет...
 
Расстояние выстрела

Какое оптимальное расстояние выстрела по гусю? И в какой момент лучше стрелять - когда подлетает к профилям или когда уже расселся?
И какие патроны лучше 1 или 0000 ??? :ey:
 
Ответ сугубо свой, как говориттся - "частное мнение"... Во первых, по мгновению стрельбы, - я во всех случаях предпочитаю стрелять по летящей птице - первое преимущество - цель "раскрыта" - большая площадь и перо (читай - броня!!!) "вздыблено", во-вторых, стрелять по сидячей птице или стоящему зверю считаю для себя унизительным *за падло!!!), а в-третьих, зверь (птица) обязательно должны иметь шанс на ВЫЖИВАНИЕ! Расстяние: я никогда не стреляю "не вмеру", как говорят Северные охтники, поскольку выстрел "на пределе" является элементом русской рулетки. Можно сбить цель чисто, а можно просто изуродовать её и потерять - далеко уходит. Гуся дальше 30-35 метров не стреляю, хлопотное это дело - перо весеннее получше "броника" дробь держит, а дробью стреляю №1. Успехов, мой молодой друг!!!
 
Браво Нестер Петрович, он же Владимир!
Практически всё сказано, единственное что добавить могу, это второй , или лучше третий круг на посадку (все от нервов зависит, и чуть чуть от голода....что редко;) ) , По дроби;, осенью прошлого.... успешно бил тройкой, что приятно удивило, и вобще крупная дробь "является элементом русской рулетки. " авт. Владимир, в очередной раз солидарен!
 
Позволю себе вступить в дискуссию достойных гусятников!!! Судя по отзывам, охотники дело знают. ... Но со мной в прошлом году такой казус был - после этого случая мельче, чем "00" считаю, что стрелять гуся бессмысленно, если только не в упор... дело было так. Подкрались мы с хорошим товарищем по канаве к сидящим на поле гусям, метров с 40-45 отстрелялись (чем стреляли уже не помню, то ли "00", то ли "000"), по-моему один (не помню, мож два) легли на месте, ну потрепыхались немного, но вот один гусяра ломануля по полю - видать хорошо его зацепило, взлететь он даже не пытался, я ломанулся за ним... он быстро допоол до пашни и попер через нее, видел, что я бегу за ним, бежать в болотниках по пашне тяжело, где по щиколотку, где по колено уходит нога в жидкую пашню... поняв, что гусь не сдается (а был я с двустволкой) я сунул вв стволы утиную дробь - думал гусиную оставлю - до гуся было метров 15 - я пальнул по нему 4-кой, он завалилися на бок, сразу вскочил и так же шустро продолжил убеать от меня, я его нагнал - снова метров с 15 пальнул по нему 3-кой - я уже порядком устал - выцелил в корпус, желание было быстрее заакончить мучения свои и птицы - пальнул - все поввторилось снова - гуся бросило на бок, но он поднялся и снова попер от меня, я не сделал более ни шагу, достал "00" - и положил его, он после выстрела даже не шелохнулся... Вот как это объяснить, случай был со мной, гусь был действительно крупный... Но не брала его ни 4, ни 3 ?????
 
Картинки с сайта с миграцией 2007 года. Из живых остался на данный момент, если не ошибаюсь, гусь по имени Kees.
 
Если виден цвет лап гуся - это отличное убойное расстояние.
Если не положить гуся с 35 метров дробью №3 - выкинуть нужно такие патроны!
 
Беги...он твой!

Сергей....? Можа ружо не свое было?....
Шутка!!!
Готов беседовать...но,бежать по полю за гусем.... добирать.... .
Не показатель как его добывать (я и вяхирю в глаз дробиной.... было 1-кой)
 
С 15 метров не возможно НЕ ВЗЯТЬ гуся дробью №3!!! Тем более, что стрелял в "угон" - то есть, под перо. Ваши патроны "на утку" пролежали где-то очень долго и "протухли, надо думать.... Без обиды!
 
добавил опрос какими снарядами стрелять лучше на ВАШ взгляд
 
пулей:9: , а то уйдёт.:er:
 
Какие были патроны 4 и 3-ка не могу сказть, просто там не обратил внимание, что за производитель!!! Но могу сказать, в прошлом году весной решил попробовать на гусей патроны СКМ-Индустрия "00"- решил попробовать, та как свой запас расстрелял, а в магазине больше никаких не было ... одно разочарование - помню оба клина которые налетели на меня лежащего в кустарнике - помню, как я удивлялся, почему стреляю, а они - гуси - не падают как тряпки!!!!!
 
Про патроны на гуся.
На гуся охочусь более 10 лет. Начинал с 0000 и даже 6мм и 9мм картечь. Потом перешел на 00. Теперь хожу с 3-кой. Стреляю наверняка - метров 25-45. По моим наблюдениям на данной дистанции тройка самая добычливая. Остальные проигрывают по кол-ву дробин, а убойность на данных дистанциях вполне приличная (бывало и навылет). Для дистанций 35-55 метров лучше будет 1. Ну и для дальних (почти всегда безрезультатных салютов) пойдет и 0000.
P.S. Для себя считаю хорошей результативностью попадания более 50% выстрелов (т.е. 2 выстрела = 1 дуплет = 1 гусь).
Патроны правда заряжаю сам.
 
От 1 до 000. Главное вообще попасть!:ar:
 
Думаю 1 полумагнум достаточно будет.
Хотя самые ходовые вроде 1 и 0
 
Стрелял по гусю разными номерами дроби и пришел к выводу,что у меня лучше получается №-м 1,иногда заряжаю во второй ствол№0(весна,скрад,профиля).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу