• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптические прицелы с расширенным диапазоном кратности.

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Люди обожают универсальные вещи.
Иметь инструмент, подходящий сразу для решения нескольких задач - что может быть привлекательнее? А какая экономия, вы только себе представьте. Выбор универсального калибра, оружия - одна из популярных тем обсуждения. Ну, и выбор универсального оптического прицела - тема из той же оперы.

Некоторые комментируют поиск универсальности поговоркой "и рыбку съесть, и на .... сесть". Определенная доля правды тут просматривается.
Но, тем не менее, есть спрос - будет и предложение.

Раз есть повышенный интерес, то, разумеется, хитрые буржуины не могут на это не отреагировать, выпуском соответствующих моделей.
С точки зрения охоты, универсальным оптическим прицелом, постоянно используемым на оружии, может быть назван переменник, обеспечивающий на минимальной кратности широкое поле зрения (стрельба по зверю накоротке в движении) и одновременно, но уже на максимальной кратности - обеспечить достаточное увеличение для комфортного выцеливания удаленных или некрупных целей.

Раньше универсальным прицелом считался 1,5-6х42. В зависимости от производителя, он обеспечивает поле зрения 20-25метров на сотне (на минималке), достаточное увеличение на максимуме и позволяет малость "пошалить" по сумеркам. Сейчас на трон универсального прицела появились совсем другие претенденты.

Первый раз с прицелом, обладающим расширенным диапазоном кратностей, я столкнулся пару лет назад, это был дюймовый Хакко Суперб 1,5-8х32. Поле зрения на минималке у него оказалось значительно меньше, чем у Барриса 1.5-6х40, что меня удивило. Картинке явно не хватало света. В общем, особо он меня не впечатлил, хоть и привлек внимание гигантским по тем временам заявленным диапазоном кратностей. Был сделан вывод, что название - названием, но характеристики прицела желательно самым тщательным образом проверять на соответствие...

Попытки расширить диапазон кратностей оптических прицелов предпринимают и азиатские, и европейские, и американские производители. Очень удачной можно считать продукцию Сваровски. У них все получилось, создана целая линейка интереснейших прицелов.

Судите сами:
Модель Z6 1-6x24 обладает полем зрения на минималке 42,5м при выносе выходного зрачка 9,5см,
Модель Z6 1-6x24 EE обладает полем зрения на минималке 33,5м при выносе выходного зрачка 12см,
Модель Z6 1,7-10x42 обладает полем зрения на минималке 25м при выносе выходного зрачка 9,5см.Такие прицелы действительно можно назвать универсальными - если стрелок обладает развитыми навыками быстрой стрельбы навскидку, почти во всех стрелковых ситуациях оптику можно не снимать.
При отличном качестве, однако, данные прицелы имеют небесные, чисто европейского размаха цены.

Тема создания универсальных прицелов была активно подхвачена и другими производителями оптики. Бушнелл разродился линейкой прицелов Элит 6500. Наиболее привлекательным для наших охотников прицелом Элит 6500 мог бы стать 1,25-8х32, цена у него около 650 долларов (цена в США). Гораздо дешевле Сваровски. Но есть одно но: давайте взглянем на его характеристики.
Поле зрения на минималке - 20метров. У Свары 1-6х24 - поле зрения - в два раза больше! Свара 1,7-10х42 ито имеет поле зрения 25метров! Тот же Баррис 1,5-6х40 имеет на минималке поле зрения 21метр, то есть выигрывает у более чем в два раза дорогого прицела. Единственное, что может утешить - вынос выходного зрачка у Буша увеличен до 15см, что даст увеличенный свободный обзор вокруг самой трубы прицела. Такое значительное удаление от глаза, возможно, нацелено на американский рынок, где широко распространены магнумы.
Тем не менее, в сравнении со Сварой, Бушнелл 6500 - прицел не самый удачный. Его можно назвать универсалом ИМХО с определенной натяжкой.

Следующим можно назвать Баррис. Линейка называется Six X. Пока что там выраженного универсала нет, есть лишь приближенная к нему модель 2-12х40. Поле зрения этого прицела на минималке - 17метров, что весьма неплохо для кратности 2х.

Есть еще американские производители, делающие подобные прицелы, например, March 1-10x24. Чем дальше , тем их становится больше. Ряды их - плотнее. Лишь бы у вас были денежки, а подходящая оптика - найдется...

