• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет: матрицы к УПС

Автор темы

Bronik

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/08/08
Сообщения
1 627
Реакции
505
Адрес
СПб
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
Гладкое и нарезное
Наверно многие помнят мытарства некоторых Питерхантовцев, а некоторые и сами прошли через эти мучения, по снаряжению патронов при помощи УПС.
Чего только не придумывали, чтобы улучшить и автоматизировать этот процесс, чего только не было за время тестирования: и неудачные попытки заказов в других городах, и поиск грамотных токарей, и десятки испорченных гильз, не говоря уж о миллионых нервных клеток :).
И вот свершилось, мы сделали свой набор.

Особую благодарность хочу выразить всем помогавшим мне в этом нелегком деле:
vicsin - Виктор Михайлович, благодарю за предоставленный образец, чертежи и Вашу бескорыстную помощь!!!
Pechkin - Антон, за помощь в оргвопросах!!!
Oleg7 - Олег, за первоначальный вариант матрицы!!!
Могучий - Витя, за изготовление всего набора, окончательную доводку и придание товарного вида!!!
Спасибо, мужики!!!!!!!!! :az:
Итак, путем доработок и постоянных совершенствований получился вот такой наборчик:



Слева-направо: оправка для "горячего" разравнивания бэушных гильз, матрица, формирующая звездочку, матрица задавливающая.

Берем использованную гильзу.



Снаряжаем и формируем "звездочку"



Задавливаем и получаем патрон:



Особые эстеты, для придания полной схожести с заводскими патронами, могут пройтись еще по патрону закруткой, чтобы был бортик и края стали более круглые. Но и так патрон, в принципе, не особо отличим от заводского. Звездочка крепкая, не раскрывается.

Не проблема сделать такие же наборы для 16 и 20 калибров.
Если кому-то нужно помочь непосредственно к Виктору (Могучий). Я лишь тестирую и вношу изменения :)

Удачных Вам снаряжений и охот :)

PS
Можно, конечно, использовать пресс, но...
Во-первых, мы русские люди и не ищем легких путей :ad: Во-вторых, гораздо приятнее использовать то, что сделано при твоем участии, а некоторые детали и частично своими руками. В-третьих, для охот в год требуется 100-200 патронов - покупать для этого пресс считаю нецелесообразным.

Еще раз спасибо всем помогавшим одноклубникам!!! Вместе мы сила !:ce:
 
Последнее редактирование:
Но и так патрон, в принципе, не особо отличим от заводского
Отличим Артем отличим,но вот думаю, что если правильно подобрать столбик комплектухи то возможно добешся хорошего результата,звездочка не должна проваливаться как на фото,из-за этого может быть не достаточное усилие сжатия порохового заряда,а это не есть гуд.
 
Озвучьте пожалуйста цену данных приспособ.
 
Отличается патрон и сильно от фабричного. Как отмечено, вдавлена "звезда", края имеют четко выраженные углы (от чего полуавтоматы могут не перезаряжать данные патроны).
Но работа сделана огромная, что тоже не может не радовать.
 
Отличим Артем отличим,но вот думаю, что если правильно подобрать столбик комплектухи то возможно добешся хорошего результата,звездочка не должна проваливаться как на фото,из-за этого может быть не достаточное усилие сжатия порохового заряда,а это не есть гуд.
На фото не боевой патрон, а просто для примера. Есть косяки, конечно, но это скорее от не очень верно растущих рук и нехватки времени, нежели от работы оборудования :)
Если честно, устал уже сражаться и подгонять, поэтому сделал просто патрон, чтобы было что сфоткать.
Естественно, надо подбирать высоту.

края имеют четко выраженные углы (от чего полуавтоматы могут не перезаряжать данные патроны).
Завальцовка убирает грани, только что попробовал. Получается ровный патрон. Отстреливать буду позже, если кому-то интересно, отпишусь.

И еще раз: не судите строго, это все же не пресс :)
 
Как приобрести?
 
Данный набор, только в исполнении из алюминиевого сплава, можно заказать и получить в Питере, у меня. Стоимость набора из двух приспособлений - матрица формирующая "звездочку" и задавливающая матрица - составляет 750 рублей. По 16-му и 20-му калибру тоже реально, но необходимы "ходовые испытания" с 20-кой проще она у меня есть, а вот с 16-м, но вообще решаемо.
 
Последнее редактирование:
Для переломок лучше и не надо. Сам до недавнего УПСом заряжал и в ус не дул. Но для п/а не столь важен пластик, который, как ты правильно заметил, пожно подровнять закруткой (что я и делаю), сколь калибровка металлической части, что без пресса если не невозможно, то значительно геморно.

В-третьих, для охот в год требуется 100-200 патронов

Ну это кто-как охотит. Иногда и на пару дней только-только хватает.

На стенде 21-го буду стрелять МЕСовским самокрутом - если интересно посмотреть - подходи.

P/S/ http://www.cabelas.com/cabelas/en/t...h/search-box.jsp.form1&_dyncharset=ISO-8859-1
 
Артем!
Под прозрачные феттеровские гильзы возьми пыж-контейнеры на Нейшлотском под 28г. дроби, с нормой Сунара или Сокола высота заряда в патроне позволяет сделать идеальную завальцовку. Если надо снизить количество дроби до 24-25г., на порох положи сначала картонную прокладку, а потом пыж-контейнер, размер заряда вновь будет оптимальным.
После МЕС-600 у меня были эпизодические случаи неполного дохода затвора именно из-за шестигранника на конце гильзы. Поленился прогнать партию на закрутке, проверил на Меркеле, а в Бенелли подумал, что и так сойдет.В капризный Меркель патроны вставали с легким натягом, а после выстрела извлекались легко. В Бенелли, чтоб зарядить некоторые патроны надо было тоже дожимать затвор вперед, из-за этого несколько раз не было второго выстрела. Обработанные на закрутке патроны легко опускаются в патронник по собственным весом.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Александр Геннадьевич, как всегда спасиб за обстоятельный совет :) Как я уже писал после прогона в закрутке патрончики стали очень даже круглые. Надо бы только найти возможность выехать их отстрелять.
 
