• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой жидкостью ухаживать за древесиной ореха?

Автор темы

sssv

Завсегдатай
Регистрация
25/07/06
Сообщения
455
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Станислав
Охочусь с
1992
Оружие
Иж-18, Вепрь СОК95
Собака(ки)
З.С. Лайки
Добрый день друзья!

Подскажите пожалуйста какой жидкостью лучше ухаживать за деревом "Орех".
 
Олифа, льняное масло.............

конопляный отвар:9:
 
В теплом растворителе разводишь воск и тряпочкой наносишь на дерево!так рассказывали на канале охота и рыбалка.Сам не пробовал,но думаю совет не плохой
 
воском - ни в коем случае , только маслами , льняным , например . как наиболее доступным.
 
Я смазываю балистолом.
 
Честно говоря ни когда не задумывался об этом вопросе....
Как правило - если хозяин - ухаживает за своим стволом ...
То его хватает не на одно поколение....
Из личного опыта...
Привезли ствол , после войны, попал в одни руки, ( в то время дорожили вещами), потом ,дальше, - попал к моему другу...
Можно сказать " как на икону " молились на его!!!!
Прекрасно сохраненная вещь!!!!
До сих пор , надеюсь , сохранена, уж давно не виделись.....
Как сейчас не знаю - но верю , что к таким раритетам люди относятся с благоговением!!!!
Не повторимые оружейные МАСТЕРА !!!!
Слава и почет, нашим оружейникам !!!!
Ну, а зарубежным - все сказано - нам бы так !!!!
 
Олифа может дать эффект слабого лака, и будет видны царапинки, а пропитка воск + скипидар гарантия на долгие годы, рецепт старинный, из новых и не пробуем, почитайте Маркевича.

Этой пропитке 25 лет, ружье постоянно используется на охоте.
 
10 лет назад пропитывал по такой схеме: поле подгонки и зачистки наждачкой натуральная льняная олифа разогревается на водяной бане, на палочке делал тугой тупфер размером с оливку( снаружи бинт, внутри вата) затем горячей олифой, тонким слоем покрывал около 10 раз, давая высохнуть после каждого раза. потом на водяной бане разводится в равных частях воск, камедь, канифоль с добавлением скипидара и покрывается этим же тупфером один, два раза. затем просушка 2 недели и полировка суконкой. получается очень красивое, стойкое, водонепроницаемое покрытие.
 
а если в воск добавить морилки по желаемому оттенку то ничего плохого не произойдет?или сперва морилка,-потом воск?ну и соответственно разогреть феном и после полировка ветошью.
 
мой тоз-34 отец делал: снял старое покрытие, слегка морилкой покрыл, потом 4-5 слоев олифы горячей, потом горячим воском - очень душевненько получилось (делал лет 15 назад, до сих пор дерево приятно на ощупь и "теплое")
 
у меня орех на ТОЗике..очень тёплый и красивый. но он лаком не был покрыт..какое то матовой хорошее покрытие. Так я его иногда после чистки..протираю льняной олифой..почти на сухо. Или ещё есть аэрозоль с воском для мебели "Пронто" купил, и тоже иногда протираю..не мокнет под дождём, капли скатываются..не бликует. нормально вообщем.
 
Человек просто спросил чем ухаживаь
Человек спросил про дерево:) дерево нужно поливать, окучивать и в меру навозить :D
 
Балистол - уж очень универсальное средство! И тебе за деревом поухаживать, и за металлом, и за кожей, и свинец в стволе расстворить, и почти "в пищу можно принимать"... согластно инструкции. Честно говоря настораживает сия универсальность.
 
И тебе за деревом поухаживать, и за металлом, и за кожей, и свинец в стволе расстворить,
я бы не стал на деревяхи его лить, есть нормальные средства натуральные, масла, олифа, воск и т д.
Стас, пропитай маслом льняным, если время есть...если мало времени, то льняной олифой...если совсем мало то воском со скипидаром.
 
Пчелиный воск! Даже льняное масло такого эффекта не даст!
 
Привет, подскажыте а в каких случаях надо обрабатывать дерево?
И если можно ссылочку на описание процеса обработки(пропитки)

Это для всех надо, или новые еще не обрабатывают?
 
Необходимо,чтобына прикладе не было лака.Отделить приклад,обмотать несколькими слоями медицинского бинта,поместить в полиэт.пакет,обильно залить льняным маслом,лучше подогретым,через 3-4-5 дней достать из пакета и сушить,лучше под солнцем,дождаться полной полимеризации(10-15-20 дней,зависит от масла),снять бинты,нанести состав из воска и бензина в пропорции 1:10(бензин без запаха,возможно Зиппо),немного подогреть приклад и снова нанести состав,так несколько раз,располировать приклад суконкой или наждачкой с самым мелким зерном.В дальнейшем периодически наносить этот состав и располировывать.Ну очень красиво и практично получается.
 
Сверху Снизу