Но тут есть еще сложности. Некоторые уже сталкивались с тем, что у бюджетных переменников может уходить СТП при смене кратности или даже при вращении кольца коррекции диоптрийной подстройки. Получается, что абсолютно корректную работу прицела-переменника следует ожидать прежде всего среди более дорогой продукции. И стало быть, получается, что выбор переменника-универсала скорее всего не будет предполагать экономичную покупку. То есть тебе хотелось универсального решения, а содрали с тебя денег - хватило бы на два специализированных прицела. Нет в мире совершенства...

Вот так подумаешь, подумаешь - и купишь вместо универсала дешевый постоянник 6х42 из среднего ценового диапазона, поставишь его в быстросьемные, сравнительно дешевые кольца для вивера, и скажешь - да ну его, этот чертов переменник-универсал, и так обойдусь. Понадобится обзор на загоне - просто скину оптику, да и всех делов. Не ослеп же еще пока, грех на зрение жаловаться...
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, а на какое расстояние Вы рекомендовали-бы пристрелять ОП с расширенным диапазоном кратности ?
 
Вот так подумаешь, подумаешь - и купишь вместо универсала дешевый постоянник 6х42 из среднего ценового диапазона...
+1
Интересно было почитать.
 
Из "рекламки" прицела:
- водонепроницаемый корпус, поверхность которого была обработана азотом
- 45-миллиметровое окулярное расстояние
Воздух и так на 78% состоит из азота. И как они умудрились "обработать" корпус азотом?
Если имели ввиду то, что корпус наполнен азотом, то нужно было упомянуть, что этот самый азот просушен.
А так похоже, что сами не понимают, что продают. Спецы...
Во-вторых, "окулярное расстояние". Видимо, имелось ввиду удаление выходного зрачка от последней поверхности окуляра. Если так, то 45мм - это на мой взгляд даже для мелкашечной отдачи слишком мало.
И именно в этом состоит причина якобы большого поля зрения: сделайте дырку в заборе и посмотрите в нее с расстояния 80мм, а потом приложитесь вплотную. Разница в поле зрения будет огромной.

В-третьих, дабы иметь мнение, нужно хотя бы в руках подержать.

Резюме: понятия не имею, что это за прибор и где его можно использовать. :)
 
Там явно какая-то путаница с характеристиками, возможно из-за неграмотного перевода. Модель обозначена как 4х12, а ниже написано, что диаметр объектива - 25мм. Винегрет из цифр, короче. Вообще, путаница с характеристиками продукции на торговых сайтах - обычное дело. Желательно отыскать сайт производителя, там обычно характеристики обозначены корректно.

"Горизонтальные и вертикальные поправки даны в «щелчках» с делениями больше нуля, равными 1/8 угловой минуты"
Да, без сомнений, 1/8 минуты - это больше нуля. Хотелось бы посмотреть на прицелы, где цена щелчков-делений равна нулю...

Модель называется действительно ATN 4х12 SWATS, поле зрения 22метра на сотне, объектив 25мм, и действительно, вынос зрачка там всего 45мм. На охотничьей винтовке ему не место. И с чего они взяли, что он станет на ластохвост?

http://www.atncorp.com/NightVisionPreviouslyProducedItems/4x12SWATS
 
Последнее редактирование:
Приобрел ОП Swar.Z6i 1.7-10х42 на Sako85Hanter хочу узнать мнение сторожил что скажите ?
 
Так вроде бы наоборот, это нам хотелось услышать Ваше мнение о приобретенном прицеле, насколько он Вас устраивает.
 
я новичек в плане нарезного оружия прицел понравился но хотел бы узнать и мнение бывалых .По другому хотел услышать правильный ли я сделал выбор или не лох ли я:))) Прицел понравился именно переменной кратностью (читай универсальностью) и отличным углом обзора . Сравнивал в магазине с никоном ,хако ,люпольдом что то не понравились и решил для себя любимого не экономить :))) все же не на один день вещь и как гласит пословица что скупой платит дважды.
 
Все зависит от практикуемых Вами охот. Для стрельбы в дневное время (вплоть до неглубоких сумерек) на дистанциях 50-200метров (до 600метров, если сетка с доп метками) - весьма удобный прицел.
 
У меня два прицела с малой переменной кратностью 1.5-6 , один Калес другой неопознанный послевоенный ,но явно с Цейсовским стеклом судя по светосиле. И хотя Калес и позиционирует себя , как оптика с самым большим полем зрения , на кратности 1.5 ,с которой предпочитаю стрелять на охоте в средней полосе ,я субъективно не заметил существенного преимущества одного над другим . ИМХО кратность более 6Х имеет смысл для стрельбы далее 400 метров ... а вот невозможность иметь кратность менее 2 Х существенно снижает ваши шансы попасть в цель на коротке ...
 