Благодарностей не нужно - я тут совсем краем прошел. А матрица действительно супер! Те, кто пробовал - пищат :)
 
Дима меня опередил.Одна из важнейших функций пресса, ИМХО - калибровка металлической юбки при декапсюлировании. Может попытаться сделать какую-то приспособу и на УПС?
 
Миша!
Такое маловероятно! У меня на УПС уже и ручка набок и колесико под углом, а это просто от длительного выдавливания капсюлей. Не от хорошей жизни приходилось мудрить с разными приспособлениями для калибровки.
 
Не понятно, зачем все это надо было делать?
Патроны прекрасно снаряжаются при помощи штатных матриц, конечно не сразу, а после некоторого времени, необходимого для приобретения необходимой сноровки.
Что считаю действительно необходимым, так это устройство для калибровки гильз (себе такое сделал, взяв за основу калибровочное кольцо, продающееся в оружейных магазинах). Неоткалиброванные гильзы очень туго заходят или вообще не заходят в патронник.
Проблема устраняется при помощи калибровочного кольца, навойника, тисков и молотка. Слегка смазав маслом юбку гильзы или само калибровочное кольцо (гильза естественно должна быть уже декапсулирована), вставляем стреляную гильзу в кольцо, кладем кольцо с гильзой на разведенные чуть более диаметра гильзы губки тисков (дульцем вниз), и аккуратно бьем молотком через деревянную или дюралевую проставку по донцу гильзы, не допуская ее перекоса, до тех пор, пока закраина гильзы не встретится с калибровочным кольцом. После этого переворачиваем кольцо с гильзой и, вставив в гильзу навойник и положив кольцо на тиски, аккуратно выбиваем гильзу. Все! После этого никаких проблем при досылании снаряженного патрона в патронник у Вас не возникнет.
 
Миша! Да кольцо-то сделать не вопрос, чертежик имеется, только правильно Александр Геннадьевич обозначил проблему, не выдержит УПС такой нагрузки. Некоторые вон приспособы под молоток с тисками делают, а ты хочешь хлипеньким УПСом :)
Конечно же это не замена прессам Ли и Мек, это просто удобная матрица которая не рвет и не мнет гильзы и не требует основательной подготовки и сноровки.
 
аккуратно бьем молотком через деревянную или дюралевую проставку по донцу гильзы, не допуская ее перекоса, до тех пор, пока закраина гильзы не встретится с калибровочным кольцом. После этого переворачиваем кольцо с гильзой и, вставив в гильзу навойник и положив кольцо на тиски, аккуратно выбиваем гильзу. Все
Нужно откалибровать сотню гильз. Вопрос первый: - сколько это займет времени?
Вопрос второй: - как отбояриваться от соседей если нет гаража?
А так конечно можно и зазвездить УПСом и откалибровать кольцом и молотком. Только я на МЕСе делаю 100 патронов за 40 минут. Начиная от выпрессовывания капсюля и до укладки готового патрона в коробку. Без шума и пыли и с отменным качеством. И даже закруткой потом не прохожу. Нет надобности. Проблем при досылании не возникает :9:
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сколько времени, при твоём способе, уйдёт на выпрессовку капсюля калибровку 200 гильз??? На МЕС - 15-20 минут без масла и физ. усилий. А если жене шоколадку, то не многим больше :9:
 
"Меня терзают смутные сомнения", как говаривал Иван Васильевич, что при таком способе калибровки получаются гильзы с хорошей закраиной и все одинакового качества.
С металлом, бог дал, я на Вы, но ничего достойного от стучания по гильзам у меня не получалось. Допускаю, что латунные гильзы выдержат подобные методы, но большинство современных гильз имеют столь мягкий материал закраины, что от ударов сама закраина начинает расплющиваться и как следствие потом не лезет в выборку патронника. Мне пришлось делать соответствующую трубку для соответствующей проверки. Мало этого, плотно загнанная в калибровочное кольцо, гильза извлекается ударами молотка по навойнику вставленному в гильзу. Здесь поджидает новая напасть, донце гильзы выгибается дугой.
Не от хорошей жизни пришлось создавать такую конструкцию :
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=199751#poststop
Такой пресс медленно, но надежно решал проблемы калибровки с минимальным браком.
 
Вот пост с ганзы с приспособой которая на мой взгляд решает вопрос калибровки достаточно корректно http://talks.guns.ru/forummessage/11/267629-m8879873.html, а вот цитата одного из участников ганзы:

"Далее проверяю на раздутие: ставлю шомпол рукояткой на пол, на него дулом одеваю снятый ствол ружья. Сажусь на диван. Слева гильзы, справа мусорный мешок и коробка. Приподнял ствол, чтоб конец шомпола убрался внутрь, вставил гильзу в патронник. Если вошла легко, то опускаю ствол, шомпол выталкивает гильзу, кидаю её в коробку. Если гильза идёт в патронник с натягом - выталкиваю и бросаю в мусорный мешок. Стреляных гильз дохрена и возиться с оправками не к чему." я выделил основное.

И то и другое мнение имеют право на жизнь, ИМХО все зависит от ресурсов.
 
Сверху Снизу