• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из чего можно сделать клинок?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Ребят, кто знает из чего можно сделать клинок для кухонного (да любого) ножа?
Дело было так...каждый в субботу занимался своим делом..дочка делала уроки..жена готовила обед..я поехал по делам..и тут моя заявляет, мол ножи наточи..а то мясо нечем порезать...типа мается с тупыми ножами. Не то что ножи всегда тупые, я их точу скопом, но они быстро тупеют и пока все не затупятся я живу спокойно. Я опаздываю на встречу и тут меня осеняет..я вытащил святая святых свой охотничий нож..мол мне некогда пореж этим.
По приезду моя потребывала такой же на кухню:).
Я промямлив типа обойдёшься..задумался. А непопробывать ли самому изготовить нож на кухню. Руки всегда чесались (рукоятки я менял) сделать нож самому от начала до конца.
Теорию я как бы знаю...и читал на досуге и инет смотрел. Возник вопрос по материалу клинка. Из чего можно сделать тяжёлый нож толщина обуха 2-3 мм., чтоб и заточку держал и обработать реально на домашнем нождаке можно было. Так как гуманитарий чистый, сапромат не учил..потому к вам и обратился.
Где найти подходящий кусок железа?
Может это рессора или полотно от циркулярки..подскажите кто что знает.
Заранее благодарен.
 
Можно готовый клин купить и лучше от мастера
,который именно кухонниками занимается

Это скорее для разделки,для мороженного мяса,а для шинковки нужен намнооого тоньше,тогда точить можно раз в пол года и не на наждаке,это точно.

По материалам ориентироваться можно так же ,как и с охотничьими ножами
 
Здравствуй Семен, не парься и закажи "клин" через инет, а рукоять зделай сам! Заинтересует дам ссылку. И время сыкономиш ,и результат порадует!
 
Можно готовый клин купить и лучше от мастера
и
не парься и закажи "клин" через инет,
Ребят спасибо конечно, но читайте внимательнее...
Руки всегда чесались (рукоятки я менял) сделать нож самому от начала до конца.
...бродил я по инету..знаю где что приобрести, но хочу сам.
 
Пружина от старой стиральной машине, где 2 ролика для отжима белья вертели.
Пилка(полотно) по металу, рельс которой пилят, на заводах балванки.


ps. материала много, ваши возможности типа-отковать, шлифануть на станке, или чисто в домашних условиях.Тогда по дому пилка(полотно) по металу.
 
Пилка(полотно) по металу, рельс которой пилят, на заводах балванки.
Один из моих ножей сделан из фрезы по дереву (толстый тесак)
Также использовалось полотно ножовки для рельс. (как раз 2-3 мм).
Можно использовать плоский напильник, если не будешь им рубить или открывать консервы, то не поколется, а при заточке можно приотпустить.
 
Полотно пилы по металлу хрупковато наверно будет, надо будет термообработку проводить.

Попробуй полотна по дереву - от пилорамы или от простой ножовки (но оно потоньше будет).
 
Тепловозный ( тот который дудит и рельсам бежит)клапан!

А на кухню салаты резать рапит(пила рельсы пилять) шкуру сымать тож хорошо.
 
А на кухню салаты резать рапит(пила рельсы пилять
знаю дядька делал..очень хорошо заточку держит..и также хорошо окисляется:).
А клапан тепловозный? его же плющить надо?
 
Да клапан надо расковывать в заготовку.Он не ржавеет .Делал с обоймы подшибника ,тож крепка.Долго обрабатывал.
 
Найдите кузню у себя, отдайте заготовку (клапан, пруток и т.п.) и Вам её раскуют как надо.
Если есть знакомые нефтяники, то в насосе, который стоит на скважине есть клапан в виде пары "кольцо-шар". Так вот, когда их ремонтируют, то меняют эти клапаны. Вам нужно кольцо. Толковый кузнец сделает поковку, а уж дальше - сами.
Особенно австрийские кольца хороши. У меня есть такой - за 8 лет точил раза 3. В основном делал из 95ХС, 90Х, 14Н14Х. Металл найти не сложно.
 
У нас в зонах тоже с клапанов делают. Дофига мастеров сидит. Только там надо или впускной, или выпускной, какой-то из них, но только один, оба не пойдут.
 