ИМХО кратность более 6Х имеет смысл для стрельбы далее 400 метров ... а вот невозможность иметь кратность менее 2 Х существенно снижает ваши шансы попасть в цель на коротке ...
знакомый имея прицел 1,5-6x42 все время стреляет на 6x, даже когда собаки держут кабана на 10-15 м,
про максимальную кратность - сам стреляю по неподвижным целям из оптики 3-12x56 за 100 м всегда уставливаю кратност 8-12, а если на загонной "в кустах" то на 4-ке
 
подумаешь - и купишь вместо универсала дешевый постоянник 6х42
правильно , если нет разницы , зачем платить больше?
я ща пытаюсь расстрелять 6х32 Липерс кетай (3000 рублей) , на 338вм нифига не разваливается.
 
Когда собаки держат оно понятно ... а когда он бежит на тебя ))) Было бы у меня зрение железная единица я прицел бы вообще не использовал до 200 ... в большинстве случаев он мне только мешает ... от части прав был участник под ником "Леший" сказав ... с ним только зверя про...шь ... , поэтому теперь я его таскаю отдельно в разгрузке , с отстройкой СТП на 250 метров , благо Зульский кронштейн вещь! Шмяк и он на месте ... но тут каждому своё ,никому своё мнение не навязываю.
 
равильно , если нет разницы , зачем платить больше?
я ща пытаюсь расстрелять 6х32 Липерс кетай

Ну, если говорить о Сваре Z6, то разница с Липерсом вполне видна и ощутима, тут дураков нет, надеюсь. Другое дело, что не всегда охотник готов выложить подобную сумму за прицел, особенно когда им найдена лазейка с нормально функционирующим быстросъемом, навроде той, о чем писали я и lekron.

Свара Z6 тем и кошмарна, что на заявленной минимальной кратности поле зрения заметно превышает таковое у классических прицелов 1,5-6х, вплотную приближаясь к полю зрения загонников 1-4х. Этот прицел при развитом навыке стрельбы нет необходимости снимать для стрельбы накоротке. Но если есть сомнения в собственных возможностях, то старайтесь смотреть на вещи реально - быстросъемный кронштейн будет вам с помощь.
 
Тест драйф сделаю отпишусь обязательно что и как пока сказать не чего не могу не хорошего не плохого
 
Тема поднимается с завидной постоянностью...
Особенно, когда как бы поговорить не о чем...Сродни какое ружье лучше?
Какую собаку завести?..

Абсолютно разделяю мнение тех, кто считает любое " универсальное" хуже узкоспециализированного, так во всем....

Тем не менее: - особенно для начинающих и желающих сэкономить пару - пятерку тыш-ш. рублей.

- Купите переменный прицел кратностью 1 - 4". ( 1,5 - 6") Особенно, если у Вас и зрение не соколиное...Так Вы уже сэкономили на коллиматорном прицеле и получили возможность целиться очень комфортно до 400 метров. Помните при этом, что меткость у Вас какая была с открытым прицелом та и осталась, вы только облегчили себе процесс прицеливания, а при кратностях уже начиная с 4" и выше для эффективной стрельбы с ОП нужны специфические навыки и постоянные тренировки....

Весьма хорошо иметь два ОП на быстросъемных кронштейнах различной светосилы и кратности..Надежность ОП постоянной кратности даже средненького производителя выше надежности весьма солидного бренда переменной кратности. Любой переменной кратности ОП начинает рано или поздно иметь люфты в подвижных линзах оборачивающей системмы, ЛЮБОЙ! Хоть СВАРОВСКИ, а хоть любимый некоторыми МОНАРХ...

В Литве ОП с так называемым расширенным диапазоном кратностей появились несколько лет назад. Так как закон ОМА и др. авторитетам не подвластны и в оптике свои законы точно так же не подчиняются менеджерам, то фирмы идут на прямой и скрытый обманы покупателей...Верхний предел расширяют за счет частичного виньетирования поля зрения , а нижний просто округляют и вместо 1,4 - 1,3 пишут скромненько 1".
Многие слышали , или пользовались прибором ПНВ-57- Е. Там объектив кратность 0,8 ( примерно), так там объектив такой сложный, настолько дорог, что только Советский военный заказ мог себе это позволить.. Заводская цена этих " очков" равнялась коммерческой стоимости " жигулей".
Так что не стоит особо обольщаться подобными предложениями, особенно если они дешевле штуки баксов,,
А надо ли оно Вам?

Оп 1,25 -4" ( 1,5 - 6") решает практически все прихоти охоты.

( Горы и степь, варминтинг - это другая тема) :bq: :beerchug: :beerchug: :ce:
 
Сверху Снизу