какой

Нужен впускной. В другом натрий около "шляпки". Но пойдёт и он, т.к. при расковке я эти шляпки сразу отрезал нах. С одного стержня получается поковка длиной 25-30 см, шириной 2-3 см, толщиной 2,5-3,5 м
Но будте осторожны даже если вас уверяют в отсутствии натрия, что со мной и произошло: Разок нагрел такой и под молот. Салют был впечатляющий, но и опасный чрезвычайно!!!
 
У меня друг сделал из танкого клапана, получился аж зеркальный.
 
про клапан

Со шляпки много лучше сталь на ножи, поскольку имеет место местное облагораживание металла на износ и температуру.

Для желающих рецепт. Делается все быстро, но не торопясь и размеренно.

Нагрев не более двух раз до светло-желтого цвета.
Последняя проковка под пневмомолотом до звона заготовки (практически темная на вид и перестала поддаваться деформации).
Пихаешь ГОРИЗОНТАЛЬНО НА 2/3 КЛИНКА в воду комнатной температуры в обьеме не менее 20 литров немного с наклоном в глубь одной стороны. Эти 2/3 клинка - режущая часть.
Греешь свинец, проверяя температуру зачищенным наждаком соответствующим "черным" электродом: как зачистка электрода станет светло-желтого, переходящего в красноватый цвет - топишь вертикально в свинце заготовку ножа. Проверка электродом по методу: сунул - вынул - посмотрел на воздухе - сунул в свинец.
Пошла синева на электроде - писец заготовке, если сунешь в свинец! Придерживать! Иначе всплывет!!!
Выдерживать 2 (ближе к красному цвет) - 3 (лимонный цвет) раза до тех пор, пока свинец не начнет схватываться в монолит.
Все!
 
Последнее редактирование:
Для кухонника неплохо подошла бы полоса из 65Х13, да и 40Х13 подойдет.
Если толковый кузнец сделает кухонник из 95Х18 (обойма от подшипника, тепловозный или тракторный клапаны), то заточить такой клинок будет проблемой.
На наждаке затачивать ножи никому не советую - как ни осторожничай, а самое острие РК от перегрева не уберечь.
Старайтесь делать это вручную, на брусках, с водичкой. Дольше, но надежней.
Семен, почитайте это: http://prokopenkoff.narod.ru/
Классный мастер! Интересный человек!
Мне посчастливилось побывать у него в мастерской на VIP-экскурсии.
Потратил на меня весь свой рабочий день, отвечая на мои бесконечные вопросы.
Единственный в России кузнец-кустарь, который делает поварские и кухонные ножи.
Другие тоже делают, но, как правило, это сувенирная продукция.
 
75X13 изготовляют мед-инструмент

95X18 ни чего общего не имеет с подшипником и клапаном
 
эээээ.... Семен..... Название моего сообщения вроде не допускает такого вопроса...... Клапана от: тепловоз, теплохода и т.д.
 
  • Like
Реакции: Dok
Федот:
95X18 ни чего общего не имеет с подшипником и клапаном
Да согласен, не прав. Хапанул где-то в инет иформацию, но не проверял.

Из 95Х18 подшипники все-таки делают, но не все. Только нержавеющие.

Г.К. Прокопенков:
О СТАЛИ 95Х18Ш. Считается, что главным критерием в подходе к ножу является сталь. Позволю высказать "крамольную" мысль, что это не совсем так. Мне кажется, что все-таки конструкция - прежде всего. Встречаются некоторые модели, в которых при изготовлении используется сталь марки 95Х18Ш - сталь очень мощная, но в тоже время и очень "капризная". Применяется она при изготовлении нержавеюших подшипников (на подшипниках из этой марки стали стоит маркировка - "Ю"после номера). Почему-то все, кому хочется иметь хороший нож, начинают "отталкиваться" от этой марки стали. Но незнание правильной технологии термообработки или техническая неоснащенность приводит к обратному результату. Я знаю немного термистов, способных качественно провести термообратку "95"-ой и получить заготовку с заранее необходимой твердостью. При малом сечении режущей кромки происходит "крошение", что влечет за собой определенные неудобства вплоть до потери экземпляра. Приходится увеличивать сечение у режущей кромки , и это приводит к снижению "правочной" способности. Естественно, править такой нож гораздо труднее, и "изготовитель" снижает твердость по Роквеллу до 48-50 ед. Комментарии излишни...
(взято здесь: http://prokopenkoff.narod.ru/prosmotr.htm)

Клапаны из 95Х18 не делают. Извиняюсь!

А вот что касается легкого конфликта между Сергеем Сергеевичеи и Иваном, то есть статейка интересная (похожа на байку, ибо неточностей много:)):
[font=Arial,Helvetica][size=+2]Вдарить по клапану[/size][/font]

[font=Arial,Helvetica]Все слыхали про ножи "из клапанов". Многие даже их держали в руках, а некоторые еще и сами пробовали делать. Не миновала чаша сия и меня. И в процессе выяснения как именно мне это делать получил я колоссальное количество советов. Как водится часть советов была проста и по делу. Часть советов были бесполезным трепом. Но были советы - ловушки. И надо сказать не слишком безобидные. Одной из таких ловушек был тип клапана. Обычно мне говорили, что нужно искать выпускные клапана, желательно от дизеля. И еще лучше от судового дизеля. Ну это были советы по делу. А еще мне советовали несколько раз искать клапана от авиационных поршневых самолетов. [/font]

[font=Arial,Helvetica]Слава Богу, мне не хватило настойчивости и инструментов добраться до этих клапанов. Авиационная свалка на северах всегда сопутствует любому аэродрому. Вот и у нас она была в 500 метрах. Так что я с трудом, буквально с потом и кровью, вырвал из ржавого трактора несколько клапанов. Часть болтов пришлось срубить. Не суть. Клапана те были успешно раскованы и из них получились более-менее приемлимые ножики. Калить я ходил в местную котельную, которая работала на угле. Там же оказывается была и наковальня и молот какой-никакой и кочегары подрабатывали ковкой. [/font]

[font=Arial,Helvetica]Работал в нашей команде один мужичок. Назовем его например Иван, чтобы не было ненужных параллелей. Этот Иван отличался тем, что хотел буквально все вещи и инструменты иметь самые лучшие. До маразма доходило, он придирчиво выбирал спальник, кирзачи, да что угодно. А раз я свои ножики ковал у него на глазах, то он решил сделать тоже, но гораздо лучше. А что лучше тракторного клапана? Правильно - авиационный. И пошел наш Иван на авиасвалку добывать клапана... И добыл ведь! То-ли Ан-2 раскурочил, то-ли Ми-6, но не суть. Принес и всем хвалится. И правда, клапана внушительные. Сложной формы, штоки длинные, куй - не хочу.[/font]

[font=Arial,Helvetica]Иван решил что ковать нужно "правильно" и пошел к мужикам в котельную. Никто не видел, что там было и как, но зато все слышали довольно сильный хлопок, это из бетонного то бункера котельной!!!! А потом оттуда выпали кочегары и Иван. Все буквально дымятся и вяло стаскивают с себя одежду. Ну мужики подскочили, давай водой их обливать, а они еще и орать начали, как будто режут. Короче с горем пополам они в себя пришли и стали рассказывать. Положили они значит клапана в топку. Приняли по первой. Пока ждали Красно-желтого каления" приняли и по второй. Вынули клапан из топки и на наковальню его. Хорошо, недодумались все сразу в топку закинуть... Один из кочегаров клещами клапан держит, Иван сам ковать встал. Размахнулся и ударил... И тут у них на наковальне полыхнуло..., не хуже гранаты наверное.[/font]

[font=Arial,Helvetica]В общем оказалось, что авиационные клапана имеют не сплошной шток, а полый и в нем то-ли литий металлический, то ли натрий. Для улучшения теплопроводности и лучшего отвода тепла от тарелки клапана. Вот этот литий-натрий и рванул. А когда он сгорел, то все вокруг покрылось окисью. Так что когда этих горе кузнецов стали водой тушить, эта окись с выделением тепла и водорода стала превращяться в щелочь... Прямо на остатках одежды...[/font] [font=Arial,Helvetica]Ожоги они потом долго залечивали, но хуже было то, как над ними все посмеивались. Кто в открытую, кто в рукав. В то лето, выражение "вдарить по клапану" стало буквально хитом. И все применяли его и к месту и нет. Хорошо ребята в самое последнее мгновение успели глаза прикрыть, не выжгло. А я потом слышал немало слухов, что люди теряли не только зрение, но и руки...[/font]
(взято здесь: http://playground.sun.com/~vasya/Bayki.html )
 
Сверху Снизу